Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Авотхуй. Инструментом является программа, запущенная на компьютере. И собственно знания даже в этих узких рамках необязательны. Если про унитазы - то я быстрее доверю ответственный ремонт сантехнику, хорошо знающему унитаз и хоть как-то владеющему разводным ключом, чем мастеру разводного ключа без знания унитаза. При этом надо учитывать что компромисс должен быть, так как мастер ключа с доскональным знанием унитаза может оказаться не по карману.
     
  2. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Из всего тобой вышесказанного я делаю вывод: должен быть один юзер (в частности - ты) и вокруг него должны плясать 10 человек (программеры, сисадмины и т.д.). А юзер ещё будет ножкой топать и всех нахуй посылать. Вот тогда юзеру будет удобно. Не жирновато? На сантехнике, досконально знающем унитаз, ты, значит, экономишь, а программеры и админы так чтоли, мясо?
    По этой же схеме директор Института Физики Высоких Энергий, что у нас в Протвино и где я имел честь работать какое-то время, этот самый институт развалил нахуй. Ты представляешь, что только фрезеровщиков сначала было 3000 человек. А директор сказал, что должны быть 10 гениальных физиков (себя он к этой десятке приписывает, хотя мозг у него не работает уже лет 10) и их должны обслуживать 20 программеров и админов. Всё. Ну так вот пиздец пришёл институту. Разговаривал тут с одним дядькой. На лето их на 3-х дневную рабочую неделю перевели и зарплату урезали на 20%. Мужик пенсионного возраста и идти ему некуда (это я к твоей реплике про то, что все грамотные админы едут в Москву).
     
  3. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    При существующей системе пользователям глубоко пох. У него есть наработанные навыки выполнения своих обязаностей. Начальство решает в один прекрасный момент все автоматизировать. Приходит мальчик который тетинек и дядинек начинает доставать нужными вопросами а потом еще и всякую фигню подсовывает. Отчего резко снижается их производительность и возрастает геморой. Ничего кроме желания послать такого мальчика у них не возникает. Заинтересованости в переходе на новую систему у них никакой. Начальство ведь считает что они за теже деньги должны обучится, повысить производительность, а оно потом высвободившихся поувальняет.
     
  4. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Нафига нужны 10 человек на одного юзера? Оборзели совсем! :)
    5 человек на 1000 юзеров и бегайте как хотите. Денег хотите? Бегайте. Вроде никто не увольняется? Хочешь облегчить себе работу? Похвально. Сделай так, чтобы юзерам надо было меньше к тебе обращаться.

    Ну наглость блин. Приходит сантехник и начинает учить, что бумагу не так бросаем, а вообще лучше в пакетик складывать и с собой уносить, что трубы нужно чистить иногда самим, что лампочка в туалете слишком слабая, и вообще квартиру бы перестроили и мебель подкупили... :)

    ЮЗЕР/ПОКУПАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ТОПАТЬ НОЖКОЙ И ВСЕХ НАХУЙ ПОСЫЛАТЬ. В своем праве. :p
     
  5. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Авотхуй-2!
    Пользователь должен знать, где у него на компьютере трей, рабочий стол, меню в программе и прочую хуйню. Если человеку говоришь, "открой меню", а человек задает вопрос "а где это?", то человек НЕ УМЕЕТ пользоваться инструментом. Если человек не знает, как ему посмотреть компьютеры в сети, то человек не умеет пользоваться интструментом, если человек не знает, где в винде запускается поиск, то человек не умеет пользоваться своим инструментом. Программ в компьютере дохрена, и пользоваться надо уметь всеми, которые ты используешь, в том числе и функции самой винды. Так что, если человек этого не знает, то пользоваться ИНСТРУМЕНТОМ он не умеет. Следовательно, херовый он работник.
     
  6. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Если ты насрал в унитаз так, что приходится вызывать сантехника, то ты ему платишь денег. Да мне пох, топай ножкой сколько влезет. За 2000 рублей в час. Хоть обтопайся. Сри в компе на здоровье. Мне-ж дольше разбираться и, соответственно, я заработаю больше денег.
     
