Метро 2033

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Sep 30, 2010.

  1. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Метро 2033

    Это моё мнение. Может для кого-нибудь это культовая игрушка и лучше человек ничего в жизни не видел. Никого обидеть не хочу.

    Довольно унылая аркада. Проходится за 4-5 часов со всеми наворотами. Сюжет линеен и незатейлив. Монстры опять, в большинстве своём, охотятся на главного героя. Напарники/сопровождающие опять стреляют в сторону монстров, но как-то криво, вяло и, как правило, мимо. Есть моменты, когда монстр "заточен" на смерть от сопровождающего и в него можно тупо не стрелять. На разных уровнях разная управляемость (может и комп глючил, конечно, но я пробовал перегружаться с разных точек - результат один и тот же). Когда ребёнок садится на плечи, прицел начинает "заносить" при любом, даже самом незначительном движении мышки. Видимо - фишка такая.
    Летающие твари не убиваются (специально экспериментировал) кроме одной, которая, по сюжету, ранит напарника на Останкинской телебашне. Выбор оружия убог. Тоже согласен, что фишка, но, господа, не на столько же!
    При пользовании оптикой, не сглаживается скорость поворота ствола, т.е. поймать цель бывает довольно затруднительно, даже если два врага стояли рядом. Если враг на большом расстоянии, загнать его в прицел - это отдельная унылая аркада.
    Пулемёты и огнемёт вообще как то странно управляются. Толи подразумевается их большой вес, толи ещё что, но «довернуть» его на монстра бывает невозможно. Кабинку с дудкой на багги вообще надо вертеть отдельно от ствола. Это жизнь усложняет, конечно, но как то это всё мелко и незначительно. Так же можно было сделать перезарядку не одной кнопкой, а сочетанием одновременно нажатых пяти. Тоже было бы не «как у всех».
    При максимально вывернутых настройках я играть не смог. Точнее сказать - играть можно, но слегка подтормаживает, что начинает раздражать. Да оно и ненадо. В тоннелях всё равно нихрена не видно, а мир на поверхности жутко беден и неинтересен. Может, конечно, это тоже задумка такая, но тогда зачем задействовать такие ресурсы?
    На мой взгляд, первый КолькаДутый куда более разнообразен и более реалистичен.
    Когда в советах по игре пишут, что «для выживания, держитесь поближе к напарнику»…
    Под конец вообще добило «Быстро нажимайте Е».
    В общем, «Народная солянка» кроет это чудо с форой и много раз подряд.

    Может я не в то Метро играл?

    P.S. Забыл добавить: концовка, которая считается хорошей. Ну реально, после того, как я прополз под всей Москвой, перекрошил кучи разных тварей, после того, как по каким-то бесконечным коридорам меня преследовали непонятные существа, желавшие моей смерти. И вот после всего этого отказаться разнести всё к чертям? :D Смешно...
     
    Last edited: Sep 30, 2010
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Re: Метро 2033

    Метро - это адаптация наработок "СТАЛКЕРа" к приставкам типа Х-Бокс360. Со всеми вытекающими. В целом с оценкой согласен. Просто я большего и не ожидал ;)
     
  3. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Метро 2033

    Так это жанр такой. Че удивляться?


    Убивал почти всех. Лучше всего им стрелять в голову из револьвера.

    Да это всего лишь аркадный шутер, но с красивой графикой, заточенной под продукцию Nvidia. Церковь потрясно выглядела, да и многие другие моменты хороши.
     
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Метро 2033

    А на звезды смотрели? :)
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Метро 2033

    Не смог осилить даже первую станцию, уснул.
    Стер.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Метро 2033

    Подсказка - афтары являются по совместительству аффтарами "анабиоз сон разума". Жанр их гамесов, ИМХО, "интерактивный рассказ". Рассказы приятственные и доставили удовольствие, что один, что другой.

    На полноценные(если говорить о геймплее) 3д-шутеры эти творения не тянут, да, вроде, и не замахиваются.
     
