Кино

Discussion in 'Off Topic' started by Veles, Jan 12, 2007.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Смотрю тут "Мидуей", бля, испытываю когнитивный диссонанс:

    [​IMG]

    А какого хера у всех офицеров такие кителя, словно их стадо коров жевало всю зиму?! Вот мне реально глаз режет, чтобы флотскаие офицеры, да еще и летуны... данунх!!! :facepalm:
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Копанина. (с)
     
    -tyt-- likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk


    Кстати, в целом фильм вполне смотрибельный, мне лично понравился больше, чем "Перл Харбор". Что американских истребителей там не видно, так просто фильм не про них, а про конкуренцию пикировщиков и торпедоносцев. Истребители тогда и вправду не особо роялили. Я аж прям заностальгировал про полеты на SBD, хоть он и тяжелый утюг, бля... :turret:
     
    Last edited: Feb 23, 2020
    fas--- likes this.
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Лучше, как в некоторых наших фильмах про войну, когда хэбэ на окопном офицере как только со склада выглядит?
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Боря, так они ведь не по окопам щемились :deal:
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Ткань такая. Это не режиссёрское видение, это по правде так и было. Ткань - дешёвое массовое говно. Другого не было.
     
    -tyt-- likes this.
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Был я на выставке одной, где как раз форма тех времен демонстрировалась. Настоящая, а не реконструированная. Так вот там парадный белый китель высшего офицерского состава по качеству примерно как мешковина. Ну чуть-чуть лучше.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Следующий сезон мира дикого запада уже близко! ;)
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    ничоси... я даже некоторых актеров из трейлера где-то видел
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Кстати да, я тоже обратил внимание. Но, подумал что это косяк цеха реквизита. А еще, при просмотре у меня создалось впечатление, что в США завелись свои адепты "завалили трупами..." и все такое. Я конечно понимаю, что флотская ударная авиация (пикировщики, торпедоносцы), при работе по АУГ - фактически одноразовый ресурс, но атака эскадрильи из которой до высоты сброса доживает 2-3 самолета, это пять баллов, с плюсом.

    Сражение при Мидуэе конечно феерическое невезение для японцев.

    И я так и не понял, чем испохабил легкие главгерой. Что-то он там в конце говорил про каустическую соду... Это что, в кислородном оборудовании самолетов, амеры использовали химический способ?! Блин, я в шоке. Для подводников и изолирующих противогазов это как-то оправдано, но в самолете?! Пипец.

    В целом, фильм скорее понравился, нежели чем нет. По накалу пафоса заметно не дотягивает до Пирл Харбора (это плюс, если что), а по уровню исторической достоверности на голову выше, как мне показалось. Я потом прогуглил главных персонажей, практически у всех есть реальные прототипы.

    Из моментов вызвавших глубокое недоумение - за весь фильм я не увидел НИ ОДНОГО палубного истребителя со стороны американцев.

    На сколько я помню историю по эпизоду при Мидуэе, амеры потеряли две ударные группы самолетов (торпедоносцев) которые с урчаньем и чавканьем сожрали японские палубные истребители. Но в это время на японскую АУГ совершенно случайным образом, одновременно (!) с разных направлений вышли две ударные группы пикировщиков и практически без помех отработали по кораблям, при этом японцы обнаружившие американцев, судорожно-срочно "переобували" ударные самолеты с бомб на торпеды или наоборот (не помню) и в спешке не убрали снятые боеприпасы в арсеналы, оставив их в ангарах и на палубах, оттого там и долбануло столь эффективно.
     
    -tyt--, falcon and -Shai- like this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Я дико извиняюсь, с оригинальной формой времен второй мировой не сталкивался, но отцовская гимнастерка (он служил в начале шестидесятых), солдатская - была настолько охренительного качества, что дожила благополучно до моей туристической юности и я в ней несколько маршрутов прошел. Да, она была уже потрепаная, рукава требовали обметки, но сама ткань, обычное х.б. была лучше чем материал которые попадался у нас на камуфляже. Я за 2 года службы сменил три комплекта официально (и имел два неофициальных), так вот нормальными у меня были комплекты первой выдачи и два неофициальных. Вторая выдача была неплоха, но хуже первой, а третья - мне досталась "облегченка", вот там реально были ассоциации с крашеной мешковиной или грубой марлей. В целом, оно в жилу пришлось, я получал ее по весне, отходил весну-лето-осень-начало зимы и ушел на дембель.

    Лучшее по качеству и прочности, что я носил - это был "афганский" комплект, т.е. однотонный, цвета хаки. В аналогичном я еще до армии ходил в горы. Камуфло (все, что я имел) - имело материал "попроще". Но в хаки у нас было не принято ходить (вся часть ходила в камуфле и стоять в строю "белой вороной" одетым в хаки - было не комильфо, собственно этот комплект я выменял как подменку у бойца, переведенного из другой части - я отдал ему запасной нештатный камуфляжный комплект (с разрешения старшины, который мне этот комплект и сочинил тащем-то).
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Эксперименталка - офигенная вещь была. Подтверждаю руками и ногами.

    С оригиналом я сталкивался. Но не американским, а английским. Второму деду, в своё время (он корабль получал в Англии во время войны) подарили комплект термобелья английских подводников. Мне его отдали, как сейчас помню, 9 мая 1986 года. От него на тот момент оставалась только верхняя часть. Так вот она вполне работала. Хотя, как я понимаю, её не носили, т.к. после первой же стирки она села на несколько размеров. И деду могла пойти только как банная шапочка, если только :) И у меня она прожила ещё очень долго.
     
    Sarych. likes this.
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Да, она и по удобству и по прочности самой лучшей была.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Мне такая не досталась, у нас были "классические" х/б + кирзачи. Один сезон - и в хлам. Под дембель нам выдали прошлогодние комплекты, поскольку новых уже было не положено, так регулярно штаны по стрелкам расходились. Хрясь и вентиляция...
     
  17. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    очередную шнягу нам пытаются подсунуть

     
  18. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    У нас афганки были разных цветов, основной был светлый жёлто-песочный, ещё был какой-то коричневый. И редко попадались серо-зелёные хаки.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,453
    Location:
    Moscow
    Гы :) Немецким путём пошли :) У них тоже фельдграу имело кучу оттенков "полевого серого" :)
    [​IMG]
     
  20. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    :facepalm: