Легалайз КС (и ОС в целом)

Discussion in 'Off Topic' started by Ground, Dec 12, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    если будешь снимать хуйлигана на смартфончик, он тебе морду набьёт (толпой) и тот смартфончик вставит еще куда-нить в непотребное место.
    а если снимать так, что тот и подозревать не будет, и, конечно да, придётся "ретироваться" и показывать себя барашком, то потом предоставишь такие видео совершения преступления, а тебе скажут - первым делом ст.138.1 УК РФ тебе светит до 200к рублей штрафа как минимум, а потом уж может быть и рассмотрим резльтат твоего нарушения закона.

    слова "неотвратимым поиском и наказанием" ты специально не прочитал?
    что значит "не поймают"?
    у всех есть паспорота, все морды свои светили. ты ж сам говорил о чудодейственности методов распознавания лиц в метрЕ - ловят тех, кто давным давно в фед.розыске был. Или это не ты говорил?
    Ну тогда "здравствуй, 21й век!" это называется.
     
  2. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Дебилы, блять. (с) Лавров.

    кое-что еще можно оправдать:
    1. различными категориями документов
    2. удобством заполнения частей номеров (специальное разбавление номературы)
    3. избыточность (перепроверка)
     
    Last edited: May 17, 2018
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Оно надо для того, чтобы этот снегоходчик со стволом не ощущал себя пупом земли и был немножко скромнее. Потому что последствия быкования резко становятся непредсказуемыми.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да в конце концов - как-то можно запомнить и идентифицировать того "пупа земли" ?
    Допустим, нет возможность сфоткать или видео записать. Но хотя бы черты лица можно запомнить?
    Если менты или наша судебная система не будут реагировать на заявления пострадавших от того "пупа" - тогда, конечно, раздавайте пистолеты! Мачить казлофф будем своими силами.

    Вы хотите, чтобы наше государство продолжало игнорировать проблему несовершенства нашего законодательства?
    Вот так, чтобы обидел кто-то - и нельзя было пожаловаться с ожидаемым результатом?
    Правильно! Нахуя голову греть писать нормальные законы? Можно легализовать абы как, а потом - пусть сами себя регулируют! Как на диком западе...

    Блять, да меня уже два раза участковый прокинул с моими заявлениями!
    Мне что, блять, покупать пистолет, чтобы захуярить бабушку, которая из ума уже выжила и "натравляет" своих собачаток на моих детей? ну а чо? тоже - создаёт угрозу здоровью! сначала застрелить всех её собачек. А когда она с палкой накинется на меня - пристрелить, чтобы уже не мучилась? Как вы там советуете? лучше сразу её в гроб отправить, чтобы потом не мучиться на судах?

    мы на одной планете живём вааще?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    Боря, что мешает найти этого пупа чуть позже в городе?
    Если тебя послали на три буквы, твою мать оскорбили, твою жену (всё словесно) - тем самым показав свою "нескромность", держа при этом в руках пистолет - ты обязательно захочешь иметь свой пистолет, чтобы как в вестернах устроить перестрелку?

    Если ты уже столкнулся с ебанатом, который ЛЕГАЛЬНО имеет пистолет и который может стрельнуть в тебя, если ты будешь ставить его на место, чем тебе поможет твой пистолет?
    Отпрянет быдло от тебя? Молодец! Ты спас ситуацию!!!
    Только вот если то быдло - настолько ебанутое, чтобы качать права не видя что у тебя есть оружие - то что его остановит от того, чтобы ПРИТВОРИТЬСЯ "успокоившимся", ретироваться, чтобы потом улучить момент и завалить тебя сзади?

    Мало вестернов посмотрели? Так там много и таких, где плохиши побеждают!
     
    Last edited: May 17, 2018
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Именно об этом я и говорил. По закону, какое-либо насилие над гражданами имеет право осуществлять ТОЛЬКО государство в лице своих представителей. Если гражданин САМ начинает вершить суд и расправу - государству быстро приходит пиздец. Я не хоплофоб, а совсем наоборот - оружие люблю и уважаю. Но надо себе давать отчет в своих хотелках - "иметь оружие и ПРИМЕНЯТЬ его на БЛАГО ОБЩЕСТВА". На благо общества ты его применять не имеешь право по озвученной причине. Ты можешь применять его для тормошения собственного эго - "у меня есть ПИСТОЛЕТ!!!", и потенциально - для самообороны.

