И не говорите мне больше ...

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, Jan 16, 2007.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: И не говорите мне больше ...

    Извращенец...
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: И не говорите мне больше ...

    а тебя в купальниге!
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    Re: И не говорите мне больше ...

    астарожна! ахтунги...;)
     
  4. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: И не говорите мне больше ...

    В купальниге Бякуса?! О!
     
  5. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: И не говорите мне больше ...

    не
    бякусовый купальнег на Трактора ниналезед ;)
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: И не говорите мне больше ...

    Уже пробовали ?;)
     
  7. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: И не говорите мне больше ...

    у миня глаз-алмаз ;)
     
  8. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: И не говорите мне больше ...

    Это как натягивать будешь :)
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: И не говорите мне больше ...

    Я вас самих, натяну...
     
    Last edited: Jan 18, 2007
  10. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: И не говорите мне больше ...

    ...на глаз-алмаз :)
     
  11. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: И не говорите мне больше ...

    Дык парвется -же...
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,459
    Re: И не говорите мне больше ...

    кто последний тот и папа
     
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: И не говорите мне больше ...

    На череп -- оченно готично должно получиццо :)
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: И не говорите мне больше ...

    Афтары... поставьте яд на место. Вам достаточно.

    Зассрали топик, х-х-х-х-хады :)


    Лучше объясните мне, почему у американцев не все как у людей. Unkles'а позвать, что ли.... Вот объясните мне, в чем логика в 21-м столетии иметь метрическую резьбу, когда весь мир, включая ангичан нах... ну как я эти блять 5/16 дюйма с 18 нитками на опять же дюйм натяну на 8-ми миллиметровый болт с 20 нитками. Почему именно эту гайку? Потому что она мне подходит.

    Да! Я хочу закрутить болт! Надо мне его закрутить, понимаете?! В баллон, практически, нах... И не надо мне про плашки и метчики. Их есть у меня. Но это блять неэстетично - дорабатывать плашкой готовый продукт, только что сошедший с конвейра.
     
    Last edited: Jan 18, 2007
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: И не говорите мне больше ...

    Американцы тоже не понимают почему у них не все как у людей. Тоже плюются на свою английскую систему и говорят "почему весь мир, включая англичан нах?.." :)
    У меня два набора инструментов - метрические и английские. болты и гайки тоже разные есть. Тока я не понял, почему тебе надо на английский болт натягивать метрическую гайку? :) Чем она подходит то? По эстетическим соображениям чтоли?
     
  16. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: И не говорите мне больше ...

    Любому человеку, учившемуся в техническом вузе в СССР, известно что у нас широко применяются как метрическая, так и дюймовая резьба. И именно там, где Паша возмущается её наличием.

    Паш, нужные гайки и болты продают там где всё для plumbing :)
     
  17. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: И не говорите мне больше ...

    +1
    Не испытываю дискомфорта абсолютно.
     
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: И не говорите мне больше ...

    ээээ... Boroda, а ты на мой пост отвечал?
    Перечитал оба поста несколько раз. Чето я ничего не понимаю :) Какой резьбой кто возмущается, метрической или дюймовой? Причем тут вузы СССР? Факт существования обоих типов резьб вроде никто не оспаривал. Где это "у нас" - в России или в Австралии ?
    Изначально я просто удивился фразе "Потому что она (гайка) мне подходит". Для меня это прозвучало так что гайку надо закрутить даже после того как выяснили что резьба другая. Наверное это была шутка...

    Вопрос конечно как тут кто-то недавно выражался "яйца выеденного не стоит" :) но меня смутило что вы похоже друг-друга поняли, а я почему-то нет.

    Лучше я поофтоплю.

    Как все-таки изменились вузы с распадом СССР. Мне в техническом вузе в РФ ничего не говорили ни про резьбу ни про болты. Хотя может на начерталке говорили, но она была по субботам и весь вуз предпочитал в это время пить пиво :shuffle:
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: И не говорите мне больше ...

    У меня тоже. Но это не меняет сути моей задачи.

    О-о-о, если бы мне надо было на английский болт натягивать метрическую гайку, то вопрос стоял бы очень просто. Но вот когда на английский болт (он метрический, хотя и "сделано в кенгурятнике") надо нятягивать американскую дюймовую гайку - вот тут я и встаю перед вопросом доработки опционально плашкой или метчиком свежеиспеченной продукции. При этом "патриотизм" :) мне не дает взять в руки плашку, а здравый смысл - метчик.

    @Стеф и Борода - я тоже не испытываю дискомфорта, и имею набор универсальных ключей, купленный, кстати, здесь, чтобы не тащить с собой через полмира. Хотя, заметим, учился не на техническом факультете. У пламберов я был. У них прекрасный набор замечатильных железячек, только они не решают мою специфичную задачу.

    Вообще, независимо от местоположения на планете, я замечал, что при всем богатстве производственных мощностей мира и огромном количестве выпускаемой продукции, всегда найдется кастомизированная задача, для решения которой приходится ... ну, например, как в моем случае, воспользоваться метчиком или плашкой. Меня, как эстета, ценящего технически законченный высокотехнологичный инженерный труд всегда тянет в таком случае убить маркетолога или руководителя группы прогнозирования в отделе сбыта (опционально) - ведь это именно они не дали инженерам выпустить нужный мне болт и гайку и доставить его в нужный мне Баннингс-варехаус. Прибыль и эффективность, которуй оперируют мои будущие убиенные в качестве аргументов, меня не устраивают, ибо, на мой взгляд, счастливый и довольный клиент всегда важнее.

