МК-108 кучность

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by -kash-, Mar 18, 2002.

  1. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Конечно поправим. Разброс будет распространен на все типы от 7.62 до 20 мм... Чтобы жизнь медом не казалась....
     
  2. cristo

    cristo FH Beta Tester

    Joined:
    May 24, 2000
    Messages:
    484
    А кого? Каца? Он 75% времени летает за красных.
    То есть ты думаешь, что я действительно сомневаюсь, в курсе ли ты о наличии у себя головного мозга?
    Мне вот только что в ультимативной форме заявили, что на "Deep Purple" сегодня я иду в одиночестве. Не надо расстраивать меня еще больше, а то я так и до концерта не доберусь..
    Ну, за здоровье разработчиков!
     
  3. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Да кто тебя, негодяя знает :p
     
  4. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Saurox
    >Хинт довольно прост. Не надо метиться. Я стреляю в конов с д5-6 просто выпуская вслед ровно 25% боекомплекта пушки, и можно отворачивать, в 90% больше там ничего не летит. Скорострельность пулеметная.

    Саурокс! Чтоб я так жил! Ты предлагаешь мне забить на все те бессоные ночи затраченные на отработку Карла? :) Из Эксперт плейна сделали Двиб плейн мановением руки. Ты теперь хочешь из эксперт пилотов сделать двибов? Ты сам можешь мне лекцию прочитать о том как Карлом положенно пользоваться, так какого ты такие хинты кидаешь? Иль ты думаешь, что нам киллов не хватает?

    >P.S. А 109К, 109Г10 с 30мм как были уберами, так и остались, а разброс только добавил возможностей чайникам - ибо закон "25% вдогон и там труп" никто не отменял.

    Не знаю, меня жаба душит более 6х30 за раз выпустить, но за все время полетов на яке не поймал ни одного 30мм, 1на1, вообще пинг поймать ? редкость. Специально искал Карлов, Г10 всяких разных, в том числе страдающих недержанием 30мм.

    slant-
    >А так, по моему субьективному ощущению, не уступает пушке на Як-9т а то и превосходит...
    Огонь открыл с д7 закончил на д6, выпустил все снаряды одной очередью (топливо почти кончилось, надо было садится
    По моему субъективному ощущению эти две вещи даже сравнивать нельзя. Тем более тестировать на бомбере. Тем более лупить более чем с д2! Тем более ВЕСЬ БОЕКОМПЛЕКТ!!! (Каца, бъет крупная дрожь, он утирает пену с губ, и пытается взять себя в руки) :)

    phone
    >Хватит ныть, бедные голды. 109 убер из уберов. Уфолет и есть.... Блин, у меня, с моим опытом полетов на файтерах на 109-х без килла не возвращался. А то и 2-3.
    Имейте совсесть. Страдальцы.
    Объясните для чайника, каким образом уменьшение разброса помешает чайнику пользовать экспертную пушку? Насколько я понимаю прямолетяшим снарядом попасть гораздо легче, а если таких пушек 3 то попасть в пролетающий мимо крафт не составляет труда.

    Я вижу что ты хочешь запретить 109, я вижу что ты не против убрать расброс МК. По поводу МК, выражайся яснее, по поводу 109 в другой топик :)

    Касательно непер, непреп, в общем нытья голдов, прошлый тод я рэд, этот, тоже, и следующий (Кац плачет уронив голову об клавиатуру) :)

    >Такой файтер как я на редовских самолетах привозит из 1 килл из 2-3-х вылетов в то время как на голдовских как минимум 1 килл за вылет. Вот тебе и вся математика.

    Не все так просто, я не могу летать на Поньке, на Корсаре, а раньше он был моим любимым самолетом, зато теперь могу летать на Як3, а год назад терпеть его не мог, джой сменил, тактику поменял, разучился и т.д. Нет Голдовские самолеты не сильнее, такого слова вообще нет.

    Mmx
    >И с разбросом надо решать
    Значит бинарник править? Значит как раз под новый лаунчер это дело подвести.

