Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    где у нас смайлег рукалетсо?;)
     
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Особенно если грабить кого-то, несомненно очень прибыльно, и несомненно можно часть награбленного отстегнуть и на науку, и на соцкультбыт, и политморсос поддержать должно в Голливуде.
     
    -tyt-- and mcleon like this.
  3. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    ну есть и другие мнения. Например что дисбаланс в производстве по отраслям и в распределении по регионам вполне себе реальная проблема и в плановой экономике союза. При этом и капитализм в чистом виде уже не встречается (есть и элементы планирования, стимулирования налогами и кредитами, и национализированные бюджетные хрени, как ты сам заметил).
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    А если тащить с работы и потом бартером заниматься с такими же натаскавшими то и при социализме можно неплохо жить. :)
    А если серьезно, то например Китай вполне доволен сотрудничеством со Штатами. Штаты получили кучу дешевой раб силы и сделали выгодные инвестиции. Китай фактически создал свою экономику за счет огромного рынка сбыта США (ну сейчас у них и свой внутренний рынок огромный).
     
    Siddha likes this.
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не утверждаю что большие усилия не прикладывались. Об этом просто сложно разумно судить не имея точных данных.
    Я рассуждаю о том что большие усилия не требовались. Союзу развалить ведущие западные страны на порядок сложнее чем наоборот. Ибо коммунизм/социализм это что-то типа балансирования яйца на голове. Постоянный контроль с использованием воспитания/идеологии, репрессивного аппарата, ограничение/перенаправление таких вещей как желание личной выгоды, соперничество итп. Стоит ослабить контроль и звиздец.
     
    Siddha likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    еще один вменяемый человек :)
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    О! Ещё один новый термин.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Чудес не бывает. Ресурсы не берутся из воздуха. Капитализм, в принципе, работает подразумевает, что всё бабло идёт частникам, а государство это пытается как-то отнять. При социализме наоборот, всё государству, а оно людям в меру своего разумения. Соответственно, если капитализм прёт так, что несмотря на то, что всё бабло у частников, государству и социалке перепадает больше, чем при социализме, и частники при этом не обижены, это означает, что конкретный социалистический госаппарат сильно проёбывает капиталистическому в эффективности. Техпроцессы старьё, или распределение через жопу или ещё чего такое.

    Но есть и другой вариант. Капитализм тупо получает дополнительные ресурсы извне. Тот самый грабёж колоний.
    И, наконец, пока Вовочка не обрадовался, есть ещё один вариант различия во внешних источниках - соц.государство находится в экономической изоляции. Под эмбарго и т.п. Всё тихо, пристойно, но высокоточные станки вы хер где купите. А мы купим. Вот такой у нас прогрессивный капитализм. Кстати, ИМХО, Северная Корея этот тот самый случай.
     
    Last edited: May 22, 2018
    mcleon likes this.
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Тебе уже ответили. Ты хочешь современной свободы. Владеть несколькими хатами. В абстрактном виде это, вроде, правильно, но в условиях тотального дефицита жилья, как-то некрасиво. Зато сейчас, владей, не хочу. И дефицита жилья, вроде нет. Понастроили. Только, почему-то, всё понастроенное у "инвесторов", а львиная доля граждан выбирает между кабальной арендой или кабальной ипотекой. В принципе, можно тупо сравнить сроки за которые можно получит жильё сейчас и тогда. И вероятности нежданчика в виде оказаться на улице.
     
    mcleon and -Shai- like this.
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    капитализм - это всего навсего частная собственность на средства производства. выглядеть он может по разному - богатые кварталы метрополии и живущие под мостом и в трейлер парках. глянцевый район с охраной в колонии (рублевка та же) и лютый бешеный пиздец в глубинке. все зависит от условий, но суть его от этого не меняется.
    и социализм у нас тоже штука очень и очень интересная. нац-окраины и веселье в системе распределения - это нихрена не социализм, но было. и даже не смотря на все это жить в союзе было легче, чем сейчас.


