Корабли.

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Aug 9, 2010.

  1. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Корабли.

    Камрад -echo- нарисовал модели нескольких кораблей, которые будут построены по ходу войны.
    Фрегат нового поколения:

    1. Так как основная защита фрегата - его маневренность , и в первую очередь угловая скорость и ускорение , расположение наиболее массивных элементов , таких как двигатели ( в корме ) , топливные баки ( в носу и корме ) и вооружение ( в носу ) смотрится нелогичным . На приведение во вращение такой "гантельки" потребуется безумная тяга , а затем придётся гасить инерцию этого раскрученного маховика .
    2. Так как избегая попаданий фрегат в основном развёрнут к противнику бортом , то вновь ситуация смотрится нелогично - наименьшая площадь ( фронтальная проекция ) подставляется только на короткое время выстрела , в момент же ухода от залпа корабль разворачивается ракурсом , который представляет наибольшую площадь проекции .

    Идеальным видится корабль-сфера ( для линкоров это особенно предпочтительно - минимальная площадь при заданном объёме потребует минимум брони ) , но по многим причинам это нереализуемо .
    И вот - моё видение фрегата .
    Основой является центральный отсек , включающий главный реактор , основной топливный бак , боевые посты и системы жизнеобеспечения . К нему пристыкованы модули двух типов ( по 3 модуля каждого вида ) : двигательно-орудийная группа и маневровая группа .
    Модуль первого типа содержит главный термоядерный двигатель , расходный бак рабочего тела , резервный реактор , резервный пост управления , орудие главного калибра ( кольцевой ускоритель ) с энергонакопителями и "боезапасом" рабочего тела . Таким образом , имеется три двигателя и три орудия на корабле . Наведение орудий маневрированием , точное наведение магнитной фокусирующей системой ( в пределах единиц или долей градусов ) .
    Маневровый модуль включает в себя основной маневровый двигатель ( тяга 50% от главного ) , направленный в противоположную сторону с отклоняемым соплом . Отклонение от 0° до 90° по оси ( т.е. вперёд по ходу полёта , и до траверза ) и +/-30° от плоскости вправо и влево . Помимо двигателя модуль содержит расходный бак рабочего тела и резервный источник питания ( не обязательно реактор ) .

    Вокруг получившейся конструкции расположены кольцевые баки рабочего тела и помещения экипажа .

    Вперёд и назад вынесены длинные мачты с основными двигателями ориентации ( "плоский" пакет из шести двигателей , оппозитного расположения ) , вращающиеся относительно продольной оси корабля . Из трёх два двигателя - основные и один резервный . На конце передней мачты ( за двигателями ориентации ) расположено зеркало телескопа ( работающего в 4-х основных диапазонах - тепловое излучение , ближний ИК диапазон , видимый диапазон и УФ ) .

    Вооружение помимо упомянутых трёх орудий главного калибра включает 40 лазерный турелей - по 12 на каждом из кольцевых баков , по две на каждом из шести модулей и по две на каждом пакете двигателей ориентации . В принципе может нести и ракетное/торпедное вооружение .

    Концепция применения такова - благодаря наличию маневровых двигателей большой мощности с отклоняемым вектором тяги , расположенных вблизи центра масс , корабль может вести непрерывный обстрел , имея боковое ускорение . Т.е. с большой дистанции постоянно уклоняясь от залпов , и в то же время не теряя противника из прицела ГК . Сблизившись на дистанцию , с которой ускорения маневровых двигателей не хватит для ухода из под атаки , корабль может быстро развернуться на 90° и выйти на тяге основных двигателей , затем так же быстро снова развернуться и нанести ответный удар . Маневренность достигается сосредоточением основной массивных агрегатов вблизи центра масс корабля и вынесением двигателей ориентации как можно дальше ( рычаг больше ) .

    Живучесть корабля обеспечена многократным резервированием , и поражение одного или даже нескольких модулей не выведет его из строя окончательно .
    Поврежденные секции кольцевых баков могут быть экстренно отстрелены ( по 12 унифицированных секций в каждом кольце ) , симметричные им секции либо освобождаются от топлива , либо отстреливаются , если на это нет времени .

