Легалайз КС (и ОС в целом)

Discussion in 'Off Topic' started by Ground, Dec 12, 2010.

  1. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    о чем и речь, почему то все сразу думать начинают ой-ой-ой что будет, всё конец. А по факту ничего такого не происходит, когда КС оказывается у всех. Как было так всё и есть. Просто чуточку люди становятся вежливее и более склонны к компромиссам для комфортного обоюдного существования.
    ПМ - контрольная гирька :zachot:
     
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Наоборот многие охотники говорят, что носили бы лишний килограмм КС, несмотря на наличие длинноствола.
    У меня простая водопроводная труба 5 килобаксов стоит, а у людей нарезь гораздо дороже с прицелами и всяким модным экипом.
    В глухих местах с КС спокойней местных можно встречать. Да и просто как бэкап на последний шанс, если пред ведмедем/кабаном длинноствол отказал.
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Если реально противостояние, то труп или два. Но более вероятно, что как и в произошедшей ситуации были бы только угрозы. Ибо останавливать тех снегоходчиков угрозой применения никто бы не стал. А если бы стал, то угроза жизни, а значит тот вполне мог включить туже самую самооборону. Т.е. труп или два. Ну и вопрос - ради чего оно надо?
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Дело было не в Тыве)). А от медведа как-то сомнительно.
     
  5. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Чего сомнительно, шанс небольшой 9х18 ведмеда завалить, ну случаи успеха были, как и 7,62х25.
    Понятно, что не одной пулей, высаживали весь магазин, но спасшиеся реально есть.
    Охотники то городские пижоны конечно хотят .45 АСР :)
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk


    Правда у нас они вне закона тоже - бедный преступник может пострадать...

    П.С. О. есть изменения
     
    Last edited: May 17, 2018
    Sarych. likes this.
  7. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    - Доктор у меня прыщи и меня не ебут.
    - Прыщи - не ебут... Не ебут - прыщи... Замкнутый круг какой то!
    То есть нельзя давать, потому что все дебилы, это я знаю точно, потому как сам такой... Заебись логика! А по другому на это не пробовал смотреть? Я вот к этому вопросу сейчас с неожиданной стороны зайду: Начнем с того, что гражданин с оружием в руках уже сделал некоторое сверх-движение для его приобретения. Он смог его приобрести и оформить. И видимо он сделал несколько больше чем смог ты. Я тут не про "спервадабейся"Он проделал уже некоторое движение в сторону владения и как бы даже если взять по минимуму, то по крайней мере проверен проверен наркологом, психиатором и проинструктирован по поводу основных отношений с оружием. Это - раз. Во вторых: По каким таким критериям ты можешь сделать заявление, что "этому дибилу ствол нельзя давать"? Он как бы своей жизнью живет, и кто знает - быть может до определенного момента она не таким уж коренным образом отличалась от твоей. И ты совершенно без понятия - что именно побудило человека на приобретение оружия. Дай бог, что бы тебе не пришлось столкнуться в жизни с такими ситуациями, после которых ты горько жалеешь, что "нагана то в этот раз и не было...".
    Всему можно научится. В какой то момент времени приходится брать на себя некоторые права и обязанности, и учится новым навыкам. Владение оружием - это не бумажка разрешающая тебе таскать макарова в кармане. Железяка в кармане - всего лишь факт наличия потенциально опасной штуки. А вот именно осознание этих потенциальных опасностей, умение их понимать, предвидеть, предотвращать, сознание ответственности за применение... Это не даром называется таким весьма широким словом как "культура". Это именно культура владения оружием.
    А я все чаще слышу "Ну как же так? Взять и всем раздать? Этожинильзя!" Ну о чем тут говорить? Это настолько плоское понимание вопроса владения, и настолько однобокий подход к владельцу, что все попытки внести ясность в вопрос вызывают только милион подьебастических вопросов типа "А что вы скажите, если?..." Если маньяк купит шестиствольный гранатомет и придет с ним в детский сад...
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    А я вот категорически не хочу, чтобы кто-то, по непонятной лично для меня причине боящийся наличия у меня оружия, влиял на моё право иметь это оружие и применять его на благо общества и себя лично. А в результате кстати, и тебя лично. Между прочим.
     
    Sarych. and -Shai- like this.
  9. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Именно.
    Так вот это вот "Взять и всем раздать? Этожинильзя!!" выплывает из банального отсутствия пункта "культура владения оружием".
    Тобишь нельзя сначала в "раздать" а потом в "культура".
    Надо сначала в "культура" а потом в "раздать".
    И всего-то.
    А то некоторые товарищи тут продвигают идею, что мол, культура появится автоматом, как только раздашь всем по нагану. Типа, некультурные самовыпилятся.
    Но, есть пословица про лес и щепки. И очень не хотелось бы оказаться этой самой щепкой в процессе этого самого "саморегулирования", мать его, слово-то какое.
    А то, что ты пишешь "по крайней мере проверен проверен наркологом, психиатором и проинструктирован по поводу основных отношений с оружием" — это, как бы так сказать, сферический конь в вакууме :)
    Я уже неоднократно писал в этой теме, что сделать себе разрешение на ОООП и гладкий занимает суммарно два дня. Из них, на именно обучение применению — один час болтовни, и на юридические аспекты — тоже один час болтовни.
    Аллес.
     
