Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Если есть эвристика, то вирус детектируется. Даже не знакомый.
    Был у меня случай: каспер не видит, что этот файл вирус, но успешно блокирует его вредоносные действия. Я потом этот вирус отправил в Лабораторию, через пару часов его добавили в базу.

    Любой офисный файл может содержать всё что угодно в одной из секций, например, бинарник. Антивирус должен уметь проверять всё открываемое и записываемое.

    2Саша: На каспера так денег и не дали? Возможно, сейчас удастся, особенно, если «запугать» вирусами для смартфонов, в каспере все три популярные платформы поддерживаются.
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    +100500
    А вообще как говорил мой бывший хороший друг и начальник Миша Чепов: "Лёша, запомни! Чем больше бумаги - тем чище жопа!"
    Это я к тому, что девочке дается бамажка для ознакомления под роспись где она обязуется выполнять то-то и то-то, тогда-то и тогда-то.
    И соот-но... не сделала - нагибайся :dark:
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    У нас традиционно др.веб

    Еще раз говорю - эта дура проигнорировала предупреждение антивируса.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,401
    Location:
    Russia
    А почему антивирус ее вообще спрашивал?

    Принудительный карантин файла. И вызов админа "если очень надо".
     
  5. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    В борьбе с шифраторами есть только 1 вариант борьбы:
    Запретить запускать все - кроме разрешенных. Через ГПО или с помощью антивируса типа Каспер Секурити и т.д.
    Вся проблема в том, что программы шифраторы не содержат не какой потенциально вредоносный код:
    Ведь задача шифратора - сгенерить ключ для шифраци, сообщить его хозяину, а дальше, спокойно, не торопясь зашифровать обычным легальным алгоритмом PGP файлы пользователя. В конце процесса сгенерить текстовый фаил с информацией как связаться с хозяином чтоб купить ключ.

    А вообще для борьбы с шифраторами которые шифруют "важные" документы - идеально подходят системы электронного документа оборота, которые хранят файлы в БД как двоичные данные. Даже если шифратор проберется на сервер, он все равно не сможет зашифровать фаилы БД, т.к. они используются сервером БД.
     
  6. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    Не просто бумажка авторства сисадмина. Начальству подносишь приказ, оно подписывает. В нем пункты -
    "9. делопроизводителю ознакомить с данным приказом под роспись
    10. Контроль за данным приказом возложить на ... (или оставляю за собой)"

    Т.е. секретутка должна будет еще и ознакомитть всех , собрать подписи в листе ознакомления :D
     
  7. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    + такой бумажки - позволяет разделить ответственность. Т.к. ответственным поставят первым не тебя, а замдира... в твоем случае по безопасности.
    Соот-но и разрабатывать данный приказ вы должны как минимум вдвоем.
    Руководителям подразделений хомут ответственности и материальной в том числе (- % в премии за несвоевременное исполнение и вплоть до "ПНХ" за допущение нарушения самим или подчиненным) можно уже в приказном порядке.
     
  8. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    1. Политикой обязать хранить важные документы в определенном месте, желательно на сервере. и каждую ночь шедулить архивчик. вааще самое простое и без баз.

    2. Если на ночь компы отключают, а хранить доки на серверах нельзя, то при запуске системы хреначить архивчик с документами. Да, это увеличит время старта, но сам понимаешь, пока пришла, включила комп, накрасилась, чаю попила...
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вариантов куча.
    Например вообще без компа. Терминальная станция и ниипет.
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Кстати, да.
    Каспер может спросить на карантин или сразу удалить. И обязательно зафиксирует факт получения вируса.

    Восстановить, добавить в доверенную зону, можно или по паролю или через админскую консоль.

    2 fas: у тебя корпоративный антивирус?
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Народ, вы массово и резко забываете. Задача админа не зачморить всех к хуям, не расстрелять каждого второго (но очень иногда хочется, я даже спорить не буду), не перетрахать всех блондинок от 18 до... у кого какие вкусы (ну, мало-ли кто-то любит "девушек постарше"), пусть даже и комп.грамотность половым путем не передается...

    Блин. Моя задача - обеспечить юзерам инструментарий. Рабочее место на базе ПК, адекватное поставленным перед юзером задачам.

    Общая проблема в том, что квалификация работников именно как пользоваетлей ПК зачастую критики не выдерживает. Это факт.

    Но косяки при работе с ПК, не являются определяющим фактором - "поубивать всех нахер", ибо даже я всегда говорил - "Я оцениваю пользователей только как пользователей. Я не могу и не имею права оценивать их уровень по их непосредственной должности - ибо я в их задачах не в зуб ногой".

