Как правильно торпедировать?

Discussion in 'Tactics and Training' started by MoonRat, Mar 30, 2001.

  1. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: Как правильно торпедировать?

    Спасибо всем!
     
  2. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Как правильно торпедировать?

    1. расстояние действительно не важно (лишь бы оно было меньше дальности торпеды), но только если треугольник - прямоугольный.
    касательно пп. 2.,3.,4., и.т.д. - все ссылки здесь

    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=14505

    сам прицел здесь:

    http://tehnovagon.ru/up/as/Torp/torpedoes.htm

    или здесь:

    http://members.tripod.com/cvjunyo/id51.htm

    или здесь:

    http://bap505.chat.ru/pricel.html (однако при скачивании отсюда zip по-прежнему не открывается, х.з. почему)

    (ещё раз огромное спасибо владельцам сайтов за публикацию)

    zxs
     
    Last edited: Nov 29, 2003
  3. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    Re: Как правильно торпедировать?

    Расстояние неважно в случае _любого_ треугольника, важно не вылезти за пределы дальности торпеды. Готов предоставить решение задачи.
     
  4. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Как правильно торпедировать?

    О! Класс!
    Наконец-то займемся теорией этого дела.

    Найдешь время - опубликуй своё решение плз для двух случаев:
    идеального: любого треугольника; и реально выполнимого с воздуха: прямоугольного.

    Лично меня сильно интересует величина допуска: при скоростях, скажем, 50фт/сек для цели и 76фт/сек для торпеды и дистанции сброса 3км от цели, и при рассчётном курсовом угле в 90 градусов, на сколько нужно отклониться от этого угла, чтобы промазать по цели шириной в 5 градусов.

    Я эту величину не считал, но, из практики - отклонение на 10 градусов к носу или корме цели уже означает, что торпеда пройдёт мимо, соответственно, по носу или корме.
     
  5. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    Re: Как правильно торпедировать?

    Постараюсь выкатить до конца недели.

    Кстати, а кто-нибудь задавался вопросом, насколько размеры моделей кораблей соответствуют реалу?
     
    Last edited: Dec 2, 2003
  6. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Как правильно торпедировать?

    кстати...

    я тут прикинул:
    действительно, получается, что расстояние в абсолютном выражении не важно для любого треугольника. главное - это соблюсти пропорции.
    однако, (в практическом смысле), чтобы их соблюсти, нужно знать точно следующее: свой курс; курс (или курсовой угол) цели; пеленг цели в точке сброса; скорость цели; скорость торпеды. У капитана подводной лодки есть возможность (и время) определить все эти параметры, и есть прибор торпедной стрельбы (штурман с калькулятором, как минимум).
    У пилота торпедоносца 1.нет времени.2.нет практической возможности соблюсти все параметры, бросая с любого угла, кроме прямого (при том, что он точно знает скорость цели, хотя это legal cheat в игре), с высчитанным заранее пеленгом цели в точке сброса. Кстати, японский авиаторпедный прицел был устроен именно так: атака с 90 градусов курсового угла; в прицеле (механический счётный прибор) на входе - скорость цели, на выходе - пеленг в точке сброса.

    ещё кстати, в связи с этим (соблюдение пропорций и т.д.) задача (см.оффтопик)
     
  7. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    Re: Как правильно торпедировать?

    Ну да, ты прав практически во всём.

    Решение торпедного треугольник очень простое:

    sin(a) = (Vs/Vt)* sin(b) (см. рис.1)


    У меня есть торпедный куркулятор в экселе :) Я его на кейхелпер присобачил.

    Я, честно говоря, не совсем понимаю как строить заход так чтобы угол между курсом ордера и пеленгом на него был прямым.


    Что касается пропорций, то они более-менее соблюдены, если считать, что авианосец у нас Йорктаун. Я далал скриншот, отношение размаха крыльев хеллкэта к длине CV примерно совпадает, правда, отдельный вопрос насколько размеры в птицах соответствуют действительности.


    Возможная ошибка рассчитывается примерно так:

    delta ~ L*sin(b)/(2*AB)

    L*sin(b) - видимая длина цели из точки сброса в точке попадания, АВ - дистанция от точки сброса до точки попадания, она прямо пропорциональна дистанции до цели в момент сброса.

