Итоги организованного вылета 22 инюня.

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by --zig-, Jun 23, 2003.

  1. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    Итоги организованного вылета 22 инюня.

    итак. Прошу свои впечатления постить тут, что бы отделить их от теоретической и подготовительной части.

    В качестве инфы, этот топик обсуждение результатов следующего плана действий.
    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=15183
     
  2. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    я перенес постинг bc----

    22nd June 2003 20:26
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Начали собираться чуть раньше 20:00. Было решено организовать обычный бомберный налет на ф5 под моим командованием. В процессе этого подтягивались еще люди, в результате на ф5 уже летело человек 15, не считая ли и даркиллеров. Возникла небольшая неразбериха, я поздно дал команду на взлет хеви коверу, поэтому они группу буфов догнали уже у поля. Было несколько конов, но поле весьма быстро взяли. После чего присоединилась 72 АГ и началась уже настоящая работа.
    1. Группа бомберов под командованием -mixer вышла ф26-ф7 под прикрытием группы ковера (командир frost). Параллельно 72АГ под командованием --zig- организовала великолепную отвлекающую атаку на ф2, куда были собраны ИМХО все коны с этой части карты.
    2. После взятия ф7 группа миксера атаковала ф25, группа зига отстояла ф24, взяла ф10 и организовала развлечение для конов на ф8.
    3. После ф25 группа зига захватила ф6, в это время группа миксера атаковала ф1. Тут произошли технические неувязки - диско ли2, но поле было добито и взято. Параллельно 72АГ закрыла ф4.

    После этого мне пришлось уйти, командование перешло к зигу, просьба к нему - закончить картину событий.

    В общем, парни, всем WTG!!! Я считаю, что вылеты удались просто великолепно. Несколько портит картину соотношение reds:golds, но все равно организованность была просто удивительная, если учесть, что все это происходило без подготовок и репетиций. Правда, с должностью главкома я справился не особо хорошо. Осмысленно координировать 2 совершенно независимые группы было весьма проблемно. Спасибо зигу, что основную работу по атакам 72 АГ он взял на себя, включая частности типа ли2 и даркиллинга.

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
     
  3. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    далее
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Count
    22nd June 2003 22:15

    Мне понравилось, очень неплохо поработали
    Зиг, бедолага, как ты со всеми справлялся, а? А вот с ф16 произошла неувязочка, маловато народу ракеты взяло, закрыть не смогли. Так что после ухода bc ничего крупнеее small не взяли.
    Насчет радио: почему нельзя чтобы было настроено 2 радио на канал <50. Понятно что это сделано не просто так, однако взаимодействию между бомберами, прикрытием и шткрмовой группой очень мешает. Можно конечно назначить канал с номером > 120 для командиров, там они смогут между собой "общаться"
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    edit: удалил часть о "репетиции 21 июня"
     
    Last edited: Jun 23, 2003
  4. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    Ок bc, я попытаюсь восстановить хронологию событий, которую помню я.


    итак.
    Приказом Главкома 72 поступила в распоряжение Лидера --ada-. Мы получили приказ взлетать тяжелым прикрытием с f9 с целью прикрытия бомбардировщиков, идущих на ф5, и нанесения завершающего штурмового удара по ф5.

    Небольшое замешательство в рядах прикрытия быстро сменилось ритмичной работой. Плотной группой, не давая растянуться боевому порядку, наше прикрытие набирало высоту и шло на сближение с еще не видимой нам группой бомбардировщиков.

    Первоначально я распределил пары по флангам группы бомберов, но мы настигли бомберов, как заметил bc, уже над полем. Я понял, что прикрыть бомберов при таком целеуказании нельзя. Я принял решение привязать к каждому бомбардировщику персональную пару-телохранителя. Прикрыть рой а не строй бомберов - было чрезвычайно тяжело. На первый взгляд был хаос. Но я видел то там, то в другом месте, как пары истребителей были «привязаны» к конкретному бомберу и следовали за ним, отсекая одиночные и беспорядочные удары истребителей противника.

    Потом последовал приказ атаки поля. Все аки были вынесены бомбардировщиками. Нам не составило труда убить остальные объекты. Я видел, как пилоты, освободившиеся от бомб приступали к вулчу, не давая взлетать противнику. Сопротивление было быстро подавлено.

    Атака Ф5 - это как раз случай (пример) точечного концентрирования сил удара в короткий промежуток времени.

    После атаки ф5 72АГ получила приказ перейти на другой канал и быть автономной группой.
    (В поледствии bc направлял ко мне пилотов из других сквадов - и наша Группа стала многосквадной и даже потом - многонациональной).

    Нами был получен приказ - организовать через 10 минут атаку поля номер 2.
    Весь мой личный состав находился на земле, готовый выполнять приказы. Я принял решение выполнить отвлекающую атаку в южном секторе карты, доложив о своем намерении Главкому. Мной было получено разрешение.

