Историчность?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by SliceMaster, Feb 16, 2003.

  1. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Советская дивизия состояла из полков, от двух до пяти, в каждом полку либо по штату 20(начало войны, до войны было 60) или 30(после середины часть полков) машин.

    Немецкая - Эскадра/Гешвадер(Geschwader) состоял из 3-4 групп(Gruppe), каждая по 3-4 эскадрильи/стафеля(Staffel), в каждом по 3-4 звена/шварма(Schwarm) - 4 машины.

    Союзники - авиакрыло (Fighter/Bomber - Wing) - 3 группы (Group) - 3 эскадрильи/squadron. А дальше немерянное количество комбинаций :)

    А вообще это вопрос не на 5 минут и даже не на полчаса :)
     
    Last edited: Mar 12, 2003
  2. sanek-

    sanek- Guest

    Не всё гладко в нашей жизни)) Я понимаю, что можно не замечать существование 80 самолётов Ту-2 в 1942 году.
    Можно много чего не замечать. И кроме того я уверен, что в ВБ и Ту-2 не понадобиться. Разрушительная мощь штурмовой авиации у нас в игре перекрывает потребность в бомбёрах Ту-2.
    Одно только. Не формируют сразу полки из отдельных видов самолётов, особенно если серия малая. Их разбрасывают по соответствующим полкам. По моим личным наблюдениям- у нас в полку начали поступать новые Ил-76, но прибыло только 3. Большая часть полка это Ан-12 и 3 самолёта Ил-76.
    Ведь не будешь же ты утверждать, что 80 самолётов Ту-2, сделанных в 1942 году, стояли без дела. Не отрицаю, что в 1943 году произошёл "провал" в производстве Ту-2. Собственно, полная сумма произведённых Ту-2 за два года 1942-43 примерно 96-97 самолётов. По сути своей этого достаточно на авиадивизию(3 полка), но я не утверждаю того, что Ту-2 были сведены в дивизию, да и ваще я не знаю ничего о формировании полков и дивизий. Я опираюсь на кол-во произведённых самолётов.
    За 1942-44 года у нас было произведено примерно 450-460 Ту-2. К Белорусской операции у нас хватало Ту-2 на несколько дивизий(я думаю, что порядка 300 Ту-2 у нас уже было), что, естественно, не доказывает наличия этих дивизий.
     
  3. sanek-

    sanek- Guest

    Да и ваще меня Ту-2 особо не беспокоит. Меня беспокоит другое.
    У нас много штурмовиков или самолётов, которые могут выполнять роль штурмовиков. Вследствии этого у нас значение бомбардировочной авиации приближается к нулю.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Давным-давно уже выдвигалась идея, как заставить "работать" штурмовую авиацию.

    Нам нужны наземные войска :director:

    Сделать этакий наземный вариант CV, состоящий из легких автомобилей с зенитными установками и тяжелых танков (в основном), которые автоматом ломятся к ближайшему вражескому полю, выносят все строения и захватывают его нафиг, если их не раздолбят на подходе. Причем танки сделать неубиваемыми для 7.62 и 12-20мм пушек (реальному танку они не угроза). Вот вам и реальная цель для Ил2, Ю87 и фитеров с бомбами. А фитерам фронтовым полегче - есть кого оборонять от штурмовиков... А бомберы пусть себе поля закрывают из-под небес, да экономику курочат. Так ведь в войну было?
     
  5. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    :super: :super: :super:
     
  6. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    А еще нам нужны НОЖИ! (с) Карты Деньги Два ствола.
     
  7. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Давным-давно было сказано "изменений на сервере не будет ибо разработчик занят в RL и FH есть бесплатный проект."
    Написать новый сервер добровольцев тоже не видно.

    Я думаю, что требуется увеличить radius blast для бомб (особенно это касается 500кг, 1000кг) при текущем разбросе - это действительно увеличит значимость бомберов на арене.
     
  8. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Согласен, уберность ракет у штурмовиков очень сильно и неисторично завышена.

