Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Я квт-ч не припомниаю, но киловатт-часы и кВт/ч - это весьма разные вещи.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А еще бывает что л/с это "личный состав".
    Ты личный на состав делишь?

    Есть разница между сокращением и физической формулой.

    И кстати сокращать лошадиную силу как "л/с" - это безграмотно. Правильно "л. с.".

    Я бы понял если бы манагер перепутал и написал кВт/ч. Но человек утверждает что он профессионал и настаивает на абсолютно безграмотном написании.
     
    Last edited: Mar 12, 2019
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    И зачем мне знать это место?
    Это важно?

    [​IMG]
     
    Last edited: Mar 12, 2019
  3. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,321
    Location:
    Запорожье
    Ну даже на моем 64 года выпуска кВт*ч через точку. Но зато все по русски, и обороты на кВт*ч и собственно кВт*ч.
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Вообще-то, я больше СГС люблю. И, да, то, что в году примерно pi*10^7 секунд, это я помню, а вот с часами, сложнее, умножать надо. Хотя все равно, не царское это дело в уме считать, все равно ведь Maple запустил.

    Всего лишь кандидат физ.мат.наук по специальности "Теоретическая астрофизика" ;)

    Тут плакать надо с уровня знаний и упертости специалиста 4-й категории. Кстати, с моей оценкой среднего уровня потребления электроэнергии твоего холодильника ты согласен?

    P.S. Ссылка на свежую статью: https://habr.com/ru/post/443128/
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Про кВт/час, это был мелкий подъеб, но, блин, какой нарыв-то вскрылся? Кстати, какой разный мог быть уровень образования в СССР, a? Ну а про среднюю потребляемую мощность холодильником меньше ватта, это был серьезный наезд. Так ведь молчит владелец волшебной комбинации электросчетчика и подключенного через него холодильника.
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    повезло дураку. в войну червонец дали и от звонка до звонка.

    если холодилник открывается достаточно редко, термоизоляция норм, температура внутри не сильно низкая, а радиаторы не засраны говнищем - чому бы и ни? это в квартире постоянно дверку туды-сюды, а на работе за день пару раз откроют и баста.
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    http://schetchik-info.ru/skolko-elektroenergii-potreblyaet-holodilnik/

    Самые экономные небольшие новые холодильники потребляют ~230 кВт*ч за год.
    У него-же холодильник 55-летней давности потребил за тоже время 1.2 кВт*ч. Разница в 200 раз звучит достоверно по твоему?

    Нет, если его положить на ледник и охлаждение вообще не включать, то за год на лампочку подсветки приблизительно столько и уйдет.
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,289
    Специально для тебя:

    elektroschetchik_odnofaznyj_1963_goda_iz_sssr.jpg
     
  9. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Там вообще-то речь шла о монополизме, как пример - мука. Из плохой муки как не пеки всё равно хорошего ничего не выйдет.
    Но оппоненты прикидываются непонятливыми. Проехали.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сами вы дураки и ничего не понимаете. Счётчик был дисковый и те показания в 1.2 кВтч за год - это от того, что на второй круг пошёл...
    ;)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    [​IMG]
    Такой холодильник был что-ли ? ;)
     
    mcgru- likes this.
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Задумался тут про долгий срок службы техники и других товаров...
    В спор конечно не хочу ввязываться, хоть и уверен что в среднем никакого превосходства у советских изделий не было и на каждый 50-летний зил найдется сотня западных аппаратов которые были и надежнее и функциональнее советских вариантов (если таковые вообще были).
    Также не представляю кого заинтересует в холодильнике такое качество как срок службы более 10 лет например. Ну если его не на луне эксплуатировать.

    Но вспомнилось другое. У матери в России лет за 8 сломалось 2 телевизора и нынешний третий подает признаки смерти. И вообще я иногда слышу о ломающейся технике в России.
    В штатах я с таким практически не сталкиваюсь. Ну может конечно отчасти от того что техника дешевая по отношению к ЗП и люди не придают значения и когда она дохнет просто покупают новую, но врядли этим все объясняется.
    На всех маминых телеках было написано Sony. Я не могу утверждать на 100%, но почти уверен что если бы у меня сломались три телека Сони, то я бы им написал "что ха хрень" и думаю мне бы прислали новый телек бесплатно независимо от гарантии.
    Я на вскидку не могу вспомнить случаи когда ломалась бытовая техника родственников/знакомых. Люди постоянно меняют ее, это да. Часто выкидывают старую, но работающую.
    Почему у мамы в РФ дохнут 3 телека я ХЗ. Может напряжение в сети скачет сильно? Или просто в РФ телеки смотрят намного чаще/дольше? Или они сделаны на каких-то других заводах из дешевой комплектухи и без контроля качества (сложно поверить)?

