Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    6,240
    Location:
    Omsk
    Бояться надо две категории: тех, кто ничего не боится, и тех, кто паникует.
    Остальных достаточно опасаться.
     
  2. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    6,240
    Location:
    Omsk
    Понятие революция часто в общественном сознании связывается с кровавой бойней или любой насильственной сменой власти. Обыватель боится революции из-за потрясений, пропаганда власти капитала усиленно культивирует эти страхи.
    Пропагандисты на все лады любят говорить о необходимости выборы эволюционного пути развития и избегать революций, но дает ли возможность история для такого выбора?
    1. Можно ли говорить о революционном и эволюционном путях развития?
    2. Что такое революционный скачок?
    3. Что такое социальная революция и какие ее основные признаки?
    4. Что такое политическая революция и стоит ли бороться за политические перемены в условиях сохранения капиталистического базиса?
    5. Что такое государственный переворот?
    6. Можно ли говорить о так называемых цветных революциях?
    7. Любая ли смена формации всегда означает революцию? На эти и другие вопросы дает ответы в ролике кандидат философских наук, ведущий лектор клуба “Политпросвет” Роман Осин.
    Ссылки по теме лекции: Маркс К. И Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // https://esperanto.mv.ru/Marksismo/Man... Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 годы // https://esperanto.mv.ru/Marksismo/Kla... Маркс К. 18 брюмера Луи Бонопарта // https://esperanto.mv.ru/Marksismo/18b... Ленин В. И. Государство и революция // https://esperanto.mv.ru/Marksismo/Len... Ленин В. И. Две тактики социал-демократии в демократической революции // https://lenin.my1.ru/11-17/11-1.htm Ленин В. И. О рождающемся направлении “империалистического экономизма” // https://marxism.online/lenin-v-i/volu... Ленин В. И. О карикатуре на марксизм и “империалистическом экономизме” // https://marxism.online/lenin-v-i/volu... Каутский К. Путь к власти. Славяне и революция // https://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bibl... Каутский К. Социальная революция // http://elib.shpl.ru/ru/nodes/54122-ka... История ВКП(б). Краткий курс // https://pbd.su/wp-content/uploads/%D0... Ссылки на интернет ресурсы РТФ, Политпросвета и Рксм(б):
    1. https://vk.com/mk_politprosvet - Политпросвет в вк
    2. [​IMG] / @club.politprosvet Политпросвет на ютубе
    3. [​IMG] / @rotfront_rtf Российский Трудовой Фронт на ютубе 4. https://t.me/RotFront_su РТФ в телеграмм
    5. https://rotfront.org/projects/ проекты РТФ
    6. https://rksmb.org/ - Революционный комсомол (РКСМ(б))
    7. [​IMG] / @rksmb_official - РКСМ(б) на ютубе
    8. https://t.me/rksmb - РКСМ(б) в тг
    Группа в ВК: https://vk.com/prostye_chisla
    Канал в Telegram: https://t.me/primenumbers2021
    Аудиоподкасты доступны по поиску «Простые числа» в Google Подкастах, Spotify, Apple Podcasts и Яндекс.Музыка Для других приложений: https://feeds.feedburner.com/prime-nu...
    Поддержать редакцию можно здесь: Boosty: https://boosty.to/primenumbers
    Карта Сбер: 4276 3801 3852 5931 (Константин К.) Юmoney (Яндекс.Деньги): https://yoomoney.ru/to/4100111195023055 Youtube: [​IMG] / @pn_chanel Patreon: [​IMG] / primenumbers Sponsr: https://sponsr.ru/primenumbers/
     
    SliceMaster likes this.
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    18,535
    Location:
    Krasnoyarsk
    революция это резкое изменение системы. точка. пртменительно форме правления абсолютная монаржия на парламент. Или наоборот. Пьяные матросы у пулемета это возможное следствие. Если уж на то пошло, есть «бархатные революции». И они - революции. Не в смысле диктатура - демократия канешь. Но и простым госпереворотом их не назовешь. Переход под американский контроль меняет многое и значительно.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    26,421
    Location:
    Moscow
    Франция. Смена Наполеона III на очередную, Третью, вроде, республику.
     
