Как сделать многостраничный PDF файл?

Discussion in 'Off Topic' started by Geecko, Nov 1, 2003.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    А вот это уже интересно.
    Мне известно только две ОСи которые умели прилично работать с посткриптом.
    Это NEXTSTEP и если мне память не изменяет Irix. Только в них была реализована технология DisplayPostscript.
    Но ты очень сильно заблуждаешься, считая что постксрипт пошел от них. Или что он пошел вообще из каких-то операционнах систем.
    "Учите матчасть".
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    пара вопросов.
    1) Шрифты математически-извратные - они ставятся в систему или как?
    2) Тот документ, который ты хочешь поиметь в PDF - его математика отпечатать на принтер может?
     
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    1) В ворде они виднеются, но я не уверен :) ибо на моей тачке извращался сильно и давно, может я их и в систему ручками инсталил...
    2)Может без проблеммм
    Если что.. шрифты математики - файлики с расширением pfa, pfb
    2Демент... математика на экран ВСЕ выводит в посткрипте уже. поскольку ПДФ производное от ПС (АФАИК) то эта самая математика вполне себе отлично делает ПДФки.. но не многостраничные и без шрифтов.. Многостраничность лечил акробатом, а вот если надо печатать, то шрифты описаной выше извратной методой вставлял в ридер...
    Т.е. без дистилера никак?
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    maty, ты наверное что-то недопонимаешь ;)
    Выводить на экран в постскрипте Математика не умеет.
    То есть умела бы если бы работала на Нексе или Силиконе.
    А у тебя скорее всего банальная винда или макось.

    В общем я бы делал так:
    1) Установил драйвер виртуального принтера Adobe PS
    2) Печатал бы на него (при этом вывод сбрасывается в PS-файл, обязательно с опцией включить все шрифты
    3) Дистиллировал бы полученные постксрипты в PDF (обязательно настроить дистиллер чтобы он включал все шрифты!)

    Полученный ПДФ - файл будет прекрасно читаться/печататься на любом компе под любой системой, где есть Acrobat Reader. Ну или аналогичный софт.

    Если у тебя по каким-то причинам математика может печатать только отдельно взятые страницы, то дистиллер и тут может тебе помочь автоматизировать процесс сборки их в один файл.
    Посмотри в папке Adobe Acrobat/Distiller/Xtras/, там лешит файлик "RunDirEx.txt". Это программа на языке постскрипт, которая позволит тебе собрать воедино все ПС-файлы лежащие в папке. В какой- указано в самой программе, эту переменную ты можешь поправить.
    Для выполнения этой программы тебе нужно просто драгндропнуть файл "RunDirEx.txt" на дистиллер.
    В общем там не все так страшно как кажется на первый взгляд.
     
  5. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Банальная винда... Типа я неправильно англицкий понимаю?
    "The second stage of producing graphics output is to convert these graphics primitives to a standardized device-independent representation of your graphical image. Mathematica generates this representation in the Post-Script page description language." Т.е. для конечно пользователя выглядит так что Математика таки выводит ПС на экран..а уж как это винда отображает неважно.. важно что WYSIWYG работает :)
     
  6. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    PostScript есть язык.
    Картинка появляется на экране. Картинка :) Из ПС файла. Сам файл не на экране. На диске.
    Если ты последуешь инструкциям Руста, то получишь 1 (один, един, уно, ван, айнц) файл формата PDF.
     
  7. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Дем, я его и так получу :) нистракшн нужен был только для впучивания фонтов. И ваще чё за нафиг ;) , "файл не на экране а на диске".. 7мь лет назад я знал ху из файл и где лежит ;) Я гворил что для конечного пользователя все выглядит так что прога отображает рисунок аля ридер/гоуствьвер и т.п.
    И экспорт из неё идет гораздо веселее в ПС/ПДФ формат нежели в растр..
     
  8. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Ну да, я не спорю, что AIX, SunOS, OSF и, разумеется, Amiga с MacOS тут не в счет . :) Хотя DisplayPostscript для печати необязателен, но, наверное, очень удобен.

    Да.. и назови, пожалуйста, ту версию m$ windows с которой, по твоему мнению, началось широкое применение PostScript :)
     
  9. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    или хотя бы на банальной персоналке под банальным линухом :)
     
  10. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Звиняйте, дядьку... В виндах не сечем. Мы все как-то больше по макам специализируемся.
    Тем более что винды к широкому распространению посксрипта никакого отношения не имеют, ИМХО.
    Вортманн, пардон, я наверное не понимаю что ты пытаешься сказать/спросить. Показать свои познания в области операционных системи или истории допечатных технологий? Так меня этим не удивишь, чес-слово.
    Хочешь консультации на эту тему - так задай четкий вопрос. Может быть если у меня будет настроение я тебя проконсультирую бесплатно ;)
     
  11. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Чуть не забыл :) Руст спасибо за хелп + отдельное спасибо за подсказку автоматизации сборки 200т страничного пдф из отдельновзятых страничек :D
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Нет, это совершенно точно от другой конторы была примочка. Придется поискать все-таки у себя :), уже интересно становится
     
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Вот, нашел :) Программулина называется 5D PDF Creator, дистрибутив распространяется в виде файла niсknaken.exe (если не напутал с "c" и "k"). Работает как я и говорил выше. Раньше я ее юзал - достаточно удобная вещь, когда нет под руками акробата.
     
  14. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    так как боротся что кирилические шрифты как arial cyr и times new roman cyr при конвертации в пдф не превращались в абракадабру?

    имею: писюк с ВинМе
    quarkxpress 4.0
    Adobe Acrobat 4

    ставлю опцию embed all fonts

    конверчу - все равно абракадабра
     
  15. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Март, препрессные снобы тебе могут наговорить кучу слов навроде "не используй писюк, не используй трутайп" и так далее.

    На самом деле важны два момента.
    1) При генерации поскрипта из Шкварка обязательно должны быть установлена ф-я "включать шрифты". Это надо делать в настройках Print Jobs.
    2) При дистиллировании файла нужно (обязательно из постскрипта!) нужно опять-таки иметь включенной опцию Embed All Fonts.

    Не доверяй полностью PDFWriter'у и всяким левым довескам к шкварку генерацию PDF. Делай именно по пути Quark->PS->PDF
     
  16. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,665
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    NikNak он назывался.
    Сейчас его имя Jaws PDF Creator

    p.s. забавно читать все рассуждения про pdf. :p

    Для заинтересованных в pdf есть http://www.pdfzone.com
    Для полноценной работы с кириллицей по хорошему нужен все таки Acrobat 4.0-6.0 CE
    Для правки и проверки pdf рекомендую Enfocus PitStop
    Для сборки-разборки pdf'ов очень хорош PDF Organizer
    К сожалению весь этот софт небесплатен, но кряки, сернумы доступны в инете.

    to wortmann: назови версию линукса или юникса "с которой, по твоему мнению, началось широкое применение PostScript"
    Посмотрю как ты выпутаешься из этого вопроса. :D
     
  17. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,665
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Re: Как сделать многостраничный PDF файл?

    Так обычно говорят маковские препрессные снобы :)