  7. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Пользователь админу ничего не должен. Херовый работник с точки зрения кого? Мнээээ сантехника/сисадмина? Ну-ну... Ты еще докладную в совет директоров напиши... :@popcorn:
     
  8. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    А админ должен защитить информацию в сети. И может позакрывать нах всяческие вкусные возможности. И тоже ничего не должен пользователю.
     
  9. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Да. Согласен. Дык чё ныть то тогда? Ай какие нехорошие юзеры, деньги теряют. Да специально и вызывают специалиста для решения таких проблем. Если 2000р. будет жалко, будут думать как сэкономить, а если не жалко, то пусть срут в своё удовольствие.
     
  10. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Однако то, что мне хорошо, совсем не отменяет того, что своим инструментом надо уметь пользоваться.
     
  11. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Закрывай!!!! С точки зрения владельца фирмы, ты просто обязан это делать. :)

    Вот же народ, на чем сидят, то и имеют.... Из всего личную выгоду извлекать могут... :turret:

    И кстати, ты сисадмин должен обеспечить работу юзеру. Ну обычно, конечно всякое бывает. И если у юзера чего-то не работает, виноват будет сисадмин. Мало ли, что провод кто-то перерезал? Сделай так, чтобы не резали. :) Если есть проблема, должен быть виноватый, всех юзеров делать виновными смысла нуль, это ничего не поменяет, виноват должен быть тот, кто ответственный за данный участок.
     
  12. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Компутер штука, которая на 95% зависит от программного обеспечения. Можно сделать так, чтобы юзер, не знающий что такое рабочий стол, нормально работал без этого знания? Можно.

    У меня в телефоне столько всякой херни встроено, что я даже не знаю 50%. Я пользуюсь телефоном и еще 1-3 прогами. Как остальное работает - меня не интересует, как он программируется - меня не интересует. Я знаю только одно, зависло - вынь аккум. Всё! Можно сказать, что я на 75% не умею пользоваться своим телефоном. Это кого-то напрягает? :)
     
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Сколько раз ты обратился с вопросами к изготовителю телефона и его ПО?
     
  14. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Я ващета сам одмин..ом был.

    И да, одмины и программеры - обслуживающий персонал на фирме. Именно то самое мясо. А ты типа этого не знал?

    Програмистов и одминов тоже сильно больше десятка быть может. От фирмы завичит. Ибо если ты попробуешь подумать над мною написанным - то должен быть отдельный сетевик (а то и отдел), 1сник (а то и отдел), скульшик (а то и отдел), ну и одмины с поверхностным знанием всего, не считая веб-дизигнеров, пхпшников и прочей ереси. В чём проблема то им всем попрыгать вокруг юриста с никому неизвестным консультантом-плюс? :D
     
  15. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Кому должен?
     
  16. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ни разу. Я об этом и говорю, вопрос в создателях, а не юзерах. ;)
     
  17. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Пипец, товарищ!
    Ты когда за руль автомобиля садишься - права нужны? Кому ты должен?
    Ты когда на ОРУ (высоковольтные линии) выходишь - разрешение по сдаче техники безопасности и допуск должен быть?
    Ещё примеры приводить или понятно кому и что должен?
     
  18. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Нифига. Ты мануал к телефону читал хоть раз?
     
  19. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Что я ламер какой? Нет конечно. Я его просмотрел. :D
     
  20. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

    Ага. Автомобиль - прибор повышенной опасности, к твоему сведению он один наубивал больше чем ядерное оружие всё вместе взятое на даный момент. Ору само пизданёт так что не встанешь. А комп разве если на ногу уронишь больно будет.

    Сталке, я понимаю чо ты полубох в компах, даже скул знаешь. И считаешь что другие тоже такие должны быть. Но другие свою работу работают, которую работать тоже знать надо как. Народ унитазы учит, а не ключи разводные. Потомучто у них специализация - унитазы, а у тебя - ключи разводные. Если что - ты починишь, настроишь и смажешь.