    --am?
    Как всегда, пришел АМ и все опошлил :)
     
  5. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Я, как летающий на ме110, против разброса, т.к. в лобовой иногда не попадаю. Уберите разброс, а? :@prayer:
    Но в принципе, мне он не особо важен на 110. :shuffle:
    Вот только я не понимаю, почему разброс работает на двибов? Мне, как двибу, не нравится разброс, т.к. я с ним нифига не попадаю дальше д2, а также перестал ходить в лобовую по той же причине. Уберите заброс, а? :@prayer:
    На кобре я ваааааще перестал попадать, а когда-то д4 была нормальной дистанцией. Уберите разброс, а? :@prayer:
    Я в аски не попадаю (почти) на кобре !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уберите разброс, а? :@prayer:
    :dura:
     
  6. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Паш, ну, сделай тв маааленький анлоад, и снаряд из кобры правильно летит на д12....
    Про Аки... Попадать - попадает, но, похоже что для 40 и 20, теперь требуется 2-3х37мм с кобры.. Про Як9Т ваще помолчим :D. 12mm ack не проверял, закрываю ёё пулемётами, 37мм для взлетающих мессеров, пригодится..
     
  7. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Люди, чё бакланите?
    В жизни из МК108 стрелять дальше чем с д1.5 вообще чуть-ли не запрещалось (именно из-за разброса). Даже по крепостям били с д1.2. Потому и меняли их на МК103, которые на ~60 кг тяжелее.
     
  8. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >вообще чуть-ли не запрещалось (именно из-за разброса). Даже по крепостям били с д1.2. Потому и меняли их на МК103, которые на ~60 кг тяжелее.

    Дайте мне хоть один линк на место где ругают кучность МК-108.
    Не баллистику, а кучность.

    (Оффтопик) Даш ссылку, постараюсь найти свою, где рубеж открытия огня для Кометы вооруженной 2х30, указан в 600м.
     
  9. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Медведь. Монография по FW190. "Борьба с дневными бомбадировщиками обостряется".
     
  10. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Этот Медведь просто миф какойто, в инете он нигде не лежит, книжек его кого не трясу ни у кого нету. Искал правда не очень тщательно но все равно. Можно ли более подробно, что именно он говорит о МК-108?

    Если даш ссылку на него, моя благодарность не будет знать границ в разумных пределах :)
     
  11. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Двибы не умеют делать анлоад и не понимают зачем его делать вааааще!!!! :lamer:
    Забыл добавить. На 109К/g10 стреляю по одному снаряду, т.к. жалко. :turret: Я как-то за ла5 гнался, с д3 50% снарядов расстрелял по одной штуке, потом обиделся и плюнул на ету лавку. :ass:
     
  12. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    2 Kash

    Насколько я понимаю, большое рассеивание - одно из следствий плохой баллистики. У Мк108 короткий ствол и низкая начальная скорость снаряда, с чего бы у нее вдруг была высокая кучность? Это как из обреза стрелять - точно попасть можно только в упор...
     
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,616
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: 2 Kash

    Вот прицел для прицельной стрельбы из поливалок :)
     
  14. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Собственно ничего особенного он не представляет.
    А.Н. Медведь FW190 издано Арсенал-Пресс лет пять назад.
    Прстенькая монография немного фоток со скудными пояснениями несколько листов цветных боковидов, зато много схем, практически по всем модификациям, много ТТХ ЛА и воружения хаотически разбросаных по тексту, чуть-чуть тактики, много выдержек из мемуаров.

    Конкретно по МК108. В том месте где речь идёт о "штурмгруппах" A8/R8 автор упирает именно на большое рассеивание снарядов. И я ему верю. Прикинь сам:
    Короткий ствол и небольшая скорость (540 м/с) на срезе.
    Стабильности никакой малейшее внешнее воздействие (скольжение истребителя, порыв ветра и т.д.) отклоняют снаряд от траектории И совсм не факт что все снаряды отклоняются в одну сторону. Прицельный огонь не возможен с больше чем д2. А теперь другой вариант - у тебя четыре ствола со скорострельностью 800 шт/с и пятном разброса на д6 размером с В17 причём для той же В17 хватает 3х попаданий. Естествено ты герой а она в канаве догорает и целиться надо "в ту сторону" поэтому даже неучь свалит В17, В24 чего и добивалось RLM в 44-45 гг. Вот и вся арифметика.
     
  15. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >Насколько я понимаю, большое рассеивание - одно из следствий плохой баллистики. У Мк108 короткий ствол и низкая начальная скорость снаряда, с чего бы у нее вдруг была высокая кучность? Это как из обреза стрелять - точно попасть можно только в упор...