  5. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    6,240
    Location:
    Omsk
    Революция наоборот - это контрреволюция.
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    23,638
    Location:
    Бараба, РФ
    Че тебе отсыпать?
    Изучай историю. Ой, ну я громко, конечно, заявил про изучение истории, но ведь можно просто ознакомится с положением рабов в Древнем Риме до нашей эры(время Спартака).
    Откуда набирал свое войско Спартак. И т.д.
    Есть статьи ученых мужей. И небольшие статьи по объему.
    В этом нет ничего "совершенно секретного".
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    23,638
    Location:
    Бараба, РФ
    В смысле? Что значит "лимонник"?
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,785
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Это типа ребрендинг от революционеров ?:)
    [​IMG]
     
    rgreat likes this.
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    23,638
    Location:
    Бараба, РФ
    Это наверно редкий случай. Выдавать это за систему нельзя.
    20 лет на заводе и не получить хотя бы двушку в личную собственность? Хм...
    Мне такие факты неизвестны.
    Мой мать получила хрущевскую двушку в 34 года. Работать начала в 16 лет на ж.д. ст.Барабинск. Я младший сын - мне было 3,5 годика.
    А до этого жили в частном доме.
    Ну вроде как бы близко к 20-ти годам. Но замуж она вышла, конечно, позже 16-ти лет. Кажется в 1952 году, в 22 года. Первенец(мой старший брат) родился в 1953 году.
    Но зато бесплатно получили.
    Щас я живу в той же фатере, которую получила моя мама от Советской власти. Без всяческих ипотек.
    Между дрочим, я живу сейчас один. Все уже померли. На меня одного приходится жилой площади 42 quadратных метра.
    Для сравнения. Первый секретарь Барабинского горкома партии Дорожкин жил в доме напротив. У него была 4-комнатная фатера улучшенной планировки.
    Но там комнатки маленькие. Более тянула на трехкомнатную. Но в этом же доме жили и другие простые люди в 4-комнатных квартирах. Ниже его, или выше его этажом.
    Я лично ничего не знаю про спецобслуживание, спецпайки и т.д. В моей семье по материнской линии ни одного слова про "спец" ничего ни разу не слышал.
    Мой дед как бы входил в это понятие - номенклатура.
    Ездил по стране по различным заводам и фабрикам, укреплял на них партийные ячейки в роли начальника производства. Это сразу после гражданской войны.
    Но первый частный домик для семьи купил за свои заработанные деньги.
    А второй частный дом он наверно обменял или докупил(не знаю). Дом на два хозяина. Хороший дом, мама мне его показывала, когда я учился в младших классах.
    Щас его, конечно, не существует, но я помню как он выглядел. Построили Дом Быта на этих местах.
    Дед умер от туберкулеза в 1937 году в 40 лет. Болезнь машинистов.
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    45,142
    Location:
    Russia
    Можно подумать что это не так или что "обыватель" зря боится.
     
    Last edited: Jan 10, 2025
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    23,638
    Location:
    Бараба, РФ
    Во время революции хуй ложили на обывателя. Не хватало, чтобы на него обращать внимание.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    45,142
    Location:
    Russia
    Ну да. Когда творят дичь "на благо народа", мнение и да и сами жизни представителей самого этого "народа" никого из революционеров не волнуют.

