К Дню Победы

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, May 8, 2019.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Даю слово, что отсканирую фотку.
    Фотка, где моя мать с одноклассницами. Где-то в районе 1946 года(шышнацать лет). Вместе с военкомом, ну в смысле с учителем военного дела.
    Рядом со школой.
    Шышнадцать лет потому что 8-летку заканчивали в этом возрасте. В школу в то время отправляли в 8 лет. То есть, "призывной возраст" в школу был 8 лет.
    Хотя наверно были исключения.
     
    Last edited: Oct 23, 2022
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Мне вот интересно. Но ведь не по всей стране были выпускные балы именно 21 июня 1941 года.
    Ведь и сейчас такая же разница. Кто как. Где 21 июня, где 22 июня, где 23 июня.
    А в 1941 году была разница? Наверно была.
    ......................
    Я к чему. Мой дядька по матери. Владимир Семенович Набоков, в 1942 году никаких выпускных балов не знал. Щас(очень давно) по документам я выяснил, что его учеба закончилась в начале мая 1942 года.
    Оценки давались по среднему. За год. Подписывались документы о среднем образовании(о 10-летнем) и т.д.
    Ну и сразу в армию. На фронт.
    Не сразу, конечно, на фронт. 10-летка все-таки(почти институт по тем временам) сначала военная учеба.
    Вот так мой дядька и попал в связисты подразделения гвардейских минометов.
     
  3. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,240
    https://bloknot-volgograd.ru/news/nechelovecheskimi-usiliyami-my-tyanuli-orudie-rass
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
    Как то читал в одном мемуаре про штурмовое отделение морпехов, которое брали какой штаб немцев. Шок у немцев был, что очередь из мп-40 не пробтвала броник. Драматический паузы ахуевания хватало для полной ликвидации обороны
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,596
    Location:
    Omsk
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
    Небольшое дополнение к истории Парада 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве.
    [​IMG]


    Из воспоминаний участника воздушного парада Алексея Ильича Подольского, 7 ноября 1941 года – заместителя командира 1-й штурмовой запасной авиабригады по боевой подготовке:
    «Перед нами, командирами авиабригад, поставили задачу: во время парада пройти над площадью Куйбышева на предельно низкой высоте — 500 метров. Мы преисполнились какой-то отчаянной злости и решили показать, на что способна советская авиация. И хотя накануне представитель Ставки Верховного главнокомандования К.Е. Ворошилов сказал мне: „Смотри, на трибунах будет не только советское правительство, но и дипломаты из разных стран. Лететь строго на высоте 500 метров!“, я решил: „Где 500, там и 300. Замерять не будут“. Уж больно мне хотелось показать всем, что мы не разбиты — мы есть».


    На деле высота была еще меньше. Штурмовики Ил-2, ведомые полковником Подольским, вылетали из Чапаевска, построившись в несколько «этажей». Как честно признавался потом Подольский, он не учел разницу высот между аэродромом и площадью Куйбышева – из-за этого нижняя пятерка самолетов, по его расчетам, прошла всего в 80 метрах над землей! «Рев был, сами понимаете, какой! Летели так низко, что позже летчики делились своими впечатлениями: «Понимаешь, Калинин прямо на меня посмотрел!» На что другие отвечали: «А руку он тебе не пожал?»» – вспоминал Алексей Ильич.
    Разумеется, затем последовал разбор полетов. «Лихача» Подольского командующий воздушной частью парада полковник Владимир Судец собрался отдать под трибунал, но на следующий день «злостному нарушителю приказов» объявили благодарность. Низко летящие штурмовики «оглушили» дипломатов, к тому же иностранцы не смогли точно оценить число пролетевших машин (о чем мы еще скажем), и Ворошилов был очень доволен произведенным впечатлением.

    [​IMG]

     
    Sarych., -Shai- and Flk like this.
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
     
    schuss and Flk like this.
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,341
    Location:
    Moscow
    Siddha and bah--- like this.
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    А я вдруг вспомнил, что на нашем местном блошином рынке как-то видел на лотке со всяким историко-военным хламом (значки, знаки различия, погоны, и прочий лут) - НАСТОЯЩУЮ нарукавную нашивку противотанкистов времен
    ВОВ. Покрутил в руках и на место положил. Есть два момента о которых жалею, что на барахолке прошел мимо - это довольно редкий объектив Юпитер-3 (50/1.5), для дальномерок и эта нашивка. С другой стороны я не реконструктор, мне она
    в общем-то ни к чему...

    [​IMG]
     
    Sarych. and -Shai- like this.