Легалайз КС (и ОС в целом)

Discussion in 'Off Topic' started by Ground, Dec 12, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Сложно это, на "дыроколе" ведь гарды тоже нет, а размеры вполне себе сравнимы с каким-нибудь мачете, которые тоже разрешены, как ни странно.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    трость сама по себе очень хорошая штука. почитай абсолютно легальная булава, которой хоть ноги и черепа ломать, хоть жопы пороть.очень универсальный девайс.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,261
    Упор для пальцев - это всего лишь один из признаков. Вряд ли ты сможешь убедить ментов, что длинный замаскированный клинок является предметом хозяйственно-бытового назначения :)
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Да я и не собираюсь... а так народ говорит, что это типа спортивный снаряд, навроде бейсбольной биты. Не так много таких девайсов в ходу, мало кто умеет вообще ими пользоваться.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,323
    Location:
    Деревня
    ножами тоже пользоваться не умеют... ничем не умеют. но для понту хоцца!
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,459
    Location:
    Moscow
    Брал у кузнецов напрямую вышел на кузнецов через https://donjon.ru/product/skramasaks-rost/ но вышел, в общем-то слуайно. Буду дома кину адрес кузни. В кузне можно взять бланк и уже самостоятельно доделать.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    А кто их, ментов, должен убеждать в том, что это можно носить?
    Какие строки в законе или какие эксперты?

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Чтобы нож был признан холодняком, он должен иметь 17-ть признаков холодного оружия.
     
    mcgru- likes this.
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мой любимый шампур. Всегда готов к шашлыкам.:)
     
    Sarych. likes this.
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Мачете это нечто вроде специализированного топора. Вполне востребованный бытовой инструмент. Вилы вон тоже вполне себе холодняк.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот так?
    https://klyk.ru/6/
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    хрень в том, что случись чего - будет экспертиза.
    а там начинается "закон что дышло - куда повернешь, туда и поедет"
    из серии "по совокупности признаков, с учетом незначительного несоответствия" и т.д.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk


    Просто не нужно нарываться на неприятности с законом. 90-е закончились, даже если вы об этом не знали :cool:
     
    Sarych. likes this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    как показала практика - любая ситуация = "нарываться на неприятности с законом"
    если кто пропустил - читать про "похождения" Estel
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Не у верен на счёт точности цифры, но да - дофига. У меня друг (судмедэксперт) так глумился в поезде над местными ментами, перечисляя под какие признаки не попадает его железная заточенная "хрень-мечта-выживальщика-при-зомбиаппокалипсисе", которой они колбасу резали :)
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Идеальный вариант, если есть хороший нож - иметь при себе сертификат на него. Сразу минимум времени на удивление.
     
    -tyt-- likes this.
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Весь прикол про колюще-режущее состоит в том, что пока колюще-режущее не фигурирует в деле о травмах или убийстве, проблем с ним нет и доказать, что это не холодняк - легко. Но как только начинается уголовное дело, даже вилка станет холодным оружием, если ею выковыряли глаз, к примеру.
     
    Sarych., -airty and mcgru- like this.
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Вилка не является предметом предназначенным для поражения живой силы и техники. Это столовый прибор. И классифицироваться будет как "подручный предмет", я думаю.

    Я не специалист, но грань между ХО и не-ХО вроде бы лежит по формальному целевому назначению (ну и плюс конструктивные признаки - хотя признаки эти как я лично считаю, высосаны из пальца).
    Тот же топор - это инструмент хозяйственно-бытового назначения для плотницких работ, обработки древесины, рубки леса и колки дров. Но при этом, будучи применен в качестве рубящего ХО или
    ХО ударно-раздробляющего действия - работает ничуть не хуже "специально обученного" боевого топора.

    В общем, ножи всех размеров - они так или иначе предметы "двойного назначения". И топоры всех размеров - тоже. Можно полено расколоть, а можно и по кумполу кому-нибудь.
    Но в любом случае, если у предмета "конструктивно схожего" нет заявленной характеристики - "поражение живой цели", оружием он не является.

    Меня с детства интересовал вопрос - каков смысл отнесения т.н. "охотничьих" ножей к холодному оружию? Кто-то будет ОХОТИТЬСЯ с помощью ножа? Каким образом? В рукопашную с кабаном вступать?

    В общем, мое мнение - к х.о. стоит относить предметы предназначенные ТОЛЬКО для поражения живой цели и не предназначенные для выполнения хозяйственно-бытовых работ.

    Т.е., это длинноклинковое оружие (мечи, сабли, шашки, обоюдоострые кинжалы). Однозначно ХО являются стилеты, стилетоподобные штыки, рапиры и прочие дыроколы класса "ну очень большое шило".
    Древковое холодное оружие - копья, пики, алебарды. Это тоже все холодняк чистой воды.

    Сколько помню по старым временам, кусок арматуры оказавшийся в руках во время драки оставался "просто куском арматуры" ровно до момента изготовления рукояти. Обмотал изолентой - все, это пойдет как
    кустарный холодняк или "приспособленное для..." - не помню формулировку.
     
    -tyt-- likes this.
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток

    Саш, не выдумывай. Пожалуйста. Кусок арматуры автоматом становится ударным оружием. Вилка - холодным оружием. Главное - это замысел. Который хозбыт или строительный инструмент делает оружием.
     
    Sarych. likes this.