Итоги 11th Турнира

Discussion in 'Scenario / Tournament / Squad missions' started by frwind, Apr 17, 2004.

  1. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Итоги 11th Турнира

    Дык согласен.

    Я не по поводу ведения и правил и тп турнира влез. А по поводу подныривания (т.с. оффтопик).

    ЗЫ: треки посмотрел. спасибо.
     
  2. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Итоги 11th Турнира


    Я свои вышлю тебе вечером, как доберусь до дома. Там есть один трек (помойму, с frwind-om), дык мы оба подныриваем, так что встрелись метрах в 10 у земли :) Раз ни его, ни меня это не напрягало - значит это по правилам :)
     
  3. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Итоги 11th Турнира


    мда

    Да какой упреждающий разворот под капотом

    есть внятное определение упреждающего разворота, и выполняется он в передней полусфере противника

    если тебе удастся получить приемущество выполняя упреждающий разворот где то у меня под капотом, то вэ тэ гэ, я сотру варбирд у себя на диске, посыплю голову пеплом, и буду писать только в оффтопике ;)))))))))))))))))))))
     
  4. Chip

    Chip Well-Known Member

    Joined:
    Jul 26, 2002
    Messages:
    613
    Location:
    Moscow
    Re: Итоги 11th Турнира

    Не в качестве оправдания, а для объективности для:

    Для меня подныривание оказалось сюрпризом !

    Я как делал, после "rdy" "go" разворачивался и разгонялся, т.к. оказывался на 600-700 метров после разворота. Спускался до 450 и шел прямо, именно прямо, так как считал, что схождение на 450 подразумевает имеено прямое схождение. Было четко видно, что противник идет ниже меня метров на 150 и со скоростью больше моей. Я к этому был не готов. Как раз той доли секунды при развороте мне и не хватало. Так что март, извини, но я с тобой не соглашусь. Если по твоей теории преимущество в скорости при лобовом схождении ничего не дает ???? Ну тогда я полный чайник и летать вообще не умею и вообще затыкаюсь.

    Для меня в этих боях только два момента были не понятны, т.е. я действительно не могу понять и наверное никогда не пойму:
    1. как меня вик-с догнал в климбе после разворота с д18 до д4, когда я после схождения пошел прямо в легком климбе.
    2. как ада на верхней точке петли после схождения опять уходил в климб, т.е. делал практически второю полупетлю, когда я в это время просто подвисал в воздухе. Ессно мне ничего не оставалось как уходить вниз. Дальше, сами понимаете, дело техники.

    Все остальные бои где я проиграл, сводились к тому, что кто быстрее развернется и первым откроет огонь.

    Вот такие мои мысли по всему этому. Я в первый раз участвовал в таком турнире и наверное, больше не буду.

    Искренне поздравляю победителей.
     
  5. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Итоги 11th Турнира

    Чип, когда мы с тобой год назад дуэлились, я же не шел ниже тебя

    а по поводу что не успевал, дык ты сам мне признался что триммерами не пользуешь...

    а нат Тимспике во время турнира проша инфа де кто то триммеры аж на хатку повесил, и разворачивался на пятачке ;)
     
  6. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Итоги 11th Турнира

    Чип, по моей теории преимущество в скорости как раз даст :)
     
  7. Chip

    Chip Well-Known Member

    Joined:
    Jul 26, 2002
    Messages:
    613
    Location:
    Moscow
    Re: Итоги 11th Турнира

    Дим, вот здесь я абсолютно с тобой согласен. Я не умею разворачиваться.
    Треммерами я действительно не пользуюсь. Почему, сам не пойму.
    Мжет сказывается давняя учеба в летной школе, где за лишнее движение триммерами били по рукам. Не знаю.
    Я же не оспариваю результаты боев. Бога ради. Просто я понял, что для участи в таких турнирах нужна иная подготовка и ессно опыт. Которых у меня нет.

    А по повду треммеров на хатке, это мне костя сказал, когда я его спросил. Я ему по белому завидую. Я так не могу.
     
  8. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Итоги 11th Турнира

    а какие у него триммера на хатке все? или только елев?
     
  9. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Итоги 11th Турнира

    Он и начинается в передней полусфере, всё так. нос то начинаешь задирать при подлёте с низу вверх то есть в момент пересечения у тебя с низу высота практически такая же а нос уже задран вверх.

    ----------->
    .................\
    .................. -------<<

    Вот изобразил :))))
     
  10. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Итоги 11th Турнира

    Элеронов на влево вправо, и элеватора на вверх, вниз, еще 4 кнопки (промежуточные) не задействованы :( :). Раддерными триммерами не пользуюсь.

    Скажу сразу, отучится "смотреть" и научится давить при движениях джойстика в нужную сторону оччень трудно :) У меня ушел примерно год, чтобы этого добится, дык до сих пор иногда большим пальцем 6 прижимаю.

    Я если често, когда узнал о триммерах, (т.е. когда прочитал все о полетах, тактике, стратегии и т.д на всех возможных ссылках на форуме:) ) и о их пользе, вообще хотел привязать нажатия триммера к движению джоя, типа палка влево - для компа ище и нажатие J, тока так и не понял, как это сделать.

