Кино

Discussion in 'Off Topic' started by Veles, Jan 12, 2007.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Пусть ты не один, но и не все.
    Всё, что ты написал - больше к посту Сидхи можно отнести, но не к Фальку.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я полностью свой пост процитировал. Можешь пальцем ткнуть, где ты там это все увидел и прочитал, между каких строк, бля?! Вы реально не замечаете, что спорите с голосами в своей голове? :dura:
     
    Flk likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk


    Интересно, сейчас опять начнут орать, что я очерняю СССР? :@popcorn:
     
    Last edited: Feb 5, 2020
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг:
    [​IMG]
     
    Archer likes this.
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk


    Походу я один этот фильм в детстве 10 раз пересматривал :@popcorn:
     
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Сань, ты так смешно пытаешься троллить ;)

    Назови голливудский фильм, который хотя бы немного приближается к этому
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  7. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Это про "Храброе сердце"... :shuffle:
    Но, конечно, не "война и мир"...

    ПС Гугл говорит, кстате, что в фильме "Ганди" массовка была 300 тыс. человек... Но это не голливуд какбэ...
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Да вы просто путаете теплое с мягким. Массовка - она и в Африке массовка, она к каскадерской профессии имеет крайне малое отношение. И я не пытаюсь никого троллить, а просто разговариваю, как с умными людьми, которые любят кино. Но почему-то это воспринимается, как троллинг и наезды. Чудеса...

    Масштабные батальные сцены у нас снимать обожали просто. Этого не отнять:



    И вообще Бондарчук-старший всегда обожал, чтобы войска по полю бегали полками, танчики катались и взрывалось чтоб непременно...

    Смотри, какие шикарные бабахи:



    Проблема у наших всегда была в том, что актерская игра была как-бы сама по себе, а батальные сцены - сами по себе. Мне всегда это глаз резало, не знаю как объяснить.
     
    Last edited: Feb 5, 2020
    Stardust likes this.
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Я просто не очень понимаю, что ты привязался к этим каскадерам. Вон, Том Круз тоже очень много трюков выполняет сам, это что-то говорит об отстойности его фильмов? Все воздушные съемки в твоем ролике на самом деле не представляют собой ничего особенно выдающегося с точки зрения их выполнения. Основная проблема там была не в исполнении трюка, а в том, чтобы он смотрелся максимально зрелищно на экране. Вот фрагмент из фильма Парашютисты

    Тут тебе и сбор группы в свободном падении, и работа воздушного оператора, и буксировка за ЛА на веревке. И никто никогда не пытался назвать это самыми крутыми трюками в истории кино.
    Чуваков, прыгающих с парашютом с горы хоть на лыжах, хоть на велосипеде, хоть на метле на Тытрубе миллион.
    Ну пожертвовал GM 300 машин на Терминатора. В Освобождении танков ездило не меньше :), а их эксплуатация подороже будет, чем битая легковушка.
    ЗЫ. Началось все, кстати, с заявления о том, что вот, типа, в голливудщине кино ой-ей-ей какие снимают, в в сраном сэсэсэре ни зрелищности, ни трюков, ни бюджета, ни окупаемости.
     
    Last edited: Feb 5, 2020
    mcgru- and -tyt-- like this.
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Ну да, всего лишь на пару порядков разница ;)
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Просто оппонент не владеет в обсуждаемом вопросе базовыми знаниями...
     
  12. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да главное - были же, БЫЛИ и в СССР каскадеры - только назывались по-другому: "постановщики трюков" и "дублеры".
    И да, не было "единого централизованного каскадерского центра", на каждый фильм, где трюки требовались, организаторы(режиссер/директор фильма) искали "постановщиков трюков" и исполнителей под конкретный фильм. И, что характерно, находили.
    Слово "каскадеры" вообще вошло в обиход после того, как в СССР были продемонстрированы фильмы "Каскадеры" и "Трюкач".
    А то, что, например, Андрей Миронов вытворял на съёмках "Итальянцев в России" не было вызвано такой уж необходимостью, я уж не знаю, какая у него была мотивация: то ли чтобы никто не усомнился, как он крут, то ли итальянцев впечатлить(они его называли "этот сумасшедший русский), то ли просто воспитание такое... Так же и Еременко в "Пиратах ХХ века" - ну не было такой уж необходимостью ему нырять аж до крови из носа, но он сам так захотел.
    Урбанский вообще погиб по глупости: он же даже не был за рулем той машины, сидел рядом с водителем(который, кстати, не пострадал), не было никакой необходимости ему там сидеть.
    А трюков в любом советском приключенческом фильме было достаточно. Вспомнить хотя бы "Неуловимых мстителей"! Там и конные трюки, и ловля арканом пилота аэроплана(!), и перелет на кончике лестницы(это то, что навскидку вспомнилось). Или "В зоне особого внимания". Да что говорить...
     
