Кто ищет?

Discussion in 'Off Topic' started by Agafon, Jul 15, 2000.

  1. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Ну agafon, ты попал. Это для меня слабая тема, в смысле религия, в смысле куча вопросов есть. [​IMG]
    Однажды, читать было нечего и попался под руку Ветхий завет, но прочитал не очень много, книга не маленькая. [​IMG]
    1. В нем о том же Боге, что и в библии? И что есть Ветхий завет и Новый, в смысле о старом можно забыть, там все неправильно?
    Все остальные вопросы зависят от первого.
    2. В ветхом завете не однократно упоминалось, что Он - Бог - Бог евреев. Я правильно понял? Если да, то я тут причем? [​IMG]
    3. Я не очень понял "мораль" бога в Ветхом завете:
    3а. (Блин забыл уже много [​IMG] ) Забыл за что бог спалил 2 города химическим оружием (огонь и сера....).
    3б. Ной. БОГ утопил ВСЕ человечество !
    3в. Египет. (Имена уже не помню) Кто-то там стал наместником у Фараона, ну тот который с помощью Бога расшифровал сон. Итог расшифровки сна: наместник установил дополнительный налог (точно какой не помню, 10-30% зерна) и собирал его 7 лет (т.е. никто запасы делать не мог, да и никто не знал, что их надо делать). Потом 7 лет засухи наместник продавал зерно, причем по таким ценам, что к концу египтяне, продались ему в рабство, чтобы им дали хлеб.
    Даже люди сделали антимонопольный комитет, чтобы избежать такого.....
    3г. Когда евреи хотели уйти из Египта, фараон их не пускал. После чего Бог такое устроил египтянам (причем несколько раз), что ужас берет...
    3д. Мне очень понравился момент: когда евреи уходили из Египта Бог сказал Моисею примерно так: пусть все твои люди пойдут к знакомым египтянам и возьмут что-нибудь в долг, а после этого уходите.
    3е. Рабство. Всегда и у всех были рабы. Рабство в Ветхом завете - естественное событие.
    4. Зачем Богу нужно чтобы мы любили его? (Не почему, а ЗАЧЕМ)
    5. В заветах (на табличках они что-ли были), которые Моисей получил у Бога на горе, вроде был призыв убивать неверующих в истинного Бога (или он их в рабство евреям обещал подарить). Или я что-то путаю?
    6. Я долго рылся в начале Завета, но так и не нашел - откуда взялись рабы? Даже у Адама были. Не своих же детей он в рабство взял...
    7. Может бог сотворить камень, который не сможет поднять? [​IMG]
    P.S. Я никого не хочу обидеть, просто давно вопросы есть. А люди, которые попадались на улице (проповедники или как их называют), скорее зубы заговаривают, чем отвечают, да и времени подумать мало.
    P.P.S. А в общем я спокойно отношось ко всем религиям, раз люди верят, значит им это надо, и не мне судить об их вере....

    [This message has been edited by --u-p- (edited 01 August 2000).]
     
  2. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Меня достало это ограничение на смайлики. [​IMG]
     
  3. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    Ну друже, если ты читаешь такие книги дословно... Вот тебе другой вариант. Жаль конечно не все предложение, смысла не понять толком. Случай с Гитлером несколько не тот. Вот поближе к теме. Пилат и Иуда Искариот. Знаешь, я не удивлюсь, если они сидят сейчас в раю и пьют коктейли и слушают джаз-банд (с) Высотский. Ведь по сути, они очень усердно помогали человечеству. Вот если бы его не распяли, он не умер, не воскрес, максимум 100 лет и забыли. Ну а как он мог еще народ удивить? Чтобы до последнего тупого деревенского пропойцы дошло, что тут дело не чисто. Т.е. наоборот чисто . Правильно, сделать то, что не смог сделать другой человек и наврятли сделает. Грубо говоря тут прицел на любые слои общества. Да так вот, Господь Бог застил глаза Иуде и Пилату (гипноз для него раз плюнуть) и свершили они каждый свое дело. Потом очухались, да было поздно. И если в Пилата тыкали пальцами заглаза, то Иуда бедный покончил с собой. Вполне можно сказать так: Да что вы беспокоитесь, все мы знаем что Иисус сын Божий, а застучали/завалили вы его, потому что на то воля Божия, запудрил он вам мозги. Типа не беспокойтесь, в Раю, дом номер такой-то, койка номер такая-то уже для вас забронированы.

