Легалайз КС (и ОС в целом)

Discussion in 'Off Topic' started by Ground, Dec 12, 2010.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    это как "легалайз (лёгких) наркотиков" - обществу нафиг не нужно, но какая-то мелкая, даже мельчайшая, часть общества (легалайзеры) хочет облегчить себе жизнь, добившись от общества, чтобы оно считало "лёгкие наркотики" (нужные легалайзерам прямо сейчас - они ж зависимые) не подлежащим уголовному преследованию (хранение, употребление, изготовление, продажа и т.д.).
    так и с КСами.
    какой-то маааленькой, мельчайшей части общества сильно хочется пострелушки поустраивать, но им не хооочется ехать в тир, стрелять там из "чужого" пистолета. им хочется "из своего личного". Поэтому они булками шевелят, чтобы на базе ДЫРЯВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА создать статьи, разрешающие им не только владеть, но и носить с собой короткоствольное огнестрельное оружие. И эти "легалайзеры КСов" начинают прикрываться избирательной статистикой правонарушений - только по благоприятным странам/штатам - в США, в Швейцарии и прочих. А когда им показывают на вред, наносимый легалайзом КСов в неблагоприятных странах - они закрывают глаза и уши "не хочу видеть, не хочу слышать".
    Но вот это их "шевеление булками" уже создаёт неприятности нам, подавляющему большинству населения - ведь если изза этих ....ков примут закон легалайзовый, то общество наше, скорее с неблагоприятными в криминальном отношении условиями, начнёт превращаться в джунгли - наподобие тех, что показаны роликом с перестрелками в Пуэрто-Рико.

    И так медицину, бывшую бесплатную, превратили в "лечитесь-ка вы сами".
    Образование - подталкивают к тому, чтобы сами платили за нормальное обучение.
    И вот теперь за охрану общественного порядка берутся!!!111 ррррррррр
    типа - нахер нам полиция? защищайте себя сами!!!111

    При этом все мы понимаем, что законы наши дырявые, что их нужно переделывать, что для этого требуется внимание "высокооплачиваемых масскоффских спицыалистафф". А вместо этого предлагается внимание их переложить на то, чтобы "сделать хорошо ккой-то мизерной части населения" ... так и хочется громогласно послать ту часть в пешее путешествие...

    Ну и плюсом ещё всякие перекосы в психике у людей - то, что мы называем ЧСВ.
    Носить с собой пистолеты хотят люди с явно повышенным ЧСВ. Т.е. психи. Им скажешь, что они не правы, а эти придурки вместо того, чтобы выяснить - в башке своей наведут строение "мне хотят навредить" и достанут пистолет.
     
    Last edited: Dec 14, 2021
    PressLuftHammer likes this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    вон чуть выше - чсв-нутый представитель той самой мизерной части общества.
    общаться уже может только видосиками в виде эмози, ибо сказать уже нечего, признать свою неправоту не могут (им это претит), а повыпендриваться хочется.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Если, конечно, признать, что действия правительства по заполонению территории России выходцами из Средней Азии и за-/прикавказья - правильны и/или необходимы и/или неизбежны, то да - через 10-15 лет у нас будет ситуация как в Косово - и тогда я абсолютно соглашусь, что коренному населению (те нац-ти что и 1000 лет назад жили, и те что 350 лет назад понаехали из Руси) надо вооружаться - и не только КСами, но и более длинными нарезными стволами. И кучковаться начинать - переезжать в анклавы.
    Ну а хуйли?
    Повыгоняли русских из -станов, потом самим им там жить стало невмоготу со своими "обезьяньими" законами, теперь снова расползаются по соседним территориям, к русским, чтобы их через NN лет снова выгнать...
    Но мы-то имеем память, в учебниках прописано - дети и внуки наши будут помнить - русских уже изгоняли с территорий, и чтобы понаехавшие (неассимилирующиеся) анклавы не выпендривались - а полиции (в которую обязательно протесаются и становятся большинство те, кто захочет потом перевернуть нац.состав) и нацгвардии не хватит - вот тогда нужно будет вооружаться!

    но, блин... почему легалайзеры не могут понять, что действия по "де-обрусению" территорий - ЭТО НЕ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО! ?
     
