Не нашел топика про велосипеды.

Discussion in 'Off Topic' started by Charge, Sep 4, 2012.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    Ну так ты сравни свой вес, тогда и сейчас :dunno: Я тоже в детстве сутками с велика не слезал - пофигу, ничего не мешало. А во взрослом возрасте минимум сезон жопу приучал не болеть от седла.
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    да это я понимаю.
    я немного про другое: с одной стороны говорится - "жёсткое узкое седло - это лучший вариант!", а потом - надевают памперсы, чтобы сделать седло немного мягче. или чтобы не натирало?
    вот я и спрашиваю - без памперса на жёстком седле как именно натирает и сдавливает?
    на фото там велосипедист явно не любитель, значит и седло выбирал "как следует".
     
  4. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Тут надо немного разложить по полочкам, Вань. Есть прогулочное катание а есть спорт. Вот Чардж выше приводил статьи. Там можно прочитать что посадка в спорте более агрессивная с сильным наклоном вперед, то есть там сидишь уже не на жопе как бы а на ляжках, плюс педалировать конски надо - широкое седло не пойдет. памперс снижает трение и дает комфорту. Если же ты в парк покатацо поехал - ясен пень нафиг тебе памперс


    едешь в обычных труселях, лето, жара, после километров 40 активной езды труселя и промежность употелись и тут начинается кайф от натирания филейных частей потными швами и складками.. ощущения довольно болезненные. Но повторюсь для парковых покатушек оно неактуально конечно.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    т.е. памперс нужен, только для того, чтобы пот впитывать, чтоли?
    я думал - вентиляции хватит. тем более, что спортивная одежда как бы предназначена для этого.
     
  6. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    + за счет конструкции защищает от трения и делает мягче жизнь в спортивном седле )
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. памперс впитывает пот, но летом пот сам легко испаряется, тем более при проветривании от набегающего потока воздуха;
    2. от трения может защитить более плотная ткань на специальной спортивной велосипедной одежде, а ещё седло - гладкое, без швов;
    3. да, памперс делает мягче жизнь в спортивном (жёстком) седле - вот я и спрашиваю - если есть проблема (дискомфорт) от езды на жёстком седле в спортивном заезде, то зачем надевать памперс? не проще ли подумать о смене седла на более мягкое (ровно на мягкость и толщину памперса)?

    чесгря, я в памперсе не то что не ездил на велике - не надевал/носил его никогда.
    может, и впрям с ним ну очччень комфортно? ;)
    хз
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    Памперс, Ваня, нужен, чтобы жопа и пронежность не прела от пота. 10-20-30-40 км я гоняю и без памперсов. А вот если ездить больше, то уже можно и натереть себе все, что не нужно. Впрочем, это тебе уже писали.

    [​IMG]
    https://www.sportkult.ru/pages/veloodezhda_dlya_chego_nuzhen_pampers
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    сядь на дорожный вел в обычной одежде и прокатись полтинник. это буквально пара часиков с копейками, если вообще не напрягаться. после все дурацкие вопросы отпадут полностью.
     
  10. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Я если честно не в курсе всех тонкостей, но по моему мягких узких спортивных сёдел не делают вообще. причины не знаю.. или комфорт или жердочка. возможно дело в том что лишняя аммортизация гасит усилие при педалировании, ну так, пальцем в небо..
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,117
    Location:
    Omsk
    Все делают, есть целый класс прогулочных велосипедов а-ля наш Урал с широкими диванами. Кожаное седло типа "Брукс" - это уже пальцы.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    в детстве 19км к озеру, искупаться, и столько же обратно. на Уральце.
    помню, что сильно устали ноги, и вообще - была общая усталость.
    седушка была обычной. промежность и внутренняя поверхность бёдер не беспокоили после поездки.

    но в целом - понятно. памперс нужен для длинных поездок - он и седушку делает мяхше, и пот впитывает.
    но слова про "вам нужно твёрдое седло, потомучто ..." тогда теряют совсем смысл. на короткие дистанции это "прогулка" - допускают в совете мягкое седло, а на длинные дистанции - всё-равно с памперсом ездить, поэтому мягкое на мякгое уже не нужно, но слова про "ууу, на мягком жопа затекает" - это вот то, что мне и хотелось высмеять.
    если уж на мякгом жопа затекает, то что уж говорить про твёрдую седушку.
    недавно прокатился - изплевался, постоянно пересаживаясь то левым, то правым бедром на эту "горизонтальную продольную палку". как на раме, без седла.
     