    Если соберешься с духом ответить -u-p--'у, расстолкуй один такой вопрос. Я со сколькими верующими не говорил, никто толково объяснить не смог.

    [/B][/QUOTE] Agafon wrote:
    -to neon
    Однополчанин, насчет пути:

    Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Run Veider, run.
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    [/B][/QUOTE]

    Я дословно не помню, но ты должен узнать эти места. Господь не указывает человеку как жить, а дал ему право ВЫБОРА. И многие верующие талдычат про этот выбор. По Божьему плану, ВСЕ люди будут на Судном дне судится по грехам ихним. И те кто был хороший, с точки зрения Библейских законов, тех в рай. Остальных к чертям собачьим в буквальном смысле слова. Вроде где-то была указана точная цифра тех кто попадет в рай, но я не помню наверняка. Ну и где же тут выбор? Где он тот самый выбор о котором написано??? Все четко и ясно, либо на облака, либо в ж..у!

    Потом, мне не нравится что возле моего создателя начинают крутиться всякие подхалимажи. Типа сатан (сатанов? сатанав?), сыночков, ангелочков и прочей ерунды. Как правило ни к чему хорошему это не приводит. Для нас история началась: гл.1: 1. В начале Бог сотворил небо и землю. Ну и так далее. И вдург, откуда ни возьмись, появляется какой-то сатана, а там оказывается и куча ангелов еще набежала. Как я понимаю на халяву еще тогда любили сбегаться. И начинают они там свои разборки, нам неведомые. Причем как я понял после того, как сатана был сослан на землю, у Бога дальше все четко по расписанию. Причем люди упирают на тот факт, что Ему наперед все известно. Тогда зачем нас тут мучать своими подколками? Какой нафиг выбор если Он все наперед знает? Это уже нечестная игра и меня такие правила не устраивают. Буду рад, если окажусь неправ.



    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  4. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Все эти ангелочки - подхалимчики, сатана, архангелы и херувимы отголоски политеизма.
    Вообще Библию нельзя представлять себе как единое целое, это сборная солянка из очерков по истории еврейского народа, жизнеописания знаменитых личностей, уголовного кодекса, художественных произведений на мистическую тему и прочего.
    Отсюда и противоречия, соберите под одной обложкой книгу по садоводству, детектив и учебник по С++ и что у вас получится?
    И вот еще по поводу нелогичности того, что
    1 - бог всемогущий и всезнающий
    2 - человек имеет свободу выбора
    3 - по логике 1 исключает 2.
    Эта проблемма решается с помощю введения 2-х богов. Бог А - создал мир, он знает с чего начиналось и чем закончится, он знает куда сегодня пойдет Вася и когда взорвется сверхновая в галлактике Туманность Андромеды.
    Но абсолютное всезнание исключает возможность влиять на ситуацию. Следовательно бог А знает все но ничего не делает. Его обязанности закончились сразу после сотворения мира. Но есть еще бог Б - вроде системного администратора. Хотя этой системе администратор абсолютно не нужен. Это как-бы вторая личность
    бога А, ограниченная по знаниям и наделенная человеческими эмициями. Его задача вносить нестабильность в абсолютно предсказуемую систему созданную богом А (хотя нестабильность тоже предсказуема!). Бог Б хоть и обладает всемогуществом но его слабость - ограниченные знания и человеческий характер с замашками садиста. Смотря на бога Б люди знают что имеют свободу выбора, которой на самом деле у них нет. Свободы выбора нет и у бога Б, но он это _тоже не знает_.
    Свободы выбора нет и у бога А, он это знает так как давно уже все выбрал. Отсюда вопрос. А почему у реально всемогущего бога А нет свободы выбора? Ответ - для бога А одна секунда - 1000 лет и 1000 лет одна секунда. Вполне возможно что он просто занят другими делами - например создает другие миры, а наш мир просто _пройденный_ этап.
    Отсюда вывод - люди имеют реальные ощущения свободы выбора. И даже бог (бог Б) имеет ощущения свободы выбора, хотя свободы как таковой и нет.

    вот так вот [​IMG]. Тож страшно люблю поумничать.
     
  5. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    Интересная особенность...
    Наиболее длинные и заумные речи толкают в топике представители ... (какого сквада?) [​IMG]
    Упс... Ухожу, ухожу... [​IMG]
     
  6. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    to up:

    Кажеться я и вправду попал...... [​IMG]
    Простите меня за несколько пространные топики, теперь буду писать конкретнее, то есть просто отрывками из Писаний...

