Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,150
    Location:
    Omsk
    Откудава возьмётся бесплатный садик?
    Аналогично.
    Откудава возьмётся бесплатное (так ведь?) общежитие?
     
  2. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,150
    Location:
    Omsk
    Ну и немного о биороботах-самках :D
     
  3. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,150
    Location:
    Omsk
    Так давайте товарищи все дружно помолимся за этих сознательных работодателей!
    Многая им лета, да детишек побольше :zachot:
     
    Charge likes this.
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    теорию био-робо-семьи я ещё не обдумывал так подробно :)
    так-то био-робо-ребёнок ясельного возраста много не потребляет. с точки зрения капиталиста - прокормить биоробо-маму с биоробо-ребёнком будет стоить приблизительно столько же (немногим больше), сколько и только одну биоробо-жену. Т.е. зарплату биоробо-папе достаточно платить 36-40 тыс.руб/мес, при этом биоробо-мама будет оставаться биоробо-домохозяйкой до тех пор, пока ребёнок не сможет ходить в садик :)

    ну и биоробо-ребёнок в садике для биороботов - это 30 детей в группе, с минимумом развлечений и мероприятий.
    зарплату биоробо-нянечки и биоробо-воспитательницы если поделить на 30 - будет небольшая сумма в месяц. на неё и увеличить зарплату биоробо-маме.

    небесплатное. койко-место стоит 7000 руб/мес.
    2к-квартирку можно снять сейчас в Томске за 20тыр. туда вполне можно поселить 4 биоробота. И даже 6 уживутся.
    К тем 5000 руб/мес - ещё 2000 руб/мес на коммунальные и мыльно-рыльные платежи.
     
  5. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,150
    Location:
    Omsk
    Биороботы может и уживутся, а вот биороботихи - точно скандалить будут!
    Биороботы за них впишутся, и с этого места твоему общежитию хана :kruto:.
    Т.е. примерно один час, потребуется твоему идеальному сообществу, чтобы разнести всю роботоферму.
    Но ты не переживай, а садись писать умную книгу. Я тебе пожалуй название подскажу: "Трудно быть богом".
    :D
     
    Last edited: Dec 14, 2022
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    я эту теорию биоробота использовал для обоснования вычисления "калымной" сверхурочной зарплаты.
    в том и дело, что биоробот не имеет эмоций :) это именно робот, но на биологической основе.
     
  7. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,150
    Location:
    Omsk
    :cheers:
    Вот как только ты решишь вопрос воспроизводства биороботов и совместишь его с полезной работой, так твоя теория сразу обретёт завершённый вид
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    нет смысла прорабатывать вопрос "воспроизводства биороботов" :)
    это ведь математическая, умозрительная сущность.
    это часть нас, часть человека, экономическая часть человека, которая была основной в середине 19го века, когда Маркс ужасался эксплуатацией человека, а вернее - выпяченной наружу биороботной составляющей человека.

    понятие биоробота нужно для того, чтобы увидеть сейчас стоимость "чистого труда", который в ближайшем будущем можно заменить на "труд" робота (уже не "био").
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    Ваня, почитай Струмилина. Там про отмену денег, например. Про сведение труда сложного к труду простому, и всё вот это вот.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,702
    и в итоге получим ахулиарды тупых бездельников с кайлом
     
  11. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,150
    Location:
    Omsk
    Т.е. всё хорошее, как всегда, украдено до нас с Ваней?
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    тяжела жизнь изобретателя велосипеда...
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    немножко почитал. ну где-то перекликается, да. а не, с другим спутал.
    в конечном итоге - сведение к энергозатратам (при запасе куда энтропию сливать).
    разложение сложного труда на простые позволило Форду конвейер создать.
    сейчас на простые элементы нужно раскладывать труд для применения робототехники.

    разными путями к одному идём - постигать что есть такое экономическое взаимодействие ячеек общества.

    я пока ещё не вдуплил - возможна ли экономика, построенная роботах, на 99%, например.
    всё-таки человек с его запросами (а конкретно - иррациональные запросы женщин) - это таки каакя-то часть движителя прогресса. они генерируют спрос.
     
    Last edited: Dec 15, 2022
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    на самом деле человеку сильно много не надо. а всякие хотелки, причем страные, это мелочь. ну или не мелочь, но это для совсем ебанутых. ты просто находишься в рамках общества потреблядства, где не ништяки для человека, человек для ништяков. а практически полная автоматизация производства - да мы на пороге этой революции и стоим. только без человека нет прибыли, и значит капитализм при том невозможен.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    что значит "без человека"? без одного/единого человека? ну, блин, это примитивно - понятное дело, что железка без человеческого управления (пока нет ещё Скайнета) - ничего не сделает.
    но если речь вести о "множестве людей" - когда во времена Маркса основной движущей силой труда являлись работяги, без конвейера - ну, да, без этого элемента производительной силы - не будет производства, не будет и прибыли.