    Каждый двигательный модуль по сути может являться автономным транспортным средством ( с небольшим реактором , системами жизнеобеспечения и запасом рабочего тела на непродолжительный полёт на максимальной тяге ) и может являться буксиром для спасательных капсул .

    Поврежденные корабли можно будет легко восстанавливать , заменяя поврежденные модули . Так же корабль легко модернизируется .

    По задумке , такой корабль мог быть оснащён прототипом плазменного орудия Аспайров , т.е. земным эквивалентом ( одно орудие в центральном модуле , передняя мачта играет роль "ствола" ) .
     

    Attached Files:

  2. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Корабли.

    Крейсер нового поколения:
    В первую очередь избавился от вращающихся элементов - слишком сложно и бессмысленно . Второй важный элемент - введены кольца ускорителей большого диаметра ( 100 метров ) , которые объединены в один "ствол" финальной коррекции пучков . Магнитная система запараллелена со стабилизацией главного телескопа и обеспечивает коррекцию в пределах нескольких угловых минут . Основной режим огня - трёхорудийный залп , при котором все три пучка складываются в один . Второй режим - поочерёдный огонь с темпом 1 выстрел в 3 секунды ( перезарядка одного орудия - 9 секунд ) или в 1,5 секунды выстрелами половинной мощности . Кстати , почему бы не стрелять антипротонами ? Тогда к кинетике пуска добавится старая , добрая "Е равно М на Цэ в квадрате" .
    Модули так же сильно изменились - маневровые стали симметричными , с управляемыми двигателями на каждом конце . Так проще дать мощное боковое ускорение и не закрутить корабль . Модуль с основным двигателем теперь оканчивается батареей "вертикального" ( перпендикулярно оси корабля ) пуска на 40-46 торпед , что даёт полный залп крейсера 120-138 торпед .
     

    Attached Files:

  3. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Корабли.

    Ну и "Церам", на котором служит старшим помощником кап-лей Анри Беллар.
    Увидев, что получилось, я понял, что в описании фрегата нада срочно уменьшать размах вращения башен жилого модуля :) Раза этак в два :)
     

    Attached Files:

  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Корабли.

    Ну вроде все логично.Остается ещё сделать ракеты многоступенчатыми, с возможностью маневрирования на конечном участке траектории :)

    P.S.Кстати, насчет вращение жилого модуля: помнишь сериал "Вавилон-5"?Там они это вращение выключали при переходе в боевой режим.
     
  5. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Корабли.

    Многоступенчатых к моменту нападения на Землю их было произведено аж 35 штук :) Тока тока начали производство, а тут такое - все свободные мощности перебросили для производства средств ПРО.
    Вращение жилого модуля и у меня отключают, а еще выпускают атмосферу для повышения живучести.
     
  6. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Корабли.

    Bruce- , поправочка :)

    Окончательный дизайн лёгкого крейсера всё таки такой ( см. аттач ) . С кольцевым баком рабочего тела и помещениями для экипажа .

    И финальные ТТХ лёгкого крейсера :
    диаметр максимальный - 125 метров
    длина максимальная - 500 метров
    масса покоя - 150~200 тыс. тонн
    экипаж - 80~90 человек

    вооружение
    три ускорителя протонов/антипротонов ( диаметр колец по оси - 120 метров ) , мощность пучка 0,5 тонны ( по протонам ) тротиллового эквивалента , время перезарядки 9 секунд ( 4,5 секунды при половинной мощности ) с эффективной дальностью стрельбы до 100 тыс. км ( 1/3 световой секунды )
    56 лазерных башен ПРО с эффективной дальностью 10 тыс. и режимом "мегаимпульс" - форсажный режим работы короткими импульсами повышенной мощности ( дальность до 15 тыс. , но энергопотребление вчетверо выше , соответственно и перегрев )
    138 пусковых шахт ( стандартная загрузка - 120 торпед и 126 противоракет )
    возможна установка прототипа плазменного орудия

    ускорения
    линейное - 4,5G ( реверсионное - 2,25G )
    боковое - 1,5G стандартное и 3,2G экстренное
    разворот на 90 градусов - 5~6 секунд
     

    Attached Files:

  7. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Корабли.