    э нет. проблема социализма-коммунизма - это зачастую проблема воспитания и создания общества. т.е. создания таких условий, где человек человеку друг, товарищ и брат. в целом она решаема, т.к человек хоть и жЫвотное, но жЫвотное социальное. при капитализме социальная часть человека подавляется, и верх берет жЫвотное. стоит убрать палку, так сразу случается полное сомали. сытый город орлеан после легкого пиздеца моментально превратился в сборище мародеров, убийц и насильников. так что все не так уж все и просто, как на самом деле™. с одной стороны общество сильнее и устойчивее, чем бочка с крысами, но у крысы в бочке есть шанс стать самой толстой и сытой, эксплуатируя (грабя) других. такая вот дерьмовая диалектика...
     
    mcleon likes this.
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Ага. То есть все войны США, перевороты по всему миру это не контроль, не использование репрессий, не перенаправление желания личной выгоды на ограбление всех остальных и т. д. и т.п. "Лебенсраум" модернизированный так сказать. И он был всегда. От "псов рыцарей" и конкистадоров до современных транснациональных монополий. Ну с сиддхой все понятно - казацкие корни грабежа и мародерства. Вот как инженер так думает с обязательной профессиональной логикой - не понимаю.
     
    -tyt-- and mcleon like this.
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,138
    Location:
    Moscow
    и в плане воспитания мы видим - воспитанные в двадцатые выбиты практически поголовно в ВОВ. то, что пришло позднее воспитаны несколько иначе.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    у меня нет в роду казаков. папа руский, мама татарин. где то по материнской линии есть евреи. мои взгляды приобретенные, а не наследственные. становление сознание возникло на стыке двух эпох. таких как я - легионы;)
    инженерство машиностроительной и ИТшное наоборот усиливает эти взгляды потому что видел воочию чудеса враждебной техники не столько в готовой продукции,а как эти чудеса создавались у врагов и как у нас. Эргономика и советская техника - вещи из противоположной реальности. Советские передовые технологии были где то в космосе или в оборонке, а почему то более-менее нормальная бытовая техника и автомобили стали появлятся в конце 80-х. Туалетная гумага...блеать..в свободной продаже тока в 90-х. Стройматериалов в принципе не было в свободной продаже. Выписка досок через йобаный профком не в счет. Метизы, фиттинг, электрика всяких мастей - мечта идиота. Ручное электрооборудлвание..хуй либо СЭВовское по цене целой зарплаты за единицу. дальше можно до бесконечности продолжать
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Комитет_народного_контроля

    С начала советской власти схема управления(контроля над соблюдением советского законодательства) была достаточно сложной.
    Вообще, я считаю, что революция начинается не на "аврорах" и не в зданиях съездов народных депутатов, а на предприятиях.
    Самое первое что было сделано
     
    Last edited: May 22, 2018
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    вспомнил где я слышал это слово про народны контроль. на лекциях по манажменту рассказывали. по факту контроль осуществлялся по принципу - все отнять и поделить (с)
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну да, ну да...а тебе не нравицца. Но когда советскую промышленность отнимали и делили, то почему-то тебе нравилось.
    Классовый вопрос.
    На хуй.
     
  17. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ну, уж если быть совсем объективным, то по факту было отловить и натянуть посамоенехочу тех, кто пытался все с п и з д и т ь и поделить.
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Свободы хочу. Несколько квартир - не хочу. Мне одной своей хватает.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    мне бы понравилось, если бы я получил с этого кусок. как говорил Задорнов страна делится на 2 части - те кто украл и те кто не успел;)
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Да полно потенциальных причин для разницы в эффективности. Техпроцесс, конкуренция, мотивация, бюрократия. Наверняка есть больше.

    Естественно грабить прибыльно. У капитализма монополия и обязательство на грабеж? Сейчас в РФ капитализм, причем недавноеще и с ростом экономики было хорошо. РФ сильно много грабит?
    А социалистическое государство не может грабить или присоединять территории, ставить марионеточные правительства? Очень даже может. Для построения коммунизма ему необходимо расширятся на весь мир.
     
    Siddha likes this.