Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ну работают они так... :D Отдел "Поддержки оптового рынка" берёт данные нашей АИИС, отправляют в местный энергосбыт в виде экселевского файла. В энергосбыте МарьИванна открывает файл, копипастит данные в шаблон и натравливает на шаблон макрос. Макрос делает отчёт. :zzz:
    А автоматом нельзя, т.к. надо к письму с отчётом прикрутить электронную подпись. Иначе Москва не примет данные. А с подписью, там свои заморочки - подтверждений дофига требует. Кроме того, если вместо данных придёт херня, то по голове настучат человеку. А если херня придёт от сервера, то стучать некому будет.
    Ты знаешь, что в России (не знаю, как за бугром) нельзя полностью автоматизировать никакие ни предприятия, ни отдельные их части. Т.е., скажем, какая-нибудь заслонка в котельной с электроприводом. Компьютер может тебе выдать рекомендацию, а на кнопку закрытия/открытия заслонки жмёт уже человек.
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Вывести всё в XML, туда же эл. подпись (ну, иль зашифровать ещё). Каждому отчётчику выдать дискету/флэшку с его личной подписью. Кто отчёт сбацал, тот его ж и подписал, тот и в ответе. Ну, т.е., вставил личный ключ и только тогда подписанный отчёт можно экспортировать/отсылать.
    А с экселем ещё и горя можно нахлебаться. Кто там что на копипастил, где подправил, «шоб красивей было». Опять же, различие версий и возможный отказ скрипта.

    Так и не надо, и не треба. Всё вручную, тока кнопы жми, но «внутырь» ни-ни.
     
  3. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Это если по уму. А ума у них нет. И людей грамотных нет. И сисадминов нет. И программеров нет. И денег они платить за апгрейд до ума не хотят.
    Вот тут не понял: "внутырь" - это ты о чём?
     
  4. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Тут можно и через их головнуюконтору надавить, ибо безопаснее, надёжнее да и хмл стандарт открытый и удобный.

    Чтоб никто в сами данные не лез — исключить человеческий фактор.

    К тому ж в экселе можно запросто бодягу с точкой/запятой получить — в зависимости от локальных установок — и вот, число стало текстом и нифига не считается, и хрен заметишь.
     
  5. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Сталке, похоже ведь на какую-то автоматизацию, не? :) Если так - то не мучайся так, бабло попилили и хорошо. а люди - они как работали - так и будут работать, в чём им главное не сильно с этой автоматизацией мешать надо :D

    И всё равно это чистейшей воды ваш факап, так как не учли уровень владения компьютером на производстве.
     
  6. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ты знаешь, это такое первое предприятие у нас. Реально. Я раньше на башкиров злился, за простоту их природную, но тут...
    В Бийске (БиКЗ). Зуев Мишка админом был. Ну золото, а не человек. Где бы сейчас не встретил - выпили бы при любых обстоятельствах! Он с завода ушёл, но связи остались. Лет 6-7 уже прошло, может больше. Новый их админ звонит. Не работает чего-то. Я попросил связь организовать. Он не в зуб ногой. Набираю Мише на сотовый. Привет, как дела! Через три часа связь с выходом на сервер была. При том, что он уже года 4 на заводе не работает.
    В Учалах (УГОК). Леночка Касимова. Сейчас тоже уже админит посредственно (фигли, ставились в 1998), но ни разу не отказала прислать что-нибудь по запросу. Без выпендрёжа девушка. Обращаю внимание, что это девушка, которая может не только винду поставить и упавший сервак поднять. "Не только" в хорошем смысле! :)
    В Нижнем Тагиле (НКРЗ). Тёзка мой, Антон. Фамилию не знаю, да и не нужна она. Что неясно - спрашивает, я подробно объясняю. Хватает на лету парень. В прошлом (ему года 23, может 25)- электрик. Сервак, конечно, не поднимет, но хоть человек адекватный.
    В Симе (Агрегат) Максим. Был, сейчас куда-то переехал в другой город. Тоже сервер не поднимет, но невероятно исполнительный админ был. Кроме 98-й винды в глаза ничего не видел. А такому человеку можно доверить всю систему. Кстати, у них система работала стабильнее всех вышеперечисленных, т.к. админ руки не совал в неё вообще. Единственное воздействие извне было - установка точного времени GPS приёмником. Там даже логи идеально чистые были: запуск, коррекция времени, ..., коррекция времени, останов, запуск...
    Да чего говорить, полно их. Многих я даже в лицо не видел, а система работает, как часы.

