К-141 "Курск"

Discussion in 'Off Topic' started by Boroda, Aug 16, 2000.

  1. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    К-141 "Курск"

    Страшно... Сколько читал про попытки спасения экипажей ПЛ - это хуже любых ужастиков [​IMG] Когда с людьми перестукиваются до последних минут, сверлят прочный корпус для того чтобы подать воздух, включают вентиляцию - и обнаруживают что содержание СО2 в откачиваемом воздухе несовместимо с жизнью...

    Ребятам повезло (если можно так сказать) что их быстро нашли...
    http://agw.dogfighter.com/agw//Forum3/HTML/014038.html

    Хотсит все-таки поразительный мудак.

    ------------------
    --
    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  2. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    Молюсь за них.
    Давайте вместе.
     
  3. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Молится не поможет. Вот тут услышел что лодку собираются на меньшую глубину перетянуть чтобы можно было в акваланге там работать. Если перетянуть успеют то спасут. Думаю успеют, у атомной подводной лодки большой запас автономности. Кислорода на долго должно хватить.
    А кстати как их нашли то? Вроде бы ПЛ лежащую на дне искать можно оочень долго.
     
  4. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Как передавало русское телевидение - кислорода должно хватить до 18-го числа..Насколько я понимаю - это самый оптимистичный прогноз...Жалко парней...Мне непонятна позиция России отказавшейся от зарубежной помощи...
     
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Да не стоит особо уповать на иностранную подмогу. Что они могут сделать? Прислать свои глубоководные аппараты и снимать ими экипаж? Так вовсе не факт, что тот же "Алвин" сможет присосаться к люку нашей лодки. Просто есть чисто технические проблемы, стандартизация, нормы конструирования, в конце концов, и они вполне могут не совпадать с натовскими.
     
  6. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Западные подлодки спасения имеют потрисающие системы ориентации и стабилизации - чего нет у наших изобретений КБ "Лазурит". И если они даже не смогут пристыковаиться, хоть колокол зафиксируют.
     
  7. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Всё , помощ принята . Вот только когда она придёт ? Обещают не ранее чем через 52 часа ...

    ------------------
    Happy Landing !
     
  8. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Если британская лодка(которая на Руслане)как обещают прибудет в субботу вечером,то боюсь спасать там будет некого [​IMG] Разве можно так медлить?

    ------------------
    jagdflieger wolfer,
    II/JG 52
     
  9. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    Это все наша долбанная гордость!
    Мы - Великая страна - сами справимся.
    У нас всегда людей задвигают на последнее место, все думают как марку поддержать.
    И решения никто принимать не может, все ответственности боятся, сволочи!
    Какие они военачальники тогда! Обязательно нужен приказ президента...
    Если бы запросили помощи у англичан сразу, тогда их лодка уже могла бы работать на месте.
    Другой вопрос, сможет она помочь ил нет. Но это еще один шанс для тех, кто заперт внутри "Курска".

    Да поможет им Бог!
     
  10. -lazy-

    -lazy- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 7, 2000
    Messages:
    452
    Location:
    Lazytown, Lazyland
    Дело не в гордости. ИМХО. Просто решили подлецы сор из избы не выносить. Типа сами быстренько спасём и всё будет шито - крыто. И никто из генералов-адмиралов должности и погон не лишится. Спасли... В который раз уже убеждаемся, что своё личное благосостояние руководство у нас ценит гораздо дороже жизней людей...


    ------------------
    -lazy- LPdC
    [​IMG]
     
  11. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Ладно... вы тут спорите о них... мне то же их жаль... но возникают вопросы:
    Как лодка длинной 120 метров разрушила нос? Взрыв, как говорят американцы? Или два...

    И почему на экране нет главного командующего Северного Флота? Мы тут на работе подумали и решили, что на борту лодки находятся БОЛЬШИЕ шишки. Ведь по паспорту на лодке должно быть 107 челов, а там 118... кто??? Вот они то и решили побаловаться, скажем пальнуть по камчатке из подводного положения, но не взлетело...

    Поэтому и не пускают иностранцев туды, откроют глянут, а там...
    1) Сплошные звёзды...
    2) Трупы, а на них звёзды.

