Как помочь трудолюбивым?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Sep 19, 2018.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, учёт качества стрижки - это уже более детальное рассмотрение.
    Наверное, есть корреляция между качеством стрижки и стоимостью услуги, но я бы не утвердил это соответствие. Ибо есть где занедорого подстригут хорошо, а есть где задорого подстригут плохо.
    Да, нужно еще учесть и то, что средневозрастному человеку не охота каждый раз "пробовать подстричься где-то в другом месте". Если качество удовлетворяет и цена подходит, то только постоянная занятость мастера сподвигнет клиента искать другую парикмахерскую. Поэтому у нормального мастера имеются "постоянные клиенты", которые и формируют "неснижаемый остаток" доходности мастера :) Остальные случайные посетители - или выводят на среднюю, или на повышенный доход.
     
    rjack likes this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    Расскажу про свою ошибку, которая не дала мне заняться бизнесом (к сожалению или к счастью - не знаю).
    Где-то услышал или прочитал, что при обдумывании бизнес проекта "для расчёта покупки материалов нужно закладываться на наибольшую стоимость, а для расчёта продаж нужно закладываться на минимальную доходность", и, типа, если плюсик в прибыли будет, что бизнес-идея выгорит и можно начинать дело.
    И вот, прикидывая несколько бизнес-занятий для себя, я постоянно сталкивался с тем, что по известным мне величинам стоимостей материалов, аренды, зарплаты, а также возможной розничной цены - у меня постоянно получался минус в прибыли.
    И только много позже я понял, что такой подход в прикидке (крайние значения величин) использовать нельзя. Ибо любая величина имеет среднее, имеет некоторую дисперсию, и вообще - свой вид распределения. Так вот даже равномерное распределение (самое простое для учёта) не всегда можно использовать в прикидках. Скорее всего, если бы тогда я ориентировался на средние величины, да еще и с учётом дисперсии (представляя гауссово нормальное распределение), то вполне возможно, что показанная расчётная прибыль сподвигла бы меня стать бизнесменом :)
     
  3. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    да ты просто не смог воспользоваться своими конкурентными преимуществами. :)
    интересно, вот до хрена ли бизнесменов знают что такое "гауссово нормальное распределение", "дисперсия" - и т.д. и т.п.?
     
    rjack likes this.
  4. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    я вот тоже вспомнил одну историю, которую мне рассказывала бывшая соотечественница,
    переехавшая на ПМЖ в Дойчланд еще во времена ГДР.
    на момент рассказа, действие происходило уже в объединенной Германии.
    она там пробилась на работу в муниципалитет. и этому муниципалитету
    понадобилась какая-то компьютерная программа типа бухгалтерской.
    они сунулись в фирму и та запросила с них около 120 тыс. дойчемарок.
    муниципалитет подумал, подумал и заказал эту программку у русского
    паренька - программиста, который выполнил их заказ всего за 80 тыс. марок.
    и даже ждать им как будто бы долго не пришлось.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    тот "паренёк" офигевший немного - поди поставил "лохам" хакнутый нелицензиат какой-нить.
    видать, был в курсе "белой" цены.
    ну и народ тогда ещё слабо понимал, что в бухгалтерию лучше покупать продукт с поддержкой, и то что в 1.5 раза дороже - это ерунда.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, на пальцах-то можно было бы объяснить за распределения. а вот точная формула - да, не понадобилась бы. в конце концов, для прикидок всё распределение можно было бы представить в виде 5-7 столбцов - а дальше простой пересчёт в экселе.
     
  7. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    Ваня, а вот ты, как человек с такими фундаментальными познаниями математики, -
    что ты думаешь о компьютеризации процессов в финансовом инжиниринге?
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    у меня из "фундаментального" только то, что проходили в техническом вузе :) обычно "фундаментальщики" - это те, кто начинают изучать математику со всяких там "теорий множеств" и прочей галиматьи... - а это из ближайшего - мехмат ТГУ ;) у меня же за плечами ФТФ ТПУ, а это даже не ФизФак ТГУ, это гораздо "приземлённее".
    я - так... с боку приплёка. научили некоторым финтам при взятии интригалов, да как свёртывать некоторые большие формулы - вот и все мои познания. обезьяну можно научить этому же.

