Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну и я о том же говорил ранее. Бессмысленно сравнивать конкретные положительные моменты в одном государстве/строе с отрицательными в другом. Но логически рассуждая можно пытаться найти закономерности и наиболее вероятные результаты.
    Нынешняя РФ это явно не пример "хорошего" капитализма. Я скорее согласен что большинству населения жить было легче при союзе. Ну или по крайней мере существенной части.


    Я не верю (не вижу доказательств) что проблема создания идеального общества разрешима в какие-то вменяемые сроки. Это пожалуй посложнее полетов к звездам, фотонных двигателей и искусственного интеллекта. Вариант с лоботомией по методу Ивана наверное более реален, но не сильно хочется.



    Насчет социального и животного в человеке... Не надо выдавать это за равные части. Вероятно есть потребность в общении, совместном выживании итп. Нет никаких генетических установок на желание справедливости, братства итп. Это формируется.
    Зато всегда есть потребность пожрать, получить ресурсы для жизни, получить преимущество над другими. Этому не надо учить, воспитывать итп.
    Превращение в "животного" при жестких условиях происходит везде и независимо от строя. Степень жесткости ситуации, накопленного недовольства, текущий культурный уровень людей итп влияют конечно на скорость превращения, но они не привязаны к строю.
    Разница в том что капитализм эффективно работает в широком диапазоне "культурных уровней" (ну кроме полного развала общества) ибо использует животные потребности. А коммунизм требует практически недостижимого (с моей ТЗ) уровня культурного развития.
    Я ничего не имею против идеалов коммунизма. Замечательная идея. Просто уверен что очередная попытка воплотить эту идею в жизнь в современных условиях приведет к очередному развалу.

    PS: Это не имеет отношения к теме, но Новый Орлеан не очень сытое место :) Населен преимущественно чернокожими и народное недовольство там не в новинку.
     
    Last edited: May 23, 2018
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    США не единственное кап государство. Многие из них не устраивают сейчас войн и переворотов. Это несомненно выгодно и на определенном этапе развития общества силовые решения распространены. Но это не является обязательным требованием для роста кап экономики.
    Строя коммунизм ты вынужден будешь проводить репрессии и изолировать свое общество ибо как только люди увидят какую-нибудь Швецию, ты не отделаешься одним воспитанием/идеологией. У них упадет мотивация и начнется брожение. Ну и при наличии ресурсов придется еще и расширяться устраивая перевороты в других странах. Не сидеть же вечно за забором. Иначе точно закончится как с Союзом.
     
    Siddha likes this.
  3. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ну, если чуток разобраться, так вся история человечества - одна нескончаемая "репрессия". и потом, я думаю, что моделей построения коммунизма может существовать множество, причем с учетом прежних ошибок. процесс будет очень длительный по времени, и в воспитании нового человека будут избегать практики "большого скачка".
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    модель коммунизма - все равны. и тот кто идиот и тот кто гений. тот кто бездельник и тот кто работяга. по факту это так. лозунг "каждому по труду, от каждого - по способностям" по факту не работает.
     
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Потому что тебе так хочется, да?
    При капитализме воще хуй пойми как работает распределение.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,754
    Location:
    РФ
    смотрел я тут нечаянно на всякие циферки...
    и с учетом того, что 2-3 ребенка для России нынче, в общем-то, роскошь для обычной семьи, и что после 2016 года считается, что нас в РФ 144 млн, и график роста населения болтается около нуля.
    а в сраной Бангладеш, которая по площади как 5 Московских областей, 163млн и график прироста весьма напористо лезет...
    про всякие Пакистаны, Китаи и Индии вообще молчу...

    и как-то перспективки-то радужными не выглядят, особенно притом, что для сохранения популяции детей должно быть как минимум 2-е...
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    изучать экономическую теорию и еще кучу экономических предметов не пробовал?;)
     
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Это весьма общее и нейтральное утверждение с которым сложно не согласиться. :)
    С ростом благосостояния, знаний, облегчения добычи ресурсов итп явно происходит "улучшение" человечества в среднем. Ну там повышение ценности жизни, свободы, интересов, улучшение отношения людей друг к другу. Повышение сознательности чтоли...
    Это можно наблюдать как на длительных промежутках (древние времена - средние века - современность) так и на коротких (например РФ в 90-х и в 2000-х). До идеала еще весьма далеко, но вероятно когда-нибудь эта сознательность достигнет уровня достаточного для коммунизма или просто строй перестанет иметь значение.

    Касательно репрессий я имел ввиду не моральную сторону что мол это плохо, ужасный Сталин итп, а то что репрессии внутри гос-ва (направленные на активных, задумывающихся, отличающихся людей а не на криминал) это просто еще один фактор ухудшающий выживаемость/конкурентоспособность системы.
     
