Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    среди моих родственников, которых я знаю, никто не тащил с работы ничего. железобетонно. одна моя бабушка в 16 лет отсидела немного за украденную булку хлеба, с подружкой сперли от голодухи. в глубоко тыловом городе - Владивостоке. Что характерно - от отсидки у неё татуировка Сталина осталась, а не блатняк какой - они там друг друга испытывали на стойкость, не выдадут ли при случае военную тайну врагам ;)
     
    Charge likes this.
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Не в коем случае не хочу обидить или усомниться в твоих родственниках, но как говорят в тюрьме все сидят "ни за что" и "по беспределу". ;)
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,447
    Location:
    Moscow
    Забавно, у нас стиралка появилась в 1972, Завода Владимира Ильича, активаторного типа с отдельным отжимом. В 1977 сгорел движок, и был перемотан на СВАРЗе, после чего все патрубки были обработаны старыми разбитыми, но не выкинутыми, ещё шеллачными пластинками разведёнными в спирту. После такой обработки единственная проблема по 1995 год подтекание по сальникам помпы. Лечилось быстро и просто. Даже не заменой, а поправлением сальника. Всех работ на полчаса. В 1997 машина уехала в деревню, где и продолжает трудиться по сегодня. :)
     
  4. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Дык уже же. Смотри Китай социальный рейтинг :)
    Там допилить немного осталось и привет.
     
    mcgru- likes this.
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Китайцы впереди планеты всей.
    С интересом понаблюдаю.
     
    Sarych. likes this.
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    а она не говорила что "не за что" как нынешние сидельцы. Она говорила, что правильно, что её девчёнку посадили, ведь должен быть порядок, это превыше всего. Время военное, нельзя расслабляться. И портрет Сталина у неё на стене висел до самого её конца. А слово "коммуняки" я впервые от неё услышал :) И это было не в адрес тех, кто её посадил в войну, а тех, кто перестройку затеял ;)
     
    mcleon, -Shai-, rgreat and 1 other person like this.
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    у меня предки были немного нетипичные наверное, книгами все шкафы заполнены были, а вот на стиралку денег не было :)
     
  8. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Для Сидхи ещё, лень листать взад - по поводу тикьюэма https://ru.wikipedia.org/wiki/Всеобщее_управление_качеством
    там прямо в тексте есть упоминание Деминга - отца основателя всей СМК (ты то должен знать, для остальных поясню - Системы Менеджмента Качества)
    Так вот я же уже тут писал, что Деминг сам признавал, что плановая экономика В_ПРИНЦИПЕ лучше "свободного рынка". А вот как она в СССР реализована - он "смеялся". Другое дело, что сами американцы не любят это признавать, когда говоришь им про это - делают вид, что не понимают :) И вообще Деминг для них неудобная фигура, нигде его особо не упоминают. А человек то не дурак был, в правильном направлении шёл. Попал бы не в Японию, а в СССР при Сталине - коммунизм в отдельной стране уже был бы точно. А Япония осталась бы захудалой провинцией мира.
     
    mcgru- likes this.
  9. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Не помню где (habr?) "это" (кВт делить на час) имеет размерность скорости роста мощности (за час). Типа ты педаль давишь, а мощность растет. Даже если учесть твое "в год", то снова получится мощность :D

    Какой ты нафиг электрик? Энергия мерятся в кВт*час. Это будет, кстати, в СИ Q = 1200 Вт*3600 сек = 4.32e6 джоулей. В году секунд t = 365*24*3600 = 3.1536e7. Итого получается, что средняя потребляемая мощность будет w = Q/t = 0.137 вТ. Тебе самому не смешно с такой мощности?
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Секретные древние советские финно-американские нанотехнологии.

    Нормальный холодильник за сутки больше потребляет чем уникальный артефакт Влада за год.
     
    Last edited: Mar 12, 2019
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    ну опять ты "за всех" болтаешь. Отец отсидел 5 за хищение кооперативной собственности (при чем в том же возрасте попал, что и бабушка Сарыча) и всего то пара бутылок керосина, которые он же сэкономил на обслуживаемом движке. Но ни разу не сказал что "ни за что" и "по беспределу". Строго по закону. Зато всей жизнью потом отмывался.
     
    Sarych. likes this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Вот и я говорю что "ни за что" и "по беспределу". ;)
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,447
    Location:
    Moscow
    Аналогично, книги наше всё. Но на стиралку была взята ссуда в КВП. Потому как онкологический больной дома и маленький ребёнок, а потом и на пылесос. Вот на телевизор не сложилось...

    Энди, ты конечно продолжай ёрничать, ты старенький совсем :) тебе можно уже и всё вот это вот. Но у меня, на минуточку, действующая 4 категория. А у тебя какая?

    А теперь продолжай смеяться. :) А вообще, мне странно объяснять взрослому человеку, что потреблённая электроэнергия учитывается в килоВатт-часах. Раньше, правда, учитывали в гектоваттах. Счётчик с гектоваттами стоял на квартире у родственников на Мясницкой.
    Возможно, твоё веселье возникло из-за написания, но тогда ты не слишком внимателен. На счётчиках кВт/ч пишут :)
     
  14. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Лучше бы тебе промолчать. Обогатительный завод полиметаллических руд здоровья не добавляет никому.
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Ну ученый он, вон через джоули считает (вместо того чтобы кВт*ч просто поделить на время в часах за которые они насчитаны для определения средней мощности) и запись чисел в экспоненциальном виде.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    [​IMG]
    Не кВт/ч а кВт*ч....электрик, блин.
     
    -andy- likes this.
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,447
    Location:
    Moscow
    Ну, как привык :)
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Это угроза или обвинение?
    :@popcorn:
     
  19. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    На старых писалось даже квт-ч и что? До сих пор пишется л/с. Что теперь, лошадь на силу делить? Так же и кВт/ч.
     
  20. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Нет, это место где отец часть срока отбыл. Обвинять ,угрожать... да у тебя ЧСВ просто зашкаливает.