Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    "Но далекая в небе звезда зовет меня в путь"(с)сами знаете кто
     
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Почему-то всегда в подобных беседах люди сравнивают наиболее удачный/благоприятный период СССР с наиболее озверелым вариантом капитализма.
    А что если капитализм с более-менее человеческим лицом? Ну например ипотеку у некоторых не закрывают по 3 года после потери работы и отсутствия денег на платежи и не отнимают ничего. Пособие по безработице которое позволяет жрать вполне сносно и покупать мелочи. В Европе еще получше местами. Ну и наконец уже обсужденная тут Швеция. Проблемы с мигрантами и нехватка социалки на всех? Ну у Союза тоже были неидеальные времена за 70 лет.
     
    DF likes this.
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Давали? Не передергивай. Попользоваться... Не голодали? У моей бабушки пенсия была 47 рублей. Это в городе. В сельской местности меньше. Я помню, как периодически посылали каким-то там пожилым родственникам в Костромскую область продуктовые посылки. Или как в примерно в 1980-1985 годах ездили отдыхать в Карелию (за Олонец) на машинах с палатками и как всю еду брали с собой - в магазинах окрестных поселков жрать было не купить. Или только по местным талонам. Да еще местным знакомым лесникам тащили еду... И как дети этих лесников лет с 14-и в лес без ружья не ходили. Вдруг на пожрать удастся кого подстрелить.
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    А людей ЭТО как-то мало интересовало, если квартира в вечное пользование. Вечное, понимэ?
    Я и сейчас живу в квартире, которой моей матери в 1966 году дали "попользоваться".
    Ну ты и "картинку" нарисовал)) В одном ты прав - у наших бабушек пенсии были небольшие. У моей что-то около 60 рублей.
    Но есть и другая сторона вопроса. А сколько твоя бабушка проработала на государство??
    Моей бабушке кое-как стаж набрали, ей в 60-х годах приходилось сторожем дорабатывать года 2-3 для нужного стажа. 60 рублей и плюс огород. Картошка, лучок, чеснок, морковь, помидоры, малина, капуста, горох, редиска, огурцы, укроп, ранетка на компот - все свое. Хватало на три семьи. И это в городе.
    А ышшо порося, которых в декабре забивали.
    Насчет голода в сельской местности.
    Ты разве не понимаешь, что в сельской местности снабжение шло по другому принципу?? Какого хрена завозить в деревенский магазин мясо, и картошку и т.д., если в деревне этот продукт у каждого свой?
    Епстественно ты не мог купить такие продукты в деревенском магазине, которые в городе ты мог купить запросто.
    Вот нафига моим родственникам сливочное масло из магазина, если у них две коровы, и масло они делали сами? Нафига им свежее молоко? Кажный божий день и них по три-четыре ведра свежего молока. Молоко, сливочное масло, сметана, твердая как масло, творог. Все свое. Епстественно все огородные культуры.
    На подворье поросей штуки четыре, кроликов штук 20. Про курей я ваще молчу. Мясо свое, ептыть. А ещё ловля ондатры, а потом разведение ханориков(шкурки).
    И зарплата на работе - тетка на молочной ферме(два ордена Трудового Красного знамени), дядька механизатор широкого профиля.
    Это у нас щас называется ГОЛОДОМ?
    Это мы в деревню ездили за говядиной, а не наоборот.
    После выше написанного, я могу тебе сказать, что "Ой-ой-ой". Ну прям как в 1932-1933 гг., когда и правда было голодно в деревнях.
    Мой отец в тех годах ходил на охоту с мелкашкой с 7 лет. Но чесно сказать, ружье для охоты не очень-то и нужно(почти не нужно). Главное капканы и петли. И самое эффективное - петли.
    Тебе случаем лапшу на уши не навешали? Или ты нам тут лапшу на уши вешаешь, если утверждаешь, что у лесников не было мясного.
     
    -tyt-- likes this.
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Потому-что тыт там был "прописан". Не был бы - квартира ушла бы обратно государству.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    блять, сюрр какой-то.
    почему в Томской области, в самых, блять, захолустных деревнях, в самой, блять, глухой тайге и болотах вырастали упитанные детишки?

    В Карелии не растёт трава? Не растут свиньи, коровы, птицы?
    Хули там тогда вообще делает народ?
    А отчего бы тогда, andy, не съездить сейчас на Таймыр? к чукчам и оленям на ягеле?
    Прикинь, там до сих пор НЕТУ МАГАЗИНОВ в тундре!
    или всё-таки ездят туристы к эвенкам? И что ж они там, жрут, интересно? своё привозят?
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Не понял прикола. Естественно прописан. А как ещё?
     
