Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,182
    Location:
    Omsk
    Блин, ну чего проще?
    1) Ты на кого-то работаешь.
    2) На тебя кто-то работает.
    3) Переходное состояние (работаю на себя)
    Возможность потратить бабло здесь вторична. Можно будучи востребованным работником иметь на личные расходы больше, чем эксплуатируя труд десятков работников.
    Ещё раз. Ты продаешь свой труд - ты рабочий, покупаешь зарплатой чей-то труд - эксплуататор.
    Как всё просто, но мы люди и у нас есть мозги, которые запудрены.
    В результате можно быть представителем одного класса, а носителем идеологии другого класса.
    У нас на форуме самый яркий представитель такой пертрубации - это Сиддха. По сути высококвалифицированный работник, он топит за нынешнюю систему, когда львиная доля пользы от работы коллектива достаётся ограниченному числу лиц из числа эксплуататоров.
    Доклад закончил.
     
    -Shai- likes this.
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Мои пять копеек. Я уже разворачивал мысль (которую коллективно обкашляли, ну да это дело такое... у нас тут кухонные разговоры не профессионалов по теме). Что Сиддха, что я - "боевая единица сама в себе". Наше средство производства всегда при нас. И с равным успехом, я свои знания, умения, навыки могу (и использую) на частных заказах, на разовых контрактах, на постоянном месте работы.

    Мне для выполнения моих обязанностей в общем-то "средства производства" в физическом смысле не нужны. Отвертка если только и прочий мелкий инструмент.

    Так вот. Нельзя работу ИТ-специалиста и ИТ-инфраструктуры как таковой, рассматривать вне комплекса, который эта ИТ-структура обслуживает. Наш результат труда - процесс. Поддержание функционирования аппаратуры, сервисов и т.д.

    Мы не производим нечто материальное (ну, случаи когда я работаю на низовом уровне, лично с отверткой и пылесосом набрасываясь на какое-нибудь МФУ - не рассматриваем, я в подавляющем большинстве случаев делаю это не без удовольствия, потому как это в общем-то мой основной профиль и мне в кайф).

    Как я формулирую смысл своей работы - "мне платят за то, что "просто все работает". А уж какими средствами, какими усилиями и в какое время я обеспечиваю функционал - дело десятое.

    Именно по этому в общем-то, в среде пролетариев, айтишники на производстве воспринимаются зачастую как дармоеды и захребетники. Ну, ровно до момента, пока пролетарий лично не столкнется с проблематикой и спецификой
    нашей работы. Под "пролетарием" я понимаю весь спектр сотрудников непосредственно относящихся к производству - от зам.генерального до уборщицы в цеху.

    Соответственно, как мне кажется Сиддха не является "носителем идеологии другого класса". Что я, что он - мы восприняли как данность существующие условия в которых нам приходится жить, здесь и сейчас.
    Мы не ищем оправданий "почему нет", мы ищем средства "что бы да". Мы просто делаем свою работу, вне зависимости от того, какой у нас гос.строй, какие у нас базис и надстройка.

    Я уже говорил не раз - низовому звену, работягам, наладчикам, специалистам разных профилей - в целом совершенно пофигу, потому как со своего уровня на текущий момент им что "Слава КПСС", что "Боже, Царя храни!"
    Главное - результат на выходе. Что при СССР работали за зарплату, что сейчас. Главная разница, которая дана нам в ощущениях - мы еще не вернулись к схеме, когда работодатель или государство обеспечивает граждан
    жильем, этот процесс у нас проходит по разряду коммерции и как мне кажется - это единственная серьезная проблема, с которой рядовой гражданин сталкивается на практике.

    Машины? Хоть залейся. Не пропихнешься. Дача... кому надо, у тех есть. По детским дошкольным и школам - ну, тут как повезет. Где-то и до буквы "к" говорят доходят.

    Далее. Я бы не был так категоричен с формулировкой "эксплуатация". Я уже говорил - в нынешних условиях, у гражданина есть выбор. Работать на дядю, работать на себя, работать на государство, организовать свой бизнес.

    На счет "эксплуатации", обычно выражаются люди, которые на практике не сталкивались с организацией и ведением бизнеса лично. Я сталкивался. Для этого мероприятия не достаточно просто профильного образования, к этому
    делу нужна определенная склонность, задатки.