    Никакой связи, практически

    Баллистика зависит от скорости выхода на срезе ствола и от параметров снаряда, хорошая баллистика - это пологая траектория и высокая скорость на срезе, не более не менее

    Кучность зависит от длинны ствола, от параметров ствола и от параметров снаряда

    Повышает кучность
    Нарезка - против гладкоствола
    Качество обработки ствола - против того что кирпичем чистят
    Длинный ствол - против короткого
    СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ - должна быть оптимальной, зависимость не линейная, чем ниже скорострельность тем выше кучность (исключения составляют специфические случаи, когда ствол обретает дополнительные свойства при определенных режимах стрельбы, подкалиберные(как называется конусообразный ствол?), загазованность, присадки к пороху улучшающие качества ствола и т.д.)

    Тяжелый снаряд - против легкого
    Качественные стенки снаряда - против некачественных
    Геометрия снаряда, стабилизация, центровка
    И разумеется культура и допуски производства.

    Простой пример, карабин дяди Васи времев ВОВ может иметь лучшую кучность, чем АКМ Китайского производства, на 100 метрах

    Ежели кто может меня поправить - прошу

    Какие я знаю минусы влияющие на кучность у МК-108?
    Короткий ствол

    Плюсы?
    Тяжелый снаряд
    Высокая культура производства
    Малая скорострельность
    Сравнительно низкая отдача

    И только один источник утверждающий о том что разброс был значительным,


    >Конкретно по МК108. В том месте где речь идёт о "штурмгруппах" A8/R8 автор упирает именно на большое рассеивание снарядов. И я ему верю.

    Я просил точно процетировать не по прихоти.

    Крыльевая пушка привернутая к ферме крыла которую как флюгер мотает отдачей 30мм снаряда и центральная пушка гасящая отдачу на двигатель, это две больших разницы.


    >Прикинь сам:
    Короткий ствол и небольшая скорость (540 м/с) на срезе

    Не буду прикидывать. Знаний не хватает.

    Кучность у китайского духового ружья 5.5 мм была в разы выше чем кучность Американского пальцастого Кроссмана 4.5 мм, При том что скорость на срезе - выше у Кроссмана, качество - выше у Кроссмана, длинна ствола коротче на10%.

    Просто пуля 5.5мм раза в 2-3 тяжелее пули 4.5мм
     
  16. racoon

    racoon Well-Known Member

    Joined:
    Oct 25, 2001
    Messages:
    292
    Location:
    Moscow Russia
    А теперь внимание, задаем себе вопрос... От чего может зависить скорость выхода на срезе ствола..

    Опаньки, а вы говорите никакой связи...


    WBR, Vasiliy
     
  17. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Интересно, а еноты вкусные? :)

    скорость выхода на срезе зависит от

    количества и качества пороха в гильзе
    геометрии, типа, массы снаряда
    геометрии, типа ствола
    Культуры производства и допусков
    Среды в которой производится выстрел
    Продолжать перечислять?

    В частности злые Талибы пускали Градины с плоской каменюки (по телевизору видел), заметь, баллистика замечательная, кучность никакая, ствола нет ВООБЩЕ!

    А вот злые японцы, из Хиспаны смастерили противотанковое ружжо автомат, прикол, отдача у него была меньше чем у трехлинейки

    Коротче, нельзя ли выражаться пояснее?
     
  18. racoon

    racoon Well-Known Member

    Joined:
    Oct 25, 2001
    Messages:
    292
    Location:
    Moscow Russia
    Предлагается отпробовать :)

    Итак начнем...

    Вами в двух предыдущих постах сказано:

    1.Никакой связи, практически

    2. Кучность зависит от:
    длинны ствола
    параметров ствола
    параметров снаряда

    3. скорость выхода на срезе зависит от:
    количества и качества пороха в гильзе
    геометрии, типа, массы снаряда
    геометрии, типа ствола
    Культуры производства и допусков
    Среды в которой производится выстрел
    ------------

    Теперь внимание...
    Предполагаем, что пушки производятся в одной и той же стране с высокой культурой производства и технологией, например, Германия... Поэтому: Культуры производства и допусков одинаковые, качество пороха тоже одинаковое. Выстрелы производятся в одной и той же среде. Потому для сравнения параметров влияющих на кучность и скорость выхода (от которой на прямую зависит балистика, как вы же сами и написали) их откидываем - они одинаковы.

