Не нашел топика про велосипеды.

Discussion in 'Off Topic' started by Charge, Sep 4, 2012.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    А этот боковой световозвращатель долго проживёт? Генератор его не сотрёт?

    Именно поэтому их устанавливают парами. И таки да - после этого колесо можно отбалансировать. А протереть их тряпочкой или листиком - недолго.

    Кстати, есть совершенно чудные шлемы велосипедные, с полосками и встроенными светодиодами.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,436
    Location:
    Moscow
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Боковой световозвращатель проживёт очень долго. Пример:

    [​IMG]

    Световозвращатель на покрышку, установлен на границе боковины, и практически прилегает к ободу, являясь его продолжением.

    Балансировка даже парно устанавливаемых катафотов, занимает значительное время, и в большинстве своём не приносит результата, ибо при движении смещение катафота на миллиметр-два становится заметным. (Тут можно сказать, что Чардж зажрался, я не стану возражать). Но тем не менее, без катафотов и со световозвращающей полосой колесо гораздо стабильнее и более предсказуемо.
    Набор в 4 креста почитаю основным. Все остальное от лукавого. Хотя на моём Самом Главном Велосипеде на передке "солнце" и 28 спиц а на заднем 4 креста на 40 спиц :)

    Шлемы, да, согласен, самые удобные несут на себе встроенные наушники для радиосвязи и музыки, фару белого света вперёд световозвращатели спереди-сбоков-сзади, и задний многофункциональный фонарь.
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Для езды в городе сколько люменов нужно для нормального освещения при скорости не более 20кмч?
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,436
    Location:
    Moscow
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    В городе, при наличии уличного освещения, в случае, если оно работает исправно, не более 50-100. ИМХО ессно. Почему мне хочется больше, вполне объяснимо. Это ко всему ещё и достаточно неплохое оборонительное средство. Например от собак, стрелять по которым страйкбольным пестиком в темноте с моим зрением несколько затруднительно. Ну и как выше писал, от идиотов видящих едущего навстречу и не переключающих свет.
     
  5. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Мигающий и правда очень хреново в потоке видно. То, что он гаснет периодически, сбивает "настройку" зрения и водитель не может точно определить, где же велосипедист на самом деле. Поэтому современные фонарики если и мигают, то несколькими диодами, вроде бегущий строки, так, чтобы из виду не пропадать. Или мигание в дополнение к постоянно светящемуся центру.
     
  6. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,827
    Location:
    Russia
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Очень много катаюсь на велосипеде по ночам в лесах, на просёлках, шоссе и т.п.

    У меня 300-люменовый хороший светодиодный фонарик - за глаза его хватает. Вот такой.
    http://accessories.velomir.by/catalog/view/512/
     
  7. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Я взял у китайцев на DealExtreme.com примерно такой, только на 1000 люмен:
    [​IMG]
    (http://www.lt-box.com/cree-xm-l-t6-...light-lamp-with-rechargeable-battery-set.html)
    Это просто аллес гемахт какойто. Езжу на "ближнем", если врубить дальний видно как днем. Один раз Лэндкрузер в темноте напугал - тот свернул в "карман" чтобы пропустить страшный локомотив (ну я ему ручкой помахал поравнявшись). Ну мигающий режим не включаю совсем иначе встречным машинам пипец. К нему аккум идет в сумочке, которая крепится к раме.
    В целом на байке выглядит довольно аккуратно:
    [​IMG]
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  9. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Ну, когда есть нормальное уличное освещение я и без фонарика еду. Речь о том, что нормальное есть не на каждой улице.
    Что касается защиты, то я не заметил на этих фонариках удобного, быстросъемного механизма, что бы на ходу снять и в глаза псу направить, да еще, что бы не обжечься. Последнее самое главное.
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,436
    Location:
    Moscow
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    А как у них с доставкой? В плане не обманывают? Я в курсе, что такое наша почта, и что там может случиться. Нашёл три варианта, которые можно закупить.
    1. На Самый Главный Велик http://www.lt-box.com/super-high-po...ee-xm-l-t6-4-modes-led-bicycle-light-kit.html
    2. На прогулочник 1 http://www.lt-box.com/super-bright-...-light-with-8-4v-battery-set-and-charger.html
    3. На прогулочный с вертикальной посадкой и открытой рамой. http://www.lt-box.com/ultrafire-uf-...mp-with-4-18650-battery-pack-and-charger.html
     
  11. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Charge, казпочта ничем не лучше почты России я тебя уверяю. Доставка без проблем, только дольше чем из англии или штатов. Мне он недели 4 шел. Я правда брал на dealextrem'е но по моему lt-box тот хе хрен, вид сбоку. Качество фонаря устраивает, несмотря на китайского производителя. Все аккуратно, фонарь аллюминий (греется да, но он не для ручной носки, надо понимать), аккум в герметичном пластике. Нравится система индикации заряда - на фонаре кнопка включения меняет цвет. Зеленый - 100%, синий - 70, желтый около 50, красный - 25%, потом мигающий красный - значит почти на нуле. Аккума мне на 5-7 дней вечерних покатушек хватает примерно. Согласен со Slice'ом, что света много не бывает. Товарищ у меня тут такую же спарку взял - то же что у меня, только два аккума и 2 фонаря.

    Задний свет моя беда. Раньше прицеплял к подседельнику - 3 фонаря потерял на кочках всяких. Ненадежные у них крепления. Сейчас повесил на рюкзак. Пока вроде полет нормальный.

    Ваня, на рамах школьники катают. У солидных велосипедистов дамы рядом с рамой бегут ;)
     
    Last edited: Sep 5, 2012
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,436
    Location:
    Moscow
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    У меня выбор, взять сейчас за 3,3 или 5,2 и кататься в удовольствие, либо заказать, и ждать к зиме... Оно на круг примерно одинаково выходит. Как вариант, за 3,3+300+100 будет практически тож самое, что на твоём руле. То есть батарейка с индикацией, хрень на бошку типа налобешник делать. В общем, пока думаю. Мне сильно нравится вариант за 5,2 там 11А/ч акк, это серьёзно, и в плюсе плавная регулировка света 5%-100%, это помимо трёх режимов 100%/50%/10%+стробоскоп.
    В общем, как обычно, проблема выбора в полный рост :)
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,436
    Location:
    Moscow
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Я как-то с задним светом не особо заморачивался, как поставил кошкин глаз, так с ним и живу. Правда, в целях уменьшения потерь, он стоит так, чтоб снять поставить его было непросто.
     
  14. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    а еще можно самому купить мощный светодиод или два и собрать
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,436
    Location:
    Moscow
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Не охота заморачиваться с охлаждением, и изготовлением конструктива. Да и не факт, что выйдет дешевле.
     
  16. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Выбора полно. Реклама пестрит. Но я перепробовал несколько видов фонарей - пустая трата денег. Пока не увидел такого китайца у товарища - в жизни бы не купил если честно. Во первых я сразу отмел универсалы, которые и в руке носить и на бошку цеплять и мешалка и взбивалка, еще и от бандитов отбиваццо. Из моего опыта универсальны они в одном - ничего не делают хорошо на 100%. Фара должна быть фарой, остальное фигня корявая имхо. Если набошечный нужен, я бы Petzl взял - они шарят в этом. У меня в рюкзаке на пожар лежит маленький Maglite.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,436
    Location:
    Moscow
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Ну, у меня в кармане всегда два предмета лезерман (Wave или Charge(гыыы :))) и маленький, однобатарейный, маглайт. На INTON NB04 запал из-за широких регулировок, а как набошечный, чисто повыйобываццо на слётах. Ну и подсветка при съёмке у костра, камера у нашей группы хоть и с хорошим акком, но не очень хороша в ночи.
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,245
    Location:
    Krasnoyarsk
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,245
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    Если покупать готовую комплектуху на ДХ, то выйдет дороже чем у них же взять сборку, но дешевле чем в наших инетмагазинах.
    Наши инет магазины, вообще за гранью, за редким исключением.
     
  20. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Не нашел топика про велосипеды.

    А как вы это оплачиваете?