    Мне показалось или тут отсутствует модульность конструкции? Ракеты встроены в корпус? Если ракеты нового поколения будут толще, чего делать будешь? Имхо, нужен скелет, на который вешаешь модули.

    А нафига нужны сглаженные корпуса? Они дороже прямых, вопрос - причина их зализывания?
     
  8. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Корабли.

    Все ничего, но вынос маневровых двигов на длинной штанге добавляет мертвым грузом вес самой этой штанги.. а весить она будет мама не горюй - ей огромные усилия надо будет выдерживать... Опять же ярко выраженный лехкопоражаемый элемент с достаточно весомым вкладом в маневренность, а следовательно и живучесть корабля.
    Думаю маневровые двигатели всетаки не стоит столь далеко выносить.
    Лучше их сделать более мощными чтоб время маневра сделать меньше, и разместить недалеко.
     
    Last edited: Aug 9, 2010
  9. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Корабли.

    Хм, кстати да, мне длинные штанги тоже подозрительными показались
     
  10. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Корабли.

    Не тот аттач :) Вот финальный вид крейсера .
     

    Attached Files:

  11. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Корабли.

    Присутствует в полный рост - на взрыв-схеме видно , что корабль по сути , сборище модулей . Которые относительно легко меняются при ремонте .

    Тут два момента .
    1. Шахты под ракеты "с запасом" , и они могут вмещать разные типы ракет ( и в разных количествах ) .
    2. Вся ракетная секция является отдельным модулем , которые может быть отсоединён для быстрой перезарядки ( т.е. тупо меняют на уже снаряженный ) , либо для модернизации под новые ракеты .

    Ракеты на каркасе - и первый же лазер лёгкого истребителя лишит крейсер половины ударного вооружения . Ну его нафиг - у этого модуля стенки 2,5 метра :)

    Это сейчас они дороже . А в вакууме нанороботам абсолютно пофиг , что выращивать . Да и сейчас , детали порой имеют очень сложную форму , так как "квадратиш, практиш, гут" далеко не всегда зер гут .
    Резон №1 - банально меньше масса , за которую борются .
     
  12. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Корабли.

    Их всё таки два комплекта , причём резервированы . Если прилетит по оси ( что наиболее вероятно ) , то длина мачты уже без разницы .
    А поперёк у неё слишком малая площадь поражения .
    На счёт массы - не миллионы же тонн ( будущие технологии и всё такое ) , зато даёт огромный бонус к маневренности .
    Но если одну и отстрелят - остаются маневровые двигатели центральных модулей ( которые в принципе так же могут дать момент на разворот ) .
    Концепция лёгкого крейсера предполагает всё таки избегать попаданий любой ценой , в том числе и усугублением последствий оных попаданий ( в разумных пределах ) .

    Может быть , укоротить на треть где-то .
     
  13. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Корабли.

    Во!
    [​IMG]
     

    Attached Files:

    • 01.jpg
      01.jpg
      File size:
      48.8 KB
      Views:
      259
  14. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Корабли.

    Вау! :) Счас во вконтакте выложу, с копирайтом! Ты крут! :)
     
  15. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Корабли.

    А вот устройство носовой части фрегатов типа "Котлин" . Долгое время не мог представить себе его устройство .

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    1 - полотно ФАР главного радара
    2 - бак рабочего тела
    3 - ускорители протонов
    4 - телескопы
    5 - пусковые установки ТА
    6 - механизированная укладка торпед
    7 - баки жидкого кислорода , воды и рабочего тела маневровых двигателей
    8 - осевой коридор
    9 - башни лазерных орудий ПРО
    10 - главный реактор
    11 - БЧ-1 ( БЧ-2 - симметрично на противоположной стороне )
     
  16. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Корабли.

    -mart- , браво !
     
  17. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Корабли.

    да лана

    тем более картинку тупо спиздил в гугле :)
     
  18. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Корабли.

    А что, БЧ находится в толще баков?
     
  19. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Корабли.

    БЧ в глубине боевого отсека, прикрыто баками
     
  20. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Корабли.

    А еще придется переписывать те моменты, где упомянута масса фрегата. Она минимум в два-три раза больше... Вот блин, без инженерных навыков никуда :)