  5. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Ваня, опять у тебя всё в кучу.
    1) по твоему, все кто хотят носить с собой КС- легалайзеры. Ок. Но ведь цель может быть разная:
    а) мой случай - просто возить с собой в тир свой ствол, тут шеринг всё же не уместен, как сейчас. ты же жену не шеришь с обществом, почему я ствол должен шерить? к шерингу машин отношусь нормально, пользуюсь. есть проблемы, но при желании можно решить и со временем допилят эту систему. а вот с огнестрелом наверное я ретроград. в обслуживании оружия есть тоже свой кайф, пострелял, почистил, настроил, отрегулировал. Никакой самообороны в общественных местах, всё строго согласно действующему ЗОО.
    б) охотники - для добора дичи и как бэк оружие на случай отказа основной винтовки, ну и для самозащиты в диких местах, где закон - тайга. Здесь тоже всё в рамках действующего закона.
    в) те, кто хочет просто иметь КС дома для самообороны именно дома. для КС просто сейф намного меньше, чем для длинноствола, поэтому это просто удобнее. Здесь тоже всё в рамках действующего закона.
    г) те, кто хочет иметь для того, чтобы брать с собой в разные места с потенциальной опасностью - туристические походы, необходимость регулярно ходить по ночам по глухим местам и тому подобное. Вот тут уже придется менять закон.
    д) владельцы ООП-ов, которые тоже разделяются на адекватных людей, например берущих для тренировок в тире, как легальная хоть и плохая замена нормальному КС, и чуваков с недостаточным культурным уровнем и неадекватной самооценкой, которые палят в пробках, в ресторанах и тому подобное.
    е) те, кто мечтает получить КС и разрешать им любые конфликты, так как уровня культуры и образования не хватает для предотвращения/улаживания конфликтов в рамках действующего закона.
    Вот последние заслуживают всяческого порицания, но почему ты смешиваешь их со всеми остальными?
    2) Обрусения/необрусения - тут ты у меня понимания не найдешь, я за оценку людей по их человеческим качествам, а не нац или ещё каким внешним признакам. Я за то, чтобы все хорошие люди к нам приезжали, а не уезжали из страны.
    И при чем тут "легалайзеры", (какие именно из вышеперечисленных?) и действия властей по политике привлечения мигрантов?
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    1.
    а) а тут как и в случае с охотничьим ружьём - в разобранном виде, в футляре - всегда пожалуйста! возите/носите куда хотите!
    б) в тайге (на охоте, в походе) - носи что хочешь из огнестрела и как хочешь. а вот в городе - по правилам перевозки, см.п.А.
    в) "маааленькое охотничье ружьё"? да пожалуйста. главное - в сейфе хранить, а не под подушку на ночь доставать.
    г) кажется, это в п.Б описано.
    д) Полиция, ООП, ЧОП, ДНД и прочие официальные структуры - вполне можно "наградить" ношением КСа в кобуре во время дежурства.
    е) ...
    2.
    в 1885 году русское население в Кирг/Тадж/Турк/Узб/Каз-станах тоже окружали добрые и хорошие люди. И многие из моих знакомых до сих пор друзья. Но... Мои знакомые, относящиеся хорошо ко мне, "совсем не обязаны" (они так считают) так же хорошо относиться к другим не-титульниым нациям, и поэтому не мешали/ют своим нацикам, которые уже с 1986 года начали активно выталкивать русских.
    Слова "не покупайте у них ничего - они уедут всё нам бесплатно достанется" - не в Чечне в 1995 родилось. Они слышались и в 1988 в ферганской долине.

    И потом, где гарантия, что приехавшие сейчас "хорошие" вырастят детей обрусевшими? А не анклавизировавшимися, которые потом как в Косово, расплодившись до 80%, лет через 50 потребуют отделения...
     
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    ну вот, видишь, если спокойно без эмоций поразмыслить, то ты не против пунктов а), б), в) и даже (внезапно) г) и д). Вот только действующий закон почему-то против, зачем-то есть ограничение длины оружия. И ты почему-то мешаешь всех в одну кучу и тех, где ты не против и тех, где против например я :) А слово для всех одно - легалайзеры. Похоже надо разделять термины :)

    2. ИМХО - национальность - это мерзкое изобретение капитализма, для удобства разделения и властвования. На месте властей я бы жестко карал за попытку любого объединения по нацпризнаку. Объединения по вере более терпимо, хотя в нормальном прогрессивном обществе это бы постепенно отмерло как анахронизм само собой. И осталось бы только одно - культура. А уж в борьбе разных культур я не сомневаюсь в победе русской.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Вообще-то "легалайз" КС подразумевает право на домашнее хранение с правом ношения и применения в качестве оружия самообороны.