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну, женился, переехал к жене, прописался там.... Детей, котрых можно фиктивно прописать к бабушке, еще нет...
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    andy хотел иметь несколько квартир в СССР :D
    а рабов не хотел?
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Потому что коровы дают молоко, курица=белое мясо(питательное и диетическое), крольчатина - тоже мясо, почти диетическое, и шкурки для шапок.
    Не считая лесной живности. И на болотах(в рямах) наш сибирский виноград - клюква, брусника. На опушках кислянка(щавель) - детская радость.
    Кедровое масло! Ептыть.
    Всего не перечислить.
    В Карелии все есть. Озерный край. Птицы навалом. Ягода, грибы - девать некуда.
    Как-то не доезжая Сортавалы(или Элисенваары) наш грузовой поезд остановился "на столбе"(на перегоне).
    Мы с напарником за 20 минут насобирали литровую банку земляники. Блять, возле ж.д. полотна! Я впервые землянику попробовал. У нас тут её почти нет(не путать с клубникой).
    ................
    Просто городской житель обо всем судит со своей колокольни - судит по магазинам.

    P.S. Забыл написать как мы ездили к родственникам в деревню на картошку в сентябре.
    Приезжали рано утром, ещё 6-ти утра не было. Дядька собирается на работу, тетка уже с фермы пришла. Мой двоюродный брательник только проснулся.
    Ему неохота спросонья картошку копать, и он сначала шел на озеро с ружьишком. Озеро в двухстах метрах от огорода.
    Бах-бах-бах... минут через 20-30 возвращается с 3-4 утками.
    Тетка орет на него "Заебал ты мне уток стрелять! Опять мне их ощипывать. Будто мне делать больше нечего. Ты же не будешь этим заниматься!?"
    Брательник, конечно, тут же проявляет острое желание картошку выкапывать)))
    Выкопаем картошку и уже суп с утятиной и лапшой готов. А пух и перья для подушек и перин.
    Голодуха... ууууу...
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    а бы сказал "городской житель с ебанцой в голове" так судит.
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Хочу сказать, что сельские магазины снабжались "по требованию". Если мясо, масло, картошка, редиска и т.д. там нахрен не нужна, то другого промышленного товара было в более-менее достаточном кол-ве.
    Моя мать в середине 80-х(кажется в 1984 году) купила холодильник "Бирюса" именно в деревне, когда в городе это было дефицитом. Хуевое планирование, согласен. Это минус.
    Уехала в деревню и оттуда привезла холодильник, ептыть.
    Я сам в 1986 году стал ездить по стране(механик рефрижераторной секции, или просто "реф"). Блять, я такие сельские магазины видел, что любой город позавидует.
    Да, продуктов питания, которые стандартные для крупных(и не очень) городов, там не было(а нафиг они нужны?), но зато были промышленные товары, которые пользовались спросом.
    Могу рассказать про небольшой станционный поселок Бурлит-Волочаевсий. Это Хабаровский край. Немного восточнее ст.Бикин.
    У нас из тех краев Kazel. Должен слышать об этой станции.
    С продуктами не очень. Фуфловато, если честно(тут andy прав). А ведь мы встали туда в запас, и нам требовались простые(банальные) продукты питания.
    Но все остальное!
    Моторные лодки(без моторов). Моторы продаются тут же, но отдельно. Видать этот товар имел спрос.
    Джинсы разных производителей(госпоставки). Я тогда купил вельветовые джинсы. Они были в моде тогда.
    Японские кожаные куртки и плащи(они тоже были в моде тогда). И много чего другого.
    Очень наполненный сельский магазин. А какое это нафиг "село"? Магазин пристанционного поселка. По сути небольшая деревня.
    Можете по карте посмотреть эту деревню - Бурлит-Волочаевский. Немного дальше Бикина в сторону Владика.
    Вот согласен, что с продуктами питания лично у нас была напряженка(но не страшно). Но нам платили командировочные. Хлеб был в магазинах, какие-то консервы(щас не помню, кроме минтаевой икры).
    И я тогда впервые( а в будущем постоянно) проявил инициативу - ходил по домам и закупал картошку, капусту, лук, морковь и т.д.
    Местные даже не знали какую цену дать за все эти продукты. Продавали задешево.
     