    Итак. Мы организовали отвлекающий демонстрационный полет к полю ф39. (ф37---ф39).
    После нашего взлета, поле ф37 было внезапно закрыто вражеским бомбардировщиком.
    С поля Ф39 на встречу нам стали взлетать коны (из сведений радарной разведки).
    И второе, Бавария, оставшийся стеречь Жучку, сбил два самолета противника, которые шли на Ф37.
    Т.о. мы сделали отвлекающий ход на Ф39 и не дали захватить Ф37.

    Далее.

    Мы осуществили по приказу Главкома взлет Ф26--Ф2. Атака поля Ф2 не удалась. Мы стянули на себя, сами того не желая большое кол-во самолетов противника. Поле не было взято, а атаку можно считать - как отвлекающий удар.

    После Ф2 мы осуществили истребительный вылет (12 истребителей) по маршруту:Ф26---Ф7---Ф8.
    После нашего прибытия на Ф8 стали взлетать коны. Считаю, что отвлекающий удар получился. К сожалению, мы понесли основные потери от огня зенитной артиллерии.

    После посадки, я получил приказ Гавкома на защиту Ф24. Часть пилотов группы взлетело с Ф3. Часть пилотов взлетело с самого Ф24 в моменты кратковременного реапа поля.
    Атака противника на это поле - захлебнулась.

    Далее.

    В соответствии с приказом Главкома нашей группе было поручено захватить Ф10 и атаковать Ф4.
    Уже в полете, я разделил нашу группу на две части выделив Группу Марта, который отвалил с 4-мя пилотами в сторону Ф4 с целью нанесения отвлекающего удара.

    На сколько я понимаю, в этот момент ШАД наносил удар по Ф1 - и наша fake атака на ф4 - была по сути блокированием вражеского аэродрома. ВТГ Март и компания.

    Должен отметить способности newtry - который дважды приводил Ли-2 на закрытые нами поля. ВТГ.

    Мы атаковали Ф10, закрыли его и захватили.

    Далее был нанесен удар Ф10--->Ф6
    Ф6 - это большое поле, мы нанесли удар одной большой волной быстро закрыв поле и не получив должного сопротивления - быстро его захватили.
    К сожалению, мы чуть не потеряли этой возможности. «Залетный» 190тый чуть было не сбил наш Ли-2 (newtry). Newtry проявил быструю реакцию. :)

    После этого, была произведена атака двух полей одновременно (с целью захвата).
    Моя группа - ушла на поле Ф19.
    группа Марта + 4 человека - ушли на захват Ф4.
    Два поля мы взяли почти одновременно.


    Подведу итоги:
    Были захвачены: Ф10,Ф6,Ф19,ф10
    Мы участвовали в захвате: Ф5.
    итого Захвачено = 5 полей.
    Было произведено 3 отвлекающих удара (Ф39,Ф2,Ф4)
    Были контратакованы и защищены 2 поля - Ф37, Ф24.
    -----------

    Итог действия Группы:
    захвачено - 5 полей.
    отвлекающих ударов - 3.
    защищено - 2 поля.
    это за 3 часа полетов.


    Спасибо всем. кто участвовал в операции. Спасибо всем, кто выполнял приказы. Спасибо всем, кто с пониманием относился к непонятным на первый взгляд приказам. Мы выполняли приказ Главкома.

    Bc--- - тебе отдельное ВТГ! огромная нагрузка и труд!
    Миксеру - отдельное спасибо за подготовку буржуйских сквадов.

    72АГ - вам спасибо отдельное. Все же дисциплина - это сила! (что бы там ни говорили завистники про "умеют строем ходить".) хехе :D
     
    Last edited: Jun 23, 2003
  5. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Удали вот эту часть. :) Тут у нас идет обсуждение "репетиции" 21.06.03. :)
     
  6. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    В смысле 5 бигов и медов - ф5, 7, 25, 6, 1 и 3 смолла - ф10, 4, 19 (смолы брались "попутно" в процессе подготовки атаки на биги и отвлечения сил противника).
    Еще раз WTG всем участникам!

    Как говорится в рекламе "надо чаще встречаться"! :)
     
    Last edited: Jun 23, 2003
  7. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Какими бомберами производили налёты и скоко их было?
     
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,196
    Location:
    Izhevsk
    Судя по отчетам, полетали вы круто. ВТГ!

    Пора бы и треками поделиться. Наверняка же есть, что показать.
     
  9. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    полетали круто. это да!
    вы бы видели налет на Ф5!!!

    Туча бомберов - которые разбили поле противника в пух и прах! Туча наших истребителей, которые просто морально подавили противника.

    Я сам видел как 190тый, котрый пытался атаковать бомберы потом со снижением, под улюлюканья и летящие вслед трассы- стал выходить из боя.

    Один 109 тый пока уворачивался из под ударов одного истребителя группы - угодил под мои трассы. Выжить никто из них не мог. Потом - был жуткий вулч.
    Даже не жуткий. Просто пару самолетов получили прямо настоянках и на разбеге пилот-килл. И все. далее тишина. никто не хотел взлетать боле. :)

    Правда все же несколько наших бомберов дымили и были повреждены. Кажется 2 бомбера.
     