  7. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Метро 2033

    :) Когда друзьям "Метро" показывал, они мне время от времени говорили: "Хорош уже стрелять. Давай дальше кино смотреть!" :)
     
  8. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Метро 2033

    Нууу... Разговоров просто много было. Я реально думал, что будет что-нибудь типа Сталкера... Ожидания не оправдались.
    Больше всего меня возмутил летун, который в библиотеке через окно скалится. Я ему в голову (благо в упор) дробовик шестизарядный разрядил, а он улетел. Ну и "библиотекарей" только из револьвера гасить, иначе патронов не напасёшься. Вообще, конечно, геймплей мутный какой-то. При небольшом количестве патронов их расход достаточно велик.
    У меня стоял выбор между Метро и СупримКоммандером вторым. Жалею, что начал с Метро. Только время потерял. Тоже стёр, но, правда, из принципа осилил полностью. :)
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Метро 2033

    Метро и не рассчитывалась на полноценную игру. Это некий аддон к книге, в котором можно побегать "по мотивам" и от души пострелять. Не более того. Сценарий Митя писал с минимальными отступлениями от книги. Именно поэтому там есть определённые логические косяки и непонятки в сюжете. Играть имеет смысл только после прочтения книги. Иначе просто не будет понятно что, где и как.
    Зайди на портал Метро-2033, там на форуме, в разделе про игру, все эти вопросы уже тысячу раз поднимались и обсуждались.
    2-го октября кстати, будет большая встреча на тему и книг Вселенной Метро и игры. С возможностью (вроде как) поиграть против авторов книг... Я там скорее всего буду. Положение обязывает :)
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,035
    Location:
    Russia
    Re: Метро 2033

    Я в свое время и книгу то не оценил.
    Сюжет - УГ. Герои - УГ.
    Постоянные попытки афтара нагнать гору философского смысла путем нудного разжевывания прописных истин наводили зевоту...
    Желание узначть чем все кончилось пропало после 2й трети.

    P.S. Фанатам: каждому свое.
     
  11. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Метро 2033

    :D Зашёл. Учитывая, что игра мне не понравилась совсем...
    :D Спасибо, я как-нибудь сам, без Дмитрия поужинаю.
    Это всё для реальных фанатов. Я к таковым, увы, не отношусь.
    В своё оправдание скажу, что и книги из серии про Зону мне понравились далеко не все. Особенно разочаровала "В зоне тумана" (ходили кругами, ходили, так никуда и не пришли в конце концов), в то время, как повесть про похождения "Клыка" Ежи Тумановского привела в восторг. Понравилась даже больше, чем его вторая книга "Патруль".
    Так что тут "на вкус и цвет", как говорится...
    Просто, на самом деле, ожидал от игры чего то такого, эдакого. Какие-нибудь квесты интересные, артефакты там, пушки особенные, не как "в магазине". Оказалось - галимая аркада. Жаль, очень жаль...
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Метро 2033

    Я тебе могу сказать, что к фанатам не отношусь. У мну вообще специфическое отношение к этому проекту.
     
  13. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    Re: Метро 2033

    Я не фанат, но книга зацепила.
     
  14. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    Re: Метро 2033

    Я несколько книжек этого аффтара прочитал. Самая клевая - Сумерки. Так вот, писать он умеет, атмосферность супер. Пока Метро читал по этому самому метро... ну не то чтоб страшно было, но какое-то другое восприятие.
    Но есть у него пара больших недостатков. Первый - дилетантизм и провинциальщина. При прочтении Метро очень мешало чувство что товарищ явно знаком с метро не больше чем крестьянин из деревни, увидевший такую красоту и протащившийся. Откуда ему знать про разные подсобные помещения, под эскалатором, за платформами и т.д.
    Второй недостаток - концовки писать он не умеет ваще. Лучше б просто обрывал повествование в абстрактный момент...
     
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Метро 2033

    Он знает и про подсобные помещения и про многое другое. Некоторые главы были полностью переписаны из-за несоответствия реалиям. Ну к примеру не стыковались некоторые передвижения героев с реальными туннелями, как обычными, так и служебными. Но. Дело в том, что Метро-2033 это не РЛЭ по пользованию объектами метрополитена в случае апокалибздеца. Это просто ПА произведение, своим действием помещённое в совершенно новые и непривычные для этого декорации. Т.е. все привыкли видеть метро именно "транспортное предприятие повышенной опасности", а не как противоатомное убежище.
     
  16. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Метро 2033

    Теперь о концовке. Изначально концовка была другая. Э-э-э, более печальная. Но она была переписана по требованию издательства. Уж больно мрачные перспективы вырисовывались.
     
  17. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    Re: Метро 2033

    Ну как бы тщательное замалчивание помещений, в которые в нынешнее время вход закрыт малость режет глаз.
    А концовки у него никакие во всех произведениях, не только Метро. Ну я понял, издатель виноват :)
     
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Метро 2033

    Ну так потому и замалчивается, что вход в них закрыт. Ибо нефиг :) Всегда есть вещи, о которых писать не стоит.