    >1. В нем о том же Боге, что и в библии? И >что есть Ветхий завет и Новый, в смысле о >старом можно забыть, там все неправильно?

    1Кор.10:11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

    >2. В ветхом завете не однократно >упоминалось, что Он - Бог - Бог евреев. Я >правильно понял? Если да, то я тут причем?

    Быт.26:24 И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради [отца твоего] Авраама, раба Моего.
    (Бог просто обещал это Аврааму, и еще обещал некую "землю")

    А теперь готовся, послание к Римлянам Павла еще при жизни называли "неудобоворимым":

    4:7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
    8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
    9 Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
    10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
    11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так_что_он_стал_отцом_всех_верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,

    для всех потомков "не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам"

    Ребят, только вера необходима живая, с "делами"...

    Иначе вот так:

    Инн 8:39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

    И во так:

    Инн 8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.

    >3. Я не очень понял "мораль" бога в Ветхом >завете:
    >3а. (Блин забыл уже много ) Забыл за что >бог спалил 2 города химическим оружием

    Маленький исторический очерк о Содоме:

    Бытие 19:4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
    5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

    Слово "познаем" не вводит в заблуждение?
    И мораль людей ты понимаешь [​IMG]?
    Их там много было....
    Хотел бы сам пожить в таком городе?

    >3б. Ной. БОГ утопил ВСЕ человечество

    Бытие6:12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

    Очевидно тоже, что и в Содоме только в плнетарном масштабе....

    Остановимся пока на 3б.
    Продолжение следует, спасибо, что читаете.
    Агафон.
     
  7. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    agafon, лучше после отрывков из Писаний, объясняй как их понимать. Если бы я все правильно понял, но не спрашивал. [​IMG]

    >так_что_он_стал_отцом_всех_верующих в
    >необрезании
    В смысле? Авраам - отец всех людей? На тот момент кроме Авраама еще много людей было вроде.

    >Маленький исторический очерк о Содоме:
    >Слово "познаем" не вводит в заблуждение?
    >И мораль людей ты понимаешь [​IMG]?
    >Их там много было....
    >Хотел бы сам пожить в таком городе?
    Да да да да, точно, поню такое.
    А в каком смысле ты понимаешь "познаем"?
    Я понял, что люди хотели посмотреть на 2-ух ангелов, а ангелы их ослепили. Вроде так. Или наоборот, ангелов ослепили, а за это города спалили... [​IMG]

    >3б. Очевидно тоже, что и в Содоме только в
    > плнетарном масштабе....
    Это был неудачный эксперемент что-ли? Как можно уничтожать людей, которые просто не разделяют твоих взглядов на жизнь?

    P.S.
    >Инн 8:39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть
    >Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были
    >дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

    Значит все-таки не все люди - дети Авраамовы. [​IMG]
     
  8. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    Пояснения.

    У Бога был завет с Авраамом, о том что Бог позаботиться о всем потомстве Арваама (тогда люди заботились об этом гораздо сильнее) и даст впридачу им землю на которой им будет прекрасно жить. Итак Авраам - отец Божьего народа Евреев (по обрезанию) + отец всех кто по настоящему верят в Бога (верят в Него, верят Ему и т.д.) Потом после Христа Бог усыновляет всех истинных детей Авраама (оказывается, что главное - это по вере, потому что если по плоти но не по вере - то и не дети вовсе, а если не по плоти но по вере - все равно дети).

    Еф.1:5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

    >А в каком смысле ты понимаешь "познаем"?
    >Я понял, что люди хотели посмотреть на 2-ух >ангелов, а ангелы их ослепили. Вроде так. >Или наоборот, ангелов ослепили, а за это >города спалили...

    Быт.4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
    Быт.19:8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

    Быт.24:16 девица была прекрасна видом, дева, которой не познал муж. Она сошла к источнику, наполнила кувшин свой и пошла вверх.
    Вот так хотели посмотреть [​IMG]
    Очена любознательные били [​IMG]

    >Значит все-таки не все люди - дети Авраамовы
    И каждый из нас должен задать вопрос для себя, кто он.
    Пишите.
     