    Главный источник прибыли (мне вот почему-то кажется, хотя я могу ошибаться при выборе асимптоты) - не человеческий труд вообще, а производство. Если во времена Маркса в производтстве чего-то привлекалось (наример) 1000 человек, то сейчас для производства того же - 30 человек, и прибыль, как мне кажется, в относительных величинах может и уменьшилась, но явно не в 30 раз.
    А вот в чём я могу ошибаться - так это в том - будет ли капиталист чувствовать себя богатым, счастливым от получения "прибыли", если эта прибыль за 10 лет (например) будет в виде 100 триллионнов тонн стали, добытой и выплавленной роботами, но лежащей на Луне, например?

    Или вот если представить себе другую "солнечную систему", где существуют всего 3 семьи "капиталистов", обслуживаемых роботами - им роботы добывают и пищу вкусную, и перерабатывают её, другие роботы лечат, третьи роботы айфончики клепают, четвёртые обслуживают/ремонтируют первых трёх роботов, и так далее. И те "капиталисты" (люди) владеют триллионами тонн золота, брилиантов, тонны Калифорния у них складированы где-нить... Ну вот ВСЁ у них есть, и Солнцем своимуправляют и получают уйму энергии... И обеспечены будут абсолютно всем - все семьи. Плодиться будут умеренно, управлять своими генами, чтобы наследственные болезни исключить.
    Будут ли они "получать прибыль"?
    Формально, в цифрах - да. Может даже +10% годовых (научатся осваивать лучше солнечную энергию).
    Но будут ли они ощущать себя "капиталистами"? Людей-то они перестанут эксплуатировать. А "эксплуатация" собственных детей (например, заставить помыть посуду за всеми) - эксплуатацией не является, по-определению...
    Так что в том предельном случае капитализм выродится в коммунизм...

    Да и если у них останутся "рабочие пчёлки/люди", которые также будут обеспечены абсолютно всем, но у них в обязанности будет работать по 6 часов в день - следить за роботами - будет ли это той эксплуатацией, от которой следует избавиться для достижения марксистской справедливости?

    Мне почему-то кажется, что как таковая "прибыль" нужна для того, чтобы начать выделяться из толпы - быть "обечпеченным" гораздо лучше, чем все остальные.
    Но как тут "выделишься из толпы", если у кого-то 100кг золота дома, а у тебя - "всего" 10кг ? ну вот нахрен оно нужно в таком количестве? То же и про еду сказать. И про одежду.
     
    Last edited: Dec 15, 2022
  16. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    "Мама говорила мне, что человеку для жизни нужно совсем мало денег. Все остальное ему нужно только для хвастовства.
    Форрест Гамп"
     
    mcgru- likes this.
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,702
    хехе..
    тогда мы тебя лишим хлева, твоих доильных петухов, всяких деревенских ништяков и отправим тя на лесоповал. например ко мне на ваштинский исток на расчистку от сухостоя. у мну для тебя есть персональный вагончик-вахтовка размером 2*3.5
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    а рядом построим больницы, школы, театры и прочие объекты быта и культуры. и инфраструктуру бытовки доведем до вменяемой, согласно сан-пинам. и площадь бытовки тоже. вот в таких условиях я спокойно буду жить без нового айфона каждый год и штанов от гуччи. а хотя я же без них и живу... так что твое предложение строго мудацкое, чего от мудака и ожидалось. есть потребление, а сверхпотребление, оно же потреблядство.

    ты дебил и не лечишься. но это нормально. вон сия с вжиком тоже не лечатся.
     
    mcgru- likes this.
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,376
    Location:
    Moscow
    Ваня, а надо обязательно выделиться? Если так, то я не золото собирать стану. А просто отделаю сортир пейнитом. Вот и выделился. Пейнит достаточно редкий, чтобы отделанный им сортир стал мгновенно эксклюзивом.
    Только херня всё это. Не этим надо выделяться. Потреблядство оно нах не нужно.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,650
    Location:
    Omsk
    Дело в том, что вы снова не учитываете человеческой натуры. А он, натура, мало того, что у всех разная, так еще и имеет свойство меняться со временем. Сегодня человеку нужно одно, через пять минут другое, через день третье, а послезавтра четвертое. Причем всем - разное... Невозможно одному кому-то решить за всех остальных. Всегда кто-то будет не доволен, а кто-то - категорически против. В этом и есть вся прелесть человеков :rtfm: