Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    ну так ты определись. китайские закапиталисты дегенераты или нет?
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,312
    Location:
    Деревня
    закапиталист - это малолетний долбоеб, топящий за капитализм. не живущий в его суровых и, мягко говоря, мерзотных условиях, а именно агитирующий за него. такого объяснения было достаточно? искать специалиста по работе с аутистами я решительно не желаю. так что если не понял - ну что уж поделать, десу...
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    я знаю кучу малолетних долбоебов топящих за капитализм и выжывающих в самых мерзотных условиях благодаря труду и настойчивости.
    хоть по ряду моментов Боженька им мозгов не дал, но не зря говорят - 5% таланта, 95% труда
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,312
    Location:
    Деревня
    и чО? профессиональный идиотизм не от природы формируется. не захотят развиваться - так и будут малолетними долбоебами до самой смерти. такая уж нонче экологическая обстановка сложилась...
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    развивацца в сравнении с тобой?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    а можно ещё раз ссылочку на форум, где обсуждается что-то типа нео-коммунизма (развитого социализма)?
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    езжай в Китай. живьем увидиш развитой социализм и первую экономику мира
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,312
    Location:
    Деревня
    социализм в корее. а в китае НЭП, т.е. государственно-монополистический капитализм, хотя и под контролем Партии. главное шоп Партия не скурвилась. хотя это же китай, они хоть завтра могут всех своих буржуинов к стенке поставить.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    нет-нет, да и почитываю Маркса.
    правда, говорят, то, что я читаю на русском (например, https://www.marxists.org/russkij/marx/1867/capital_vol1/20.htm) - это "жалкое подобие левой руки", т.е. как переводчик перевёл - так мы и поняли.
    и что, типа, для наилудьшего понимания Маркса, его нужно читать в оригинале... :)
    и сколько лет нужно потратить на изучение немецкого в количестве, чтобы начать "правильно" понимать Маркса? ;)

    но это мелочи. ладно.

    Вот чего я хотел бы увидеть в тексте - ОБСОВРЕМЕННЕННЫЙ "Капитал".
    т.е. такой, где бы не на уровне K=c+v+m пережёвывалось на протяжении нескольких страниц, а на таком уровне , чтобы присутствовали и риски больничных (невыходов рабочих на работу, а значит вызова на замену им заведомо более дорогих работников), и риски производств, и отчисления на НИОКР, и налоги все, и конкурентную борьбу на рынках сбыта... и, главное, отчисления на оборону.

    А ещё, читая Маркса, как бы подразумевается, что вот та m берётся прям непосредственно из зарплат других рабочих.
    А как же "накопленное богатство"?
    Ведь накопление богатств могло вестись столетиями до момента, когда за делёж/распределение этого богатства возьмутся мануфактуры - например, при изготовлении оружия, или одежды для государственных дел, или для строительства каких-нить плотин... Почему Маркс считает, что "m" отнимается непосредственно у работника? Да, создаётся прибавочная стоимость, но она не обязательно будет отниматься у зарплат других работников, среди которых будет распределён товар, производящийся тут на предприятии. Иногда делается товар или оказывается услуга, которая оплачивается из ранее накопленного труда - например, в виде золотых слитков, произведённых и/или отборанных 500 лет тому назад - стоит ли его называть "прибавочной стоимостью, отнятого у рабочего"?

    Это видится мне аналогичным "внутренней энергии". Иногда могут случиться "парадоксы" и кажущиеся несохранения энергии, когда забудут учесть внутреннюю энергию вещества/предмета.
    Так и в экономике - вполне возможны накопления "внутренней энегриии" капиталиста (откуда - открытый пока вопрос), который покупает товар или услугу у другого капиталиста. И тогда "m" - это всего лишь предмет договорённостей между капиталистами.