  9. Darth Vader

    Darth Vader Well-Known Member

    Joined:
    Aug 3, 2000
    Messages:
    71
    Location:
    City, State, Country
    Кхм...
    В топике нужно было просто провести статистику - "кто нашел", кто еще нет.
    Но вы хотите флейма? Держите.

    Читаю "Ветхий Завет". Найденные минусы:
    1. Много обмана, предательства, мести и коварства - все кроваво. Причем половина инициирована или санкционирована Яхве явно или молчаливо. Хотите закидаю цитатами?
    2. Мстительный, ревнивый и неуравновешеный Яхве, то и дело твердящий "Ну я их ща растопчу кроваво". Хотите закидаю цитатами?
    3. Яхве теряет контроль над ситуацией и виновным выставляет человека (дьявол пока почти не упоминается). А как он может обвинить себя? Хотите закидаю цитатами?
    4. Точнее сказать, он создает болванчиков, которые должны радостно кивать и восхищаться "какой Яхве замечательный". И намеренно создает правила, по которым некоторые так не поступают. Чтобы было на кого злиться. Хотите закидаю цитатами?
    5. Отсутствие выбора. "Рай-ад" выбором не считаю. (Все равно что "хочешь пулю в лоб за предательство?"). Хотите закидаю цитатами?
    6. Постоянные дыры в теории мироздания и просто количественных человеческих отношений в "Бытие". Хотите закидаю цитатами?
    7. Совершенно явно и постоянно звучат мотивы уничтожения неверных. Хотите закидаю цитатами?
      [/list=a]

      (Не, не цитаты - ссылки могу дать. Сами прочтете на страницу вверх и вниз. Сами оцените.)

      Плюсы:
      1. Конституция, уголовный кодекс, правила гигиены и идеология собранные в одной обложке значительно организовывали и усилили народ, который потому и выжил среди других. Но это к Дарвину.
      2. Если слаб самостоятельно размышлять о мире, жизни и месте человека - возьми готовую теорию и радуйся.
      3. Песнь песней цара Соломона. Очень красивая и романтичная вещь. Рекомендую.
      4. Книга Экклесиаста. В 14-20 лет некоторые мысли очень полезны.
        [/list=a]

        Так что, попрошу христиан не сравнивать свою религию с другими.

        И, тем более, не утверждать, что другие религии дырявы по сравнению с Библией.

        Давайте просто верить так или иначе.
        Но не флеймить.
        _______________________________
        Darth Vader
        e@mail.com

        PS. Если бы все думали как один, поступали бы как один, то на Земле были бы мир и согласие, не было бы преступлений и войн, думают примерно шесть миллиардов человек.

        PPS. Первородный грех программы перед программистом в том, что она делает то, что программист написал, а не имел в виду. [​IMG]

        [This message has been edited by Darth Vader (edited 04 August 2000).]
     
  10. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Мы читаем книги через призму своего мировоззрения, правильно? Читая УК РФ, Капитал и Библию, два человека понимают один и тот же текст по своему, правильно? Если согласны с этим, то можно согласиться и с тем, что понять, что хотел сказать автор вторично, главное это что понял лично ты, на какие мысли это натолкнуло лично тебя. Если согласны с этим, то Библия должна ценится нами не как учебник по гигиене или истории, а как толчок заставляющий кого то задуматься о Боге, кого то о Большом Бада-Буме, а кого то погонит изучать старые храмы.

    И тем более не стоит ничего цитировать, (ни Библию ни Стругацких ни Майн Кампф) (в лучшем случае говорите помнишь ту часть где ) и тем более пользоваться цитатами жирно подчеркнутыми нашими славными протопарторгами с крестами и дымящимися барсетками, беспошлинно торговавшими и торгующими сигаретами, водкой и коммунальными услугами.

    Про познать
    Это весь город, включая глубоких стариков и грудных младенцев, собрался вокруг его дома и не было у них другой цели в жизни, кроме как вы ;бать гостей его? Пустили Зарин, вроде стало легче. [​IMG]
    Интересно, что можно вывести или понять из этой цитаты? Только то, что эта цитата выдрана с корнем из смысла и сама по себе является полной ахинеей.

    Коротче, ударили по левой щеке, подставь правую, уйди под локоть и делай хук в челюсть, сын мой. [​IMG]
     
  11. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    to kash:

    >Это весь город, включая глубоких стариков и >грудных младенцев, собрался вокруг его дома >и не было у них другой цели в жизни, кроме >как вы ;бать гостей его?
    1. Ребята, а раскажите мне, хорошие мои судьи Бога, о своих целях в жизни? Только честно, без патетики. ЧЕСТНО. Может тогда вам не покажется странным такое единодушное устремление Содомлян, а?

