Новый винчестер маза фака

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Aug 24, 2004.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Новый винчестер маза фака

    1) Сдохла моя любимая рыба баракуда ST3120026A на 120 Gb.. При включении компа мне вдруг сказали: SMART status BAD, Backup & Replace
    и винда заругалась и откинулась.
    Сижу щаз на работе бэкаплю со скоростью 800 kb/s :[ ]. Хорошо хоть пока бэкапится... А гарантия кончилась 4 числа сего месяца :(

    Это насмерть? Или еще можно отдать в ремонт с надеждой получить НАДЕЖНЫЙ винт после этого?

    2) Рассматриваю вопрос о покупке нового винта.. Колебаюсь между Segate Barracuda и WD, а также между UATA и SATA.. почитал ixbt.. сигейт на САТА по сравнение с IDE типа хорошо уже выигрывает.. то бишь САТА уже начинает рулить..
    По тестам сигейт похуже WD... однако про сигейт есть такая фраза:
    ... Правда насколько в этом есть смысл, если он проигрывает по тестам?

    Планирую брать где-то за 100$.. то бишь получится наверно 160 Gb.. Хотелось бы конечно 250 :), но блин это уже 200$ :(

    Вот и думаю:
    1) На каком интерфейсе брать (если нет выигрыша на САТА, то ИДЕ более универсален)
    2) Какой фирмы..

    Че думаете, скажете, посоветуете?
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Новый винчестер маза фака

    1.заморозить в морозильнике. хватает на сутки-двое надёжной работы. физику не знаю. продать. убегать.
    2.лично я думаю лучше рейд сделать. винты сыпятся, потому, что суть флопёшники. разве медленее. но неотвратимо.
     
  3. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Денег дашь на 2 винта + рэйд? воооот... когда я буду зарабатывать самостоятельно хотя бы 800 бачей.. тогда еще можно думать... без рэйда прожить бы
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    SATA мамки обычно уже умеют делать простейший raid на два sata винта :) Так что затраты только на сами диски.
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Блин, ну нет у меня встроенного рэйда, не стал я брать такую мамку, потом как дороже + все равно денег на 2-й винт не предвидилось в ближ. будущем..

    Вы блин по винтам че-нить посоветуйте уже :) У меня уже руки горят пойти купить :)
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Новый винчестер маза фака

    сделай мягкий рейд. что ты капризничаешь? тебе шашечки или ехать?
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Новый винчестер маза фака

    Когда я интересовался у продавца, что лучше взять на 100льник ответ был однозначный Segate на 160 с 8м кешем. Мои ненавязчивые попатки намекнуть на самсунг, который по темтам ихбт делает рыбу были пресечены замечанием, что в этом случае мы скоро встретимся, точнее я с техотделом. Очень высокий процент возврата (брак). Правильных максторов не было (80 гиг на блин).
    Вообще у меня уже было много баракуд и все работают без притензий. Меняю я их по тому, что объем становится маловат. А что именно произошло с твоим винчем?
    в моей 160Гб рыбке мне не нравится уровань шума головок, он заметно громче чем у 40Гб, да это и по спецификации было видно. Но я не ожидал, что на столько. Старый винт я вообще не слышал. новый при чтении файлов или записи пощелкивает еле слышно, по крайне мере теперь можно не смотреть на светодиод.
    Брать сата или иде сам решай, если есть на плате и есть лишнии 10$ то почему бы нет?
     
  8. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    не совсем
    на данный момент - самсунг реже всех в браке бывает. но при этом они потише, помедленнее :)
    максторы, сигейты и вестерн дижиталы умирают почти одинаково. хитачи (бывшие айбиэмы) у нас почти не продаются, поэтому точно не скажу..

    у меня стоит сигейт баракуда АТА 4 на 60 гб :D
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Новый винчестер маза фака

    брак относится к партии (модели) чего угодно, но не к производителю.
    есть модели, возвращённые на 90%, есть те, которые никто не возвратил.
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Максторы попробуй.
    Если их шумность тебя не отпугнет.
     
  11. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Мягкий, жесткий.. это че за фигня ;)

    Может ты имеешь ввиду софтовый рэйд средствами винды? ну мооооооожно.... но я сторонник хардварных рэйдов.. винда меня и без рэйдов "радует" :)
     
  12. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    На данный момент всё-таки склоняюсь или к сигэйту или к WD.. остальные как-то так сложилось, меньше доверия вызывают.

    По поводу почему сигэйт полетел ... А х его з :( :(... Причин может быть море.. вплоть до того, что сетевой фильтр вдруг удумал убить мой комп и ипашит в него разрядами молний..


    ЕЩЕ такой вопросик, довольно важный.. Мамка MSI 865PE NEO2.. есть два SATA разъёма.. полистал документацию по биосу. Не нашел там варианта поставить загрузку с SATA устройства.. Кто-то может прояснить, смогу я грузиться-то с SATA винта и как это сделать... Boot from other device=yes?.. А то куплю а потом окажется.. что операционку то я забиндю на SATA, а для загрузчика надо будет юзать IDE винт. Такая перспектива меня не очень радует.

    Отвечайте поскорей :). Хочу уже блин сегодня максимум завтра купить, дабы в выходные летать мог и все такое :)

    Спасибо за мнения и советы. Щаз пойду смотреть какие модели есть у WD и сигейта на 160 Gb

    PS: По субъективным мнениям своим.. samsung просто немерянно быстрый.. в частности в одной конторе пару компов настраиваю... имхо все грузится быстрее чем на моем сигейте.. Однако не раз слышал, что самсунги летят.. особенно "тонкие"

    PSS: про максторы тоже как-то все больше неприятного слышла в аспекте надежности..