    В "лучшем" случае народу пинками и штыками объяснят чего он "хочет".
    А чего он хочет? Понятное дело: колебаться вместе с текущей линией партии.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    23,638
    Location:
    Бараба, РФ
    Обыватели это представители народа? Если так, то винтовку в руки и вперед на защиту Советской власти.
    А если нет, то извиняйте...
    Ага, "пинками и штыками". Геббельсятина? Геббельс тоже ведь использовал подобные приемы в своей пропаганде.
    Иначе ведь он не будет защищать свои права, декларированные, между дрочим, первыми декретами Советской власти.
    ........................
    Мой дед по отцовской линии тоже был, в каком-то смысле обывателем. Крестьянским обывателем.
    Во время Первой мировой(был демобилизован по бронхиальной астме) определился в Алтайском крае, щастья не добыл, потом переехал в современную Новосибирскую область.
    Не участвовал в гражданской войне. Просидел на печи.
    И там окреп как хозяин в Новосибирской области Доволенский район. Во время Советской власти благодаря советским законам стал очень крепким хозяином. Можно сказать кулаком.
    И что? Советская власть должна была учитывать мнения всех обывателей? А не слишком-ли жирно будет?
    То есть, Советская власть должна послать нахуй всех бойцов революции и обратить свое властное внимание на обывателей?
    А ху-ху ни хо-хо?
     
    anti-- likes this.
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    45,142
    Location:
    Russia
    И вот ты тут сам подтвердил все что я написал.

    Октябрьская революция и последующая советская власть изначально были в интересах меньшинства.
    Мнение и жизни большинства при этом второстепенны, или вообще не важны.
     
    Last edited: Jan 10, 2025
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    23,638
    Location:
    Бараба, РФ
    В интересах БОЛЬШИНСТВА. В интересах большинства рабочего-крестьянского населения Советской России.
    Даже армия называлась Рабоче-Крестьянская Красная армия(РККА).
    Вот ведь... не Обывательская Красная Армия, а рабоче-крестьянская.
    Большинства? Очнись.
     
    Charge and anti-- like this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    45,142
    Location:
    Russia
    Дык по Ленину и большевикам крестьянство - в основном реакционный элемент.

    Рабочих в 1917-м году - ~3 миллиона, при населении в 90+.

    Это и называется "меньшинство".
     
    Last edited: Jan 10, 2025
    SliceMaster likes this.
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    23,638
    Location:
    Бараба, РФ
    пиздеж. Это по анализу первых Крестьянских Съездов.
    Можно так утверждать если забыть, что крестьянство в зимний период уходило в город на заработки. Текучая была ситуация.
    Большинство крестьян рядом с большими городами на летний период крестьяне, а на зимний период рабочие.
    Неужто тебе это незнакомо?
    Во время гражданской войны все изменилось наеборот.
    Городское население подалось в сельскую местность. Что после гражданской войны сработало в вопросе повышения производительности сельского хозяйства.
    А еще позже(ко второй половине 20-х годов)ушло в минус.
    Бывшее городское население стало возвращаться в города. Что привело к уменьшению хлебозаготовок.
     
    anti-- likes this.
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    45,142
    Location:
    Russia
    Ленин за своих "в теории" считал только беднейших крестьян. Безземельных. А таких было меньшинство.
    Остальных предполагалось принудительно лишить земли и перевести в колхозы. Что и было завершено к 30-м годам.
    Только очень малая его часть. Многие такие и становились рабочими.
    Как отменили НЭП и коллективизация началась, так и стали бежать в города.
    Не от хорошей жизни, что характерно.
     
    Last edited: Jan 10, 2025
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    58,088
    Вовочка

    ты пиздобол.
    первый же поиск показывает, что:
    По данным на 1917 год, безземельных крестьян насчитывалось 7% от общего количества.

    Учитывая, что общая доля крестьянства 80% от населения страны имела землю, не нужно много ума догадаться, что сделали камунячьи уебища с этими людьми.
    ты еще будешь отрицать геноцид камуняк над собственным народом?
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,785
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Рабочих в стране на тот момент 2-3%. Крестьян 80% . Но из этих 80% учитывались интересы только самых бедных. Всех остальных под "нож" революции.
    Собственно Ленин писал изначально о начале гражданской войны, началом которой стал октябрьский переворот в Петрограде.