    Кстати. я эту "тайну" :) никогда не скрывал и всем, кто спрашивал, говорил :)


    1. Я от викса так всеж таки удрал, т.е он на д5 снизу долго меня поливал, но в итоге отвалил и все закончилось как надо, но от ады так не получилось, :confused: , он меня с д9 до д2 спокойно доклимбил, (учитывая что я не крутился и сразу после схождения пошел в климб, а он еще и разворачивался) и разобрал. Как он это сделал, для меня загадка, сегодня его треки буду изучать. :)

    2. Я этого вообще не понимаю. Он так меня кажется оба раза уделал из 3-х. Не понимаю, честно :)
     
  11. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Итоги 11th Турнира

    Хм. Это когда было? Я все 3 трека пересмотрел - там такого нет. Или это когда мы с тобой вне конкурса летали?
    Тут чистая геометрия. На схождении оба самолета имеют скорость 400-450 км/ч, разделение по высоте максимум 100м. Я делаю правый разворот, крен варьируется от 20 до 45-50 градусов, скорость на выводе порядка 300-330 км/ч. Тут противник обычно хотел меня обстрелять и доворачивал. Это самый опасный момент! Тут чаще всего налавливал ;) Я старался, не завершая до конца разворота, уйти с линии огня и плавно перейти на вертикаль. В это время противник сбоку, нос направлен либо по горизонту либо чуть вниз, угол между нашими курсами: 45-60 градусов. Я, если еще жив ;), не пру сразу вертикально вверх, а иду в легком наборе, создавая горизонтальное разделение, до скорости около 250-270 км/ч. На этой скорости спит без проблем задирает нос и дальше я иду почти вертикально вверх. Противнику, чтобы достать меня, нужно развернуться градусов на 150. Это при том, что скорость его уже невелика и он, как правило, не может ни быстро развернуться и проводить меня огнем, либо пройти на высокой скорости по широкой дуге и расстелять меня в верхней точки горки. Как правило, все зависали сзади-снизу на д3-д5. В этот момент главное - не допустить прицельного огня, для этого можно перейти в спираль или просто поработать раддером.
     
  12. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Итоги 11th Турнира

    Когда вне конкурса.

    Да. посмотрел наши бои с "твоего места", немного стало понятней. В общем, повторюсь, wtg :)

    P.S. треки выслал
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  16. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: Итоги 11th Турнира

    Да спит ваще уфо.
     
  17. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Итоги 11th Турнира

    Преимущество в скорости это дает очень небольшое но вот радиус петли сильно смещается вниз в результате опонент оказывается в верхней точке петли ниже тебя и получает возможность пострелять правда позиция не слишком удобная но есть и мастера этого дела.
    IMHO разумеется.


    Он не так сильно ручку на себя брал стараясь сохранит скорость ты же выжимал ее по полной стараясь быстрее развернуться и терял скорость. Это только моя интерпретация теоретика:)
     
  18. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Итоги 11th Турнира

    На Cу-27 например триммеры именно на хатке(или как оно у них называется) РУС ватора и элеронов.
     
  19. Tigrat

    Tigrat Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2002
    Messages:
    346
    Location:
    Nizhny Novgorod, Russia
    Re: Итоги 11th Турнира

    Вот это правильно! Но правило "в первом схождении не стрелять" отменять не надо. Просто надо запретить подныривать. "высота схожения 400-500м". Всё. Жёстко.
    И ваще надо жёстче регламентировать многие моменты. Например, как оказалось, я ваще читерил по-черному во всех боях кроме первых 2-х, с buenau, после того как увидел, как он перед тем как начать схождение, через верх разворачивается. Ну и потом тоже стал так делать. То есть взлет, разгон в горизонте примерно на 500м, потом иммельман, имею 1000-1200м, потом при схождении, снижаюсь как положено до 450м. Вроде как правила не нарушены, а скорость имею 520-540кмч. Поэтому надо четко оговаривать в правилах, что например "до схождения участники не имеют права подниматься выше 500м". И обязательное представление треков. И последущие дисквалы. Ну и схождение делать более неторопливым, не с д30 конечно.
    Вы можете сказать, что это все мелочи и не дает такого уж преимущества, выигрывает все равно сильнейший. Но это тока потому что турниры проводятся очень редко, народ делает очень много других ошибок. Если класс был бы ровнее, влияло бы всё.
    А Ada молодец, делал все по-честному. :)
    WTG победителю !
     
  20. Chip

    Chip Well-Known Member

    Joined:
    Jul 26, 2002
    Messages:
    613
    Location:
    Moscow
    Re: Итоги 11th Турнира

    50 км (а на самом деле, думаю больше) разница в скорости на схождении ! Вы вдумайтесь в это !
    Это не просто преимущество, для опытного пилота это громадное преимущество. Можно делать все, что угодно: хочешь в свечку иди, хочешь в отрыв, т.е. в любом ! случае ты автоматом получаешь преимущество в высоте. А разница в скорости достигалась не простым подныриванием, а разгоном в дайве задолго до схождения.
    В этом случае, да, Костя прав, многое становится на свои места.

    а вот по поводу, что меня догнали в климбе, я могу объяснить только разницей в весе самолета, меньше топлива, меньше аммо и, опять же, изначально большей скоростью и Е. Ибо, энергию я не терял, назад не смотрел, а в климбе шел в автотримме.
     
    Last edited: Apr 20, 2004