    Просто легалайз короткоствола в первую голову вызовет волну охуелости всяких приблатненных персонажей. Еще не бандюков (тем похуй на закон, стволы у них и так есть, но они хотя бы понимают - что стволы их нелегальны и "просто так, понтов ради" - перед простым гражданином они им махать не будут. А описанный случай - "а давай я тебе ноги прострелю", это вообще статья конкретная. И за такие заявы, заявитель должен заехать на пятерик с пожизненым лишением права не то, что на оружие, а даже на пернуть без разрешения участкового. Ибо человек вывел себя за рамки.

    Короче, я не против (а строго "за"), легализацию короткоствольного нарезняка, но в пределах озвученных законом сейчас - "самооборона", это дом. Если тебе нужен пистолет в постоянное или временное ношение для самообороны, то это отдельная часть Мерлезонского балета.

    Возможно у меня срабатывает вбитый стереотип - "имеешь, носи постоянно. Извлек - применяй. Применяешь - значит на поражение". Как-то так.

    Все вышесказанное замыкается на человеческий фактор оценки угрозы. В открытой кобуре носить не станешь, у нас не Техас. А пока ты будешь выколупывать пистолет из кобуры, щелкать предохранителем, досылать патрон... тебя уже отоварят. И пистолет отберут. Если у тебя есть время все это проделать - значит ты мог вообще уклониться от пиковой ситуации.

    Мой личный опыт ношения короткоствола и функционально аналогичных девайсов специфичен, но он есть. И для декларируемых случаев типа "внезапно напали", подходит на мой взгляд единственный вариант ношения. Поясная открытая кобура. Все остальное... увы. Я не беру ненормативные варианты в расчет - ношение например ПМ с патроном в патроннике и не на предохранителе. Да, ПМ чертовски дубов на самовзводе, и шансов случайно выстрелить... нет. Но, это жестокое нарушение ТБ, которое при ПОСТОЯННОЙ носке однажды сыграет свою роль. И фиг его знает, как это обернется. У нас пулеулавливатель был весь дырьях, ибо затурканный караул с завидной регулярностью вместо "отстегнуть, дернуть, спустить", делал "дернуть, отстегнуть, спустить...". И никакие пиздюли сержантов и старшин ситуацию исправить не могли.

    И конечно постоянная надрочка на извлечение и приведение в боевое состояние. Без этого весь этот цирк с конями не имеет практического смысла. На мой взгляд, пальба по мишени из дуэльной стойки - нужна только на первоначальном этапе обучения (но, нужна). А для применения именно как самооборонного дейвайса, важнее скорость извлечения и приведения к бою. В этом аспекте я очень долго (не имея реальной возможности помацать девайс а-натюрель), надрачивал на "Наган" и вообще револьверы. Потом я все же дорвался до "Нагана" и был сильно, просто вдребезги фраппирован. Хотелось бы по случаю пощупать более... вменяемые образцы, но "Наган"... самое сильное мое разочарование в оружейной тематике во первых, во вторых стало гораздо более понятным загадочное наличие "солдатского" и "офицерского" образцов. Как вообще люди куда-то попадают из "Нагана" самовзводом, для меня лично загадка.

    А в целом - я по большому счету спокойно бы принял закон о разрешении ношения КС. Сейчас с резиноплюями народу навалом, замена резинюплюев на девайсы под 9х17 мало что изменят, разве что я думаю количество случаев неуместной пальбы сократится. Потому, что как ни крути сидит у людей в башке осознание того, что этой херней при стрельбе по корпусу зажмурить кого-либо... практически не реально.

    Я думаю рано или поздно разрешат это дело. Все к тому идет.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вброшу. Я проверен наркологом, психиатром и заинструктирован по части обращения с огнестрельным оружием "по самое немогу". Какого хера я должен это все делать еще раз? Я отслужил в Армии. Я военнообязаный. Но, для того что бы пойти купить даже галимый ТОЗ-106, я должен то, се, пятое, десятое. Зуб даю - если "вдруг чего", по мобилизации я опять буду годен по категории "А", и конечно мой штатный АК-74 за номером 7423008 мне не выдадут, дадут другой - но ДАДУТ без вопросов. И при этом, я не подразумеваю в данном случае "ношение в целях самообороны". Это отдельная тема (уже не раз говорил). Я всего-навсего о владении, хранении и транспортировке в тир или на стрельбище.
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Какая связь между 138ч.1 и смартфоном? В статье, емнип идёт речь о замаскированных устройствах, изначально предназначенных для негласного съёма информации. Смартфон к ним не относится от слова никак.