    Ну и скажем так... нормы прибыли нынче не те, что б вот прямо таки говорить о том, что "кто-то жирует за счет другого". Когда у тебя в собственности фирма на 5000 сотрудников, там сам масштаб обращаемой денежной массы такой, что он
    волей не волей создает вполне приличные суммы на счетах владельца. Но, я по секрету скажу - как ни парадоксально, основная статья расходов предприятия - это оплата труда сотрудников и налоги.

    В общем, долго расписывать. И так опять нахреновертил портянку. Надо уже завязывать с длиннопостами.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    а следующая после них - обслуживание кредитов?)

    и да, айтишники - суть обслуга, как ни уныло кому-то это было бы признавать.
    типа, как бухгалтерия.
    т.е. вроде бы и третья, средняя страта, а вроде и бы и четвертая.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Обследование депозитов, блин. Когда тебя финдир в коридоре ловит и вопрошает - "Сань, тебе пару лямов никуда потратить не надо?"
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    а могли бы и на зарплаты раздать! © :)
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Да, ИТ на производстве - это вообще третья-четвертая производная от производства. Даже дальше чем электрики, трубочисты и прочие проходящие по разряду "подготовка производства".

    Это так кажется, сперва. И многие довольно долго пребывают в этом заблуждении. Пока где-то что-то не отъебнет и все становится раком.

    "Связь - нервы войны. Ай-Ти, нервы бизнеса".
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Ты не поверишь. Раздают. Сидишь, никого не трогаешь. Приходит задумчивый шеф - "в этом месяце тридцатка сверху...". И ничего не предвещало.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    ну да, примерно как с электриками и прочими сантехниками.
    пока говном не смыло и свет светит - можно ноги вытирать об них.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    Красивое™
    а вот у кое-кого обороночного тем временем внешнее управление, оптимизация и 80 ростеховских рыл.
    по решению президента.
    ибо нехер проёбывать внаглую планы и госконтракты
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Да, именно так. По этому, особо бОрзым пролетариям я всегда объяснял на пальцах, что результат труда у нас - коллективный. Мы все так или иначе завязаны на конечный результат. Без монтажницы на линии я з.п. не получу,
    но и она грубо говоря свою з.п. не получит, если в моей епархии что-то будет идти не так.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Время наглого попиздинга с распилингом кончилось, как я полагаю. Нельзя вот просто так взять и наебать заказчика. Жаль только, что вот при Грозном за такие дела на дыбу и под топор, при Сталине - к стенке, а сейчас посадят только и то не сильно надолго и без конфискации даже.
     
    Siddha likes this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,813
    Location:
    Omsk
    Какой смысл в этом классовом делении? Чтобы что? Так-то можно миллион вариантов для деления придумать, но смысл в чем?
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,813
    Location:
    Omsk
    Серьезно жаль? :p
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Да толку то. Вон, у китайцев за коррупцию расстреливают, а че-то меньше не становится.

    Нет, если серьезно - то на счет конфискации я не шутил. По коррупционным делам.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,813
    Location:
    Omsk
    На самом деле давно уже не расстреливают. Даже если приговаривают, то по факту можно в тюрьме отсидеть сколько-то лет, а потом получить изменение приговора. Это так, к сведению. Сейчас никто не хочет выглядеть варваром.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Наркодилеров тоже?
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    это сначала пчелы должны против мёда стать, ага
    не для того ее отменяли же
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,813
    Location:
    Omsk
    Да, кажется. Погугли. Пожизненное дают вроде.
     
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,034
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Пишут что смертная казнь для убийц и наркоторговцев действует.
    Собственно не удивительно вспоминая историю Китая с опиумными войнами.
     
    -Shai- likes this.
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,813
    Location:
    Omsk
    Там официально выносят приговоры. А сама статистика реальных казней засекречена :cool:
    То есть психологический эффект на лицо, а что там с реальными казнями никто не знает.

    Также в КНР существует практика вынесения в некоторых случаях смертного приговора с отсрочкой исполнения на 2 года. Чаще всего такая отсрочка означает освобождение от смертной казни, так как согласно статье 50 Уголовного кодекса КНР, если в ходе этого срока осуждённый не совершит умышленного преступления, то ему могут заменить смертный приговор на пожизненное заключение (а «при действительно серьёзном искуплении вины заслугами» — лишением свободы на срок от 15 до 20 лет).

    :rtfm: