МК-108 кучность

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by -kash-, Mar 18, 2002.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    НУ, я буду говорить о вещах, о которых говорил уже и не раз. Берем шлаг из которого льется вода под большим давлением. Держим прямо - струя идет по одной траектории. Начинаем небольшие вееробразные движения, с размахом в стороны 1мм, наблюдаем разброс на один метр, полтора метра, пять метров, 25... Геометрия элементарная. Что мы видим? Праааально... разброс. Сравнение грубое, но очень действенное.

    Теперь подойдем к станинам артиллерийских и пулеметных систем на самолетах. Я наблюдал крепления 23 мм пушек на МИГ-15бис, к сожалению, 37мм была снята. Так вот, вы видели когда-нибудь, как к раме автомобиля крепится двигатель? И в том и в другом случае используются резиновые амортизаторы, для уменьшения влияния вибраций на несущие конструкции. Вы видели, как колбасит двигатель с этими амортизаторами на малых оборотах? Автоматическую пушку колбасит не меньше, а даже, пожалуй, больше...
    Вот и занятие для дотошных и математически подкованных:
    каков будет разлет снарядов на расстоянии 50 метров у короткоствольной пушки, смещение ствола которой от продольной оси на резиновых амортизаторах крепления будет 0.2-0.3 мм.
    Ы?
     
  2. smugly

    smugly Well-Known Member

    Joined:
    Jul 1, 2001
    Messages:
    669
    Location:
    St.-Petersburg; Russia
    Господа а не кажется ли вам...

    Хорошо Вас почитать... Разбирают на запчасти те пушки которые видели на картинках... Да на фига далеко в лес ходить?
    Пример на пальцах, надеюсь все служили? Значит, всеми странами любимый, АК-74 знаем, вот его и берем.
    Патрон 5,45мм стандартный. берем их 30 штук. В противовес берем еще один шедевр Калашникова как АКС-74У, патрон 5,45ммх30штук.

    И так, системы с одинаковыми параметрами, главное отличие в длинне стрвола.

    Опыт, стреляем по ростовой фигуре, 200 метров дальность. Стреляем только 5 секунд, больше просто патров не хватит, образец оди и образец 2, отстрелляны. Теперь, легким бегом пробежка до Фигуры, и считаем дырочки. В какой фигуре больше дырочек, ответ правильный там где был АК-74 примерно процентов 50 от выпущеного. В фигуре от АКС-74У дай нам боже насчитать процентов 25-30!

    Да, забыл сказать что после пяти секунд непрерывной стрельбы прикосновение к стволу грозит очень сильным ожогом.
    ЗЫ: Для придирчивых, стволы нарезаются и там и там с одинаковым шагом и количеством канавок!
    А теперь думаем что, на что влияет.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    -echo-
    ЫЫЫЫЫЫ:) Блин, писали одновременно:)
     
  4. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Правильный ответ : Х его З ...
    Слишком мало данных это раз . Крепление Mk.108 жесткое это два . Вектор отдачи вообще соосен стволу это три .

    Тут никто и не говорит , что Mk.108 должна быть лазерганом , просто нынешний разброс скорее всего слишком уж ...
     
  5. racoon

    racoon Well-Known Member

    Joined:
    Oct 25, 2001
    Messages:
    292
    Location:
    Moscow Russia
    А мне нравится. Особливо если с кобровским дрыном сравнить...

    WBR, Vasiliy
     
  6. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Echo,

    Длинна ствола влияет на время действия пороховых газов на снаряд. Все.
    Это ? корректное утверждение ? :)

    Я могу сказать что по твоему мнению, Спит на линии огня на д2, должен быть поражен с вероятностью в 99%, если мы выпустим 6 снарядов?
    Если да, то нужно вернуть ИЕНовский разброс на чем тема, автоматически закроется.


    Kazel

    В одном бою, Спит, 5 раз прошел сквозь мою очередь, бил с д2 и менее, снаряды проходили над кабиной, под кабиной, слева, справа и с других сторон. Водяного шланга под рукой нет.

    Буду благодарен, если ты сможешь озвучить причины, по которым небожители решили ввести подобные изменения. МК 108, стала более простой пушкой для среднего - слабого пилота, и более сложной для так называемых экспертов. Это была ваша цель? Внести МК в массы?


    Smugly
    Ты сравниваешь одну вещь с другой, а мы ничего не сравниваем.
    Одна сторона считает, что разброс должен быть большим и не имеет фактов чтобы это доказать.
    Вторая сторона считает, что разброс должен быть маленьким и не имеет фактов чтобы это доказать

    Raccoon
    А мне не нравится, особенно сравнивая с Як3
     
  7. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Нет.
     
  8. racoon

    racoon Well-Known Member

    Joined:
    Oct 25, 2001
    Messages:
    292
    Location:
    Moscow Russia
    Ты это... мозги запудрить... дрыны же сравнивали... Причем здесь подставки под дрыны?

    WBR, Vasiliy
     
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Кац, действительно, причём тут Як3??
     
  10. smugly

    smugly Well-Known Member

    Joined:
    Jul 1, 2001
    Messages:
    669
    Location:
    St.-Petersburg; Russia
    Это не совсем так. На кучность влияет еще и то как сильно, закручен снаряд в стволе! чем больше закручен, тем более приближен к лазеру. Соответственно, длиннее ствол, больше скорость на выходе. А вот как он закручен? Я не знаю...
     
  11. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Тоже не угадал.
     
  12. cristo

    cristo FH Beta Tester

    Joined:
    May 24, 2000
    Messages:
    484
    При том, что на наших высотах, пилот К-4 против пилота Як-3 имеет только ствол и умение играть на губной гармошке. Всего полста постов, а мы уже и начало не помним?
     
  13. cristo

    cristo FH Beta Tester

    Joined:
    May 24, 2000
    Messages:
    484
    На какой странице ты сочтешь аудиторию достойной услышать истину? :)
     
  14. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Не, ну не рассказывать же им лекции по внутренней баллистике :)
     
    Last edited: Mar 21, 2002
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    К "минусам" добавь высокую скорострельность (или укажи более высокую из 30+мм авиационных пушек ВВ2), малую начальную скорость и аэродинамически неудачную форму снаряда.
    Малая скорострельнось....ты наверное шутишь :)
    А источник не один. По крайней мере я читал о тех же проблемах и на 109.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,318
    Location:
    Russia
    А что делает пилот 109К "на наших высотах" ?:)
    Камикадзит ?:)
     
  17. Ksan

    Ksan Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2000
    Messages:
    3,587
    Location:
    Moscow
    :@prayer: :@prayer: :@prayer: :@prayer: :@prayer: :@prayer: :@prayer:
     
  18. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Мне ты похожего вопроса не задал.
    Очевидно, что ты уже определился.
    Между прочим мы - пыркусы - существа всеядные.
    И при необходимости сожрём и прыщавого директора атомной станции. Былоб чем запить. Ик. :nono:

    Щас дойду до библиотеки и напишу что о МК108 думает А.Н.Медведь. Подробненько.
     
  19. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    MK-103/108 Minengranate

    Что подразумевается под "неудачной формой"? Вот это?

    Учти, что плоский носок снаряда сделан специально -- для снижения возможности рикошета и более надежного срабатывания инерционного взрывателя. Если думаешь, что можно было спроектировать более совершенную форму, изобрази.
     
    Last edited: Nov 15, 2008
  20. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Начало помним :)
    Коль, а что тебе мешает на карле летать на "своей высоте"
    То что не находишь там противника?? Я, на карле, ниже 7 км, стараюсь не опускатся...
    По этому гоняю боммберы и заблудшие Р51, Р47...