    Так я сделал выборку по бомбам, который я кидал последний месяц на ТА:

    100lb ~ 6500..7000 KJ (одна цель)
    50kg ~ 4500..5000 KJ (одна цель)
    50kg ~ 7500..8500 KJ (несколько целей)

    250lb ~ 10000 KJ (одна цель)
    100kg ~ 10000 KJ (одна цель)

    500lb ~ 20000 KJ (одна цель)
    250kg ~ 20 000 KJ (одна цель)

    1000lb ~ 70000..80000 KJ (несколько целей)

    4000lb ~ 162 000 KJ (одна цель)

    В среднем получаем, что 1кг веса бомбы производит 100 KJ
    Вес боеголовки для бомб составляет 50..95% от общего веса бомбы.
    Если считать по весу боеголовки, то получим 1кг веса боеголовки производит 110..200 KJ

    Теперь по ракетам:

    RS-82 ~ 1000..1400 KJ (одна цель), боеголовка 0.36 кг, общий вес 6.8 кг
    1 кг общего веса ракеты = 176 KJ, 1 кг веса боеголовки ракеты = 3333 KJ
    R4M ~ 900..1100 KJ (одна цель), боеголовка 0.52 кг, общий вес ??? кг
    1 кг общего веса ракеты = ??? KJ, 1 кг веса боеголовки ракеты = 1923 KJ
    HVAR ~ 7000..8500 KJ (одна цель), боеголовка 20.8 кг, общий вес 45 кг
    1 кг общего веса ракеты = 266 KJ, 1 кг веса боеголовки ракеты = 576 KJ
    WGr.21 ~13000..15500 KJ (одна цель), боеголовка 40.8 кг, общий вес 110 кг
    1 кг общего веса ракеты = 259 KJ, 1 кг веса боеголовки ракеты = 698 KJ

    Сейчас ракеты неимоверно точны и их поражающая способность неимоверно завышена, что далеко не исторично:

    «Расчеты, основанные на результатах полигонных испытаний и анализе боевого опыта, показывают, что для гарантированного уничтожения штурмовиками Ил-2 зенитной точки с уязвимой площадью порядка 2 м2 при дальности открытия огня 300-400 м и угле пикирования 30° (летчик имеет хорошую летную и стрелковую подготовку) в среднем необходимо было израсходовать 300-400 снарядов к пушкам ШВАК или ВЯ. То есть для уничтожения зенитной точки противника стрелково-пушечным огнем штурмовика Ил-2 необходимо было выделять наряд сил в составе не менее 6-7 машин. Если же принять во внимание эффективность применения "Илами" бомбового (бомбометание на выходе из планирования серией из 4-х АО-25) и ракетного оружия (стрельба залпом из 4-х РС-82), то для уничтожения в двух-трех заходах зенитной точки потребный наряд сил уменьшается до 4-5 Ил-2.
    В случае, когда штурмовики выделяли звено "Илов" из состава группы для огневого подавления позиции зенитной точки противника, вероятность поражения в одном заходе расчетом зенитной установки атакующих цель Ил-2 снижалась примерно в 1,7-2 раза.»

    взято с http://www.23ag.ru/html/il2_page_31.html

    Практически то же самое можно и про другие ракеты. Лучший процент - это 6% попадания для HVAR с 500м в цель размером с танк - это информация от -illo-.

    Хотел бы ещё обратить внимание на огромнейший дисбаланс в энергии ракет, что также служит также причиной дисбаланса в игре между сторонами, а также снижает эффективность применения бомбардировщиков. Так, сравним RS-82 и Wgr.21: так, на FH их эффективность отличается в 10..15 раз (1000..1400 KJ против 13000..15500 KJ), но исторично их эффективность должна отличаться в 100..110 раз (сравните вес боеголовки 0.36 кг против 40.8 кг).

    Нужно или увеличить эффект бомб (уменьшением разброса или увеличением энергии) или уменьшить эффект ракет (увеличение разброса или уменьшением энергии). Только тогда мы получим более-менее правильную зависимость бомбер/штурмовик.
     
    Last edited: Mar 13, 2003
  9. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Да убрать нафиг ракеты и бомбы у истребителей, или оставить минимум.. так.. на пару зениток..
     
