Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Нет, не гос. Поставщик на данный вопрос ответить не смог, манагеры корпоративного отдела в лучшем случае могут уточнить на складе - но склад распаковывать и заводить вряд-ли станет.

    В дилерском было чуток по другому, там ответить могли.

    Закупать - от 5 до 20 штук (как пойдет). Первая партия - вот те самые пять штук "на пробу".
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Саша, а Виталий дело написал.
    Позвони, обрисуй перспективы, что есть потребность в покупке нескольких десятков ноутов, но есть требования такие и такие, что можете предложить.
    В нонешнее время это достаточно сурьёзный заказ.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Продолжая историю с ноутами...

    Ну, транспортная компания конечно зажгла напалмом, каким-то хером
    мои ноуты чуть не уехали в Ижевск. С задержкой на пару дней (плюс выходные), аппараты приехали.

    На борту - действительно Linpus Lite. Не смотря на общую корявость и как ни странно тормознутость - вполне юзабельная версия.

    вайфай, блютус - работают "из коробки". RDP-фронтэнд простенький, даже я б сказал примитивный. Но, вполне себе позволяет юзеру подключится к виндовому серверу терминалов.

    Потом, почесав в затылке решил поставить Ubuntu Mate 16.04 LTS

    Работает быстрее Линпуса, на порядок симпатичнее отрисовка. Да и вообще хорошая система... просто потому, что я к убунте привык и мои юзеры тоже. Remina (RDP-фронтэнд) - на мой вкус наиболее удобна и практична, была установлена первым же делом.

    Вайфай и блютус благополучно нашлись и работают.

    Ура.

    Но... теперь внезапно завели речь о пристегивании к этим девайсам сканеров штрих-кодов. Я хмыкнул и честно сказал - "а хер его знает, вы хоть скажите КАКИЕ сканеры..."
     
  4. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    А сканеры поди должны работать с 1С что крутится в терминале:zachot:
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Раньше (лет двадцать назад) сканеры эмулировали PS-2 клавиатуру (вставлялись в "разрыв" ее кабеля), сейчас, наверное, USB или беспроводные, но тоже клавиатуры изображают?
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Сканеры штрихкодов или эмулируют клавиатуру или выдают считанный код в последовательный порт (аппаратный или over usb). В первом случае вообще проблем не должно быть.
     
  7. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Последнее время сканеры штрих-кода пошли USBшные, ещё недавно были под COM-порт.
     
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    плюсану Сию.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Да есть возможность взять сканер на пробу, поковыряюсь.

    Есть опыт прикручивания карт-ридера (считыватель пластиковых карт)
    в 1С под терминалом. В обоих вариантах - в разрыв клавы пс/2 и по ком-порту.

    Не думаю, что сканер чем-то принципиально будет отличаться. Главное, что б умел прикидываться клавой или ком-портом в этом самом линухе...
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Сканер должен пробрасываться внутрь софта в терминальном клиенте?
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Да.
     
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    USB, клавиатуру. Но если "повезёт", то не изображают.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Так. Сканер в режиме эмуляции клавиатуры - работает, про это даже и говорить не стоит.

    А вот в режиме эмуляции СОМ-порта, пришлось чуток повеселиться.

    1. Сканер штрих-кодов в убунте с разбегу опознался как COM-девайс эмулируемый через USB , а вот под виндой - потребовал дров.

    2. Порт эмулируемый сканером в таком режиме, обзывается не ttyUSB0 а ttyACM0, что кое-кого сбило с толку.

    Внутрь виндовой терминальной сессии оно пропихнулось без проблем. Гипер-терминал благополучно выплевывал полученные сканером бар-коды ввиде цифирек. Жаль, что любимая мной remmina с комами не работает, по этому RDP-клиента запускали из командной строки. Не трагедия конечно, но с фронтэндом удобнее.

    Короче - технически оно работает. Практически - вот прямо сегодня 1С-ку заставить работать не сумели, но у меня подозрение на легкий мисандестендинг технарей со стороны внедренцев.

    Я их спросил - "точно никаких длл не надо?", они - "не, оно само...", а потом 2 часа они там выясняли, какого хрена сканер тащем-то работает, а событие в 1с не отображается, хотя сканер тест (уже внутри движка 1с) вполне себе проходил.