    Соответственно, должен быть баланс между "шаг вправо, шаг влево" и отсутствием возможностей криворуких накосячить так, что вздрогнет все предприятие.

    В прошлом случае, секретарь проебала данные на своем рабочем месте. И только. А уже моими стараниями получилось так, что кроме ее места - ничего больше не пострадало (разнос локальной и сетевой учетки).

    Ну и бэкапы, бэкапы, бэкапы...

    Косяк (мне предъявленный) я уже озвучил. Не застучал балбеску начальству, для профилактического взъеба за халатность.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,401
    Location:
    Russia
    Дык жестко не пропускать файлы явно определенные антивирем как вирусы в локалку - это как раз и есть разумный "баланс".

    В отличие от талонов на интернет ограничения интернета и личного досмотра запрета на подключение флешек и др. внешних стройств.
     
    Last edited: Apr 26, 2016
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Саш, а кто говорит зачморить?
    Юзер не должен иметь возможности потерять свои документы по не знанию.
    Но никто не мешает ему самостоятельно их удалить.

    Вот у нас одна дама держала свои документы в корзине. Пожаловалась на отсутствие свободного места. Ну, освободили ей место… Крику было много.
     
  14. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Свеженькое на Хабре
    https://habrahabr.ru/post/282507/
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,460
    Location:
    Moscow
    Хых. Недавно получил подтверждение, что 12 лет назад был прав, делая сетку в офисе. Офис работает до сих пор, пережил массу переездов сотрудников, помещение делилось на три управления Компании и возвращалось в единое. Мной проложенная сетка жива и работает до сих пор :) Не смотря на троекраную замену активного оборудования. За всё время сменились только несколько сломанных пользователями розеток RJ-45 :) В марте делали лабораторию, подтвердили категорию 5e :)
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    "Других пользователей у нас нет, будем работать с тем, что есть" (тм) руководство.
     
  17. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Обучать. Если не хочет учиться (в рамках своих прямых обязанностей) - отключим газ лишить премии.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Учитывая достаточно высокий средний возраст персонала (с молодежью проблем нет, там все плюс-минус лапоть компьютерно-грамотные),
    то требование руководства по обучению (я про внедрение ерп) - "показать последовательность нажатия кнопок".

    Блин, я с этим уже сталкивался - и я лично КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, что бы вместо пользователя готовить оператора.

    Но... "других людей у нас нет..."
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. если для выполнение одного действия нужно нажать несколько кнопок со странными названиями - это не проблема пользователя, это проблема конструирования софта.

    2. а какая разница между "оператором ЭВМ" и "пользователем ЭВМ"?
     
  20. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Шифровалищки
    Стал доступен функционал от шифровальщиков в WSEE: http://support.kaspersky.ru/ksws10/common
    Руководство администратора: http://docs.kaspersky-labs.com/russian/kasp10.0_sc_admguideru.pdf

    В дополнение отправляю Вам информацию по настройкам и возможностям:
    http://support.kaspersky.ru/11721#block1 – SP1 (сервис пак, обновления)
    «Добавлена возможность восстанавливать файлы, зашифрованные вредоносными программами-шифровальщиками (Внимание! Возможно восстановление только тех файлов, которые были зашифрованы во время работы компонента Мониторинг системы с включенной функцией Использовать обновляемые шаблоны опасного поведения(BSS))»

    Что касается защиты от «шифровальщика» :
    Для уменьшения вероятности заражения данных вредоносными программами-шифровальщиками специалисты Лаборатории Касперского рекомендуют настроить параметры Kaspersky Endpoint Security.
    Указанные настройки необходимо выполнить на продуктах Kaspersky Endpoint Security 8 и 10 версии.
    Во вложенных документах описание локальных настроек Антивируса и настроек для удаленного централизованного управления (политики защиты).
    Для обеспечения защиты против заражение вирусом-шифровальщиком, убедитесь, пожалуйста, что компонент Мониторинг системы включен в настройках политики (Антивирусная защита -> Мониторинг системы).
    Указанная информация доступна также по ссылке: http://support.kaspersky.ru/10905

    Дополнительно:
    ∙ Шифровальщик Scatter: https://securelist.ru/blog/intsidenty/27890/ostorozhno-shifrovalshhik-scatter/

    ВНИМАНИЕ!
    Если у Вас заражение и шифрование все же произошло, обратитесь незамедлительно в техническую поддержку.
    Также отправляю Вам преднатсроенные политики для компьютеров с различными мощностями (см. вложние).

    Дополнительно:
    http://www.kaspersky.ru/about/news/...access-to-the-files-for-all-victims-CoinVault
    …«Лаборатория Касперского» добавила 14 031 ключ в базу для расшифровки файлов, заблокированных программами-вымогателями CoinVault и BitCryptor.»…