  10. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    WTG --zig- и bc---- за замечательное руководство.
    Дальше буду только ругаться по тому, что я видел и вопрошать то, чего не видел ;)

    Атака f5 (я был ковер typhi rox):
    - ковер вылетел довольно поздно и ковера было слишком много для такого поля
    - при такой куче ковера следова ло бы соблюдать эшелонирование по высоте, так ковер довольно долго гонял первого 190-го, который пришел на 5км и успел повредить db3 newtry, возможно, ещё какой-то буфф
    - команда "добить поле" была дана ещё до того, как были живы аски (4-5 штуки были живы) и в момент того, как бомберы продолжали заходы, при этом я сам лично положил 2 аски, будучи ковером
    - 2bc----: кто повредил твой db3?

    Атака f7 (я был db3)
    - бомберы очень сильно растянули, 2 буффа вместо того, чтобы собраться в группу начали климб, в результате потерялись и пошли своей дорогой
    - ИМХО Главнокомандующий должен ставить в известность лидера групп прикрытия и лидера группы бомберов о предстоящей операции - это породило неразбериху, когда я не знал, что отвечать человеку, который в привате спрашивает о наших намерениях
    - ИМХО ковер и бомберы должны быть на одном канале
    - бомберы должны бить свои цели и это наиболее актуально тогда, когда бомберов много
    - все бомберы должны освоить "короткие заходы", так, несмотря на инструкции, половина буфов улетела на E, когда должна была повернуть на W
    - бомберы не должны лезть с 50-100кг на высоту более 4км, оттуда много промахов
    - WTG count- за nice Li2 drive
    - 2cover: расскажите Ваше мнение

    Атака f25 (я был db3):
    - cover + буфы были на одном канале это ИМХО плюс
    - буфы учли предыдущие ошибки (кроме "коротких заходов", опять кто-то ушёл на юг)
    - согласен с frost c тем, что можно было взять 1 спит вместо одного тайфуна
    - WTG cover за замечательную работу
    - WTG frost за то, что утащил 190 далеко от поля
    - WTG count- за Li2
    - WTG bc---- за замечательное информирование обстановки над полем
    - 2cover: расскажите Ваше мнение; куда делись те, кто был ковером на спит9?

    Атака f1 (я был Pe2):
    - спит9, як9 это не jabo. Для штурмовой атаки по большому полю следует брать mossi, typhone, p38. Желательно те крафты, которые несут 1000лб бомбы или 500лб бомбы + ракеты. Т.е. Ваш jabo должен быть в состоянии сам закрыть 2 ангара и желательно на большое время 1000сек или более.
    - долго не могли определиться, кто полетит на Pe2, в результате пришлось брать 3xPe2, вместо 4-х. По закону подлости у меня испортилась связь+ диско, как только увидел первую аску в нордене
    - sbleka отбился от группы Pe2
    - дальше не знаю, просьба поделиться впечатлениями и рассказать

    2--zig-: Очень интересно услышать о том, кто был из иностранцев и как они себя проявили в командной работе. Особенно интересно, как проходила атака f6.
     
  11. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Как руководитель этого вылета отмажусь за всех. :)
    1. Когда мы взлетели, на арене было не больше десятка пилотов из участвующих в вылете. Пока 5 бомберов с ф26 доклимбили до ф9, количество пилотов как минимум удвоилось. Разумеется, все вновь прибывшие были направлены в ковер.
    2. По поводу позднего взлета ковера - моя вина, поздно дал команду.
    3. Опять же по моей вине мы криво зашли на поле, не получилось одновременно руководить бомберной группой и давать указания командиру ковера.
    4. После кривого захода была дана команда на разворот еще до начала удара, но, видимо, ее не заметили. Часть бомберов развернулась, часть пошла на поле, поэтому и рассеялись. А до этого летели очень хорошей плотной группой.
    5. Команда на добивание поля была дана как раз вовремя. В общем-то буффы (во многом по моей вине) отработали далеко не в полную силу.

    Меня повредил 109, который летал Hi уже когда мы подошли к полю. Похоже это был патруль, который заметил радаркиллинг и решил ждать буффов.

    А вообще я считаю, что организованность, если учесть количество разносквадового народа, была просто отличной. Я, признаться, ожидал гораздо большего бардака. :)
     
    Last edited: Jun 23, 2003
  12. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Преимущественно Ил4. Кроме этого были Пе2. Б24 и Б17 не было из-за отсутствия бигов поблизости.
     
  13. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Ребята, вы чё?

    5 ДБ-3Ф закрывают меды и биги за 3 мин. или 2 прохода. Правда, если заранее распределить цели :) .
     
  14. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,379
    Location:
    Moscow, Russia
    Можно было спорить на деньги :D
     
  15. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    WTG всем:)
    жаль вчера не смог:(
     
  16. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    О! первая безаргументированная критика :)
     
  17. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK

    Ты считаешь, что кум не прав?
     
  18. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Конечно. Тем не менее, 2xdb3 достаточно на big ;)
     
  19. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    2--zig-: есть ли в переводе вариант Альянса Сквадов по-английски?
     
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Ты считаешь, 5 ДБ за два прохода не закроют биг?