Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Буржуазный досуг идет по другой статье. ;)
     
  2. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    И потом, от каждого по способности, каждому по потребности? От труда, к которому способности кукуха должна быть стабильна, более того труд должен наносить добро фондам общественного потребления и причинять радость производителю. Кукуха от радости что ли едет?
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    а у него время и деньги на досуг есть? вот что-то мне подсказывает, что досуг при капитализме - это кабаки и церкви. исключение рабочая аристократия.
    ага. сфера услуг за отдельное бабло, которого нету. и времени нету, т.к. 12 часов на работе (пробки и длинная дорога), в пятницу нажраться, в субботу прийти в себя, в воскресенье увидеть семью.
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    а театры и ДК на какие шиши строятся? ну и для такого музыкального производства нужно иметь постоянный спрос, который обеспечивается культурно развитыми массами. так что там все охренеть как завязано. я же говорю - неочевидная тонкость. сам прихуел от такого взгляда на привычную картину мира. в обчем "учиться, учиться и еще раз учиться коммунизму надлежащим образом"™
     
  5. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Извините, товарищ exe, что вопросом на вопрос.
    А на какие шиши у капиталистов строят театры и ДК? В какой капиталистической стране нет театров и концертных залов?
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Дык классика:

    [​IMG]
    Не нашел на русском
     
    Siddha likes this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Было бы интересно узнать про темпы строительства. Конкретно в нашем случае было чудом, что удалось сохранить здание театра. А вот инвестор пока что НЯЗ в него ещё не пришёл.
     
  8. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,445
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Данная словесная эквилибристика напомнила мне сцену из повести о Ходже Нассреддине, когда кадий оформлял обмен горного озера на ишака: "работа - хотя и в пройдошистве - но подлинного мастера".

    Значит, пока речь о капитализме, используется термин "интеллегенция" и ей приписывается бог знает что. А где про социализм, там интеллегенция элегантно превращается во "врачей, учителей, композиторов". А что, если в таком виде их поставить туда, где про капитализм, их функция воспроизводства рабсилы утеряется и они станут осуществлять непроизводительные услуги?

    Далее, интеллегенция голословно заклеймена, как оказатель услуг, что названо непроизводительным трудом. Ну, предположим, услуга, т.е. работа, выполненная за кого-то, кто и сам бы мог это сделать, но ему впадлу, действительно может являться непроизводительным трудом. Давайте подумаем, можно ли это определение отнести к труду "врачей, учителей, музыкантов"?

    Даже сама использованная формулировка "занята обслуживанием производящего класса" разве не подразумевает жизненную необходимость этого труда? Что произойдëт, к примеру, с сервером без техобслуживания? Он деградирует и перестанет работать раньше, чем мог бы. Однако в нашем случае моментально сделано заключение о непроизводительной трате труда на обслуживание "производительных сил". Как? Подтасовка чистой воды.

    Ну да, взаимоотношения интеллигенции с классом собственников делают еë причастной к эксплуатации человеков, но в тех ли масштабах?

    "а значит они из прослойки становятся нормальными членом общества. исчезает вообще всякое разделение на экономические классы, т.е. общество становится монолитным. все трудятся, причем на производстве!"
    Для кого общество становится монолитным? Для экзальтированного теоретика, рассуждающего об этом, или слесарь с завода дядя Вася начинает думать о литературном критике Модесте Абрамовиче, как о в доску своëм пацане? Причëм, обоюдно.

    В общем, такая небольшая цитата, и такое количество дыр в логике. Причëм, я убеждëн, что автор не имел намерений ввести нас в заблуждение. Видимо, он сам потерялся. Знаете, все мы неравнодушны к переживанию состояния "разрыва шаблона", "озарения", "просветления". Главное не терять критический подход.
     
    soomnvR, SliceMaster, Siddha and 2 others like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    сцуко...гениально :zachot::@prayer:
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    ты шо?:)
    Наш храбрый розвеччег, их подлый шпиён :)

     
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    И вот тут важный момент. Я не говорю что сталин был гут а хрущ говно, но СССР 1924, 1954 и 1974 это три разные страны, также как и РФ 1994 и 2014. Мешать всё в одну кучу под лейблами капитализм/социализм это очень грубое приближение. Оба строя могут иметь самые разные лица.
     
    Flk, -Shai- and mcgru- like this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Согласен. И мы наблюдали несколько разных путей эволюций как социализма, так и капитализма.

    При этом уже много лет переход от коммунизма/социализма к капитализму - это обыденность, а наоборот - фантастика.

    Вот и последние несколько коммунистически ориентированных соц-стран в мире (штук 3-5 осталось?) стабильно дрейфуют в сторону капитализма.

