Не думай о секундах свысока... (тема о наручных часах и не только)

Discussion in 'Off Topic' started by fas---, Jan 8, 2021.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Народ. Вопрос реально дурацкий. Хорошие часы в бюджет 10-15 тыр подскажите.

    Электронные есть, 77а в брендированном под наш завод корпусе (вроде даже фотку показывал)

    Хочу часы с некоей "претензией", но блин то что нравится - стоит как два чугунных моста,
    а на игрушку зарплату-полторы тратить как-то невместно. Швейцарская механика с автоподзаводом дешевой не бывает. И отечественная тоже кстати - стоит сравнимых денег.

    Не, я могу купить такую штуку - но это явный оверкилл из разряда "не к нашему рылу крыльцо".

    В общем, что сейчас проходит по разряду "приличные мужские часы" в диапазоне цен 10-30 тыр.
    Хотя, хотел бы я влезть в пятнашку максимум (остаток от годового бонуса на работе).

    Такой вот вопрос...
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    чистопольская механика в свое время стоила около 5, сейчас наверное 10. первые несколько лет будет норм, а потом как повезет. ремонт и профилактика у меня стоит копейки. сломать и утопить до сих пор не вышло. ремешки правда расходник, но куда деваться?
     
  3. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,379
    Location:
    Moscow, Russia
    Traser
    И с претензией, и с тритиевой подсветкой.
    Моим семь лет. Нырял с ними в Египте на тридцатку.
    Проблем никаких вообще.
     
  4. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,664
    Location:
    Moscow
    А я себе вот такие купил:
    https://www.fossil.com/en-us/produc...r-collider-smoke-stainless-steel/FTW7009.html

    Смарт-часы с настоящими стрелками и е-инк экраном, выглядят очень прилично. Правда, пришлось заказывать прямо в америце, у нас не продавались (год назад). Не знаю как сейчас. Как раз тысяч 15 получилось с доставкой.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Да, смотрел на Traser.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Не-не-не. Смарт-часы не рассматриваются в принципе, как и фитнес-браслеты. Хочу именно часы. В идеале - механика с автоподзаводом, но там ценник начинается от 55 штук, а то что мне понравилось ломится в 80 косых - это считай
    мой месячный доход, семья не поймет от слова "вообще".
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Да нет, так пятерку и стоят, судя по сайту. Потому и пугает - ибо ценник за механику с автоподзаводом подозрительно мал. Без автоподзавода вообще трешку стоят, и это механика на 17 камнях. В принципе я рассматривал эти часы как вариант, ибо они удовлетворяют всем требованиям за исключением импортной брендовости. Я с уважением отношусь к отечественным часовым заводам, но в моем понимании за пятерку там явно на чем-то сэкономили. Что там запихали за пять тысяч - для меня большая загадка. Впрочем, у них есть серии с ценником до 20 тыров, надо будет поглядеть вдумчиво.
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    ну не знаю. мои эксплуатируются в достаточно жестких условиях. в свое время было убито немало часов, но эти на удивление хорошо перенесли все невзгоды. календарик, правда, отвалился нафиг. нанесенный фосфор отклеивался и клинил стрелки. еще развалился маятник автоподзавода (брак сварки похоже, но часовщик заменил его на раз-два, т.к. все стандартное и проблем с запчастями нету) . так что за 10 лет они очень даже бодро себя показывают. а отличие в сериях может быть и в банальном бренде. другой лейбл, немного понтовой рекламы и усе.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,792
    вам часов на телефоне не хватает?:)
     
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Купил себе в подарок Swiss military by chrono, одна из самых простых моделей.
    Кварцевые. Про надёжность - раз долбил лёд и забыл снять. Порвался браслет металлический и они упали в снег. Потом рубил дрова, тоже забыл снять, потерялась деталька от браслета, слетели на землю.
    Выглядят как простые часики. Ходют и ходют, т-т-т.
    Цена была на сп меньше 5к, сейчас можно найти за 10-12к, наверное.
     

    Attached Files:

    Last edited: Jan 9, 2021
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,796
    Location:
    Omsk
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Разверну мысль. Вообще тема на счет часов поднялась в связи с тем, что сын в армии, а там телефон не с собой. А часы нужны. Он попросил подобрать ему часы, я подобрал под его требования (простые электронные Xonix) - с крупными
    цифрами (что б без очков ночью можно было разглядеть), будильником и подсветкой. 3 тыщи цена вопроса. Но, на фоне этого я задумался на счет часов себе - и сразу озвучил, что это больше некий аксессуар, т.к. да - смартфон всегда
    в кармане, а во вторых "просто часы" у меня и так есть - брендированная Электроника 77а, только ремешок поменять надо. Я с ними довольно долго ходил, после 18-ти летнего перерыва в ношении часов.

    Просто хочу симпатичную, "цацку с претензией". Я б лонжинс взял, но там ценник от полтинника, для меня дороговато (то есть - потяну, но я не готов за свои хотелки платить такие деньги). А то что вообще нравится - 80-120 косых, это
    вообще атас и прямо скажем "не к нашему рылу крыльцо". Часы за штуку евро на руке сисадмина будут выглядить несколько нелепо, учитывая мой внешний облик (типовой сисадминский - джинсы, фланелевая рубашка из шотландки, потрепаная жилетка набитая всякими полезностями, усы-борода довольно хаотичного вида, длинный хайр и в последнее время еще и очки).
     
    Siddha likes this.
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Alfex вполне себе, и ценник умеренный.
    P.S. А я себе взял вот такие:
    clock.jpg
     
    Last edited: Jan 9, 2021
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    а зачем тебе претензии? хочешь выебнуться - таскай механику. такую архаику таскают только самые мрачные личности :) и тут или буржуинские часы за неприличный ценник, или достаточно кондовые чистопольские. только бери не командирские (попса), а типа "гражданские". с учетом всей мрачной и суровой жизни часы пережили всякое. но я даже стекло не смог поцарапать. сапфировое стекло рулит! прочный стальной корпус - вообще без нареканий. ремешки - беда. железки гниют и лопаются от нагрузки, а кожа растягивается. если таскать аккуратно - сносу вообще не будет. если какой косяк - ремонтируется на раз-два (с забугорными ремонт может влететь в копеечку).
     
  15. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Мусьё, моё почтение :mafia:
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Стесняюсь спросить - это настоящий Патек Филипп? Он же настоящий ежели, стоит совершенно неприличных денег...
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Sarych. and Peppy_Shrimp like this.
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Хм, глянул Alfex. Да, есть у них механика с автоподзаводом, подходящие по стилю и с ценником около 20к. И механика и Швейцария и дизайн - в общем я задумался. Другой вопрос, что "не в наличии" :)

    Соответственно пересмотрел и чистопольскую коллекцию - собсно, те же 20к за механику с автоподзаводом из серии "Ретро К-43", но некоторым образом смущает наличие тритиевых трубок на подсветке. Понятно, что фонят они
    крайне слабо и за пределы корпуса сталюжного ничего не летит. Есть варианты без трития, с обычным люминофором - они вообще в районе пятнашки.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Вообще реакция в теме показывает - не смотря на мобильники в кармане, люди продолжают носить наручные часы :)
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Кстати, да, какие-то Casio вот уже почти 15 лет ношу - на 50-летие на работе подарили. Глубоко не нырял, правда, но в Индийском океане по паре-тройке часов каждый день в течение недели с ними плавал.
     
    Crimso likes this.