    Вот автомобили ломаются периодически, обычно после 3-4 летнего гарантийного периода. Некоторые марки реже, другие - чаще. Компы ломаются (софт, носители). Но на бытовую технику ведущих производителей не могу пожаловаться.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,435
    живая техника:
    стиралка Канди - 16 лет
    кофемолка Бош - 20 лет
    утюг Бош - 16 лет
    вифи рутер ТПлинк 10 лет
    холодильтник Самсунг - 12 лет
    телик Дэу - 20 с гаком лет
    из компом:
    сраные Томато и ПЦчипсы на пня4 досих пор трудятся в качестве АТС, рутеров и файловых помоек. Азусы, Жыжбайты давно сдохли
    Советско-российской техники не было. Отдать должно советским холодильникам. Работали даже после попадания молнии в фазу. Но тут все объясняется отсутствием электроники. Трубки циркуляции хладагента в советских холодильника толще. Соединения резьбовые или сварные. Современные холодильники, если верить раздолбанному какому то на помойке, делаются с паяными соединениями на трукбках и они тоньше и не медные
     
    Last edited: Mar 13, 2019
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,541
    Location:
    РФ
    советская электротехника:
    магнитофон Нота-М, жив с времен "до меня"
    телевизор Рассвет 307, с времен "до меня" и был утерян из виду в живом состоянии около 2010 года.
    магнитофон Соната 216, жив с 1989 емнип года, когда у меня спектрум появился.
    холодильник Ока, жив с года 1985го чтоли
    вот магнитофон Комета-225 накрылся, да, лет через 15+ юзания

    стиралка Силтал, модель уже не помню была итальянская, примерно с тех же лет, несколько раз менял там ремень, дольше всех прожил нативный, сменные жили сильно меньше, но отправлена на свалку лет 7 или 8 назад.
    газовая колонка 1976 года, по шильдику, с апгрейдом 1985-го. заменил на Электролюкс в 2009.
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    То есть по электробезопасности первая группа. :) Простой эксперимент был проведен. Согласен ты с его результатами или нет, на результат не влияет. :)

    Магнитофон Днепр-1(1949) работоспособен посейчас :) Радиола "Сакта"(1965) - работает и сегодня, радиоприёмник "Турист"(1955), ламповый. Работает и сейчас. Телевизор "Заря-2" (1959) работоспособен... :)
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    [​IMG]

    И такое бывало :)
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а) разница температур
    б) гораздо меньшая охлаждаемая масса (воздух при открывании и продукты)
    в) практически не изменившийся КПД двигателей и компресоров

    чому бы и нет? там компрессор врубается минут на пять-десять в сутки. с каких херов бы ему жрать электричество?
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    Этот эксперимент проводился в 1989-1993 годах. Как раз после смены финского дверного уплотнителя на отечественный.
    Вань, я не настока туп, чтобы неправильно считывать показания :)
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    Добавлю, плюс отсутствие продуктов в рационе требующих хранения в холодильнике/морозильнике... Обычно, после выхода Мамы на пенсию в 1989, готовили и ели сразу. Мясо по праздникам. Не было нужды в частом пользовании, когда женился ситуация поменялась.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    о! так может на том были не кВтч, а гВтч ?
    тогда всё сходится!
    я написал от себя: 146 кВтч.
    Ты же увидел 1200, запомнил это, но не запомнил, что там отображались гекто-ваттчасы, и приписал по обычаю за ваттчасы.
    А так-то и получается: 1200 гВтч, которые ты назвал 1.2 "кВтч", на самом деле есть 1200*100=120000 Втч или 120 кВтч.
    Всё сходится, плюс-минус.
    ятакщетаю...

    ничего страшного. бывает - глаз замыливается.
    показания-то (ЦИФРЫ) ты правильно снял, и правильно переложил их в "кило".
    но не заметил (или забыл), что счётчик считает не ватты-часы, а гектоватты-часы...