    "компьютеризация процессов" - это или "автоматизация/ускорение процессов" , или "вычисление предсказаний". ты что имеешь в виду?
    если первое, то тут кагбэ у компов и программ нет конкурентов в лице человеков - всё заавтоматизировано, в т.ч. и "простые (неинтеллектуальные) боты". совершают сделки за миллисекунды! и время реакции на изменения курса - тоже миллисекунды. учитывается даже длительность распространения сигнала в компьютерных сетях! Самые распоследние новшества из области компьютерных сетей - испытываются и покупаются именно финансовыми учреждениями - чем быстрее будет связь между филиалами, тем больше будет вероятность того, что выгодную сделку успеет совершить именно наш бот, а не бот конкурента.

    а вот что касается "предсказаний курсов" - ну, лично я считаю это шаманством.
    Можно выделить некие закономерности, связанные с публикацией некоторых сведений, влияющих на курсы. Но так как всё уже заавтоматизированно, то с нашей точки зрения всё выглядит как "курс уже поднялся, а мы потом поняли почему". Еще есть закономерности влияния толпы "полумиллиарда китайских домохозяек" на курсы чего бы то ни было, а если известны закономерности, значит этими настроениями толпы можно управлять - ими и управляют.
    а вот всякий там "тех.онализ", который строит какие-то графики, обрисовывает волны, прямыми линиями выводит тренды, при этом абсо-факинг-лютно не беря во внимание ни инсайдерскую информацию, ни новостную, ни настроения толпы китайских бабушек - что-то там выстраивают - прогнозы сколько будет стоить через неделю данный товар - вот это полное шарлатанство или попытка заманипулировать лохами, верящими в те предсказания.
    Просто сам факт того, что кто-то делится "сокровенным" со всеми, вместо того, чтобы втихаря самому навариться - это и есть абсолютной нонсенс, доказательство лохотрона.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    Всегда было интересно - как рассчитать рентабельность такого бизнес-проекта как орекстр? ;)

     
  10. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    может и не к месту, но сразу вспомнилось: :)
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    Зарплата * 2
     
  12. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Расчетная прибыль по факту всегда оказывается меньше ;)
    Вообще ИМХО при выборе бизнеса смотрят две величины:
    1) Рентабельность. ROI > ставки банковского депозита = имеет смысл заниматься бизнесом. В условиях России опытным путем для торговли должно быть больше 25%. Я работал в компании у которой рентабельность была 24%, но после 2008 года она снижалась и когда было менее 21% это было практически уже умирание.
    Сейчас в компании, где рои 26% и тоже постепенно снижается.
    2) Планируемый объем чистой прибыли. Если он меньше, чем можно заработать наёмным рабочим, не вижу смысла. Сегодня прочитал про чуваков из Красноярска, которые делают оправы очков из дерева. У них чистая прибыль 200 т.р. на двоих, то есть 100 т.р. на каждого. Хочешь себе з/п плати, хочешь в развитие вкладывай ;) А у нас в компании как то приглашали "типа крутого директора из Москвы" чтобы он научил нас работать :) У него з/п была 500 т.р. в месяц плюс полный пансион - квартира в центра Владивостока, такси на работу и обратно, полёты домой в Мск бизнес-классом ну и так далее :) Это всё до 14 года, когда бакс по 30 был. То есть если можешь повысить квалификацию и зарабатывать наёмником больше, то нафиг бизнес в РФ, это не Штаты.
    Исключения тут только те люди (знавал таких), которым физически трудно заставить себя работать на дядю. Хоть копейки, хоть жопа в мыле, зато сам себе голова, никому не должен подчиняться.
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ххех. Ваня, помнится ещё на 4 курсе я писал курсовую по экономике. Надо было выбрать производство и рассчитать какая прибыль будет у меня через год.
    Всякие там дебет-кредит и налоги.
    Я убил два месяца, перебрал кучу вариантов, проспал все сроки и пришел самым крайним в самый последний из возможных дней для сдачи. Без плакатов. С одной запиской и портянками по бухгалтерии.
    Отдаю завкафедрой экономики Бауманского это читать. Она на меня смотрит и спрашивает "плакаты где?". Отвечаю, что "не успел, потому как 4 раза переписывал всю эту галиматью. И за что бы я ни брался - у меня выходят убытки.
    И выходов ровно два - либо обманывать по налогам, либо платить мизерную зарплату, самому вообще при этом зарплаты не брать".
    Итог мероприятия: твердая 4 в зачетке, спасибо от преподавателя, что разобрался, и хорошо только потому что без плакатов.