    Про метро я не говорил. Но кстати о метро. В метро можно поймать только тех, кто в этом метро ездит. Того, кто там не ездит поймать нельзя. А искать, тем более специально, никто не будет.
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Да щазззз. Т.е. ты считаешь, что гражданин не имеет права нанести повреждения другому гражданину, даже при самообороне?

    Ещё быстрее приходит пиздец государству, которое отказывается не только самостоятельно защищать своих гражданам, но и не даёт им в таком случае защищаться самостоятельно.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Так, что бы было понятно - я тут сейчас в роли адвоката дьявола, если чо. Я вообще знаешь ли, сторонник - "лучше пусть судят трое, чем несут шестеро". При этом, я всегда стараюсь разрулить горячие ситуации без силовых акций. Ну было конечно пара-тройка случаев, когда просто было надо сыграть психа - но, именно "случай" и именно "сыграть".

    Я просто подвожу тебя к мысли (при этом, у тебя и без этого ситуевина с применением в висящем состоянии) - пока блин, у нас не отрихтуют законодательство так, что бы с одной стороны люди в условиях необходимой обороны зажмурившие злодея не заезжали на зону, а с другой не пропишут закон так, что бы всякие специфические граждане из мутных ЧОПов, коллекторских контор и прочие... склонные к насилию, не начали отстрел мирных граждан прикрываясь "необходимой обороной". Пришел коллектор к бабуле-должнице и вальнул ее нахрен - "Она мне угрожала! У нее был нож (сковорода, скалка, мясорубка, топор...) в руке!".

    Я пытаюсь донести до тебя мысль, что определенные ТОБОЙ границы необходимой обороны - это совсем не то, как ситуацию применения оружия оценит представитель государства. Элли - ты САМ сейчас в этой ситуевине. А у тебя всего-навсего
    "телесные средней тяжести" приключились по клиенту. А если бы ты его завалил? Нет, в этой ситуации есть плюсы - т.к. есть только ОДНА точка зрения, твоя. А клиент уже ничего не скажет - за него в лучшем случае скажет суд.мед.эксперт.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,550
    Location:
    РФ
    над этим уже работают
    но вот в чем фигня - просрать один номерок сильно проще чем всю кучу
    хочешь кредитиков на свой паспорт?
     
    -andy- likes this.
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    ну кагбэ ни номер паспорта, ни ИНН ни СНИЛС ни прочая погребень конфиденциальной информацией не являются, так что найти пути выцепить чей-то номер паспорта - да как два пальца об асфальт.
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,168
    Location:
    Деревня
    тут есть маааленькая проблема - капиталистическое общество обществом можно назвать с натяжкой. если все друг-дружку хотят кинуть или просто ограбить, то это не общество, а бочка с крысами. а еще и сама суть капитализма требует ограничивать быдло в праве на самозащиту и защиту вообще. а то вдруг какой нибудь обиженный малый бизнесман, у которого отжали бизнес в пользу хорошего человека, придет и просто ебнет как самого хорошего человека, так и его отпрысков. а демонстрация молчаливых и вооруженных людей у дома владельца какой нибудь корпорации, где зарплату немножко так задержали?
    так что не будет нихера оружия. не будет и все тут. оно будет у уважаемых людей, у карательных органов и у преступников, которые как раз и будут пугалкой для раздувания штатов этих самых карательных органов. а быдлу положено засунуть язык в жопу и работать. или подыхать от голода/алкоголизма/наркомании/случайной пули. и сторонники запрета легалайза видя вокруг себя озлобленных сокамерников в этой бочке с крысами как то нихера не рады тому, что у каждого встречного может быть ствол и хер его знает что в башку этого встречного сейчас стукнет.

    "с меня хватит" - очень показательное кино, где вся эта гнусь как раз и показана.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,550
    Location:
    РФ
    некоторое противоречие наблюдаю я.
    а именно - наверное никто не станет спорить что американское == гораздо более капиталистическое.
    ну а дальше - см.картинки выше. ака Техас.
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Ты как глухарь на току, слышишь только себя.
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Видишь ли в чём дело. Вот себе лично, я оружие хочу. Тебе хочу. Ещё кому-нибудь, кому доверяю хочу. А некоему абстрактному дядьке не хочу. Но, как ты понимаешь, это так не работает.
    По большому счету есть два(ИМХО) фактора.
    Первый - личное желание. "Я свободен!", "Имею право!" и прочие вариации "хочу пестик".
    И второй - как и насколько наличие на руках у населения оружия повлияет на безопасность. и какие этому альтернативы.
    Так вот для меня имеет значение только второй фактор, а первый, если он противоречит второму, можно засунуть куда-нить подальше. Ваня тут упоминал про "хочу канистру зарина".