    Я-таки предвижу, что сейчас меня начнут обвинять в ... ну в чем угодно, начиная от лени. Отметаю заранее - я потратил достаточно времени, чтобы прийти к вышеуказанным выводам :), так что ленью тут и не пахнет. Руки тоже растут из нужных мест и пока, в большинстве случаев, на них жаловаться не приходится. Вся беда в том, что слишком кастомный случай заставляет не просто применять руки, но и голову, бо в данном конкретном случае необходимо четко понимать, что применение рук без головы просто может отказаться смертельно опасно.

    Да, гайку надо навинтить. На болт. Гайка подходит по техническим характеристикам, болт тоже подходит по техническим характеристикам. Посадочное место тоже подходит по техническим характиристикам. Изменение любого из параметров представляется крайне нежелательным.

    Нет, я уже начинаю чувствовать, что на слово мне не поверят :) Сейчас не поленюсь, пойду сделаю фотографии :) Чтобы показать, почему пуговицы должны быть перламутровыми.

    Есть (прекрасные) отдельно болт и отдельно гайка:
    [​IMG]

    Вместе они являют собой образчик великолепного технического прогресса, устойчивый к агрессивной среде соленой морской воды(они из нержавейки), и подходяший по размерным параметрам:
    [​IMG]

    Есть посадчное место 1 (прим. - прокладочная шайба является дополнительным девайсом, обсуждение которого не является необходимым на данном этапе):
    [​IMG]

    Есть посадочное место 2 (куда будем это все прикручивать):
    [​IMG]

    Болт входит туда прекрасно - это место просто под него заточено:
    [​IMG]

    И все просто замечательно, пока мы применяем исходные болт и гайку. Работает. Ляпота. Только есть несколько проблем.

    Во-первых, несмотря на конструктивную достаточность, такое соединение неудобно. Потому что гайку приходится отвинчивать довольно часто. А для этого надо два ключа.

    Во-вторых, такое соединение небезопасно. Потому что ключи под воду не берутся, а гайку в экстренной ситуации может понадобиться отвинтить рукой под водой.

    Поэтому инженеры изготовили вот такой вариант гайки ( в самом верху):
    http://www.deepseasupply.com/page13.html

    И тут начинается исключительная кастомизация, осознание необходимости которой и привело к моей сентенции насчет американцев :)

    Изготовитель поставляет гайки размером 1/4 x 20, 5/16 x 18, 3/8 x 16, но без болтов. Подразумевается, что болт нормальный человек может купить в нормальном магазине.

    Более того, у меня болт есть, но он 8 х 20. Метрический. Это именно он на всех моих картинках. С гайкой в качестве ассистентки.

    Болтов в разных магазинах тут полно. И я нашел свой вариант - именно этот болт. Он удобен. Он прост в эксплуатации. Он подходит по размерам, а это важно, потому что он не должен быть длиннее (чтобы не упираться в спину с одной стороны, не упираться в баллоны с другой и при этом давать закручивать гайку нормально). У него одна беда - он не умеет поменять свой размер на 5/16.

    Или, если хотите, это беда гайки, у нее есть размер 5/16 x 18, но нет 8 х 20.

    Болты 5/16, стальные, из нержавейки, которые я нашел в магазинах длинее. Они будут упираться в бандажное соединение баллонов. Болты из латуни и латунных сплавов 5/16, которые подходят по размерам - недостаточно устойчивы к морской воде и у них другие технические характеристики (ослабленные против тех, которые нужны мне).

    Остается три варианта, которые я вижу:
    1. Взять болт 5/16 стальной, нержавейка, длинный. Укоротить до приемлемого размера.
    2. Взять гайку 1/4 x 20, доработать метчиком до 8 х 20 (вообще-то нежелательно, на самом деле).
    3. Играть в шахматы (опционально в шашки).

    Отбрасывая третий вариант, как неустраивающий - получаем сухой остаток из двух первых. И вот тут начинается страдание моей внутренней эстетики. Мое уважение к техническому прогрессу и инженерной мысли протестует - дорабатывать "напильником" только что сошедший с конвейра продукт - противоестественнно, по моему мнению. Производительная техническая база человечества позволяет выпускать болты 5/16 x 18 стальные, нержавейка, нужной мне длинны. Но их нету локально. Потому что Австралия живет по метрической системе.

    Вот отсюда и возникает мысль, что у американцев не все как у людей :)
     
    Last edited: Jan 19, 2007
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: И не говорите мне больше ...

    Спасибо за подробные разъяснения. Видимо в твоих условиях проще доаботать чем искать такой же болт но 5/16 x 18.

    Эта... а может мне тут болт посмотреть в местных магазинах и отправить тебе экспрессом каким-нить? :)

    Гайку корежить... имхо надежность снизиться, а с укорачиванием болта проблем не вижу. Я правда никогда толще 3мм болтов не резал.

    А про америкосов... я честно писал, не издевался - они очень часто матерятся на свою дюймовую систему именно в тех выражениях что ты привел от себя :) особенно инженеры.
     
    Last edited: Jan 19, 2007