    Я потом глянул, ничего вроде scanopos.dll или scaner1c.dll в системе не зарегистрировано и вообще ничего похожего нет.

    Резюме - оно вполне работоспособно, осталось допилить со стороны приложения.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    никогда не думал о дальтонизме, но сей пиздец сопроводил мну, а точнее халтуру.
    какой то добрый человек, страдающий сей болезнью, расшивал кабелем UTP розетки RJ-45, коих примерно сотни полторы. Две трети оных с перепутанными парами синего и зеленого цвета. Переделываем и материмся...материмся и переделываем. Сегодня спросили у начальства знают ли у них, что сей добрый человек дальтоник, а ему еще доверяют работать по электрике 4 категории допуска?!...Начальнеги сначала побледнели..потом покраснели и ушли думать
     
  15. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    "... - Хорошо, давайте объединим брэнды.
    - О, вот опять это слово! Да ты не понял - он, дальтоник, краситель для "тархуна" в портвейн заебошил! Выставил меня на 50 штук баксов!
    - Ну вот так и сделаем - портвейн "Игорь Владимирович", слоган - "с новым губернатором всё в новом цвете!..." ;)
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Народ, а кто что знает о реальном применении ст. 146 УК РФ в отношении сисадминов? Это первое. Второе - как мне внятно и на пальцах объяснить начальству, что мне сейчас понадобится ляма эдак ДВА за мелкомягкие лицензии.
    Целиком в корпоративный канал идти не вариант, я уже столько наслушался от соседей про аудиты и попадалово после этого на баблище, что как-то не хочется от слова "вообще". У меня к концу подходит жизненный цикл пары серверов,
    а на них ОЕМ-лицензия (2008 и 2008р2).

    Про придурочных студентов которых ленивые опера ловят на живца все понятно. А как обстоит дело с предприятиями уровня завода в случае юзания оными нелицензионного софта? Мой личный аудит выявил на 200 машин только две с проблемами, на одной бирку (семерка-стартер, ха-ха-ха) содрали, а еще одна видимо была трофейная и лицензии не имела отродясь (это влитые в состав завода сторонние организации, там не юзеры, а стадо непуганных идиотов). Пяток самостийно поставленных офисов разного пошиба. Мелочевка типа винраров. Политика в отношении юзеров и машин такова, что ввиду отсутствия домена - юзера с правами админов на своих машинах. Заводские, эти дрессированные и ведут себя адекватно. В неадеквате только "поглощенные", но и этих воспитывать будем. Доменная структура вообще никак не решит всех вопросов, ибо мне просто не разрешат "просто взять и отнять у пользователей права". У нас тут был с год назад разговор по поводу домена в моей колхозной сетке - воз и ныне там. "Денег нет, но вы там держитесь" (тм). После миграции с DrWeb Security Space 6.0 на версию 10.0 появилась возможность удаленной инвентаризации и аудита - вплоть до серийных номеров железа и списка установленного софта, а последние опросы и исследования на тему удаленного развертывания клиентской части 1С показали, что оно не работает и переставлять один хрен вручную по местам.

    Вопрос возникает потому, что Микрософт и Со нынче не просто охуели с ценами, а они ОХУЕЛИ. И мне все сложнее и сложнее доказывать руководству необходимость покупать
    _импортный_ софт за такие бабки, а не пиздить. Я уже несколько раз слышал - "что значит "нет лицензии?! Зачем тебе лицензия - поставь и сломай или найди ломаный". Я уже пару раз с одним из начальников ругался на эту тему,
    строго в стиле - "идите нахуй товарищ прапорщик! - Да идите Вы сами нахуй товарищ подполковник!".

    Вообще, меня до глубины поражает подход к вопросам ИТ энтерпрайз уровня с чисто обывательско-бытовых позиций.

    Про отечественный софт речь не идет, 1С, др.веб, консультанты всякие и прочее - денежка отстегивается вообще без вопросов.
     
  17. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Насчет "офисов" - не хотят платить за MS Office - ставь Libre, вместо winrar'а - 7z.
    Ну, с этими проще, меняй железо(я недавно переселил сервер2008 с АМ2 на 1151, не без гемора, конечно)
    Да они охуели? Сидеть-то, если что, тебе.Нахуй с такими "заданиями".
     