    Согласен, что наш факап. Только как ты наперёд прикинешь, что будешь работать с идиотами?
    Они ведь и к нам на обучение приезжали. Ну люди, как люди. Я же не буду ради каждого экзамен по знанию SQL или винды устраивать. У меня у самого никаких "ксив" или дипломов ни по тому ни по другому нет. Да и обучался я всему на ходу. Программеры что-нибудь новое придумают, я сразу ловил, что да как. А тут админ их на обучение приехал, головой покивал, дескать, всё понял. А к себе приехал и заявил, что ему это всё найух не надо и своих дел полно. Пытались бумагой через генерального вопрос решить, так бумага на столе главного энергетика умерла, т.к. энергетику тоже неохота от начальства огребать за тупой персонал.
    Да и контракт то заключался не с обслуживающим персоналом, а с генеральным директором... А там... Они нам деньги, мы им стулья, а они, по природе своей, не приучены на стульях сидеть. Проще на заднице да у костра. Ну а дальше, при попытке усадить их на стулья силой началось: неудобно, нафиг не надо, зачем столько денег выкинули на то, что неудобно и нафиг не надо...
    Верхи не могут, а низы не хотят. Им проще на пальцах считать, а нам объект сдать надо, чтобы денежку получить и покушать купить. :eek:
    К слову, уже 3 месяца у нас в конторе зарплаты нет через этих мудаков.
     
  7. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Охуеть. 3 месяца нет з/п и ты продолжаешь работать? :dunno:
     
  8. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А кто сказал что они идиоты? Те, кто на заводе работает - наверняка нормальные люди, вполне адекватные и профессиональные в своих областях. Или как минимум - адекватные в пределах своей зряплаты. А вот те, кто этим людям в их устоявшийся техпроцесс пихает всякий компьютерный хлам, дополнительные окошки с невнятными кнопками и хмл который рулез - вот они как раз и есть идиоты.

    Грамотные админы - оне опция напополам с приятной неожиданностью, но опять таки, когда тебе попадётся реальна грамотный админ - вот тогда ты и хлебнёшь горя подписавшись на поддержку.
     
  9. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Я как в том анекдоте:"То гвоздей нет, то молоток проебут... Зато потом, в конце месяца..." :D Было, что и год не платили. Так что я в этом плане "бывалый". Генеральный обещает, со дня на день. Уже третий месяц, правда, но, зато, регулярно. :D А если работать не буду - фирмА встанет вообще. Кто-то же должен поддерживать жизнь в серверах. Я тут один админ на нашу часть офиса и на все объекты.
    Опять я хрен понял, что ты сказал... :dunno:
    Если админ грамотный, то он тебе и "пасьянс" правильно разложит. :D А горе тут причём?

    P.S. Как сказал мой брат:"У вас, админов, сука, каждая пятница - день сисадмина!". :D С пятницей! Позитива нам всем побольше! :cheers:
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Мда сильно..

    А тут наше руководство удивило, в новом году все срезали 10% з/п. Мол, если будет хорошо - вернем..

    Все ессно не поверили, но тут пришло письмо от генерального, на след неделе возвращаем... Все сидят в ахуе, никто не работает..
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Нам тоже вернули:) и премию дали за 4 квартал прошлово года и за 1 этово года :)
    А теперь нас, по слухам, почти купил Нвижн Групп :)
    вот не знаем толи плакать то ли радоваццо...
     
  12. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Фикус в том, что с одной стороны надо компьютерную систему поставить и все с этим согласны, а с другой — никто учиться не хочет и никому это нах не надо.

    Вот была у нас одна мадам, пришла на должность оператора. Проходит обучение — там 5 последовательных операций. Всё. Ладно, работает. Возникла необходимость задать другую дату отчёта. И полный ступор. Смотрим её конспекты. Теперь ступор у нас. Там написано: «Ф10, 4 раза вниз, 3 раза энтер». На вопрос, что здесь написано, убийственный ответ — это делается второй операцией. Т.е. человек заучил последовательность действий, не понимая, что он вообще делает.

    И полная противоположность. Когда человеку надо, когда он хочет что-то понять он и в 70 лет докумекает. И пусть он ищет каждую клавишу, и не сразу всё понимает — он делает, и делает это сам.

    Есть и серединный вариант, вроде всё делает и разбирается. Но без желания, вродь как волоча лямку тягомотины. А чуть что и начинается — там мне что-то показало, я закрыла и теперь всё не работает. На вопрос, что оно там показало, исчерпывающий ответ — я не знаю, сразу закрыла. А показало оно, одним русским простым предложением, то, что вошёл пользователь с таким же логином. Т.е. этот юзверь ещё и дал свой личный пароль другому юзеру, а случись что, доказывала бы, что её там не было и это она не делала и, ввобще, во всём виноват компьютер.
     