    SliceMaster likes this.
  10. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Культура то будет. Культура как на диком западе времен экспансии колонистов. :D
    Это конечно проблема. Но есть необходимый минимум - он отсеевает совсем уж неадекватную часть. Я за полноразмерный курс обучения или хотя бы за более жесткий экзамен. Вон есть у меня приятель живет в деревне и местному менту сдавал экзамен. Сдал разумеется - куда тут денешся, если этот мент у него через три дома живет и ходят он друг к другу водку пить. Я грю
    - Чего там сдавать то надо?
    - А пес его знает! Я сам нихрена не учил.
    Другой момент что он с ружьем с 10ти лет там браконьерит и знает эту самую культуру немного с другой стороны.
    А мы то фраера городские... Я помню два приятеля на охоту пошли: идут по просеке, тут куропатка из под них вылетела и начала меж ними метаться - эти два дебила (один с сайгой, другой с помпой) все патроны выпустили в нее - ни один не попал. Ни в куропатку ни в друг друга. Чуть не застрелили друг дружку в упор.
     
    Sarych. likes this.
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Как оно по правильному. Школа. Тетки с детками. И одна с КС.

     
  12. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Не надо путать все в кучу. Во первых: у народа как не было оружия так и нету. Во вторых: люди пришедшие туда с оружием в массе своей владеют культурой. Даже те разборки которые проходили там в самом начале (кстати странно что ты про них не слышал) - проводились в общем то тоже людьми с понятием оружейной культуры. Вот как странно получается то: рядовой уркан из ОПГ в оружейной культуре разбирается не в пример лучше народа.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Согласен.

    Но что проще сделать в текущих законодательных дебриях - развить закон об оружии плюс разработать еще кучу статей в УК по неправомерному применению КСов, или всего лишь разрешить скрытую съёмку преступлений?

    Видеосъёмка преступлений вкупе с приёмом этих сведений к расследованию и суду, а также вкупе с неотвратимым поиском и наказанием преступника - само по себе было бы очень сильной профилактикой преступлений.
    Сейчас уже установка только макета видеокамеры снижает уровень преступности в том месте.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    На основе Временного положения о порядке регистрации, хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия, утвержденного Советом Министров ДНР (постановление № 5-6 от 09.04.15 г.), у жителей ДНР появилась возможность законного хранения и ношения нарезного боевого огнестрельного оружия при условии его регистрации в органах МВД.

    Со слов начальника отдела разрешительной системы и лицензирования МВД ДНР капитана Сергея Злищева, цель данного постановления - предоставить возможность жителям ДНР легализовать боевое огнестрельное оружие, которое попало к ним в руки вследствие боевых действий, было найдено на оставленных позициях ВСУ или добыто в бою в качестве трофейного (для военнослужащих). Позволяя владельцам оружия зарегистрировать его в установленный срок, тем самым дается возможность избежать уголовного преследования. Не желающим регистрировать предоставлена возможность добровольно сдать оружие и боеприпасы в ОВД и также избежать уголовной ответственности.

    Нарезное боевое огнестрельное оружие зарегистрировать по упрощенной схеме может любой житель ДНР, достигший 18 лет, по месту фактического проживания (для военнослужащих это справка с места службы), вне зависимости от прописки в паспорте.

    Регистрации подлежит любое нарезное огнестрельное оружие калибром не более 11,43 мм (45-й калибр), в том числе автоматическое: пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, пулеметы. Глушитель, в том числе интегрированный, не запрещен.

    http://novopressa.ru/articles-149.html [​IMG]
     
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Вот кстати да, на Донбасс война уже пришла и нормы здравого смысла победили. Когда война придет к нам, будет то же самое. Так почему бы заранее не включить рассудок и сделать очевидные вещи. Глядишь и жертв потом благодаря этому будет меньше, а может и вообще войну предотвратит (шансов мало, но всё же).
     
  16. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Не забудь добавить что эта тетка - коп. Хотя это и так очевидно по её поведению.
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    А кто сейчас тебе мешает скрыто или открыто снимать событие преступления? И предоставлять потом материалы в следствие и суд? Только спасибо скажут.

    Т.е. не надо отбиваться - надо снимать и получать удовольствие? Не поймают злодеев, так хоть лайков на трубе наловить?
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    А почему мне кажется, что сначала приходит ЖОПА, а потом вооружаются, но не наоборот (сначала вооружаются, а потом жопа не приходит)?
    На диком западе была ЖОПА, народ вооружился и жопа стала много меньше.
    У нас сейчас что - жопа?
    Вы хотите, чтобы у нас таки настала сначала жопа (в плане "да и хуй с ним, с воспитанием - пусть живут быдлята как хотят"), а потом "пистолеты всех спасут"?
    мать, мать, мать... Верните назад СССР.

    p.s.
    (чорный хуймор)
    А давайте заебеним Майдан! Зато в одной части страны безвиз дадут! А в другой потом пистолеты можно будет носить свободно! А может и в двух сразу...
     
  19. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Кстати, в метро эти чуваки, которые людям в глаза смотрят, уже все оборудованы камерами. На границе у всех таможенников камера на лацкане. Осталось такие-же на гайцов повесить, а на права QR-код наносить. Перед сменой взял камеру, провел перед ней своим кодом. При нарушении - правами перед камерой провел, проговорил нарушение. Вечером камеру в архив сдал, там слили видосы и хранят 2 года. Поиск простой, архив полный.

    И вааще! Тут в ванной как-то размышлял. объясните мне, трудному, нахера нам такое огромное количество номеров? Каждый человек должен однозначно идентифицироваться по номеру паспорта. Нахера еще придумали ИНН, СНИЛС, ОМС/ДМС, ОСАГО/КАСКО, Свидетельства о браке, всякие там номера охотничьих билетов (субж). Почему не сделать универсальный номер, к которому будут прикручены все сервисы?
     
  20. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    ...И на чело и длань правую примут они печать звереву!
    и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.