  10. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Зато сейчас штурмовать с 10xHVAR на P51D - сплошное наслаждение :)
     
  11. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Сразу несколько замечаний.
    Вес ВВ в авиабомбе колеблится от 10%(бронебойные) до 50%(GP). К бронебойным относятся в частности бомба 1600lbs
    По поводу отчета по полигонным испытаниям Ил-2. Тут уже приводились воспоминания одного летчика, что они сильно занижены. Кстати в приведенной тобой ссылке так же говорится, что способ аттаки используемый на этих испытаниях был далек от эффективного. Самый основной фактор, снижающий точность при стрельде РС это ветер. Его очень сложно определить, поэтому поправки при стрельбе надо вводить экспериментально. В случае использования одиночного Ила на испытаниях это сделать было не возможно. При реальной работе, атаку совершают сразу несколько машин, и по результату аттаки первой остальные могут внести коррекцию, значительно повышающую точность аттаки.
    На ФХ нет ветра.
    R4M имеет заниженные характеристики.
    РС82 - завышен, но тут надо учесть его отличие от ФАБа, ФАБ предназначен для уничтожения построек, а РС для осколочного поражения жавой силы. Радиус сплошного поражения осколками у РС 6метров.
    По поводу заниженной мощности бомб, то предложи свои цифры и обоснуй, что их введение улучшит игру, и сделает ее более сбалансированной.
     
  12. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Гы:)
    Так смешно вас читать:)
    Большие мальчики, а в сказки верите. Какая нафик историчность? Какое приближение к реалу??? Не будет этого никогда. Как и всегда будут баги. Потому как разработчикам неинтересно баги вылавливать. Нестыковки выуживать. И глюки разглючивать:) Потому как эта работа очень трудоемкая и нудная. Ну, не интересно им это! Это их ЧАСТНЫЙ клуб. И они тут делают то, что захочется делат ИМ. А не то, что попросим сделать мы. Если мы попросим и им это понравится - они сделают, не понравится - фигу. Можете что-нибудь сами сделать? Сделайте. Но не клянчте, как дети малые. Умеете с С++ работатать? пишите айку, просите пустить в разработку. Пустит - хорошо, не пустит, ну тогда наслаждайтесь тем, что есть. Можете графику ваять? Пишите ричи - опять же просите. Ему помощь нужна в доведении до ума скрипта. А все наши вопли - пустое сотрясение воздуха.

    ЗЫ Интересно, а айке кого нить пустит к серверу?:)
     
  13. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Фоня а ты вот у немцев попроси чтоб что ннить исправили, например крыльевые баки и турель у 109. О результатах доложи сюда плиз. А лучше сразу на IEN. и там на 100 канале сразу - "ссуки! Почему кобра горит от 2х20 всегда! Пидарасы!"

    ;)
     
  14. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Думаешь вышевысказавшиеся товарищи будут не против твоего мы?

    P.S. Полетал бы ты что ли у немцев месяцок, дал бы отдохнуть маленько.
     
  15. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    А вы еще понойте, может тут глюки уберут.
    А может и не уберут, а прибавят
     
  16. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    сам то понял, что сказал?
    Ты как-то связно можешь выражаться?
     
  17. -detka

    -detka Well-Known Member

    Joined:
    Oct 14, 2001
    Messages:
    1,142
    Location:
    Russia
    2 phone - молодец ! Так их всех ! :)
    ЗЫ А сам-то что-нибудь делаешь для ФХ или только ... ну ты понял ;)

    Хотя с содержанием твоего постинга согласен. Хочешь, чтобы сервер стал лучше - помогай разработчикам.


    2 mixer :super:

    Можешь скинуть результаты тестов мне на мыло ? Кое-какие идеи пересекаются.
     
  18. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Пытался. Но я не программер совсем. Пока невозможно импортировать 3д модели из других форматов в вб формат сделать я ничего не могу. Окромя выдать разработчикам кое-какой инфы. Да она им не особо нужна:)
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнээээ... мда. НУ, ты, Фоня, и сказанул... прям как в воду пернул, блин...
     
  20. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Э, пожалуйста не загромождайте ветку выяснениями отношений. Плизззззз.