Космос

Discussion in 'Off Topic' started by Lupen', May 30, 2014.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    В итоге все полетит, я полагаю. В плане пилотируемые экспедиции на Луну и Марс :cool:
    И вот эта хрень должна в свое время пройти испытания и полететь оттуда-же: "Федерация"

    :@popcorn:
     
    Last edited: Jan 17, 2017
  2. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Когда разрабатывали программу - должна была летать именно с него, иначе зачем там построили площадки?

    Программа в более-менее окончательном виде сформировалась в 1997, тогда о "Восточном" если и думали, то на очень отдалённую перспективу.

    Угу. А вот Маск за меньшее время организовал реальную работу. Ну и кто здесь "космическая держава"? ;)

    Ангара сертифицирована для запусков пилотируемых КК?
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Еще раз внимательно читаем название космодрома "Плесецк" :rtfm:
    HINT: ключевое слово: испытательный :znaika:

    Вот ты даешь! Как раз после 1991 года и задумались, когда Байконур за границей оказался :dunno:

    А Маск, на секундочку, чего-то с нуля разрабатывал и строил? Или занимается компиляцией из уже имеющихся разработок? Вторым всегда намного легче. А он даже не второй...
    :@popcorn:
     
    Last edited: Jan 17, 2017
  4. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    А то с него ПН не выводят. ;) Другой вопрос, в чьих интересах, но что мешает использовать новый и перспективный носитель? Может быть, отсутствие такового?

    HINT: ключевое слово "отдалённая перспектива". Ибо новый космодром ещё построить надо, а на территории РФ уже есть такой, пусть и не самый удобный. И работать нужно и с него тоже, иначе полимеры в отрасли закончатся.
     
  5. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    А в РФ до "Ангары" только на медведях летали? ;)

    Как писал один классик: "практика - критерий истины." Так вот на примере Маска отчётливо видно, кто строит, а кто вола пасёт.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Срочно позвони Путину и расскажи, что его "бояре" занимаются херней и неправильно используют "Плесецк"! Срочно!!! :p

    А если серьезно, то посмотри, на какой широте стоит "Плесецк", а на какой "Восточный" :deal:
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Вот ты патриот... :D А сам чего, не хочешь стать вторым Маском? :cool:
     
  8. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    И что с того? Есть ПН, для вывода которой широта космодрома не так критична, вот и выводите новыми носителями. А не два испытания за 15 лет и перерыв на два года. Или признайтесь, что программа провалилась.

    С чего ты взял, что я патриот? ;) А вторым или каким ещё Маском стать не хочу, у меня своя работа есть, меня вполне устраивающая. Мне просто иногда "за державу обидно".
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Так чего-же ты на эту державу пургу гонишь? Работают люди, нехрен тут жужжать под руку.
     
  10. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Если бы у меня инженеры так работали - то вылетели бы на мороз впереди собственного визга.

    (и пострайся правильно понять смысл слов Верещагина.)
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Просто у дяди Федора, как я понимаю, вполне обоснованные подозрения, что там просто пилят деньги, а реальной работы мало.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    А где не так? ;) Деньги на то и деньги, чтоб их пилили. Такова истинная природа человеческого предпринимательства. И Маск тот тоже авантюрист тот еще, просто денег у них больше крутится :cool:
     
  13. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Нет, там работают, но как-то совершенно расслабленно. Да и вообще в отрасли что-то странное творится.
     
  14. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    " Если деньги спиздили, но мост построили - это одно. А вот если денег нет и моста нет, или деньги есть, но моста нет - это уже пиздец!". ;)

    Насчёт Маска - то далеко не факт, что вокруг него денег крутится больше, чем в российских госпрограммах. Хотя он, разумеется, свой карман не обнесёт. "Да отсохнет рука, себя обделившая". ;)
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Вот это - факт.
     
  16. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну чего там в США?

    Насколько я понимаю, это теоретический предел. Испытаний и полётов с такой загрузкой нет. И цена указана только для 5500.

    В Merlin-1D давление в турбонасосе подняли до 100 атм с оптимальных 80 атм, что позволяет немного поднять тягу за счёт ресурса и расхода топлива.


    А ещё движки на кардановом подвесе.


    Там самое сложное и дорогое — турбонасос. Хоть он и не такой сложный и нагруженный как для закрытой схемы, но остальное намного проще и одинаково. Может и турбонасос с Зенитов и взяли.


    И ещё у spacex время от контракта до запуска два года против года-полутора у наших. Т.е. дороже, дольше, ненадёжней, зато «не у русских».


    «Протону» для вывода груза для ГПО нужен разгонный блок. От этого никуда не деться, слишком далеко от экватора наши космодромы. А это и объём и вес.


    Вот, блин. Знал же, что на это кучу времени уйдёт, а всё одно ввязался.
    Вот если б ещё найти мои комменты по этой теме на хоботе некому 3d-чегото-там, так там и рассуждения Маска и отчёты его pr-отдела и инженерной службы.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    У отрасли просто давно нет адекватных руководителей.
    Неудачливые временщики которых меняют как перчатки.

    По большому счету отрасль по инерции работает.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Да и других программ полно, которые требуют настойчивого внимания и финансирования. Выборы в США вон хакнуть, например :mafia:
     
  19. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    :( Плять. Лучше не скажешь. :@prayer:
     
  20. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Сегодня, между прочим, 170 лет со дня рождения Жуковского.