    Меня тут вот люди которые рядом и в теме, постоянно пинают - "че ты лицуху себе не делаешь?". А я много раз говорил - "нахер оно мне надо?". Самооборонятся? В квартире? От кого? КС (пусть и травмат) с собой носить? По работе мне не надо,
    по жизни - я если куда и хожу, туда с самооборонкой не ходят (я даже нож в таких случаях выкладываю, просто от греха подальше).

    Для развлекательно-спортивного применения есть отличный вариант - покупка личного ствола на клуб. Формально он клубный, по факту - твой личный. И никакого гемора с хранением, транспортировкой и т.д. и т.п.

    Из минусов - если заниматься, то надо иметь парой ммг или холостострел такого же типа.

    зы в прошлую пятницу как-то звезды сошлись, бахнул три десятка 12к с разными навесками (товарищ полуавтомат 12к купил, приносил на обкатку) ну и потом взяли по сотне 9х19 на рыло, я из GrandPower K100 стрелял. Ну так-сяк, думал хуже будет (давно не стрелял из огнестрела, тем более из пистолета) - не, норм вполне, навык на месте. Из минусов - как-то вообще адреналина ноль, ну пришел, ну отбахал, удоволетворился результатом и собсно все. Скучно. С ISSF упражнениями мне лично интереснее - та же самая "10 метров пневматическая винтовка" - это высший пилотаж с недостижимым для меня потолком. А тут... ну пришел, зарядил, отстрелялся. В габарит попадаю, процентов 80 в альфе торчит. Двойки я как стрелять не умел, так и не умею - специфика револьверной механики пистолета на котором я основной настрел получал. Мишень размером с сарай... ну такое себе на самом деле. И это из незнакомого ствола. Не дождался я завоза "Макаровых", хотел дождаться - но вот пока нет их.

    Для варианта раз-два в месяц сходить, сжечь 50-100 патронов для поддержания навыка и получения фана - клубный пистолет это более чем хороший вариант. Если бабки есть - то можно купить что-то по желанию, и пусть себе живет в клубной оружейке. А дома... ну нахера?

    Но, это мое мнение.

    А вот военным, силовикам и прочим гражданам по определению имеющим право на ношение и применение - я вот реально бы разрешил хранить дома и носить. Но, это подразумевает простой факт - если ты с оружием, то ты при исполнении.
    И если что - ты не просто "можешь" применить, ты обязан это сделать, если ситуация того требует. Другой вопрос, что у нас и табельное то лишний раз не берут, если можно. Таскают травматы - ибо отписываться не надо и рапорты по факту
    строчить тоже. И уж из травмата риск зажмурить негодяя ниже, нежели чем с табельным.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  9. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    то есть сотку рублей за клубный ствол, плюс (скока, снова сотка?) за ммг дома для холощения, плюс нужен тир, где есть клуб (у меня вот рядом нету а тратить час на поездку в одну сторону, ну наверное на пенсии столько времени свободного может быть будет).
    Правильно я понял тебя - КС - это для небедных пенсионеров, остальные идут нахер?
    То есть купить списанный ПМ за пять рублей, обслуживать и холостить с ним дома, и ездить в ближайший тир по выходным - это вот прямо совсем нельзя народу, а то "перестреляют друг друга", так?
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Вообще, то если мне 20 лет назад описали реалии нынешнего российского оружейного рынка и все что с ним связано - я б хрен поверил :)

    А в макарове обслуживать особо нечего. Для дома - купи ммг или СХП, для "по бумаге" - есть клубный.

    зы меня просто поражает святая наивность людей, считающих что пистолет на кармане их "в случае чего" убережет от чего-то там. А еще до кучи - меня вымораживает позиция людей, у которых "нет денех..." на минимально приемлимый
    компьютер, ноутбук, пистолет, но блядь - есть бабки на машину за 200-300-400-... тысяч рублей, на вечные ремонты, на дачи-хуячи и прочие рыбалки.

    упд - по поводу машин-дач-рыбалок, это не персонально о тебе. Я без каких-либо намеков или подколок, упаси Боже.
     
    mcgru- likes this.
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А в IPSC - не пробовал?
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Возможность есть, желания - как-то не особо. Я ж говорю - мне ISSF (винтовка, 10 метров) - почему-то гораздо интереснее.
     