    >Интересно, что можно вывести или понять из >этой цитаты? Только то, что эта цитата >выдрана с корнем из смысла и сама по себе >является полной ахинеей.

    Возьми Библию, помотри в контексте. А мне понятно, что такой город был уже адом самим по себе, так что если его статус кво был полностью определен, ничего не изменилось.

    >Коротче, ударили по левой щеке, подставь >правую, уйди под локоть и делай хук в >челюсть, сын мой.

    Понимаю эту фразу, единственно, как упражнение в остроумии [​IMG]
    И еще: летаешь ты классно! [​IMG]

    to Darth Vader:
    Долго отвечать не буду.
    Вопрос - жена есть? Если нет - представь, что есть.
    Так вот, отношения Бога и человека, много раз сравниваются в Писании с отношениями в браке.
    Бог = муж, человек = жена.
    Посмотри на все свои пункты 1-5 через эту призму. И попробуй теперь подумать, кто прав, а кто нет.
    пункты 6-7: можно поговорить. Давай ссылки.

    Про неверных. Не читал про раскопки Ниневии?
    Про мертвых младенцев в кувшинах в основании почти каждого дома? 100 тысяч жителей было в Ниневии. Большой город.
    Про "хорошую" традицию сжигать всех первых сыновей в огне в дар Ваалу? Про Астарту не читал? Про Молоха? Тогда "неверные" были несколько другого свойства. Не дай Бог тебе с такими "неверными" было встретиться, учитывая твои нынешние моральные устои.

    Хотя я думаю, многие скажут, а чего, это нормально детей сжигать, нормально насиловать любого, кто проходит через наш город чуть не всем населением. Какой Бог злой!!!!
    Расскажи мне про дыры в Библии. Но лучше расскажи, как ты сам живешь. Я про себя говорил, кто не верит - может со мной втретиться и убедиться [​IMG].

    Если кого обидел, то не со зла.

    Насчет других религий. Я думаю это логично, что за чьим учением следуешь, там и окажешься.
    Кто за Будой...могила Будды есть, можно на экскурсию сьездить. Кто за Магаметом то же самое. Кант, Ницше, Фрейд.....
    Могила Христа пустая, идя за Иисусом попадешь туда, где Он сейчас.

    to up:
    Буду продолжать отвечать на твои вопросы [​IMG]
    Всем пока.
     
  12. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Агафон, вот ты все библию тут цитируеш резво очень... Видать наизусть знаеш? Или я ошибаюсь? Кажется дискуссия здесь зашла в тупик. [​IMG]

    ЗЫ А вместо библии лучше учи матчасть [​IMG]. Вот я матчасть учу, и что скажеш, не помогло? [​IMG]
     
  13. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Решение второй фундаментальной религиозной проблеммы сделанное ммх-ом между двумя кружками пива. [​IMG]
    Имеем
    1 - Бог милостливый и милосердный
    2 - Бог совершает жуткие злодеяния - геноцид, массовые убийства и прочее ( вспомните всемирный потоп)
    3 - 1 исключает 2
    Начнем с древних языческих религий. Возмем богов греческих или скандинавских. Можно ли их назвать добрыми? Врядли, по нашим меркам это были подонки и самодуры,
    которым в руки попала власть и они теперь наслаждаются вседозволенностью. Но люди им поклонялись, их боялись и даже любили. Почему? Возмем самый близкий пример - Сталин, Гитлер, Председатель Мао...
    Сталина любили и боялись, он был _бог_, да самый настоящий бог! Приехал воронок - бог дал, бог взял. Дали 10 лет лагерей - на то воля божья. На то человеческая природа, Сталина возвели в ранг всемогущего богоподобного существа и все его деяния люди воспринимали как деяния самого настоящего бога, отсюда и миллионы жертв,
    (добрый боженька устроил всемирный потоп АКА 37год). Ведь знаем же мы - бьет значит любит, и чем сильнее бьет тем значит сильнее любит. Вывод - религия в ее окончательном варианте была создана как институт проведения тоталитарной политики, и люди умеющие этим пользоваться пользовались и пользуются и поныне ( вспомните в какой семинарии учился Иосиф Виссарионович, видать она много ему дала).
    Монотеистическая религия нужна для воспитании в человеке психологии раба. И через всю билию красной нитью проходит тезис - бьет значит любит. Вытерпи на земле все унижения, ползай на коленях, так угодно всевышнему. Кому это спрашиваете выгодно? Cui prodest? конечно тоталитарной власти, ей такие люди как раз и нужны


    [This message has been edited by mmx (edited 04 August 2000).]
     