    Из вами же приведенного остается:

    Кучность:
    длина ствола
    параметры ствола
    параметры снаряда

    Скорость выхода:
    количество пороха в гильзе (а качество, как мы помним, его одинаковое)
    геометрии, типа, массы снаряда (то есть, как раз параметры снаряда)
    геометрии, типа ствола (то есть, как раз параметры ствола и его длина)

    И что мы видим... Из всех приведеных вами же параметров (много) для двух сравниваемых вещей отличается лишь один - количество пороха в гильзе... А вы говорите "Никакой связи, практически"... А между тем, из вами же приведенных данных как раз вытекает, что связь есть и не хилая. :deal:

    WBR, Vasiliy
     
  19. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Racoon из твоего постинга понял только то, что ты умеешь пудрить людям мозги не хуже, а то и лучше меня, уважаю :)

    Давай зайдем с другой стороны

    Берем МК-103 и считаем ее идеалом

    Удлиннение - укорочение ствола приведет только к ухудшению как баллистики так и кучности.

    Обрезаем ствол вдвое

    теряем 30 процентов баллистики 30 процентов кучности
    1 уменьшаем темп стрельбы - имеем +10% кучности
    2 уменьшаем пороховой заряд - имеем +10% кучности
    3 меняем пораметры ствола с "длинного обрезанного" до "так и было" - имеем +10% кучности и +5% баллистики

    В результате имеем
    уменьшение оптимальной дистанции для стрельбы с д3 до д2
    уменьшение темпа стрельбы с 800 до 600
    ухудшение баллистики на 25%
    Ту же кучность на д2 как у оригинала на д3

    Примерно так, +/- колесо от телеги. Изобретатель МК, от такой математики в гробу пропеллером закрутится :(
     
  20. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Баллистика не бывает "хорошей" и "плохой" , она бывает внешней и внутренней . Пример - баллистика гаубицы Д-30 .
    На кучность длина ствола напрямую не влияет , только через начальную скорость .
    Эт если ядрами стрелять :) А ОБПС 125мм есчо как точно летит !
    См. выше .
    Не факт . Жескость крепления играет роль , вибрация носителя играет роль , гармонические колебания ствола играют роль , а вот сама скорострельность - ни разу .
    Вообще ничё не понял ... На примерах мона ?
    Ээээ , скорее поперечная нагрузка . Пример - подкалиберный снаряд куда как точнее .
    Стенки ?!...
    Вот , начинаю .

    На точность стрельбы сильно влияет начальная скорость и поперечная нагрузка снаряда . В идеале должны быть гиперзвуковые иголки из обеднённого урана . Что и имеем в качестве современных бронебойных подкалиберных снарядов .
    Скорость завязана на длине ствола ( причём нелинейно ) , т.к. нельзя переходить критическое значение давления в канале ствола . Иными словами , нельзя сразу сжечь 10кг пороха при стволе 440мм и получить суперпушку .
    Большая поперечная нагрузка даст меньшее воздействие атмосферы как на скорость , так и на боковые смещения .
    Стабилизация - чем круче нарезы , тем лучше ... Но до определённого предела , иначе срежем ведущий поясок . Но крутые нарезы сильно снижают начальную скорость и поднимаю давление в канале ... Да и живучесть у них не ахти какая . И само по себе вращение даёт негативные моменты ( деривация , прецессия ) по точности .

    В часном случае на точность также влияет и ряд других факторов , как-то невозможность соблюдения однообразия начальных скоростей , вибрация ствола и носителя оружия , разброс масс снарядов и их центровки и т.д.
    Как я это вижу - малая нач. скорость ввиду короткого ствола и малой массы метательного заряда , средней крутезны нарезы ( Vo и так маленькая ) , снаряд с небольшой поперечной нагрузкой ( а не "тяжелый" !!! ) , неудачная форма снаряда - большая относительная длина и плохая аэродинамика .
    И какая после этого может быть точность ?!
    600 метров называлась как максимальная дальность , с которой можно было надеяться на попадание , 200 метров - дистания эффективного огня для Mk.108 .