  13. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    то есть всё, что я выше писал, про а, б, в, г и так далее всё впустую? "святая наивность" это у последних букв, но ты почему то мешаешь всех в кучу, просто потому что именно тебе это не надо. Старость подкралась?
    я вижу что должно быть так - отменяется ограничение по длине, народ начинает покупать самые дешевые ПМ и начинает ездить с ними в тиры. За спросом подтягивается предложение, появляются новые тиры, для КС то их гораздо дешевле сделать чем другие. Постепенно народу становится мало ПМ и начинают покупать нормальные КС, рынок оживает, оружейная культура в массах растёт. Одни плюсы.
    зы: как грится, я честный человек, у меня дачи нету (с) :D
    и машины тоже :) и не рыбак и не охотник :)
    выделить из семейного бюджета деньги на машину, которая возит всю семью или на ствол, который игрушка только одному, не одно и тоже. Любой семейный человек это понимает :dunno:
     
  14. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    ПМ не нормальный КС? Странно, утверждают некоторые что общая культура падает. Так почему на фоне этого вдруг должна расти культура оружейная?
     
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    без понятия, держал ПМ без патронов один раз в жизни, при этом офицер рассказывал байки, что ПМ не хватает даже на то, чтобы застрелить гулящую женщину :) Флотские как я понял после ТТ не любят ПМ :)
    Про культуру, почему бы и нет? Что же всем катится в пещерные отношения? Может всё же вперед, к прогрессу?
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    после АКМ у меня новый фетиш:
    upload_2021-12-17_9-32-16.png
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    ПМ отличный пистолет под свои задачи. Но как и любой пистолет, требует гораздо более высокого навыка чем длинноствол. Да, из него трудней стрелять, чем из глока или викинга, и патрон слабже. Ну так и массо-габариты у него другие. Он очень удобен. Единственно мне не нравится защёлка магазина и тугой, на мои нетренированные пальцы спуск.
     
    Sarych. likes this.
  18. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    https://www.znak.com/2022-01-15/vse...tomaty_kalashnikova_posle_ubiystva_ih_kollegi
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Все гораздо проще на самом деле. Кому надо "самооборонятся КСом" - они и так уже в травматах по уши. Просто ввести правило аналогичное охотничьему - сначала гладкое, стаж, потом нарезняк. Тоже самое с самооборонным. Я правда
    тут бы в обе категории ввел поправочку - для тренировочно-развлекательных целей (в условиях стрельбища, тира) - стаж не должен требоваться. Т.е. нарезь или КС нарезной купить можно сразу, без права ношения/участие с ним в охоте, то есть до достижения стажа - только транспортировка на стрелковый объект с целью тренировки. Разрешить действующим военнослужащим-контрактникам (т.е. не срочникам) и сотрудникам силовых ведомств покупать нетабельное за свой счет.
    Лицензированным сотрудникам ЧОПов - аналогично (но это вроде и так есть).

    Т.е. логику чуть изменить. Получить лицензию на приобретение _любой_ нарези - без всяких стажей. На стрелковый объект транспортировка - тоже без стажа. А вот куда-либо с целью охоты, самообороны и т.д. - это уже отдельная тема.
    Т.е. лицензия на покупку и хранение - не равно лицензия на ношение и применение в тех или иных целях. А в тир или стрельбище - пожалуйста. Применение "на самооборону" в пределах домовладения - подразумевается. Если ситуация
    из разряда - "два негодяя в подъезде насилуют женщину и я на крик выскочил с пистолетом..." - тут уже владелец любого огнестрела "без права ношения" сам выбирает как поступить. Формально он нарушает предполагаемый закон, с другой - он пресекает тяжкое преступление.

    Далее. Нетрезвый со стволом - как пьяный за рулем, то есть если выпил, за ствол не хватайся (ага, оружейный шкаф с "трубочкой на алкоголь". Шучу).

    И весь хрен до копейки.

    Но в любом раскладе, у нас вообще-то весьма либеральное законодательство в этом смысле. Правда я б гладкие полуавтоматы приравнял к нарезному "со стажем", а болтовые мелканы из категории оружия требующего стаж - вывел бы.

    Ну и с пневмой выше 4.5 и/или энергетикой выше 7.5 дж - надо что-то делать. Этот рынок жив только благодаря "дыре" в законе на счет "3дж - конструктивно схожее..."

    Я не против оружия, абсолютно. Я скорее сугубо "за". Я против воющих апологетов "КС для самообороны", они мне напоминают представителей ЛГБТ и феминисток. Никакой КС в кармане не убережет тебя от трубы по башке в подворотне.
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Очень спорно. Я вот ночью, слегка навеселе домой шёл. Мне надо было ствол оставлять там, где пил? Так я в гостях был.