Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    капитализм тоже умирал. и снова рождался. смотри примеры практически всех кап.стран. социализм в СССР дал дуба. бывает. но в китае он еще есть, хотя и в довольно своеобразном переходном периоде. есть во вьетнаме. на кубе тоже есть. так что мимо кассы. более прогресивный строй никогда сразу и вдруг не побеждает. обычно это идет раза со второго, когда накоплен опыт и учтены ошибки предыдущей попытки.

    теперь по пунктам
    1. естественно, что был запрещен. тому как наемный труд и частная собственность на средства производства - это капитализм. зато артели и одиночное хозяйство - да хоть заработайся. при хрущеве, правда, артели позакрывали, но что еще ждать от победившей троцкистской кодлы?

    2. а у меня почему то совсем другие сведения. работяги шароебились по всему союзы и везде принимали ласково. отпускать не любили, т.к. дефицит рабочих рук - это постоянная беда.

    3. деревня. дед с бабкой спокойно сгоняли в варну. и ведь нихуя не парт-работники. мало того, дед тот еще был принципиальный подонок. его все карьеристы-жополизы ой как не любили. но за границей он был. как так то? ни волосатой руки, ни любви к нему парт-аппаратчиков - а за границей был и на курортах постоянно отдыхал...

    4. естественно специально. точнее сначала из-за рукожопия и поломанной плановой системы, а затем строго для создания теневых капиталов и пропаганды мысли, что " советская плановая экономика говно. капитализм лучше". в 57м все по пизде пошло, когда сломали основу экономики.

    5. с зарплатами после сталина вообще пиздец какой то наступил. все было в руках отдельных директоров на заводах, которые натурально превратились в чиновников-капиталистов.

    6. дефицит рабочей силы. потому и задействовались все механизмы для привязки к земле. но там серьезная беда была в том, что повышай они производительность труда как при сталине, то большой беды бы с этим не было. но они НЕ МОГЛИ та повышать производительность, потому что сломали систему.

    7. ну всю эту херню я уже слышал. и вот уже 100500й раз ее разоблачаю.

    и много таких отколовшихся смогло завоевать в одиночку коллектив? причем не боясь потом получить "перо" в спину, покуда спит?

    хотя да, с одной стороны ты прав. меньшинство правит большинством. только там, наверху, тоже не место для одиночек. изнутри грызня, конечно же, идет, но правящий класс против порабощенного выступает практически единым фронтом. т.е. там хуевенький, но коллектив. одиночкам НИГДЕ места нету.
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Глазам не верю! Вовочка пруфы хочет? :D
     
    Flk likes this.
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,218
    :dunno:
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
    По поводу частного предпринимательства - читаем документы НЭПа. 70% налог на прибыль, и всё. Все довольны и смеются. И что характерно, платили, не особо напрягшись.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,287
    Location:
    Russia
    Чет мало. Надо 700%. Вот это будет по пролетарски!
    :@popcorn:
    Утираю скупую слезу умиления.

    Но почему-то прибыли ни у кого почти нет. Суровые времена... да.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,394
    Location:
    Tomsk, Russia
    палдумалось тут...
    А ведь держание в запасе техники и работников (на подхвате) - это дополнительные расходы, которые надо ещё учитывать. Особенно для тех должностей, которые занимают менее 2-3 человек. Один на больничный уйдёт, другой - и вот уже оставшегося не хватит вести нормально функцию - нужен работник из запаса, причём УМЕЮЩИЙ делать дело, на которое его привлекают. Т.е. запасного работника нужно научить дополнительной профессии, держать его в тонусе, ну и доплачивать за "ожидание" - он кроме своей основной работы будет ещё и "запасным".
    С техникой то же самое. Мало снега один год, другой, а потом ... И вот если порешали, что снег должен убираться в любом количестве, то и техники нужно держать в 1.5-2 раза больше, чем оно обычно нужно. А это расходы на закупку, расходы на хранение и поддержание в рабочем состоянии.
    Вот и пересчитывать экономику предприятия придётся...
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
    блиа..та шоты гутариш?!
    какое откровение?!
    ты ваще то когда нить задавал вопрос как ваще жызнь существует?!
    а то вон то чо, Михалыч(с)
    чесногря тебе прАстительно.
    для оппонентов нифкоем случКае
    они врут. фсем и себе особливо.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    все дело в том, что есть два стула две системы. одна для получения прибыли, вторая для общества. если для получения прибыли жизненно необходимо за пару часов расчистить наметенный метр-другой снега - запас техники и людей в коммунальном хозяйстве будет едрить-колотить какой. благо лишние люди то всегда есть. если очень-очень надо, то всегда можно и нужно сделать как надо. но это же расходы! охрененные расходы. а расходы это плохо. считай столько бездельников придется постоянно содержать в ожидании внезапного пиздеца. потому если коллапс города и дорожной системы как то пофиг - то и хер бы с ним. все проблемы перекладываются на плечи быдла. не доехал до работы - сам виноват. вот тебе прогул и штраф. страдай пидорас.

