Латвия возвращается к фашизму

Discussion in 'Off Topic' started by sanek-, Sep 28, 2003.

  1. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,982
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Товарищ Шпитальный для авиационного вооружения был примерно тем же чем Яковлев в истребительной авиации ;)
    Так что неизвестно что было бы, вполне возможно и лутчше.
    Возможно и НС-37 и Б-20 и дургие появились бы раньше.
    А так тот же ШВАК это фактически развитие ШКАС как крупнокалиберный пулемет он есче до войны был заменен на УБ.
    Человек пытался эксплуатировать одну и туже идею не учитывая того что
    для скажем 37мм пушка это совсем не пулемет 7.62.
     
  2. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,982
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Честно говоря тоже ты найдеш и в других крупных городах и чем крупнее тем больше этого.
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Ага.
    Только примитивные умозаключения типа "южнее - значит зима теплее" для климата европы не работают. К сожалению.
    В Хельсинки зима теплее чем в Питере.
    А в Осло теплее чем в Хельсинки.

    Амстердам лежит на одной и той же широте с Тамбовом или например Иркутском.
    Однако в Амстердаме я могу выйти в феврале на улицу в рубашке и легкой расстенутой куртке и бродить так весь день. А в Иркутске... хммм, сомневаюсь.

    Ты действительно хочешь понять?
    Честно говоря не видно такого желания. Чтобы понять - надо думать и анализировать данные, а у тебя с этим как-то... наверное желания напрягать мозг нету ;)
    Россия это вторая по неблагоприятности климата страна. Почетное первое место держит Монголия. Нам можно сказать еще повезло - мы хоть какое-то сельское хозяйство смогли организовать. А вот у них в принципе единственная возможность выжить - это один человек на много много квадратных километров, и постоянно гонять стада. Ибо земля/климат настолько скудные, что обеспечить пропитание постоянно не могут.
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Эко тебя куда занесло... Увидел знакомую фамилию "Шпитальный" и давай шпарить все что о ней знаешь, не задумываясь ; )
    Ты вообще попытался понять что я сказал?
    И вообще о том кто такой Курчевский, и какие идеи он (не без сильной поддержки Тухачевского) последовательно претворял в жизнь ты в курсе?

    Уж лучше иметь "монополистов" типа Шпитального/Грабина, чем не иметь ствольной артиллерии вообще.
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,982
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    А что был есче один Шпитальный ?:cool:

    Насколько помню Курчевский занимался динамореактивными пушками.
    Сегодня из этого направления у нас выросли РПГ и безоткатные орудия.
    Но почему ты считаеш что у них ствола не было ?
    Первые образцы подобных орудий испытывались есче до революции для стрельбы с аэропланов вроде использовались летающие лодки для этого.
    И кстати в результате того что данная тематика была задвинута у нас не появилось насколько помню до конца войны ни чего поддобного тем же панцерфаустам или базукам.
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,982
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Ни там ни там не был к сожалению :)

    Если я не согласен с вашей точкой зрения значит я просто ее не понял ,забавная логика :)


    Угу а как насчет Африки там тоже проблемы с климатом или в Южной Америке ?:)

    При тех черноземах что на Кубани и Дону стыдно было бы неорганизовать ;) Ну почему обьясни до революции и Россия была едвали не курпнейшим экспортером зерна и масла ? Во время коллективизации в принципе тоже но уже другими методами. Кторые уже к 70 привели к тому что зерно начали закупать за границей.
    Сейчас же несмотря на то что многие южные республики с лутчшим климатом стали независимы Россия тем неменее обеспечивает себя зерном есче и проблемы со сбытом возникают. Хотя вроде Сельское хозяйство у нас нынче вообще все развалено если судить по словам коммунистов.
    Странно это как то что мешало при социолизме то добиваться подобных результатов ?
    А ведь по культуре сельского хозяйства нам до европы о-оочень далеко.

    Смотри на японцев при их плотности (большей чем в китае) населения которая нам и не снилась и почти полном отсутсвии ресурсов смогли сделать свою жизнь весьма приличной по уровню.
    Наверное у них тоже выхода не было, стада было гонять негде вот и пришлось придумывать что то иное :)
     
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Не нужно мне приписывать то чего я не говорил.
    Я говорил "...без классической ствольной артиллерии"


    Ага. Значит нужно было идти курсом Курчевского. Мы имели бы кучу "пюпхенов" и "ракетенверферов" в перемешку с панцершреками. И полное отсутствие сорокопяток и ЗИСов.

    Про полезность панцерфаустов - советую тебе почитать об их применении в РККА. Как-никак более миллиона захватили. Опыт показал почти полную бесполезность их как ПТ оружия для наших условий.

    В общем все, в этом треде я завязываю разговор о сравнении реактивной и классической артиллерии. Если хочешь продолжить техническую беседу на эту тему - добро пожаловать либо в Aviation/Military History, либо на ВИФ-2НЕ.
    Только все же сначала хоть маленько почитай хотя бы азы, чтобы у нас получился конструктивный спор ;)
     
  8. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Почему-то, когда народ думает о сельском хозяйстве, то представляет себе бескрайние поля зерновых и комбайновые клинья, ползущие на оператора.

    Что есть зерно? Хлеб, макароны, пиво, продукты животноводства. Все.

    Овощи, фрукты... С хлопком вообще жопа.
     
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Ну это простительно. Думаю, чтобы согласиться (или аргументированно опровергнуть) концепцию "зимние холода в европе распространяется не с севера на юг а с запада на восток" это не обязательно


    Это не точка зрения. Это факты, однако.


    За африку не скажу сейчас, однако как меня учили в школе - человек зародился именно там. Видимо потому что климат был наиболее благоприятный.
    В Южной Америке не был, каюсь. Но вот подруга моей жены живет счас с мужем и ребенком (мужа в командировку послали) в Колумбии, в Боготе.
    Говорят что там в принципе отсутствует такое понятие как "прогноз погоды". Ибо круглый год температура держится между примерно 20 и 24 градусами


    Да очень просто. Изымались излишки у крестьянства. Под излишками я понимаю то что не являлось абсолютно необходимым для выживания. Прости за нескромный вопрос, ты еще застал советское образование или уже из "поколения П"? Слова "барщина", "оброк" в школе слышал :)?
    Экспорт зерна был не потому что русское селькое хозяйство было конкурентоспособно, а потому что продукты принудительно изымались у народа. Ибо больше платить России/ доиндустральному СССР было нечем.


    Более бережное отношение к населению мешало.

    Да. И на это есть, увы, причины.
    В России основные культуры пшеница и рожь. Ты думаешь - почему рис не выращивают и сою, ведь они более "энергетически выгодны"?


    Смотрю.
    Вижу людей которые живут в бумажных домах и ходят зимой в кимоно. (Утрирую, конечно, но не очень уж сильно).
    И, как не странно - не замерзают.
    И рис у них растет. И основное питание - морепродукты.
    Типичный островной климат.
    Такой фактор как их нечеловеческая концентрация на работе ускользает от моего сознания ;)

    У меня создается впечатление что ты прекрасно понимаешь мою точку зрения, но предпочитаешь хохмить ;)
    Все, завязываю и с этой темой тут. Предлагаю перейти либо в "авиацию/историю", либо - давай на ВИФ-2.
    Там, кстати, и Паршев - автор упомянутой тобой книги - участник. Так что можешь и с его теорией поспорить ;)
     
  10. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Quote:
    Originally Posted by: PressLuftHammer





    Странно это как то что мешало при социолизме то добиваться подобных результатов ?


    Originally Posted by: rust

    Более бережное отношение к населению мешало.


    +++++++++++++++++++++++++++++++
    Эт ты серёзно так считаешь??? Нуну....
     
  11. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,982
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Ну это тоже несовсем верно. Иначе придется предположить что в Испании или Италии холодней чем в Англии есче холодней должно быть в Болгарии и Турции.

    Дык давайте факты про Хельсинки мы среднегодовую температуру узнали
    про Москву пока нет аналогично интересно бы проследить плотность населения Росии с запада на Восток и с Севера на Юг.

    Замечательно, как насчет Уровня жизни там ?


    Изымали излишки до 1914г ?:cool: И излишками это считали только большевики. Сперва нужно было как т овести гражданскую войну потом индустриализировать страну и т.п.

    И что у нас барщина до 1913г была ?
    Наверное весть об отмене крепостного права в 1861г до народа русского так и не дошла :)

    Откуда же взялись "кулаки" в деревнях если излишки повально изымались в дореволюционной России? И каким образом они изымались
    до 1914г неужели уже тогда коммисары с маузерами по деревням грабили ?:)

    От такого "бережного" отношения едва появлялась возможность бежали как от чумы в города. Пик пришелся уже на Хрущевские времена просто по причине того что крестьянам начали выдвать паспорта из за отсутсвия которых при Сталине неразбегались собственно.

    Насчет риса могу сказать что он более трудоемок при выращивании чем пшеница, аналогично и климат у нас не такой влажный для него.

    Угу и климат на столько у них хорош что позволяет при практически равном с Россией населении и площади в десятки раз меньшей неплохо жить и не помирать с голоду ;)
    И это при том что огромная часть этой площади неприспособлена для земледелия.

    У меня просто вызывают улыбку подобные взгляды. Всего лиш попытка оправдать существующую ситуацию какими то неблагоприятными условиями.
    Разумеется климат имеет значение, но не такое на которое его выдвигает эта теория.

    Смысла действительно нет, ни здесь ни там его продолжать я невижу.
     
  12. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow

    Мда.

    Про регулярно случавшийся в Российской Империи голод ты не слышал? Огромное большинство народа жило впроголодь, и не то что бы "колбасы по два двадцать не было и за сосисками в Москву приходилось ездить", а просто постоянно недоедало, не набирало нужное количество калорий, ни хлебом, ни рябчиками, ни брюквой...

    Вопрос, что делали кулаки допустим в Поволжье во время голода 1906 года?

    И что в это же самое время делало правительство, во главе с царём-батюшкой (прости господи, вот же был засранец)? Они не то что мер не принимали, хотя народ миллионами пух с голоду, они просто не верили что в стране голод! И вправду - мы же кормим пол-Европы, экспортируем зерно и масло миллионами пудов! Да они там совсем o%#ели в своём Поволжье, врут и денег требуют!

    Из села бежали при первой возможности еще во времена царя Гороха.

    Насчёт климата - вспомни физическую географию, восьмой класс средней школы, про морской и континентальный климат. Посмотри где на карте Европы проходит изотерма января 0 градусов по цельсию. Сравни с политической картой. Думаю что через три-четыре часа интенсивной медитации и умственного расслабления (хотя куда уж дальше? :dunno: ) ты поймёшь в чём фишка.
     
  13. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Вернемся к теме.

    Взято с ВИФ-2НЕ

    Латвийские власти продолжили преследование русских школьников

    Латвийские власти могут наказать учащихся русских школ за поездку в Москву к президенту России Владимиру Путину.

    "Посмотрим, в каких рамках состоялась эта поездка", - заявила замруководителя Латвийской государственной инспекции образования Валда Пуйше в опубликованном в четверг интервью латышской газете "Лауку авизе".

    В случае, если будут установлены нарушения закона, инспектор вправе будет сделать замечание директорам школ "за несоблюдение правил внутреннего порядка и нарушение программы обучения", а школьникам зачислят прогулы, сказала Пуйше.

    Более 20 учеников 4-го класса рижской русской гимназии им.Ломоносова 2 октября прибыли в Москву по приглашению Владимира Путина. Президент России показал ребятам свой кабинет и ответил на их многочисленные вопросы.

    Латвийская Госинспекция намерена также проверить законность поездки 25 учащихся русских школ Латвии в Страсбург, которая состоялась в конце сентября по инициативе Штаба защиты русских школ. Будет проверено, "на каком основании эта поездка состоялась", заявила Валда Пуйше.

    "Если подростки ехали в Страсбург на экскурсию и там случайно начали пикетировать у здания ПАСЕ, и это можно доказать, то ничего незаконного нет",- сказала она. Однако, по ее словам, "это не позволительно заранее организовывать - нельзя подростка вовлекать в акции протеста".

