Как сделать многостраничный PDF файл?

Discussion in 'Off Topic' started by Geecko, Nov 1, 2003.

  1. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Как сделать многостраничный PDF файл?

    Вот сбили меня в очередной раз и вспомнил я что работать тоже иногда надо... А по работе у меня такая лажа: Есть текст который надо сосканерить. И есть чудесный PDF формат для этого. Но ни Acrobat Reader ни Photoshop не позволяют слепить отдельные файлы PDF в многостраничном виде: то есть в одном файле - одна страница. Может есть такой Acrobat Writer специальный? :confused:
     
  2. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,819
    Location:
    Russia
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Называется оч. просто - Adobe Acrobat =)
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,237
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Есть некая штучка (названия не помню, если уж сильно надо будет - напрягусь :)), устанавливается как "как бы принтер" в систему, видна из всех программ и формирует PDF-ы любого размера. Поищи в инете, я довольно быстро ее откопал в свое время.
     
  5. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Знасится так.
    Исчем у пиратов Adobe Acrobat. Ставим его. Он прописывается в системе как принтер. Спокойно печатаем ПДФ.
    АТМ нужен для поддержки системой PostScript шрифтов. В ХР этого не надо. Эта ХРень сама умеет понимать Type1 шрифты.
    С ПДФ можно делать всё что угодно, если стоит Акробат (не путать с Ридером). Можно оттуда тягать картинки, текст. Править его на лету.
    А исчо есть куча плагинов.
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Айрти, это либо Acrobat PDFWriter весом с мегабайт, либо Acrobat Distiller весом под стольник.
    у первого тяжелейше проблемы с кириллицей. второй просто сам по себе тяжелейший.

    лично я пдф терпеть не выношу.
     
  7. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    ПДФ - это не только вредно, но и гуманно.
     
  8. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Ты просто не умеешь его готовить ;))

    Самый оптимальный с точки зрения переносимости между разными компами/операционками формат.
     
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Geecko, а ты уверен что для твоей работы нужен именно PDF?
    Дело вот в чем. Если у ты создаешь PDF в котором есть текст, иллюстрации, векторная графика - то это весьма оправдано и грамотно.
    правильно сделаный ПДФ, со всеми включенными шрифтами, можно отнести на другую машину (например с винды на юникс) и там просмотреть/распечатать, при этом можно быть уверенным что у тебя не поползет форматирование и что русские буквы не превратятся в закорючки.
    Если же ты пытаешься запихнуть в PDF отсканированные картинки (не прошедшие OCR), то смысле в этом почти никакого нету. Ну разве что удобнее иметь один PDF файл состоящий из 100 страниц чем отдельно 100 растровых картинок.

    Acrobat Reader - он на то и Reader что умеет открывать файлы в режиме read-only. Серьезная работа с PDF возможна только с полным пакетом Adobe Acrobat или алтернативными продуктами третьих фирм.
    Способов создать PDF с помощью Acrobat есть несколько.
    1) Чайный. Если установлем полный Acrobat, то в системе появляется драйвер виртуального принтера - PDF Writer. При печати на него у тебя будет создаваться PDF файл. Очень просто, очень мало настроек, малопригодно для серьегного применения.
    2) Интерактивный. Используя программу Adobe Actobat. Все возможности ручного редактирования, добавления/перетасовки/удаления страниц, расстановка гиперссылок, создание оглавления, и так далее.
    3) Профессиональный. Сначала печатается PostScript-файл(ы), либо на драйвер специфичного принтера либо на драйвер виртуального Adobe PS. Затем обрабатывается программой Acrobat Distiller, которая конвертирует PS-файл(ы) в PDF файл, на этом этапе можно делать очень многое, например сливать несколько отдельных файлов-страниц в один файл и т.д.
    Полное использование возможностей этого подхода требует очень хорошего понимания что требуется от выходного файла, серьезных знаний допечатных технологий, и иногда даже умения программировать на языке Adobe Postscript. Зато выходные PDF - файлы при этом подходе получаются наиболее "грамотными" и наиболее "выигрышными" с точки зрения качество/размер.
     