    второй вариант гораздо проще. вот человек на основной работе часа 4 работает, а раз в неделю по графику в коммунальной службе поддерживает город в рабочем состоянии. тем самым создается офигенный моб-запас личного состава, которые при любой жопе спокойно смогут эту жопу преодолеть за смешные сроки. и при этом не сильно напрягаясь. ни при общественных работах, ни при внезапном пиздеце. т.е. социалистическая экономика в этом плане вообще рулит неимоверно. нет бездельников на зарплате, а при шухере - вжик и у тебя мобилизовано под разгребание дохренища народу.

    с медициной, кстати, такая же ерунда. вот есть моб-запасы людей и площадей. врачи и младший персонал вообще не напрягаясь работают. у них до едреней фени времени на научную работу и повышение квалификации. а как только жопа - разгребут вообще любые проблемы. просто потому что социализм сам по себе охренительно приспособлен под внезапные мобилизации и любые проблемы. лишних людей в принципе нету, только моб-запас. напряглись, разгребли и снова всячески гармонично развиваемся. пусть даже и в искусстве самогоноварения
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    немножко про капитализм. гольная наука и вот это вот все. и да, это не журналист-документалист семин, а очень даже экономист.
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    оппа. уже появилась ссученая кодла. цеховики, гнусная кодла бюрократов, сидящие у них на подсосе силовики - т.е. владельцы небольших мешочков с баблом. возникает дурной вопрос - а на кой хер им был нужен коммунизм, если у них есть попяченное у народа в товарных объемах? им нужен капитализм, дабы это попяченное можно было безвозбранно тратить.

    ты "судебный отчет" почитай. там как раз точно такая же кодла была взята за мягкое вымя и вытащена на свет божий. прям прелесть какие люди - воровство, спекуляции, искусственный дефицит, откровенный саботаж, а заодно и работа на всякие интересные спец-службы наших партнеров по опасному политическому процессу (вербовать воришек и прочих педерастов милое дело). открываем мемуары такой же кодлы, но уже наших времен, и что же мы видим? а ровно тоже, что было в судебном отчете. один в один. просто перед войной этих уебанов проредили, а в 70е нет. итог - заговор по уничтожению страны советов удался. теперь вся эта шваль сегодня у власти.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,287
    Location:
    Russia
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,744
    Location:
    РФ
    кстати, а так желающие похоронить Ленина может еще и а ТаджМахале похозяйничать хотят? Там вообще одна баба вроде как.
    и с пирамидами и саркофагами тоже не все однозначно
    не хотят заняться?
     
  14. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,240
    На сувениры ж давно всё растянули.
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    э нет. это ты принадлежишь этой стране, точнее классу капиталистов, как наемный раб. ну и чтобы ты совершенно случайно не помер и вообще мог хоть как то продолжать работать у тебя есть и силовая крыша, и типа медицина, и местами бесплатное образование и т.д. если у тебя нету средств производства, то единственное что у тебя реально есть - это твой товар рабочая сила. не будешь его продавать - сдохнешь от голода под забором.

    но надо заметить, что с социалкой еще не так все и херово как могло бы быть. хотя дальше будет больше. тому как объективные законы природы.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
    Понимаешь, твои фантазии хороши тем, что они навсегда остаются только с тобой :@popcorn:
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    это не фантазии, а правильное определение твоего текущего общественного положения в исторически сложившейся экономической формации. вот гикнется твоя контора и что с тобой будет?
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
    Пойду в другую. Или сам свою создам, клиенты-то останутся.
     
    Siddha likes this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,744
    Location:
    РФ
    то есть понимания, что контора гикнется ровно после того как кончатся клиенты нет и не предвидится.
    ну ок чо) тоже поздравляем

    хинт: минирепитицию гиканья кое-кто пережил в 2015-м. когда внезапно печатную хуйню перестали покупать в том объеме, что раньше, а бумажка и краска вместе с баксом немножко дохера взлетели. так, слегка, что пришлось сокращать тиражи, печатать на говне вместо глянца, ужиматься на арендуемых площадях редакции, сокращать зарплаты и народ, и вот это вот всё. выжили и не закрылись только за счет покрытия убытков с других изданий холдинга.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
    Вы нихрена не понимаете, от работы дохнут кони, ну а он бессмерный пони. Интересно, что должно случиться для понимания индивидом...