    При этом, конечно, остаётся открытым и вопрос - а полностью ли оплачивается затраенный труд v ?
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,312
    Location:
    Деревня
    труд маркса - это как законы термодинамики. точнее их вывод. а ты с их помощью пытаешься построить паровоз с дизельным генератором лепездричества и газотурбинным двигателем для форсажу. "капитал" немного не про это. тебе, по факту, вся эта диалектическая заумь не особо нужна на данный момент. прочти банальный учебник полит-экономики того же бузгалина. там основные принципы выданы в предельно простой форме, без выводов философских. и примеры местами есть, что тоже получается весьма доходчиво.

    но вообще немецкая философщина - эта пиздецЪ. там строго с конспектиком и словариком умных мыслей. очень, блядь, по взрослому мозговыносящая херня. зато после освоения мозг начинает работать мал-мала упорядочено. тому как вся эта долбанная диалектика - это про то, как работает наш разум. капитал это практическое применение диамата в полит-экономике.
     
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    :D
    "Я - писатель, бля, типа Чехова" (с) Довлатов
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    но если Маркс "разжёвывал" это в виде "несколько страниц для объяснения K=c+v+m", что, в общем-то, понимается с полпинка современной молодёжью после первой же строчки, то резонно сделать вывод - он писал это не для высоколобых, а для... ну, среднелобых, чтоли.
    т.е. "мозговыносящее" - это не про Капитал.
    в Капитале Маркс хочет объяснить. Он не может писать слишком усложнённо. Он писал всё-таки для людей.
    И написано должно быть так, чтобы было понятно что Маркс хотел донести.

    Ну и за 150 лет, вернее, за последние 30 лет ломаний копий над тушкой Теории Коммунизма - разве не нашлось людей, которые захотели бы на современный лад переписать Капитал?
    Ведь действительно же - МНОГОЕ изменилось. И капитализм стал "с более очеловеченным лицом", и законы экономические сильно поменялись...

    Да, возможно, главное в капитализме - его "оскал" (когда в критических условиях он может человеком подтереться и выжать) - остался неизменным. Но можно было бы описать в каких случаях наступают эти "критические времена" (кроме примитивного и наевшего оскомину слов про перепроизводство).

    p.s.
    за ссылку на Бузгалина спасибо, буду посмотреть.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,312
    Location:
    Деревня
    и? формула добавленной стоимости никуда не исчезает и не особо меняется даже при коммунизме. это же все идет от того, что человек производит больше, чем потребляет, еще со времен неолитической революции. само открытие этой смешной формулки дает самое важное - ответ на дурацкий вопрос "откуда возникает прибыль?"

    а еще из этой формулки можно потянуться дальше и начинается всякое интересное. например необходимость для капитализма внешнего рынка. иначе кризис перепроизводства и все схлопывается. ну или прибыль придется убирать, что означает физическую смерть капитализма. но тебе пока эти выебоны не нужны, просто прочитай учебник полит-экономики.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    вопрос "откуда возникает прибыль" - гораздо менее "дурацкий", чем объяснения K=c+v+m и "человек производит больше, чем потребляет".
    в этом вопросе - просьба разъяснить подробнее, ибо тонкостей там - ажахуй сколько.

    во фразе "человек производит больше, чем потребляет", когда пояснят что именно подразумевал Маркс - гораздо больше примитивизма.
    тут просто тривиальщина какая-то - понятное дело, что человек своим трудом (должен) создавать себе пропитания/одежды больше, чем он проедает/изнашивает. ибо если он будет создавать меньше - он сдохнет с голоду и с холоду.
    а вот разъяснить моменты, связанны с тем, что ты назвал "смешным текстом" выше - это почему-то в несколько абзацев/страниц не укладывается.