  14. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    А может вспомним крестовые походы? Или вспомним что делала церковь именем Бога в средние века? Чем это отличается от "жертв Ваалу"?
    Можно сказать, что эти "служители Бога" сошли с пути господнего и др., но Бог позволял это делать, причем от своего имени. И количество жертв, я думаю было на порядок больше чем в тех случаях, которые ты упоминаешь.
     
  15. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    ---Ребята, а раскажите мне, хорошие мои судьи Бога, о своих целях в жизни?
    Такие вещи на форумах не расказывают [​IMG]
    судить бога, ни в коем разе,
    Я говорил о тщетности попыток обсуждения бога исходя из цитат из Библии не более того. Ну и о вреде цитирования.

    ---А мне понятно, что такой город был уже адом самим по себе, так что если его статус кво был полностью определен, ничего не изменилось
    1 Наказание должно соответствовать преступлению (это мое мнение)
    В данном случае ВСЕ жители города хотели сотворить насилие над жителями не города (ангелов, чертей, иноплонетян, стаи заблудших котов).
    За это, все жители города были уничтожены
    Соответствует ли наказание преступлению? Чем руководствуются люди отменяющие смертную казнь насильникам и убийцам? Одобряем ли мы уничтожение человека за попытку совершения тяжкого преступления и уничтожение города за аналогичную попытку, существуют ли различия?
    2 Воспитательня функция. Точнее ее отсутствие. Сколько городов, уничтожили не горожан , за последние 2000 лет, и за предыдущие им 2000 лет, существенны ли различия?
    3 Превентивная функция, - одна из функций наказания предотвращение преступления в будущем. Мы видем что наказание стало очень популярным, а подобных преступлений стало меньше?
    4. Был Адом, единственное ли решение это уничтожение ада, есть ли смысл его уничтожать, существует ли необходимость в его уничтожении, был ли уничтожен Ад, не идет ли уничтожение города, Аду во благо? (Или надо говорить наоборот, запутался [​IMG])

    Еще много всего, и про нереальность этой ситуации и про психологию толпы, и о различии нравов и о не суди и не судим будешь, и про свои колокольни и монастыри и много, ну и некоторое непонимание ситуации [​IMG]

    ---Понимаю эту фразу, единственно, как упражнение в остроумии
    Я бы эту фразу тоже хотел бы так воспринимать

    ---И еще: летаешь ты классно!
    Ну это уже не лезет не в какие ворота, спасибо [​IMG]

    ---Про неверных. Не читал про раскопки Ниневии?
    Интересно кому молился тот товарисч, что открывал бомболюки Эголы Бэй?
    Не нужно поднимать спор о том кто больше виноват, это нормально сжигать детей если это считается нормальным, ненормально сжигать десяток тысяч детей когда это считается ненормальным.

    ---Кто за Будой...могила Будды есть, можно на экскурсию сьездить. Кто за Магаметом то же самое. Кант, Ницше, Фрейд.....
    Могила Христа пустая, идя за Иисусом попадешь туда, где Он сейчас.
    Ммм (Закон силен своей буквой) это значит попадем в пустую могилу [​IMG] (Шутка)
    А Энвайрменталисты, а атеисты, а уфисты, а если ни за кем не идешь???

    (Я конечно понимаю, что мои непрофессиональные измышления не далеки от изышлений товарисчей не различающих злодеяний из милосердия и милосердия из злодеяний, и посему оформил их виде вопросов, потом скажу что я не идиот и именно то что ты ответишь и имел ввиду [​IMG])
     