  13. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Я не про велосипеды, а про эти тонкие узкие вытянутые седла для спорта - их мягкими кажется и не делают. дощечка такая плоская.
     
  14. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Опять путаем понятия. На короткие дистанции ЧТО? Велогонка спортивная или с подружкой в лесок прокатиццо. Если велогонка - на "диване" невозможно эффективно крутить педали. диван для расслабона и прямой посадки.
    Ширина седла длжна там по правилам позволять жопным костям стоять на седле а не сбоку. У всех жопы разные - возможно именно это седло было не твоего размера просто.

    ИМХО вкратце, грубо так: занимаешься спортом или туризмом - памперс надо. Катаешься на работу и в парк или спорт типа даунхилла (ебанись башкой с холма за 3 минуты) - не парься. )

    [​IMG]
     
    Last edited: Feb 14, 2019
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Так в велогонке на короткие дистанции вообще седло не нужно! :)
    вона - подростки катаются на великах с мелкими колёсами вообще без седла. стоят всю дорогу.
    по ссылкам выше от Чарджа, позиция "агрессивное катание" - вообще стоя внаклонку велосипедист едет. на короткие дистанции, понятное дело.

    и да, как же это у нас - все, кто покупает велики с рассоветованным жёстким узким седлом - все прям используют велик только для велогонок? для поездок на 20км не меньше?
    а 3км до работы доехать - так и мучаются без "дивана"? или уже типа не мучаются? надевают памперс и не мучаются? ;)

    Зачем вообще "советовать жёсткое седло"?
    Это, получается, совет для тех, кто решил посвяытить себя велоспедному спорту? накручивать по 50км ежедневно?
    Но сколько ни встречал на современных великах, продаваемых на виду - ну почти на всех эти "жёсткие узкие седушки" - "вы потерпите, потом привыкнете" .... нахуа привыкать???
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    В детстве, летом, 2-3 часа непрерывного вождения велика - где-то на скорость, но больше в расслабленом состоянии - комфортно сидючи на "диване". ничего не натирало и не онемевало.
     
  17. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Это отдельный вид спорта BMX. Там трюковое катание. У них велики даже без седла бывают реально.
    Ну ктото же покупает для фотографирования новогодних пьянок какие нибудь марк такойто последней модели.. хулиж тут сделаешь, есть фанаты )

    У меня жесткие седла были только стоковые, при покупке велика в комплекте. Ну и спортивными их не назовешь - скорее дешевые скамейки. обычно я их менял на помягче почти сразу.

    Вань ну не путай детские поккатушки с проф. спортом плиз. Тут все для скорости, все для победы. Как в формуле 1 важна каждая деталь. Гдето у меня была статья по профессиональному подбору седля для спортсмена - там ебануццо сколько нюансов.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    все зависит от стиля вождения. расслабон под пивасик и любование парком или крутить для здоровья и на работу сквозь пробки. второе уже подразумевает физкультуру и узкое седло. можно и без труселей с памперсом, т.к. десятка до работы сквозь пробки пролетается и в обычных шортах или джинсе. только протираются моментально :) ИЧСХ когда начинаешь для расслабона, то потом втягиваешься и... вот ты уже гоняешь на шоссейке в трусах с памперсом с депилированными пластырем ляжками.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,053
    Location:
    Russia
    Сегодня он танцует джаз, а завтра раз - и пидораз! ;)

    Изивините, вырвалось. :D

    Меня что-то не втянуло. Велик так и валяется на даче. Езжу раз 5 за лето. :(
     
    -tyt-- likes this.
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А я по вечерам летом заради удовольствия покатываюсь... Мне нравится. Седло не то, чтобы диван, но и не совсем жесткое. Жопа болит. Но у меня велик маленький для меня, буду надстройки на руль делать.