    Вот начал читать Бузгалина.
    И сразу же натыкаюсь на "письма студентов", в предисловии.
    "публикация в 2007 г. в газете Mond открытого письма французских студентов, недвусмысленно выступивших против засилья формализованной и математизированной неоклассической экономической теории"
    и
    "забастовка в 2011 г. студентов Гарвардского университета, ушедших с лекции по экономике профессора Мэнкью — всемирно известного автора учебника «Economics»"
    - это что? "пчёлы против мёда"? математика против чисел?
    в обеих примерах - какие-то общие словеса, никакой конкретики, "борьба с неравенством"...

    Простите, но это пиздец какой-то. С самого начала.

    но я всё-таки продолжу читать. Надеюсь, предисловие писалось на скорую руку.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    зачем это "выпячивание" "достижения" Маркса?
    ведь если Маркс "уточнил" формулу MV=PQ настолько, что посчитал важным указать товары, продавнные в кредит, то тогда почему Маркс (или тот, кто в 2018 году "развил" его теорию) не указали, что на товары могут быть (и есть) скидки?
    Какие именно "ЦТ" подразумеваются? те, что выставляются в магазине? норковая шубка за 1млн.баксов? или та же норковая шубка с 99% скидкой?

    и вот оно, пошлО...

    ладно, понятно, что "тиаретикафф" очень много. давайте ближе к телу.
    да. не хочу "далеко отводиться". Давайте уже ещё ближе к телу.
    блять. вроде ж собрались не "лить воду" двумя предложениями раньше?
    а можно без воды уже? я готов прочесть про "полные или частичные заимствования из классиков", но позже!
    Ну ОК. Давайте рассмотрим этот тезис... Интересно, я готов уже "включить голову" наполную катушку.
    ... вы предлагаете мне открыть 3й том Капитала??? и прочитать это там?
    где, блять, "краткая выжимка"??????????
    какие, блять, "формы"?
    какая, блять, "видимость"?
    охуеть! Маркс подчёркивает!
    а что такое "видимость" и какой такой "формы"?
    что он, блеать, подчёркивает????
    у ёбаной неведомой хуйни есть свои причины и основания, но это именно ЁНХ!
    ах, неоклассика ещё и говорить умеет!
    и игнорировать различие содержания отношений и их форм!
    собрались и решили послать сходить купить принести налить выпить, ёбана!
    да ну нахххуй! а я и не знал!
    или всё же человеком? я запутался...

    Ох, чую, тяжко придётся мне читать такое.
    Тошнотворное.
    Но я ещё попробую себя попересиливать!
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    бль, да тут, чую, морок идёт не от "превратных форм", а прям из текста сей кники :D

    ладно. говно-предисловие и говно-введение.
    перелистнём эту хуйню и перейдём сразу к 1й главе.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Но какие именно "различные стороны" - неизвестно. Какое именно "многообразие" - непонятно.
    Поэтому воспринимается как
    "конкретное - это предмет, взятый во всём абстрактном"

    я не могу такое читать.
    пропускаем 1ю главу (Философские основы метода марксистской политической экономии).

    Перехожу к
    Глава 2. Социально-исторические основы метода марксистской политической экономии. Источники и исторические этапы развития человеческого общества.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    надо же...
    к слову о "человек производит больше, чем потребляет".

    а вот у шелкопряда тоже имеется "специфический способ существования" - он серет шёлком. а человечишко, видишь ли, пользуется плодом сранья шелкопряда...
    ну ладно, отвлёкся я чтото.

    Вот прям "только марксизм" и ничто другое?
    А что, до других хфилософов 19го, 18го и ранее веков - не доходило, что человек своим трудом и результатами этого труда взаимодействует с другим людьми? со людьми из своей семьи, из своей деревни, города... ?

    "Все просто дышали раньше, но только И.И.Грушин указал на необходимость дыхания, как на деятельность, неразрывно связанную с процессами преобразования живой и неживой материи"...
    к чему вот это вот "напяливание на себя наград" за произнесение пустопорожних определений?
     
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    :@prayer:
    :zachot:
    Аффтар - пеши исчо!:kruto:
     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,652
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Да! Труд "Грушин против Маркса" я бы почитал.