  13. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А горе тут при том, что пасьянс он разложит себе и тем кто ему бабке платит. Но - себе и тем кто бабке, а не тебе. А с тебя стрясёт по всей полноте договора... :)
     
  14. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А я тебе другой пример расскажу. Пекарня, утренние отгрузки, печать накладных с сопроводиловом на отгрузке. Так вот, когда в форме накладной добавили кнопку - встала отгрузка, а за ней и пекарня. И дело не в том, что девочки которые накладные набивают компов не знают, просто накладных ебаньковсое количество надо набивать за очень короткий промежуток времени. Ессно такие скорости - они только на рефлексах, а рефлексы - это те самые пять кнопок вниз одна направо. Хотя ессно должна была быть одна таб, но и ту систему внедряли очень автоматизаторы, имя которым - долбоёбы.

    Профи-фотошопщик, причём реально профи, с двухкнопочной мышью у мну дома работать не могла. Реально не могла, то, что делалось на автомате за минуту с участием моска делалось по полчаса, через менюшки и жутковатое количество нажатий на не те кнопки. Тоже с компом всё ок, вплоть до слехка админства, но рефлексы в своей области - они давно уже рефлекы.

    Как-бэ это самый низкий уровень, но и на более высоких уровнях всё превосходно разрушается желанием ввести что-то новое...

    Если техпроцесс есть - то его трогать можно только рассказав руководству чем обернуться может. Этого никто ессно не рассказывает, а в руководстве нихуя обычно не знают. Персоналу же обещают полную автоматизацию всего, что обычно оборачивается работой по старому с одновременным мозгоёбством по поводу обычно не самой идеальной (ну вы понЕли) новой системой. Которая, кстати, нахуй никому не впилась сразу после выплаты отката...

    И основное - знания компьютеров для людей, работающих на компьютерах вещь сурово необязательная. Оно как-бэ ведёт к тому, что юристы начинают пытаться разобраться в антивирусах, а это блять зрелище при виде которого бухгалтерша разбирающаяся в сети нервно курит в углу. А та самая обезьянка с гранатомётом в этих условиях не котируется вообще никак. Если по русски - то это люди, занимающиеся не своим делом, что не очень хорошо есть для бизнесу.

    И не основное - те одмины, которые могут - они в результате в Москву едут. На их место приходят те который пока не могут или совсем не могут. А чо вы хотели?
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    дальше читать уже не смог :)))

    Гро, да она тебе вообще спасибо должна сказать что монитор у тебя цветной был :)
     
  16. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Это 8 лет назал было. Кстати вроде ещё кнопка на клавиатуре, не? :D
     
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Не понял при чём здесь админы, когда проектированием интерфейса занимается (должен) дизайнер этого самого интерфейса. Хорошо, такой вопрос — а эти операторы обращались к разрабам, что ИМ хотелось бы видеть здесь именно ЭТО, а потом ЭТО, а переходить по полям удобнее ТАК?

    Если программа новая, то именно конечные пользователи ещё на этапе проектирования должны объяснить схему работы и принимать активное участие в тестировании. Большинство же просто унылые нытики, которые в начале ноют, что их пытаются припахать к разработке, а потом, что всё работает не так и плохо.
     
  18. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Вот ты как себе это представляешь? Эти операторы - молодые девчонки с мяхко говоря небольшой зряплатой, куда они нахер будут обращаться? В данном конкректном случае - им показали как - они так и делают. И если совсем по хорошему - то это разработчики интерфейса должны были обращаться к этим девочкам и спрашивать как куда и что ИМ было бы удобнее. Но это уже я себе никак не представляю. Ну или в идеале - то книжку по интерфейсу прочитать разработчикам, но это совсем фанатстика, да.

    А вот тут я перестал понимать кто тут что кому продаёт.

    Как бэ на этом наверна можно закончить, схема понятна. С одной стороны есть унылые нытики среди работников работающих свою работу, с другой - унылые нытики среди разработчиков со своим гени(т)альным софтом. И не договорятся они никогда. Им и не надо, откаты пилятся на других уровнях, и соответственно конфликт неразрешим. :D
     
  19. vnr

    vnr Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2009
    Messages:
    775
    Location:
    Палата №6
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Как говорил наш преподователь по комп.архетектуре..."Есть жёсткая ерархия,и они никогда нормально не договоряться без страха расстрела или ещё чего"....:shuffle:

    (посматривая на ДВС....как же с ним всё просто...ни тебе интерфейсу,ни "девочек"....Гении создают продукты,а "умные" -:UU: себе и людям...):mafia: :mafia: :mafia:
     
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Заебись как девки пляшут.....
    Для людей работающих на компьютере, компьютер является ИСТРУМЕНТОМ. А инструментом надо уметь пользоваться. Если к тебе придет сантехник и спросит, как пользоваться разводным ключем, ты его подпустишь к унитазу?
    Так и тут.