  10. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    хм...
    в винде это назывецца adobe distiller, в более-менее :) приличных операционках создание многостраничных PDF-файлов - это просто опция печати.
     
  11. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    "Доктор, у меня _это_..."
    "Что-это?"
    "Ну-... это!..." ;)

    Если придираться к терминологии, то отдельно такого продукта как "adobe distiller", ИМХО, не существует.
    Есть "Adobe Actobat", раньше он назывался Adobe Acrobat Exchange, потом видимо чтобы не было ассоциацией с микрософт эксченджем последнее слово убрали, счас он стал в двух версиях - standard или professional, в состав которого входит Acrobat Distiller.
    Есть отдельный серверный продукт - "Adobe® Acrobat® Distiller® Server".


    "
    "

    Очень любопытно, каким боком опция печати, пусть даже в самой супер-приличной ОС, поможет слить воедино несколько отделных страничек, созданных на разных машинах разными верстальщиками ;)
    Или например как эта самая опция печати поможет слить воедино 100 отсканированных страничек сохраненных в виде отдельных файлов ;)
     
  12. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    GhostScript??
     
  13. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    ну и хрен с ним. я все это счастие уже лет 5 не юзаю, ибо нафига оно надо? :)
    Лана, можно внести поправку: "Это называлось "Adobe Distiller"" :)


    поставь более-менее приличную ось, собери странички чем умеешь и "распечатай" в PDF.
    ==================
    hint: действительно пофиг чем собирать, лишь бы собиралось. качество зависит не от прикладухи. :) так шо берешь что удобнее и флаг тебе в руки. :)
     
    Last edited: Nov 1, 2003
  14. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    для открытых осей - он самый. :) для неоткрытых может быть и не он. :)
     
  15. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Постскрипт-файлы? "Печатать в PDF"? Мсье понимает толк в извращениях ;)

    Боюсь что ряд тонкостей типа OPI комментариев или преобразований цветовых пространсв далеко не все прикладухи корректно обрабатывают.
     
  16. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    GhostScript for Windows. Существует.
     
  17. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Блин, мужики, спасибо! А ведь у меня на дисках где то есть Adob Acrobat. Я еще помню у меня Adob acrobat и Acrobat Reader одновременно стояли и я думал что это две версии одного и того же. Млин, буду искать.
    To -rust-: Мне более нравиться второй вариант из трех тобой перечисленных.
     
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,057
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Опа, мегапьянка пошла.. Руст подскажи плиз как в ПДФку всунуть специфические шрифты(матсимволы). Краткое описание: Есть прога (Mathematica4) которая генерит ПДФки, но при этом спецефические фонты не вкладывает в документ. Лечилось это довольно тупо добовлением соответствующий шрифтов в директорию Ридера с последующим ребилдом фонтлиста, НО это изврат же! Хочется чтоб свои шрифты документ таскал с собой...
     
  19. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Судя по всему у тебя Винда.
    Start-Settings-Printres
    Находим Акробат Дистиллер (надеюсь, что ты через него делаешь ПДФки, если не через него, то дальше можно не читать).
    Лезем в Properties этого принтера. Ищем кнопку Printing Preferences
    Далее ищем вкладку Adobe PDF Settings

    Снимаем галочку напротив Do not send fonts to Distiller.

    Пробуем исчо раз сделать ПДФ в той твоей проге.
     
  20. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Боюсь, что для большинства более-менее приличных осей :) есть средства более-менее прилично работать с постскриптом :) - обо оттуда он вроде как и есть пошел :) А если кому-нибудь не можется без ПДФ - так это особенности этого самого кого-то, а не мсье.

    Боюсь, что далеко не от всех прикладух это требуется.
     
    Last edited: Nov 3, 2003