    Попозже выдам точное решение всего этого если надо.
     

    Attached Files:

    Last edited: Dec 3, 2003
  8. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Как правильно торпедировать?

    Огромное спасибо за формулы и за gif'ы!
    при случае, попробую скомпилировать таблицу для торпедной атаки с других боевых курсов, кроме 90 градусов к курсу цели. в Aces High это особенно актуально. Впрочем, таблица, скорее всего, будет одинаковой, но в разных форматах: в WB - *.pcx 330x484 (256 цветов), в AH - *.bmp 512х512 (256 цветов).


    =*
    sin(a) = (Vs/Vt)* sin(b)
    >>sin(a)/sin(b)=Vs/Vt
    нельзя ли упростить левую сторону формулу, привязав её только к углу *с*?
    =*


    =**
    это - как??? кихелпер умеет программы запускать??
    или ты таблицу (gif) имеешь в виду?
    =**


    =***
    прямым должен быть угол между курсом цели и боевым курсом (=курсом торпеды). А угол между курсом цели и пеленгом на неё будет прямым, если ты находишься на траверзе цели (т.е. точно сбоку от неё), но это не наш случай. (кстати, линию траверза можно найти на карте, поскольку в "птичках" цель на карте видна)

    в моей инструкции подробно расписано, как выходить на боевой курс (а не на траверз).
    =***
     
    Last edited: Dec 4, 2003
  9. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    Re: Как правильно торпедировать?

    Блин, да описАлся я!

    sin(a) = (Vs/Vt)* sin(c) (тот, который между курсом цели и пеленгом не нее в точке сброса)

    В табличке по горизонтали - угол c, по вертикали - скорости CV. Могу выдать эксельный шит с формулой.

    Табличку в виде *.pcx прилепил на кейхелпер.

    Можно все и пересчитать для угла b (который между курсом CV и боевым), возможно, так удобнее. Из соображений, что b=180-a-c

    Иструкцию твою перечитаю, может, дойдёт.


    Общение можно перевести в email, пиши в приват. Потом когда всё проработаем, выложим сюда.
     
  10. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Как правильно торпедировать?

    =*
    вопрос: если обозначения углов (А-точка сброса;В-точка встречи;С-цель) ты ввёл сам, то не мог бы ты поменять обозначения В и С местами в целях стандартизации, как в моих иллюстрациях (см.torps.gif - прицел для Aces High), т.е., В-цель, а С-точка встречи? Если править мне, то слишком много иллюстраций придётся менять, к тому мои прицелы уже в куче мест выложены, и их уже многие себе скачали, т.е. будет очень геморройно патчить прицел из-за двух букв и объяснять всем, зачем... плиз.
    =*

    =**
    в целях уточнения...
    в табличке по горизонтали - внутренний угол между курсом цели и линией пеленга на неё из точки сброса (в твоей иллюстрации - С), а заполнение таблицы - это угол А (точка сброса), я правильно понял? (я сам думаю, что правильно)
    =**

    =***
    если треугольник не прямоугольный, придётся оперировать двумя углами сразу. интересно, можно ли сделать из твоего эксельного шита с формулой addon для WB в виде on-screen torpedo angle calculator (типа кихелпер, но уже не картинка, а программа). ещё надо подумать, как представить результат, чтобы им удобно было пользоваться в полёте, т.е. чтобы нужный угол определялся в течение, максимум, 5 секунд.
    честно говоря, я не думаю, что мы дойдём до практического воплощения идеи *точного пуска торпеды с любого угла* (как это делает подводная лодка), однако, вполне реально сделать таблицу *ориентировочных рекомендаций* для тех случаев, когда некогда (или лень :p ) выходить на боевой курс правильно.
    да и вообще, интересно разобраться...
    =***

    =****
    имхо, лучше общаться здесь, т.к.,
    1. мой ящик - на msn.hotmail.com, и билли ежедневно по многу раз предлагает мне удлиннить мой пенис и взять у него денег под залог (по некоторым приметам - этот спам идет прямо с сервера или откуда-то около), поэтому я свой ящик обычно проверяю путём *delete all*. Искать там нужные сообщения очень муторно.
    2. если будем общаться здесь, а не в привате, вдруг кто-нибудь захочет поучаствовать, идей подкинет.
    =****
     

    Attached Files: