Курское сражение

Discussion in 'WWII Online' started by Bobby, Dec 8, 2003.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Курское сражение

    Почти :D хотя и не под курском. Некотрые из Вас его даже застали, самую концовку. Поэтому немного опишу как это все начиналось. Названия городов больно заковыристые, поэтому могу чуть ошибиться.
    В общем операция Bertrix-Bouillon.
    Сижу я скучаю, Хамстер не за долго до этого сливился, сижу жду когда появятся самолеты на авиабазе. Слегка ошибся значком и попал на АБ. А там пояилось сразу несколько миссий с виду очень серьезных с назначением канала 22 для общения. Выбираю танкувую аттаку. Мамамия, такого количества танков я еще не видел. Одних только Pz3F было в тот момент 16 штук. Взал я его себе, и стал ждать у базы, постепенно народ стал собираться. Судя по тому, что танки регулярно то проподали, то проявлялись народу набролось много. Вся эта армада двинулась к Буйону. На NE от города она разделилась на две группы Pz3F и Pz38t все под прекрытием Pz2. Флаки поставили на Е от города.
    С более точной диспзицией беда. Лично я не очень хорошо понимал, смысл приказов, забыл как звали командующего, но у него было 4 звезды. Ник на S начинался. Я немного запутался когда он указывал место и направление фронта. Поэтому просто приципился к другому Pz3 за которым был тип с одной звездой. Надо сказать, что индикация звания это очень полезное новвоведение, так как позволяет хотя бы приблизительно оценить окружающих. Он вывел меня и еже несколько танков на север города и мы без проблем взяли все депо в городе. Противника не встретили. Затем начали сдвигаться на юг. И блокировать АБ. Вот тут начались осечки. Часть танков вьежали на АБ, чего делать явно не стоило, видино они очень часто играют за союзников :D. Поэтому нас стало меньше. Выполз Чар. Начисто проигнорировал все мои 20 снарядов выпущеных с дистанции 200 метров в бок и зад. Это был серьезный прокол 88. Видимо их место базирование было не очень удачным, нельзя их ставить перед входом в АБ. Вдобавок из Седана стали подъезжать АМД, а за тем и S35. Первые дохли при подезде к АБ, а вот вторые встав на SW на горе здорого осложняли жизнь. Требовали постоянно следить за ними, что отвлекало от контроля АБ. А саперы от туда лезли в больших колличествах. Взять бункер не удалось. Одна из причин, это позаботившись о танках, командование не позаботилось об авиации. Очень долго звали штуку, чтоб накрыть бункер, но прилетающие истребители противника мешали это сделать. В конце концов лягушатникам удалось вернуть депо на АБ, а за тем уничтожить, видимо все, танки. В том числе и мой. Хотя город мы все же взяли, видимо сильно подорвав ресурсы защитников. Но чего стоила эта атака. С ФБ города Хербомонт быля взята вся пехота, в городе оставались лишь грузовики при этом на иконке возле него болтался вражеский танк. Отбить атаку одного человека на город было бы просто не чем. Слава богу противник был слишком занят попытками отбить Буйон. А под утро наши аттакавли и Фроленвиль, хотя и не удачно. Да, ночная оборона Буйона это то же было интерестно, но это уже многие застали. Чар страшная штука, я уже с надеждой жду стюартов их хоть засаперить можно, а этот мастадонт 4-5 пакетов выдерживает.
     
  2. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Курское сражение

    Кстати, одна звезда выше по званию чем четыре :)

    Возле Bertrix действительно резня постоянная идет. Жизненно важно отодвинуть линию фронта от этого аэродрома.
    Французская авиация ведет себя как-то неперманентно, то валит скопом неся жуткие потери и не давая штукам работать, то затихает так что можно по пол-часа висеть над их полем и не увидеть ни одного взлетающего.

    А все-таки 109E-4 убер каких мало :p
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Курское сражение

    http://forum.wbfree.net/forums/attachment.php?attachmentid=4589
    1 звезда - бригадный генерал,
    2 звезды - генерал майор
    3 звезды - генерал лейтинант
    4 звезды - генерал, выше званий нет.

    Кстати только ты ушел, был большой групповой вылет на зачистку воздуха в Лонгиен. Что то около 10 109. Там конов было до дури. Мне правда одни ассисты достались. Последнему 520 крупно повезло снаряды во время стрельбы кончились всего 2 попало.
     
  4. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Курское сражение

    sry попутал :)
    На Лонгиен я летал, когда вернулся, привез пять киллов. Противник назад не смотрит совсем, сильно напоминает лемингов в своем упорстве.
     
  5. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden
    Re: Курское сражение

    Osobenno v virazhah ;)
     
  6. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Курское сражение

    2х20мм в этом сонном царстве любой самолет сделают убером ;)
     
  7. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    1,992
    Location:
    xUSSR
    Re: Курское сражение

    Угу, чувствуешь себя браконьером. Заходишь на ФХ, получаешь копытом в морду :)
     
  8. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden
    Re: Курское сражение

    Летайте на 110 весь ТОД ;)
     
  9. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Курское сражение

    Дайте ему скорость 109го дабы сматываться от редких бодрствующих. :D
     
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Курское сражение

    Что то очень часто Х75 уходят после моих попаданий по нему :( похоже надо править сведение :)
     
  11. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Курское сражение

    Вопрос:а разве прицел на самолете можно еще править самому?
    Если да,то поделитесь советом,да и вообще....в отношении к примеру правильно триммирования,кажется это так называется,опытом то можно делится или нет?:)
     
  12. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Курское сражение

    Имхо Бобби говорил о "сведении" (convergence)
    На пулеметных машинах имеет смысл ставить ИМХО на 150 метров, командой ".conv 150"


    А что тут такого? Берешь и триммируешься
    так чтобы самолет с брошенными ручкой/педалями летел прямо.
    Это и будет оптимальным триммированием
     
  13. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Курское сражение

    Прицел править нельзя, но можно править сведение.
    Сведение в просторечии это расстояние на котором все оружие самолета будет попадать в одну точку, тоесть в перекрестие прицела.
    Для самолетов различают курсовое оружие и крыльевое.
    Курсовое оружие распологается вблизи оси самолета, примеры:
    2х20мм + 2x7.9mm на bf110;
    2x7.9mm на bf109E-4;
    1x20mm + 2x7.9mm bf109F-4;
    1x20mm на d520.
    Крыльевое оружие располагается на некотором растоянии от оси самолета в крыльях, поэтому если бы оно было установлено параллельно оси самолета, то сняряд пущенный из этого оружия никогда не пересек бы линию прицеливания, тоесть не попал бы в перекрестие прицела. Для устранения этого неприятного явления крыльевые стволы ставят под некоторым углом, так чтобы трассы пересекались на некоторой дистанции именно эта дистанция считается дистанцией сведения. Кроме пересечения трасс в горизонтальной плоскости, сведение еще компенсирует понижение траектории снарядов.
    Стрельба с дистанции сведения помимо простоты прицеливания дает еще один плюс, оружие с обоих крыльев бьет в одну точку, что увеличивает вероятность нанести критические повреждения.
    Примеры крыльевого вооружения:
    2x20mm bf-109E-4;
    8x7.62 Spitfire I;
    2x20mm + 2(4?)x7.62 Spitfire V;

    В общем случае курсовое оружие предпочтительнее.

    Насколько я помню сведение правится коммандой .conv, поищи на форуме я где-то видел описание.
     
  14. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Курское сражение

    Ага,знаичт я верно начинал догонять после всех ваших постов:)Спасибки,буду пробовать:)А вот про команду я слышу впервые....читал у одного немца "Летная школа Штуки".Там не словом о корректировки прицела
     
  15. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden
    Re: Курское сражение

    Na 109F, govoryat, nado stavit svedenie na 800m. Togda trassi ot pushki budut letet tochno cherez pricel na distanciyah 100m i 400m (pomimo 800m, konechno), esli mne pamyat ne izmenyaet. Seichas zhe (pri svedenii po umolchaniyu) trassi ot pushki prohodyat nemnogo nizhe seredini pricela.
     
  16. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Курское сражение

    Простите, это как? :dura: Снаряды летят зигзагом?
     
  17. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Курское сражение

    Я тоже не понял, но видимо речь идет отдельно о пулеметах и пушки. 100 для пулеметов, 400 для пушки. Вполне здравая мысль. Но вот немцы пристреливали центральную пушку на 600метров.
    А команду conv надо давать преред каждым входом в самолет, и можно ли это автоматизировать. Равно как и настройку каналов при входе в игру.
     
  18. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Курское сражение

    Настройку каналов вряд ли,хотя если вручную прописать в каком нить *.ini файле игры?кто разбирается,поглядите:)А настройку пушки,только наверно при смене миссии,я ставил,она говорит при следущем респауне будет действовать,и все,с тех пор сколько респаунился,всегда в середину стреляло
     
  19. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Курское сражение

    Виталь, она всегда в середину стреляет, только на разную дистанцию. Если я не ошибаюсь 300 ярдов по умолчанию. conv поменяет это, видимо на миссию, или пока не сменишь самолет.
     
  20. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden
    Re: Курское сражение

    Может, у них после 500м полёта крылышки открываются? :)

    20мм производства MG151/20-Always...

    ЗЫ. 100 и 400 - это для пушки. Тогда 800, видимо, для пулемётов? Надо было мне чётче писать и быстрее думать :)
     
    Last edited: Dec 9, 2003