    По второму фактору, как я писал выше, я сменил своё мнение. Да, я боюсь. Но я считаю, что боюсь вполне обоснованно.
    В текущей криминогенной и социальной обстановке, я не вижу каким образом оружие в руках граждан изменит её в лучшую сторону. Она и так(там где я обитаю) не плоха.
    Я уже озвучивал выше, что наиболее рациональный способ защиты себя и близких в текущей ситуации переместиться туда, где потребность вооружённой самообороны исчезающе мала.
    Т.е. если всё настолько плохо, что пестик объективно нужен, то ну его нахер. Это заведомо проигрышный вариант. Отобьешься раз, два, а потом получишь трубой по затылку.
    При этом все вокруг будут дёрганные и ожидать от тебя нехорошего. Это может быть меньшим из зол. Но здесь и сейчас я такого не вижу.

    Еще раз - я наблюдал, а ты, думаю, гораздо больше меня, как ведут себя люди в состоянии стресса. Это не самое адекватное поведение. Вот сейчас вайн стоит "black live matters". Есть мнение, что это от того, что доблестные американские полицейские, боятся каждого шороха и расценивают всех как угрозу. И мочат согласно правилам.
    Ты же в курсе, например, про правило 7-ми метров? Если дяденька с ножом на тебя побежит с такой дистанции, то он успеет даже при наличии у тебя пестика.
    Вот и получается, что заговорил ты с дяденькой, а он в 3х метрах от тебя. И говорит громко и руками машет. И шаг в твою сторону делает. Нервно всё. Разумно то убежать. Но мы же мужики! И ты мол "потише!" и кабуру так обозначишь... И вот как он отреагирует? Он щас на нервах и у него тоже пестик. Чем оно поможет? И ведь и кабуры-то у тебя нет и ты вообще почесался просто, но вот ему так оно привиделось... И ведь ни он ни ты не злодеи. Так, нервничаете...
    И это я про адекватов. Тех кто заведомо всё пройдет и получит.
    Думаешь параною? Может быть. Но вот последнее время такое видение. Это редко, такие ситуации, да. Очень. Но это было. Например, некоторое время назад дяденька на меня из машины выскочил, и махал руками. То ли я его подрезал, то ли он сам летчик, я так и не понял откуда он выскочил.
    А вот случаев когда пестик объективно улучшил бы ситуацию, я не помню. Хотя вру, последнее время по медвежьим местам шарюсь, без ружжа. Заповедник. Там, что-нить стреляющее как-то не лишне, да. Буду тему медвежего спрея пробивать. И в городе пара мест с собачьими стаями... Как-то так...
     
    Last edited: May 18, 2018
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Проблема в том, что государство активно этому препятствует. Т.е. когда жопа наступила, легально приобрести оружие становится никак. Наоборот, изымут всё, до чего смогут дотянуться. И это вполне логично, ибо граждан расценивают не как помощь, а как ещё одну угрозу. Что вполне справедливо. Т.к. что с этой точки зрения, затариться на случай жопы, очень даже разумно.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    не буду лютовать и прикалываться над твоими этими фразами :)
    просто сочту, что ты согласился с тем, что современные технологии могут легко и просто зафискировать основные параметры внешности/лица преступника. И что вместо ответного КСа можно использовать встроенные в одежду средства видеонаблюдения. Главное - это чтобы суд посадил именно хулигана, а не носителя СТС (за то, что тот использует запрещённые средства).
    На всякие "пока ты будешь его снимать он тебя убьёт" отвечу, что ебанатами не рождаются - ими становятся. И вот в процессе становления ебанатом ему и нужно объяснить, как можно поступать, а как нельзя - в том числе и так, чтобы в юности его пресечь все его попытки стать ебанатом (через ту же скрытую съёмку, чтобы он не знал, а следователь - смог узнать). Пара приводов в полицию, осуждение на 15сут или что-то типа, и потом выбор - или он одумывается, или "привет, тюрьма".
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты уже обобщил до "дать в морду"?
    или всё таки остаёмся в русле разговора о КС? если про КС, то при его применении очень велика вероятность не "нанести всего лишь повреждения", а "отправить на тот свет" - через прострел артерии в ноге.

    пиздец приходит тому государству, которое НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ своим народом ЧЕРЕЗ ЗАКОНЫ.
    Конечно, можно создать и закон о легалайзе ношения КС, но проще, гуманнее и правильнее - поправить другие законы.