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Преобрести не OEM а 25+ VLSC для винды, а для офиса 5
    Правда компы выше установленного придётся прятать. Скриптами для автоматической активации могу поделиться.
     
  19. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну, Саш, у меня руководство крайне перепуганное на предмет лицензирования.
    Просто однажды по городу ребятки прошлись по всем "КРЕАТИВам", которые нашли в справочнике.
    "Для начала предупредили". С тех пор прошло уже 4 года. Наказать обещали непосредственно "главного". Так чта... ну как вариант можешь записать на диктофон (знаю-знаю, не кричи, что низзя) разговор на предмет закупки лицензии.
    А ващпе давно пора б мне с тобой пересечься - мозги себе немного поправить :rolleyes:
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Основной стандарт офисного пакета на заводе - Опен или Либра. Но, есть гм... определенная категория юзеров, которые "не могут" или "не хотят". И для этих (коим потворствует руководство), я всеми правдами и неправдами выжуливаю бабки на лицензии. У меня штук 20 коробок с офисами разных версий. Так проблема в том, что вот эти, которые из присловья "все звери равны, но некоторые равнее" - гнут пальцЫ - "Я не буду работать с 2013-ым офисом, он херовый. Я хочу 2003-й".
    По лицензиям на бокс, есд, оем - офис не даунгрейдится. Даунгрейд только в корпоративном канале, который по уже названным причинам для меня неприемлем.

    7зип юзаем в полный рост и активно. Т.е. установка винраров - это чисто блажь юзеров. И это не проблема на самом деле - за это пинаю по башке, ставлю 7зип, объясняю как им пользоваться и все успокаиваются. Винрар наименьшая из моих проблем, которая даже и не проблема, а так - шероховатость оперативного уровня решаемая без лишних нервов.

    Далее.

    Еще раз обращаю внимание - ОЕМ лицензия тащем-то не разрешает апгрейд железа. Понятно, что на это все кладут болт - но меня все-же интересует юридическая составляющая вопроса. Как _наши_ контролирующие органы на такие мелкие с точки зрения общечеловеческой логики нарушения реагируют. Бирки есть, в бухгалтерии документы о покупке есть. Но по смене железа мелкомягкая лицензия будет нарушена. Это вообще скользкая тема - ОЕМ. Да, дешевле. Но формально оно прибито гвоздями к конкретной железке. А переселить сервак с железки на железку в моем случае это вообще не вопрос. У меня рейд-контроллеры унифицированы, везде адаптеки 6504 и на звездолете (я про него рассказывал - 32 потока и все такое прочее) - 6508. Т.е. модернизация сервака заключится в смене мамки с процом и памятью, с последующей доустановкой потребных драйверов и реактивацией виндовой лицензии. Технических проблем нет, только юридические. Винты я успешно менял клонированием с последующим ребилдом рейдов уже раза три или четыре, есть у меня параноидальная привычка менять диски на серваках раз в три года. Просто потому, что я считаю это правильным и необходимым. Руководство относится с пониманием, деньги дает без вопросов. У меня вообще нет проблем по части - "насяльника, железка надо, а то кирдык придет!". У меня совершенно конкретные проблемы с выбиванием бабла на мелкомягкий софт. Я явочным порядком (не особо афишируя) затариваюсь техникой с предустановленными семерками-профами (сейчас перешел на закупку HP 280G2 - очень недурственный вариант за смешные бабки, мне одна машина обходится в 23 тыщи с доставкой до двери, системник, клава, мышь и двойная лицензия на профки семерки и десятки, т.е. там десятка даунгрейдабельная до семерки, и машина по умолчанию идет с семеркой-профом). Дешевле только даром, заказной самосбор по моим спецификациям выходит дороже. Обычные офисные компы. Семерка-проф нужна потому, что до сих пор жив досевый софт, который заводится через виртуал-РС (XP-mode).

    Далее.

    Ну так я потому и вспомнил те скандалы с воплями - "идите нахуй товарищ прапорщик, идите нахуй товарищ подполковник!". Когда мне такое заявили, я ответил - "Пишите приказ по заводу, что берете на себя всю ответственность за нарушение ст. 146". Есс-но, мудило при больших погонах забуксовало и заявило, что ничего писать не будет.