    Это всё домыслы, но мне интересно, кто чем опровергнет, так как я считаю, что всё что я изложил вполне логично.

    ------------------
    Всё будет правильно... (Воланд)
    "We have explosive" (FSOL)
     
  12. Kgach

    Kgach FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 25, 2000
    Messages:
    128
    Location:
    Moscow. Russia
    Командующий Северным флотом, адмирал Попов находится на крейсере "Петр великий" и руководит спасательной операцией на месте. Сегодня туда телевизионщики прилетели и ведут прямые репортажи прямо с места событий. Пустили туда ИМХО только РТР.
     
  13. lupus-

    lupus- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 25, 2000
    Messages:
    126
    Location:
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Как известно [​IMG] , К-141, относится к классу ПЛ, с которых возможен запуск баллист. ракет с подводного положения (атомный ракетоносец, вообщем).... ИМХО, ракетный отсек нах-ся по плану в 2ом отсеке (если считать от носа лодки)...
    Как всегда халатность личного состава + судоремонтного завода при постройке ПЛ [​IMG]
    ..еще.. Помните "Трешер" (1963г) 356, имхо, заклепок ну очень маленьких во время ремонта в сухом доке не того состава сплава поставили => при достижении 3/4 от макс. возможной глубины корпус (швы)начал не выдерживать давления............
    ИМХО, морякам "Курска" повезло, что они на 100м, а не 3000 оказались....
    И последнее... Вспомните Историю Всех восточных славянских народов!!!!!!
    Все места у нас затыкали, затыкают и будут затыкать непомерным кол-вом людей, живых и еще раз ЖИВЫХ людей!!!!!!! [​IMG] [​IMG]

    P.S. А на этой подлодке 10 человек матроского и мичманского состава выходцев из Украины, и даже из Днепропетровщины... [​IMG] [​IMG]

    Надежда - это хорошо, но надо смотреть правде в глаза............

    ------------------
    lupus-
    [​IMG]
    LPdC
     
  14. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    КАК ИЗВЕСТНО "Курск" НЕ НЕСЕТ баллистичеких ракет! А несет он 24 крылатые ракеты (если кому интересно могу инфу запостить) "Гранит"
    И расположенны они за пределами прочного корпуса. Плюс к этому в учебном походе у лодки быди сняты боевые части первых 12 ракет и у всех торпед. Если кто хочет узнать версии по поводу "трещин, разломов, дырок в корпусе и как это связанно в затоплением" - добро пожаловать на http://submarine.id.ru/forum.shtml - там их дофига.
    Кстати на "Курске" действительно находились какие-то шишки в момент учений. Но "побаловаться" феерверком в виде РСМ-хх
    не смог бы себя даже Путин. Так что не надо.
     
  15. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Вдогонку - взрыв , как утверждают амы, маловероятен и вот почему:

    1) Столкновение с миной времен ВВ2 - очень
    маловероятно ( но единственная не опровергнутая версия)

    2) Попадание в ПЛ своей перенацелившейся торпеды с БЧ
    Во-1 пренацелилась бы торпеда на хвост , во вторых это означает отказ систем самоуничтожения в торпеды в таких ситуациях,
    в третьих это значит что с какой-то торпеды "забыли" снять БЧ.

    3) поражение противолодочными средствами (наши клянуться что ничего такого не пускали в это время, но могут врять и тогда амы правы)

    4) Взрыв ракеты - еще раз повторяю топливо там не могло взорваться , т.к. там турбореактивный движок и нет окислителя, а разгонный блок на РДДТ не детонирующий (надо очень постараться - килаграм 50 тола , чтоб сдетонировало). Ну и тут правда могли "забыть" вынуть БЧ - но это ж бред!

    5) Есть еще версия что стрельнула Амовская
    подлодка слежения - но это ядерная война после выяснения причин затопления. Ну или не амовская , а британская. Хотя Seawolf вполне способен.