    PSSS: хотя как тут говорить о надежности, когда баракуда года не прожила :( Или я такой охеренно везучий ... у меня и моник ипнулся... сбросились все настройки нафик, MODEL & SN забились какими-то символами... МОЖЕТ это действительно сетевой фильтр вдруг.... блин я уже боюсь... еще чего-нить полетит :(

    PSSSS: Кстати у WD на сайте по поводу SATA сказано: System Requirements

    Windows® XP, Windows 2000

    Че, мой любимый w98 я на него не поставлю? :(
     
    Last edited: Aug 25, 2004
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    Ставишь в биосе загрузку с scsi - будет грузится с sata :)
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Новый винчестер маза фака

    W9x не держит разделы со 129 гигов, или около того. 2000 вроде только после патча. Про ХП ничего не скажу.
     
  15. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Это все верно, у Бороды именно из-за этого 160GB Seagate рассыпал файловую систему напрочь. Причем win2k со всеми патчами, однако ж хрен.

    Но что касается харда у zmh - то там проблема не этого плана, ибо SMART-диагностика говорит об уменьшении какого-то из параметров ниже threshold, а это уже не софтверные глюки, а самые железные.

    Барракуды - они тоже помирают, хотя процент отказов у них один из самых низких. Максторы из недорогих - дохнут чаще, WD я вообще не люблю после приснопамятных серий 21xxx и 31xxx . IBM/Hitachi раньше были эталоном качества, но после DTLA и ICL35 венгерской сборки я их больше не предлагаю заказчикам, ибо потом геморроя не оберешься.

    Насчет PATA vs SATA - не знаю, огромной разницы в скорости я не замечал, разве что RAID на SATA сделать проще, как правило, чип этот режим поддерживает штатно. Но зато и некоторый геморрой при установке виндов на чистый SATA винт поиметь можно легко, там есть свои тонкости. ;)


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  16. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Новый винчестер маза фака

    Была IDE барракуда на 60Gb. Покупал новую мамку, взял с SATA, и новый винт SATA на 80Gb (честно говоря, не помню какой - кажется макстор).

    Далее собственный опыт хождения по граблям:

    1. Мамка видит SATA винт, и в списке девайсов для бута появляется название винта, правда не сразу поймешь что это так винт называется :)

    2. Систему (W2K, XP) ставить на SATA надо с дискетой с драйверами, иначе форточки его не видят, и как раздел для установки - не предлагают.

    3. Если юзается IDE вместе с SATA, то, во время установки системы, IDE надо выключить физически. Иначе система на SATA поставится, но грузиться не будет (No NT Loader...). Хрен знает почему...

    4. После установки включаете IDE, контролируете что буквочки распределились как надо. Если нет - поправить в Storage Manager.
     
  17. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Ааа.. если в этом смысле.. дык это не проблема.. 1 раздел 5 гигов под 98 ;) остальное 2-е раздел битый на логические диски ;) сенькс.

    To SEA: Учитывая что скази в мамке нет.. в биосе загрузка со скайзи имхо не присутствует.. насколько я помню чтобы грузиться со скайзи надо обычно отрубить вообще указание загрузки с чего либо и возможно снять автодетект IDE устройств... ты что-то типа этого имел ввиду? ;) сенькс

    TO Archer: Сенькс биг. Видимо 98-я отпадает нафик.. а хотелось... так и не дошли руки пройти игрушку Driver, а под 2000/хр она не идет :)

    TO UF: Сенькс тоо. А WD вроде как весьма хороши сейчас.. и потом получше баракуды в скоростях и по надёжности говорят хорошие.

    А что с моей баракудой можно сделать? То бишь.. я потестирую.. на вид она возможно будет нормально работать, но напрягать сообщениями смарта.. ее в починку отдать, выбросить или забить и использовать под всякую ненужную фигню, типа свопа? Ы?

    И ещё, может кто сам видел или знает из достоверных источников.. современные модели типа 160/200 Gb винтов SАТА vs IDE по скоростям действительно заметно уже различаются? Если не заметно, тогда и смысла особо нет брать SATA.. гемору только больше ;) В частности интересует инфа по Сигейт & WD
     
    Last edited: Aug 25, 2004
  18. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Новый винчестер маза фака

    То, что я там в скобках написал "W2K, XP", означает лишь что я только их пробовал. Работает оно на W98 или нет - не в курсе. Попробуй посмотреть на сайте производителя мамки,

    У SATA шнурки тонкие. Типа - вентиляция лучше... Ну и RAID еще. А так - хрен знает. Вроде мой пошустрее крутится, но опять же - все субъективно.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    По скорости разницы между SATA и IDE 133 на реальных винчестерах практически нет.

    Все упирается в железо все равно.

    На максторах 250тых ~57мегов на чтение на обоих типах.
    Это при чтении одного "ровного" файла в начале диска. Т.е. оптимальная ситуация.

    SATA имет более "цивилизованые" шнурки что плюс при большом кол-ве железа в корпусе.

    Однако пока системные винчестеры оставлять на IDE гемероя меньше.
     
    Last edited: Aug 25, 2004
  20. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Посмотрел.. там дрова только для рэйдов, которых у меня на мамке нету. Неких дров под SATA интерфейсы, которые надо винде подпихивать там нет имхо..