На шприцах же делали?

Discussion in 'Hardware and Software' started by mcleon, Feb 8, 2003.

  1. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    На шприцах же делали?

    Это типа оптоджой по принципу удаления-приближения источника к приемнику света (оптопара мышА).
    Поиск чего-то не дал результатов.
    Где это вопще описано?
    Кто-то ведь сделал?
     
  2. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: На шприцах же делали?

    Делали :joystick: Я например. И именно на шприцах. На джое уже другие датчики (шторки), а на педалях остался шприц. Совет: попробуй на шторках переменной толщины из пластмассы оно имхо лутче ;) Надежнее и места меньше надо. Могу рассказать как делал на шприцах и шторках, надо?
     
  3. SOF

    SOF Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2001
    Messages:
    224
    Location:
    Saratov RU
    ИМХО таки действительно лучше со шторками..
    я их из фторопласта делал. Брал болванку фторопластовую диаметром 30 мм и отрезал ее под углом потом напильником обрабатывал. :joystick:
    З.Ы. только нужно чтобы расстояние м\д фотодиодом и шторкой было минимальным и постоянным.
     

    Attached Files:

  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,473
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Я думаю, что если учесть преломление света в такой шторке - то расстояние можно будет делать как удобно (в разумных пределах) а не минимальным. :shuffle:
     
    Last edited: Feb 8, 2003
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Re: Re: На шприцах же делали?

    У меня джой не позволяет со шторкой (не смог придумать, как их туда пхнуть. А вот он как будто заточен по два шприца: плоское достаточно основание и достаточно продолговатое.
    Очень. Там есть лыжи, типа, обернуть изолентой светодиод и т.д.? и какие компонентики для оптопары лучше? От мыша у меня есть комплект, нормально?
     
    Last edited: Feb 8, 2003
  6. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: Re: Re: На шприцах же делали?

    1. Джой заводской или самодельный? В смысле шприцы туда влезут? Если там плоские резисторы то задача упрощается, надо только закрепить оптопары (клеем, пайкой и т.д.). У меня джой самодельный, бескорпусной поэтому и делал на шприцах, потом закрутил черной изолентой.

    2. Оптопары от мыши подойдут, фотодиоды у меня включены параллельно (их два в каждом корпусе), от мыши можно взять балластное сопротивление для светляков, еще понадобятся подстроечные резюки.
     
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Re: Re: Re: Re: На шприцах же делали?


    Заводской. И резисторы БЫЛИ плоские. То ись без шприцов можно? Там же по дуге буит ходить. А сами останки резюков рассыпались ваще, ничего не осталось от них.
    Нету схемки готовой?
     
  8. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: Re: Re: Re: Re: На шприцах же делали?

    Хмм ... По дуге? Токое устройство мне не попадалось... Конкретизирую - я встречал резюки круглые у которых вращается ось (соответственно контакт по дуге ходит) и прямые - контакт ходит вперед назад по прямоугольной фиговине. Под плоским я имел ввиду последний :dura: У тебя какие? Если круглые, то какого размера (что шторка невлазит)? А схема много где в инете есть, тока нафига она тебе ;) ? Если кто знает, кинте ссылочку плз человеку у меня нету... А не вот например:
     
  9. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: На шприцах же делали?

    Ну вот такой. Там и шприц влазит. А прямоугольная фиговина, как я уже сказал, того :ass: (обе).
    За ссылку спасибо.
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    А никто не сохранил мою давнюю (года 2 как) статейку о переделки ТМ Топган под шприцевые датчики (по-моему, именно тогда и родились шприцевые датчики)? Там всё описано. У меня её нет.

    Посмотрите, кстати, на сайте у =FB=Ranger, он мою идею развил очень неплохо. Да и других полезностей на его страничке много.

    http://www.gerbov.kiev.ua/astiks.htm
     
  11. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    СХЕМММУУУУ!!!! Sonar! Я тебе писмячину накатал по поводу схемы подключения всех этих деталей... Не, ну может письмо не дошло, а может вопрос глупый был и ты отвечать не стал...
    В любом случае рискуя прослыть чайником (а так и есть) переспрошу у всех глубокоуважаемых владельцев самопалов: Куда и как подключить сами светодиоды и можно ли использовать именно мышиные. Мне страшно напрямую их в 15 V втыкать (они явно меньшего вольтажу), кстати фоторезисторы пятивольтовые из митсуми тоже нехотелось бы подключать в 15 V. Может через резисторы как нибудь? В общем дайте схему "для тугого человека".... пжалста :shuffle:
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    По этой ссылке сходи все же, там чел проделал серьезную работу, протестировав несколько схем.
    (сверху ссыкла)
    http://borada.narod.ru/elek.htm
    Классная страничка.

    Значит по поводу чайника - Пахарю - пахарево, кесарю - кесарево.
    Светодиод простой можно включать на 220 Вольт (верь мне).
    Они сгорают при превышении максимального тока, пропускаемого через них. Поэтому - ставишь резюк побольше и вперед. резистор считается по закону ома.
    Как правило ток через светодиод стараются пропустить примерно 10 мА. Напряжение ты знаешь. Считай.

    Я пока отложил джой в сторонку, на работе такая :ass: накатила...
    Но как сделаю, рез-ты оформлю прямо в этом топике
     
  13. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    цензуред
     
    Last edited: Feb 22, 2003
  14. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    :@prayer: Вот оно!
     
  15. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Письма не видел. Светодиод (в т.ч. мышиный цепляется так - +5 вольт (1 нога геймпорта) -> резистор 100-500 Ом -> светодиод -> земля (5 нога геймпорта).
    Откуда 15 вольт в геймпорте?

    PS: я извращенетц.. сонарстик отложил в сторону и летаю на оптической мышке с педалями. Для совокупления педалей с мышью использую драйвер Mouse Joystick by ivaniv..

    Точность по сравнению с любым джоем выше. Мёртвую зону убрал твикером.
     
  16. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    После того, что ты с ним сделал, ты обязан был на нем летать :D
     
  17. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Он недоделан чуточку. Теперь хочу довести центровку до идеала.