    -tyt-- likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я пытаюсь донести свою мысль, которую не так просто понять, как показывает практика. Дело не в том, кто именно выполняет трюк, или сколько стоила массовка. Дело в том, что на западе, в ответ на запрос от индустрии кинематографа, сформировалась индустрия "трюкачества", спецэффектов и постановки различных сцен. В СССР этого не было, все делалось на личном героизме и "Родина сказала "надо". Не, разумеется, многие базовые киношные фокусы и наши тоже знали и делали, но вот индустрии постановки кинофокусов у нас не было, как таковой. Именно поэтому наши бились и ломались на съемках, разбивая об головы настоящие бутылки, выпрыгивая через окна с настоящим стеклом или прыгая из реальных окон настоящих домов. А вы мне доказываете, что раз наши такие герои, то наше кино лучше? А я совсем, блин, про другое...
     
    Last edited: Feb 5, 2020
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  15. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, falcon, ты опять соскакиваешь с темы :) Не очень технично, надо сказать, тренируйся :)
    Итак исходная цитата:
    А теперь ты уже перекрасился, и говоришь, что в СССР "не было индустрии трюкачества".
    Если ты не видишь разницы между этими утверждениями, то я уже даже и не знаю, что ты вообще сказать-то хотел.
    Вот с утверждением, что "не было индустрии трюкачества" никто изначально и спорить бы не стал.
    Что же касается второй части твоего исходного поста, который вызвал у меня, мягко говоря, недоумение - это насчет "некоммерческости" советского кинематографа.
    И кстати, то, что по этой второй части ты вообще молчишь - очень показательно, сказать-то нечего, а признавать ошибки или неполное информирование, ты, видимо, не привык. Гордыня? Ну-ну.
     
    -tyt-- likes this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я разжевываю вам то, что имел в виду, раз уж это так сложно оказалось для понимания :dunno:
    Дело все в том, что раз появилась индустрия кинотрюков и кинофокусов, то есть и прогресс в этой индустрии, а если этой индустрии нет, то есть только постоянные попытки "сделать не хуже".



    А ты все меня "клеймить" пытаешься? Как вы уже задолбали со своими срачами... :@drunk:
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Вообще, я предполагал, что есть режиссер, у которого в сценарии взрывается вертолет, и он обращается к некоей персоне отвечающей за бабахи и они договариваются как это будет выглядеть и за какие деньги и выбирают некий компромисс.
    При чём здесь индустрия, непонятно. Или ты хочешь сказать, что у буржуев в 1977 был рынок спецэффектов, где они выбирали подрядчика и т.п?
    Так нет. под конкретное кино всё и создавалось собсна Лукасом. Да, фомально ILM это отдельная организация, но по сути подразделение Лукасфилм созданое под конкретную задачу, а не просто "заработать на спецэффектах"
    https://en.wikipedia.org/wiki/Dykstraflex
    https://en.wikipedia.org/wiki/Industrial_Light_&_Magic
     
  18. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2falcon:
    Теперь ты путаешь понятия.
    Я, по крайней мере, тебя не пытаюсь "клеймить".
    Как я уже сказал, твой изначальный пост вызвал у меня, как это сейчас модно говорить, "когнитивный диссонанс".
    Я согласен с тем, что моя первая реакция была, скажем так, излишне резкой - пардон, "испытал неоднозначные чувства" и был "в состоянии аффекта".
    Позже я попытался объяснить, в чём я с тобой несогласен, и почему считаю твой пост не соответствующим действительности.
    А ты всё сводишь к тому, что тебя "клеймят".
    Ну ок.
     
    -tyt-- likes this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Я об этом и говорю постоянно: на проклятом капиталистическом Западе первобытное трюкачество дублеров - сорви-голов превратилось в индустрию, со своим профсоюзом, страховками, расценками и пенсиями. Для многих людей это стало основной работой, там есть дофига уникальных спецов в самых различных областях, по подводным съемкам, воздушным, постановщики боевых сцен, фехтовальных, рукопашных, перестрелок, работе с пиротехникой и т.д. и т.п. Это все имеет свой бюджет, на который сегодня зачастую уходит денег больше, чем на гонорары актеров. Причем сами актеры это прекрасно понимают и зачастую сами предпочитают побольше выделить бабла на эффекты, ибо от их качества зависит и успех всего фильма. В СССР все это выглядело совершенно иначе, ты сам это описал в своем посте. Так чего ты от меня-то хочешь теперь?
     
  20. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да я уже ничего не хочу, предлагаю на этом закончить.
    sapienti sat
     
    -tyt-- and -Shai- like this.