    Last edited: May 23, 2018
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,408
    Location:
    Tomsk, Russia
    почему девки в 90е годы отдавались кому попало (неважно нарыло, но важно - или богатеньким, или сильненьким), рожали от них, и готовы были сами воспитывать ребёнка? типа, "рожали для себя"
    а сейчас, когда "рожай - нехочу" - они не хотят! им лень! в 20, 25, 30 лет им ведь так приятно паибаццо с контрацептивами, пролистав не одну книгу камасутры и обсмотрев не одну тонну порнухи...
    В 30 лет им хватит 1го, ну в 35 максимум двух. а потом в 45 лет спохватываются - ох, ах, ищщо хочу ребёнка, а матка уже отвечает ей "а хер вам, а не плод" ...

    я зол, чессна говоря, на бапцов моего поколения. старался-старался быть джентльменом, а надо было ебать, обрюхачивать, обещать золотые горы, просить рожать, а потом расставаться "ах, мы не подходим друг к другу характерами" ...
    даже, Kazel ?

    В Бангладеше женщина должна - на а) лежать, на б) смирррна .
    Поэтому проблем с деторождением нет. Есть немного проблемы с взращиванием молодняка, но плодовитость перекрывает смертность.
     
    -tyt-- likes this.
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Не пробовал задать такой вопрос распределяющим?
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    ты хотел сказать имею ли я знакомства с логистами и поставщивками оптовой и розничной торговли?
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Нет.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    тогда о каких распределяющих в развитом российском капитализме идет речь?
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    в этом топике будет правильнее

    не тем делом? а каким он должен заниматься, если у него в разных структурах нет мохнатой лапы? мелкий бизнес в периоды кризиса сжирается крупным, но даже если ему повезет сделать как надо и по взрослому - придут нужные ребятки, приближенные к вертикали власти, и немножко все отберут.

    был тут у нас рядышком замечательный парень, организовавший нормальную жратву. начал с пельменей, потом колбасами и выращиванием хрюшек. всякая там херня была, включая кроилово на качестве, но в целом все устаканилосьи продукт был натуральным. но вот настал один прекрасный день и теперь это немножко комас-групп. добро пожаловать в капитализм. кстати именно этот ебучий комас проплатил закон, по которому хрюшек и прочую живность нужно забивать и разделывать ТОЛЬКО на специально отведенных площадках. 3.5 косаря за хрюшку в карман комасу. похлопаем акулам капиталистического труда.
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    вообще то нормально поставленная плановая система распределения (пусть и за бабло) позволяет кормить народ свежими натуральными продуктами, которые не уходят своими ногами из холодильника и не светятся в темноте. в кап-системе часть товара однозначно идет на выброс, потому то в сетевых магазинах продают генномодифицированную пластмассу, наполненную всякой гадостью. хоть и говно, зато хранится отлично.
    и вообще - что значит при коммунизме каждому по потребностям? потребности человека, по большому счету, малы. ему дохера не надо. будет пайка социально обеспеченная и соц-нагрузка для полных лабухов. нормальные же люди будут иметь уже всякие там излишества и прочее. ближайший пример коммунизма - семья. ленивому члену семьи пиздюль и урезание пайки, хорошим - все остальное.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    ты можешь привести в СССР пример плановых поставок в магазины свежих овощей в не-сезон? причем чтобы овощи можно было купить как щас в период 24\7?
    про генномодицированную пластмассу пруфы в студию.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    поздний СССР - это пиздец как с товарами народного потребления, так и с продуктами. искусственный дефицит - это вам не в тапки срать. хотя завалить магазины можно было на раз-два. а про пластик - ты эту херню сравнивал с нормальными продуктами? выглядит красиво. но на вкус пластик. те же помидорки снаружи красные, внутри зеленые, какая часть таблицы менделеева внутри - баааальшой секрет.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,408
    Location:
    Tomsk, Russia
    зашибись ты сравнил...
    а ты можешь привести в США пример поставок в магазины свежих овощей в не-сезон? причём чтобы овощи можно было бы купить по той же цене, что и в сезон? и чтобы обязательно 24/7 ?
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,408
    Location:
    Tomsk, Russia
    Зато сейчас, наверное, безопасно покупать мясо на рынке. По-крайней мере определить мясо хорошее или нет можно уже только по запаху ну и виду.
    А до этого, в 90-е и начале 2000х - хрен знает где забили, чем забили, когда забили... Пахнет и на вид может и нормальное, а что внутри - хз (яйичек гельминтов всяких).
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    на рынке... угу... наивный чукотский юноша! только у проверенных людей, только хардкор. на рынке сидят кулаки (перекупы) у которых не сильно лучше чем в магазине. невидимая рука рынка все расставила по своим местам, а значит хочешь жить, причем долго и не в больнице, то бери по знакомству у правильных людей.
     
    SliceMaster, -tyt-- and -Shai- like this.