  13. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    ппц кончай позорится уже. Квартира всяко оставалась семье, хорош выдумывать фантастические ситуации. всегда был кто-то прописан.
    про голодных - Энди, хорош пробивать днище уже. отлично же знаешь, что голодных не было, как и бездомных. Дефицит на конкретные продукты - это не голод.
     
    SliceMaster, mcleon, rgreat and 4 others like this.
  14. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    На мой взгляд, у капитализма в принципе не может быть человеческого лица. Все что мы видели в омерике хорошего за последние 20 лет есть не что иное как результат потрошения союза.
     
    mcleon, Вовочка and -tyt-- like this.
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Были бомжи, которые любили путешествовать по стране. Я этих бомжей видел везде... От Владика до Грузии.
    А теперь воспоминания моего дядьки, который в конце своей трудовой деятельности работал начальником отдела кадров Путевой Части(ПЧ) на ж.д. Барабинск.
    По его воспоминаниям они этих бомжей устраивали на работу на путевых участках, где жителей был минимум. Где была проблема с кадрами.
    Не все долго продержались, но половина осталась работать и в итоге стали работящими мужиками.
    .....................
    А бомжей я видело часто. Особливо в Грузии. Типа "там тепло, там яблоки". И главное(что удивительно) в глубинке Грузии, где не очень хорошо знали русский язык.
    И дети у них были, которые уже плохо говорили по-русски. Я с трудом с ними общался.
     
  16. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Напрасно так думаешь.Эта твоя "зряплата" платится наёмным работникам,которые и являются классом пролетариев(большинство из которых себя частью этого класса не осознало).Но ситуация с зарплатой и социалкой будет и дальше ухудшаться,и следовательно всё большее количество людей будут себе задавать вопросы,почему они так живут,почему власть уже в Nn-ый раз не выполняет свои предвыборно/фарсовые обещания.И всё большее количество наёмных работников будет осознавать себя пролетариатом.
    Задача буржуазии любыми методами людей от этих опасных для неё мыслей - увести. И твой посыл - приверженца капитализма,буржуа мне абсолютно понятен,т.к. ты в первом предложении тут же пытаешься извратить представление о классе пролетариата. Это не: "пролетарии - это класс неимущих. совсем. им хватает бабла только для пожрать и жеппу прикрыть в мороз." Пролетарии - это все наёмные работники,которые помимо расходов на оплату своего труда/времени создают прибавочную стоимость для нанимателя/капиталиста. Мы не владеем своей страной,мы не владеем средствами производства,мы скот и обслуга капитала,до тех пор пока не осознаем себя пролетариатом и не возьмём власть в свои руки.
     
    Вовочка likes this.
  17. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    Ну м.б. и были единицы какие-то. В масштабах страны - можно сказать, что не было. То ли дело при демократии, это вам не тоталитаризмЪ!
     
  18. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Эта падла была не одна такая.Вспомни Хрущёва,Косыгина,эти реформы.Ошибка Сталина была в его же постулате про кадры.Необходимо было реформировать КПСС и очень жёстко отбирать туда именно коммунистов.В партии/руководящих постах не должно быть ненадёжных людей,и партийные органы над этими руководителями/хозяйственниками имели бы полный контроль не имея финансовой заинтересованности.(да расстрелы за предательство и ущерб государству-народу).
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    Чо-чо? Это кто тут передергивает еще вопрос. До сих пор матушка живет в квартире, которую именно дали, а потом приватизировали.

    всю дорогу и по сей день магазины по деревням открыты в отдельно время и отдельные дни. и если какая-то городская мажорня прикатывает когда им заблагорассудится - это их сексуальные сложности, коли им чего не продали и вообще не торговали.
    к примеру, вполне такое жилое место как почти жопомирская Леуниха - там вообще магазина нет. Есть в соседней Пихтиской, метров 500-800 прогуляться через речку по мосту. Среда, 12 утра. двери открыты. все местные в курсе. там же и обмен новостями. ну и дамы тамне дуры сидеть до выперду. очередь кончилась - избушку на клюшку и привет. не успел до 15 - сиди локоть жуй, раз сам себе дурак.
     
    Last edited: May 20, 2018
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Блин, да до сих пор в центре СПб коммунальных квартир много от слова до хрена. Когда у меня умерла бабушка по отцу, ее комната в коммуналке уплыла. Правда, не то чтобы она тогда была нужна...
     
    Siddha likes this.