    С тех пор в стране особо ничего не изменилось.
    Любой предприниматель старается свести все в ноль. В лучшем случае.
     
    Sarych. likes this.
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Вот точно, пока компания маленькая, всё делают сами основатели - ещё туда/сюда какая то прибыль есть. Но неустойчивость адская, любой чих, болезнь или ещё что и конец бизнесу. Как начинает расти до среднего, устойчивость растет (особенно без кредитов), но рентабельность падает. Вернее не так. При росте экономики рентабельность может и не падать. Но у нас роста нет уже несколько лет и как сказал медведь ближайшие 6 лет точно не будет. А при стагнации или падении экономики рентабельность растет наверное только на кладбище. Ну и у спекулянтов ессно.
    В нескольких компаниях считал ради интереса, что будет если сделать белую зарплату всем сотрудникам, получается минус либо в лучшем случае рентабельность около нуля.
     
    mamali likes this.
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Помниццо мы лет так 15 назад бухали в какой-то пещере с зам начальника местной налоговой. Парень, очень хорошо образованный, то ли плешку закончил, то ли МГУ, не суть. Так вот ещё тогда, он озвучил мысль, что единственный метод собирать реальные налоги - это полный запрет работы за нал и введение единого полного налога. Причём, в его понимании, этот налог должен был взиматься автоматически при попытке зачисления денег на счёт. Т.е. пришёл тебе на счёт мульон. С него автоматом ошкурили, ну скажем, 40%. Всё. Ты свободен. Дальше делай с оставшимися деньгами что хочешь. Хочешь, зарплату выдай, хочешь, в производство вкладывай. Ты больше государству ничего не должен. Тоже самое с физлицами. Только безнал. На входе любой платёж ошкуривается на 10%. Потом взимание долгов по исполнительным листам. Всё оставшееся - твоё. Тогда мы раскритиковали его. Дескать, нет такой возможности. Сейчас - оппаньки. Возможность таки есть. А уж сколько таких договоров делают, чтобы закрыть прибыль в ноль, а потом этот договор обналичить? Только ведь большой бизнес на это никогда не пойдёт.
     
  16. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    я ж про то же и говорю - налог на житье в России, один, с оборота, со всех. Всё. Налоговая служба сократится в 1000 раз. Ставку конечно надо рассчитывать.
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    и прогрессивочку, ага
    пришло 10 рублей - 0 взяли
    пришло мульт - 40% взяли
     
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Тогда будут присылать 10 раз по 10 рублей. И не должно быть прогрессивки для юриков. Только для физлиц.
     
    Sarych. likes this.
  19. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Млять, опять вы про то "как нам обустроить Рассею"...
    А меня вот лично заманало обустраивать Рассею!
    Я желаю обустраивать себя и свою семью!
    Найду способ.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    Практика показывает что "обустраивать Рассею" обычно тянет тех кто уже наел жирок для себя.