    ЗЫ - пункты 1,2,3 - мнение не мое , а разных специалистов





    [This message has been edited by lektor (edited 18 August 2000).]
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Да, долбаная гордость может быть и присутствует, но определяющей она вряд ли является. Просто есть такое понятие, как военная и государственная тайна, а лодки этого проекта (и особенно ракетный комплекс "Гранит") - это лучшее оружие такого класса в мире. И вполне естественно, что наши военные не горят желанием допускать иностранцев к ней. (Потому как многие хотят оказать помощь без какой-либо корысти, однако есть и соответствующие службы, которые просто обязаны воспользоваться этим случаем, и это тоже нормально.)
    И мораль здесь совершенно не при делах - они военные, риск - это их работа. Просто пока были шансы справиться своими силами - они должны были быть все опробованы.
    А вся истерия вокруг этой трагедии нагнетается в основном журналистами, причем обычно эти самые журналисты весьма слабо разбираются в тех вопросах, о которых треплются (вот уж это я могу утверждать абсолютно уверенно - к несчастью неоднократно имел возможность близко соприкасаться). Почему тому же Путину ставят в упрек его присутствие в Сочи, когда "весь мир напряженно следит за событиями в Баренцевом море"? А какого хера президенту делать у места аварии? От этого что, подводное течение уменьшится? Или он, как ясно солнышко, на глубине освещение усилит. Правильно делает, что не едет туда, высокие начальники обычно помочь мало чем могут, а вот нервотрепку серьезно усиливают. Я думаю, что у места аварии сейчас есть достаточное количество профессионалов, которых не нужно подстегивать, они сами понимают, что должны делать.
    Сейчас всем нужно только немного удачи. Вот ее и хочется пожелать тем, кто заперт в лодке и тем, кто пытается их вытащить.
     
  17. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    http://www.kp.ru/new/09062000N.htm

    Может кто из вас и не любит журналюг, но то что написано там мне импонирует.

    Особенно меня взбесило сообщение про даты!!!
    Ужас.

    ------------------
    Всё будет правильно... (Воланд)
    "We have explosive" (FSOL)
     
  18. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    >А какого хера президенту делать у места
    >аварии? От этого что, подводное течение
    >уменьшится? Или он, как ясно солнышко, на
    >глубине освещение усилит. Правильно делает,
    >что не едет туда, высокие начальники обычно
    >помочь мало чем могут, а вот нервотрепку
    >серьезно усиливают.

    И правильно, отпуск для вседебильно избранного дело святое ... сезон то уходит ...
     
  19. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    2 -airty,

    Может быть, присутствовать на месте катастрофы президенту и не обязательно. Может быть...
    Но продолжать отдыхать в Сочи - это цинизм.
    Да еще при этом туда все шишки будут летать для доклада. А позвонить нельзя было? А, межгород дорогой!?! Пи $#болы! [​IMG]

    Вообщем, не надо защищать Путина. Он, конечно, не виноват в аварии, но поведение его в данной ситуации далеко от идеального.

    А по-поводу секретности... Не знаю. Да, эти подлодки разрабатывались в обстановке строжайшей секретности, в них вложено огромное количество труда и денег. Да, это так.
    Но стОит ли все это хотя бы одной человеческой жизни? Да, подводники исполняли свой долг, но они, также как и все мы, хотели жить. И им и их родным и близким, никогда не понять, что какая-то дорогая железка, насколько-бы сложной она ни была, более ценна.
     
  20. -gyg-

    -gyg- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 10, 2000
    Messages:
    170
    Location:
    Moscow, Russia
    peper-у.

    Это кстати очень сложный вопрос - что кто и чего стОит.
    Стана как бы в очень многом себе отказывала, чтобы иметь эту лодку и иметь эти секреты.
    Стоят ли жизни тысяч детей умирающих от лейкоза тех денег, которые пошли на постройку подлодки, вместо современных медучреждений?
    И не будут ли теперь (после такого бесславного рассекречивания)их смерти напрасными?

    Я не знаю.

    Однако, по-моему госсекреты - это ОЧЕНЬ дорогая вещь. За очень многими госсекретами стоят МИЛЛИОНЫ человеческих жизней.
    Стоят ли сто жизней ста миллионов жизней?

    Ой не простой это вопрос.

    Юрий