Народ, а есть у нас спецы по законодательству в области ЖСК?

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Jun 4, 2019.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Есть вполне конкретный вопрос.

    Вот есть правление ЖСК. В нём есть какие-то члены. Их туда избирают или наоборот исключают из их числа.

    Допустим, какого-то члена правления ЖСК исключили из этого правления.

    Вопрос: Где и в каких государственных реестрах фиксируется эта информация? Должна ли она где-то фиксироваться? Как получить такую информацию?
     
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Председатель в ЕГРЮЛ регистрируется вроде только. Остальные никому не интересны.
     
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    У Баха спроси, он дока в этом деле
     
  4. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Да больше диванный теоретик. [​IMG]:)


    В соответствии с частью 4 статьи 110 Жилищного кодекса РФ жилищно-строительные кооперативы по тексту Кодекса обозначаются как жилищные кооперативы.
    На основании части 3 статьи 117 и части 1 статьи 118 Жилищного кодекса РФ избрание правления жилищного кооператива отнесено к компетенции общего собрания членов жилищного кооператива.
    Согласно части 4 статьи 117 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

    В соответствии с подпунктом «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортных данных такого лица или данных иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

    Согласно пункту 2 части 2 статьи 119 Жилищного кодекса РФ лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени жилищного кооператива, является председатель правления жилищного кооператива.

    Таким образом, документом, определяющим статус члена жилищного кооператива, как члена правления данного кооператива является решение общего собрания членов жилищного кооператива оформленное соответствующим протоколом.

    Регистрация в государственных реестрах данной информации действующим законодательством не предусмотрена, за исключением сведений о председателе правления жилищного кооператива.



    По вопросу получения информации о членах правления.

    На основании части 2 статьи 123.1 жилищно-строительный кооператив по требованию члена этого кооператива обязан предоставить для ознакомления, в том числе с использованием единой информационной системы жилищного строительства:

    - протоколы общих собраний членов жилищно-строительного кооператива, заседаний его правления и ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;

    - документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов жилищно-строительного кооператива или копии таких доверенностей.


    Кроме того, в соответствии с подпунктом «з» пункта 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731 (далее Стандарт), жилищно-строительный кооператив обязан раскрывать информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний.

    Согласно пункту 5(1) Стандарта кооперативами информация раскрывается путем:

    а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:

    сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

    сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность.

    Вот пример когда ТСЖ (ЖСК также могут) решили использовать наш (органов местного самоуправления города) сайт для раскрытия информации https://www.n-vartovsk.ru/inf/zhkkh/about_tszh/172820.html.

    Согласно пункту 4 Стандарта отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

    В соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ контроль за соблюдением Стандарта кооперативом осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 Жилищного кодекса РФ. Это органы государственного жилищного надзора.

    Согласно части 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ под государственным жилищным надзором понимается деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами установленных в соответствии с жилищным законодательством, требований к созданию и деятельности юридических лиц осуществляющих управление многоквартирными домами.

    Поэтому, если ЖСК не предоставляет сведений по обращению члена ЖСК, не раскрывает информацию в сети Интернет, можно перед обращением в суд написать заявление жилнадзор с просьбой провести проверку деятельности кооператива по этим основаниям.

    Жилнадзор обязан отреагировать и провести проверку. И дать заявителю ответ.
     
    Last edited: Jun 5, 2019
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Ок, спасибо. Попробую уточнить вопрос.

    1. В каком-то лохматом году в члены правления была выбрана гражданка Х.
    2. Через какое-то количество лет, решением правления она была из этого правления исключена за неоплату долгов по ЖКУ.

    За интервал времени между №2 и №3 её никто в правлении не видел, в заседаниях она не участвовала, подписей её нигде нет.

    3. Ещё через какое-то количество лет умер председатель правления ЖСК.
    4. гражданка Х сама себя провозгласила новым председателем правления, ибо как она говорит, никто из правления её не исключал.
    5. Доступа к документам ни у кого кроме неё нет. Вполне очевидно, что если и был протокол о её исключении, то он уже уничтожен.
    6. Отсюда и вопрос был про учёт в госорганах. Как и где выковырять факт её исключения при условии отсутствия документов?
     
  6. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Хорошо бы Устав ЖСК почитать, о порядке избрания руководителя, членов правления и т.д. и в реестр юрлиц заглянуть, кто и на каком основании сейчас председатель.
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Кстати да, смена руководителя должна быть своевременно отражена в документах юрлица. Без этого руководителем считается предыдущий законный, если это не запрещено уставом.
     
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Полагаю, что никак. Я не нашел органа который бы собирал и хранил внутреннюю документацию ЖСК, ТСЖ и т.п.
    Только если правление ЖСК раскрывали информацию в интернете.
    Можно только проверить ее председательство. Вдруг действительно как-то оформила. https://egrul.nalog.ru/index.html

    А если общество не желает Х в качестве председателя, то рецепт тут только один. Общее собрание - выборы правления - выборы председателя - внесение изменений в ЕРЮЛ.
     
    Last edited: Jun 6, 2019
    mamali likes this.