  16. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    2 up
    ответ на вопрос 7
    Может ли всемогущий бог создать камень, который не может поднять сам?
    Допустим что бог действительно всемогущий. Камни, обычно создаваемые им полностью подчинены его воле, т.е. он может перемещать их в любых направлениях,
    превращать в китайские фонарики или просто уничтожать. Но на этот камень наложены _им самим_ существенные ограничения, он не может его переместить. Следовательно вопрос теперь звучит так -
    может ли всемогущий бог сам ограничить свое всемогущество? Допустим что может. Теперь он может создавать неперемещаемые камни и другие предметы абсолютно неподвластные его воле. В конце концов он может просто самоотстранится и запретить себе вообще создавать что-либо.
    Но бог _всемогущий_, следовательно после наложения запрета на перемещение камней он так же легко может его отменить и таскать камни с былым усердием. Вот теперь я и подошел к самой сути этого вопроса. Может ли всемогущий бог совершить самоубийство? Если да, то он реально сможет создать такой камень (сразу после создания камня он совершает харакири), если нет, то у него ничего не получится, в любой момент он может отменить свой запрет.
    Поэтому после такого вопроса следует спросить - бессмертен ли этот бог? Если да, то камень не создается, если нет то создается.
     
  17. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    to mmx:

    1. Библию наязусть не знаю
    2. Матчасть - залог победы в WB/ Библия залог твоего спасения. Должна помочь.
    3. Милостивый. Тот который милует всегда? Вам бы только ноги свесить [​IMG]. Если человек не берет спасательный круг - он тонет, это логично. Какие злые спасатели - я так брыкался, не верил что корабль тонет, пихал их, а они меня не спасли [​IMG]
    4. Посмотри на пост Дарт Вейдера - очень похож на твой.
    5. Сталин - в аду. Большинство, кого он замучил - ваду так же. Я подчиняюсь власти везде, где она не против Бога. Вспомни гонения на христиан в 1-2 веках - они не подчинялись власти. Противоречие. Это власти не выгодно. Чтобы НАСТОЯЩАЯ Церковь одобряла власть - власть не должна противоречит учению Христа.
    6. Раскажи, чем бы я был угоден власти Сталина, если бы ходил и проповедовал (недолго правда), что Иисус есть Бог, а не Сталин?
     
  18. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    to up:
    >Можно сказать, что эти "служители Бога" >сошли с пути господнего и др., но Бог >позволял это делать,

    Они не сошли с пути. Они НИКОГДА на нем не были. Насчет позволяет: расскажи где тот порог, где Бог позволяет грешить, а где молния бьет в человека? Любой грех - смерть.
    Люди слишком полюбили демогогию. Я всего-лишь изнасиловал (обманул, напился, покурил), за что меня в ад? Он простит.

    Так вот, этот мир был устроен так с самого начала: возмездие за грех - смерть.
    Нравиться , не нравиться.
    Вопрос только, кто умрет за грех.

    Рим.1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму -- делать непотребства,
    29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, .............. непослушны родителям,
    ...........непримиримы, немилостивы.
    32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела ДОСТОЙНЫ смерти; однако не только их делают, но и делающих ОДОБРЯЮТ.
     
  19. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    to kash:

    Откровение [​IMG] люди по сути бессмертны.
    Если кого-то сдесь убили, его просто ЗДЕСЬ нет.

    >Был Адом, единственное ли решение это >уничтожение ада
    Ад был перенесен туда, где он и должен был находиться.

    >Интересно кому молился тот товарисч, что >открывал бомболюки Эголы Бэй?

    Где логика? Я говорил, что важно кому кто молиться? Иисус бы открыл люки? Я хочу жить как Иисус жил.
    Кстати не помнишь как закончил жизнь пилот?
    Хотя важнее, где он сейчас находиться...

    Друг мой - если кто-то сжигает детей, и не готов потом жизнь положить, чтобы этого никогда не было - у того человека нет шансов.
    Если кто-то курит, и не готов бросить - НЕТ ШАНСОВ также.

    Не нужно поднимать спор кто виноват. Все виновны. И мы тоже.
    Ребята , кто-то чувствует, что виноват?
    Я уверен, что виновен. Я меняю свою жизнь.
    Меняю не на словах. Пишите.
     
  20. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    to kash:
    >Могила Христа пустая, идя за Иисусом >попадешь туда, где Он сейчас.
    >Ммм (Закон силен своей буквой) это значит >попадем в пустую могилу (Шутка)
    >А Энвайрменталисты, а атеисты, а уфисты, а >если ни за кем не идешь???

    Иисуса нет в пустой могиле... Это чтоб ты никого н запутал [​IMG].
    Насчет ни за кем не идешь - идешь, еще как идешь.........А флейта тебе про уфо, про природу, или есть еще мелодия "Бога нет, бога нет..."
    Был такой крысолов, так примечательно, что люди даже и не подозревали....