    Правые партии в Латвии и латышские СМИ подняли шум по поводу поездок русских школьников в Страсбург и Москву. Как пишет, в частности, "Лауку авизе", "школьникам надлежало сидеть за школьной партой, а не заниматься очернением имени Латвии в Страсбурге".

    Ранее были задержаны и препровождены в полицейский участок шестеро учащихся русских школ Риги после их встречи с прибывшим в Латвию комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом. Школьники тогда передали ему материалы о том, что русские школы переводятся на латышский язык преподавания.

    6 октября шестеро учащихся русских школ Риги были задержаны и препровождены в полицейский участок. Поводом послужила встреча подростков с прибывшим в Латвию комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом. Школьники передали ему материалы о том, что русские школы переводятся на латышский язык преподавания. В полиции у задержанных потребовали письменные объяснения в связи с произошедшим.
     
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Попробуйте посчитать сколько Вы(лично) могли бы съэкономить на зимней одежде и насколько уменьшилась бы стоимость постройки и обслуживания жилья, если бы...

    Ну и как? Мало влияет климат на благосостояние граждан?

    (После подобной попытке у меня в голове крутилось одно слово - ХАЛЯВЩИКИ)

    П.С. Когда вижу по ТВ торнадо сносящий ихние картонные домики испытываю злорадство, хоть это и не хорошо.
     
  15. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    О школьниках

    я как должен государственный орган образовния реагировать на массовый
    прогул школьниковв процессе учебного года? По голове их за прогул погладить? Формально они действуют правильно, в соответсвии законом.

    Гораздо важнее, что русская семья выиграла (!) Страстбурский суд и посадила правительство Латвии в кучу говна. Вот это - ДЕЛО!
     
  16. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Re: О школьниках

    хи.. прогулы... я , будучи учителем в школе, повел статистику моего класса.. вывод - раз в неделю весь класс не приходил в школу (6 уроков) и ничего :) завуч посоветовал "ставить Н только на те дни, на какие есть справки от врачей".и, вы не поверите, посещаемость резко улучшилась!!!
     
  17. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    >Дык давайте факты про Хельсинки мы среднегодовую температуру узнали
    про Москву пока нет

    Про Москву я постил, смотри выше. Найти эти среднегодовые довольно легко в инете...
    И кстати, руст, я тут посмотрел -1.5 градусов это среднегодовая где-то в районе Красноярска. Ты называеш это "среднегодовая температура России", откуда такие данные?
     
  18. sanek-

    sanek- Guest

    Re: О школьниках

    Действия школьников противоречат основному закону страны? Чё, прям в конституции написано, что школьники обязаны посещать школу вовремя и в срок?)))
    Внутришкольные правила и расписание уроков не есть закон))
    Учёба не есть обязанность - учёба есть право.
     
  19. sanek-

    sanek- Guest

    Настоящие фидошники топиков не читают?))

    Ваще на эту проблему надо смотреть несколько под другим ракурсом, если говорить о сельском хозяйстве. Самое важное это длина периода сельскохозяйственных работ.
    Для сравнения - в Англии перерыв в сельхозработах около двух месяцев.
    Теперь осталось узнать какой перерыв в самой благоприятной зоне России, то есть, на юге России.
    Это если за сельское хозяйство базар.
     
  20. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Спешал фор Трак энд Санек :D :D :D
    Об этом мало сегодня говорят российские политики, но это - факт: в 2003 году Казахстан превратился в центр притяжения эмигрантов со всего СНГ, заменив в этом качестве Россию. Именно в Казахстан поехали те - прежде всего русские, - кто не хочет или не может ехать в Дубай, Израиль, Америку или Западную Европу на заработки. В сторону Казахстана развернулся весь поток русских мигрантов из Средней Азии. Вместо России! Илларионов привел цифры: в 1993 году (наиболее трудный для экономики Казахстана год) из 15-миллионной страны выехали 750 тыс. человек . Потом исход пошел на убыль. В 2002 уехало 30 тыс., а в 2003 году приток мигрантов заметно превышает отток.

    http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-659961

    Либо г. Илларионов принял ислам и обрезание, либо кое-кто кое в чем не прав... :D :D :D