    Кстати, не знал:
     
    Last edited: Jul 26, 2021
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    не хотел про формулы, но ладно.
    берем капиталистическое предприятие: W = c + v + m. с - постоянный капитал, станки там всякие и сырье. v - ценник рабочей силы, т.е. то, что выдали рабочему. m - прибыль буржуину, его накопление. воспроизводство рабочей силы осуществляется на это самое v. как хочешь - так и выебываейся. хочешь иди в отдельное капиталистическое предприятие больница для лечиться, хоть в детский садик, который тоже отдельное предприятие, денег засылай - все вопросы воспроизводства рабочей силы строго на рабочем. а вся социалка - это отдельные предприятия по получению прибыли, методом оказания неких услуг. сфера услуг - это не производственные отношения.

    теперь берем социалистическое предприятие. W= c + v + m1 + m2, где m1 - это фонд общественного потребления, а m2 - накопление. что такое фонд общественного потребления? а это служебное жилье, детские садики завода, его больница, ДК, пионер-лагерь и т.д. т.е. налицо некие расходы. что это за расходы? а это расходы на производство рабочей силы. а значит все эти садики, больницы, ДК и т.д. являются производственными цехами предприятия. отсюда простой вывод - вся эта интеллигенция оказывается по факту обыкновенными работягами.
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я уже приводил тут видео дебатов Жижека с Петерсоном и Жижек там отметил, что в мире происходит смещение. Если раньше четко работала связка демократия+капитализм, то китай продемонстрировал, что тоталитаризм является отличной средой для "развязанного" капитализма и реальная угроза для человека сейчас в Китае это не разговоры о либерализме, а разговоры о профсоюзах.
    Я считаю, что для социалки во всём мире СССР многое сделал самим фактом своего существования. Просто будучи идеологической угрозой и конкурентом.
    Я до сих пор нахожу условия труда в западном мире для неквалифицированных работников варварскими, когда человек в момент может оказаться на улице без средств к существованию.
     
    -Shai-, mcgru- and Charge like this.
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Обе стороны забывают. При социализме - том который был правильный, производство работало на сдельной оплате труда. И ставки тарифные повышались от выработки. Плюс, была "морковка" у директора предприятия, "директорский фонд" из которого награждались передовики производства. Плюс была кооперация колхозов и личных подсобных хозяйств выдававшая "на гора" 35-70% продовольствия, что заметно сокращало потребности в транспортировке скоропортящихся продуктов. Плюс система МТС, которая была грамотным продолжением монополизации сельхозпроизводства.
    Хрущ - гавно. Он разом это всё грохнул. Именно поэтому он гавно и жопа с ушами. Он грохнул списком постановления советского правительства, как Медведев. Через 4 года после отмены приусадебного подсобного хозяйства в стране прошли первые голодные бунты. Колхозу нахер не впёрлось обслуживание сельхозтехники и владение оной, проще и спокойнее взять в аренду на время в кооперации с другими колхозами у предприятия заточенного на обслуживание этой техники. Почитайте, что было, когда систему грохнули. Насколько просели по количеству техники, и по качеству обслуживания. Потому что разрушили системообразующие вещи. А дальше пошло разложение, в результате которого капитализм вернули. Вы бы почитали-посмотрели, как внедрялась новая технология в конце 40-х и в середине 60-х. Там просто пипец какие страсти.
     
    Krok-, rgreat and Flk like this.
  16. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Угу.
    Статья 153 УК РСФСР «Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество»;)
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    "Частнопредпринимательская деятельность" - это не "самому играть на скрипке в метро, выставив кепку" и не "домашнее производство". Это "организация производства с эксплуатацией чужих людей".
     
  18. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,445
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Вероятно, называние чего-либо "не производственными отношениями" должно многое объяснять? Не затруднит ли тебя раскрыть в простых терминах, что именно? Например, означает ли это, что работа по услуге не создаëт общественно полезного продукта? Другое?
     
  19. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,445
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Я всячески приветсвую формулы при аргументации, потому как сам плотно по работе занимаюсь матмоделированием технологических процессов с целью поствить их под автоматическое управление.

    К приведëнным тобой формулам имею ту претензию, что их мало. Система уравнений не полная, что оставляет широкий простор для замыкания еë безответственным словоблудием, по типу огульного объявления чего-нибудь непроизводственными отношениями. И понимай как хочешь.

    Что можно сказать по виду приведëнных формул, так это ощущение, что "v" при капитализме должна быть больше, чем при социализме, потому как в первом случае "m" только одна, а во втором их две - "m1" и "m2".
    Ну а при прозрачности границ двух систем для сведений о зарплате, сравнение через призму дяди Васи будет не в пользу социализма, и похуй на то, что думает об этом экзальтированный теоретик.
     
    falcon likes this.
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    полностью отсылаю к капиталу, где все прописано. например v стремится к такому минимуму, чтобы дядя вася завтра смог до работы дойти. все остальные васины хотелки отметаются как снижающее прибыль. и если вася такой мудак, что выбирает капитализм - флаг ему в жопу и велком на забастовки с демонстрациями, дабы это самое v ему подняли хотя бы на стоимость пива по пятницам. а заодно у васи появится повод потратить эту v на услуги врача и адвоката, после того как его отпиздят дубинками и впаяют штраф/срок. ну и после вася будет с горестью вспоминать про общественные фонды потребления, где тот же врач обошелся бы абсолютно бесплатно.