Новый винчестер маза фака

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Aug 24, 2004.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Sea, веришь нет, но я еще NTFS ни разу не восстанавливал, не смотря на то что у меня в компе 7х250гиговых винтов. :)

    Не надо страшилки всякие читать. ;)

    Главная фича не в том что можно героически восстановить, а в том что восстанавливать никогда не надо. ;)
     
    Last edited: Aug 28, 2004
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    То ты ее готовить не умеешь :)
    Восстанавливаемость это как резервирование и бекапанье, которое по-идее тоже никогда не надо. :)
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Набираем в гугле "repair NTFS" и находим кучу ссылок. :kruto:

    http://www.ntfs.com/products.htm
    Вот твои фиксилки если очень надо. :p

    P.S. Кстати что это у тебя сверхнадежная reiserfs/xfs сдохла? :@popcorn:
    Опять какие нибуть эксперименты проводил дикие? ;)
     
    Last edited: Aug 29, 2004
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    mcgru, ext3 - это ext2 один в один, просто добавлена журналируемость. Операция ext2 -> ext3 и обратно делается на раз-два прямо по живой системе. Точно не помню, но кажется там на ext2 создается скрытый системный файлик журнала после чего она называется ext3. При этом ее можно монтировать и как ext2 и как ext3.

    XFS это разработка sgi спортированная под линуксы http://oss.sgi.com/projects/xfs/

    ReiserFS тоже полностью самостоятельная система http://www.namesys.com/v4/v4.html

    А bird'у надо было fsck.ext3 натравить на свою систему :)

    rgreat:

    С таким же успехом можно и "repair fat" набрать :) тоже найдет. Но это еще не значит, что в фате была заложена возможность восстановления системы после креша :)

    Насчет сдохла - это я ее тестил на убиваемость :)
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Фат давно устарел.
     
  7. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака


    ДА НИКАК БЛЯ! :turret:

    В первый раз оно нагнулось когда работало под ФАТ32. Я к тому моменту уже раз пять переносил 2000 с винта на винт просто Нортон Гостом (АКА Садко богатый гость). Дописал диск до 120+Гб - и у меня начали пропадать директории из Program Files, причём система исправно грузилась. Когда папка Program Files пропала совсем - я догадался что что-то не так. Ontrack Easy Recovery вытащил все невосстановимые из других источников данные. Хвала Аллаху - у меня было под рукой 2 диска по 40Гб.

    Поматерившись я форматнул диск на НТФС (грешил на ФАТ32), установил систему заново, и вот, аккурат в пятницу 13го файловая система развалилась снова. Тоже примерно на 120+Гб. На этот раз не удалось вытащить практически ничего. Слава богу хоть что-то я забекапил с прошлого раза, но зато потерял многие вещи которые были в одном экземпляре с 1993 года :mad:

    Сколько стоит заказать Усаме штаб-квартиру этих нед@#$%^$ пи#$%&*%^ ху#$%$^ муW#$% в Редмонде? Эта богомерзкая раковая опухоль на теле планеты должна быть уничтожена, а прах её - развеян на полях аэрации. Если у этих особей настолько кривые руки и полное отсутствие мозгов - не№*% торговать своими поделиями, надо идти наниматься в ближайший ЖЭК на сезонную работу сосульки околачивать. Хотя наверное туда не возьмут - чревато масовыми человеческими жертвами. А манагеров ихних направить на подъём отсталых отраслей народного хозяйства, на тот же бля valenok.ru, торговыми представителями в Западной Сахаре. С ихними талантами через два месяца Шойгу заебётся туда одеяла самолётами возить.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    ССЗБ. ;)
     
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    Скажи мне пожалуйста, как я мог узнать про этот факап с LBA48? Мне делать больше нечего как КВ читать с утра до ночи? Такого дебилизма я даже от МС не ожидал.

    Про Белоснежку они видите ли помнят, а про такой потенциальный пиздец не сообщить хотя бы в процессе windows update - это типа западло?!
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
  11. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Кстати мне продавец тоже ничего не сказал при покупке винта.. что типа чувак осторожней.. наверно не хотел 2 часа мне потом объяснять чего делать или боялся что я испугаюсь и возмьму 120 Gb. что доларов на 35 дешевле.. а может и сам не знал ;)

    Кароче.. купил я этот сигейт 200 гг.. принес на работу. сделал три первичных раздела. 1 - 10Gb, 2 - 50 Gb, 3 - где-то 120 Gb.. при полном размере тем же фаром показывается 137 тыр пыр байт.. так что не знаю укладывается этот раздел в 24BitLba или нет.. Создавал разделы и форматил в нтфс на работе под xp sp1 с проставленным на всякий случай апдейтом atapi.sys. диск С под фат 32.. т.к. нет русской w2k со своим загрузчиком на сидюке.. потом поставил, в процессе установке сконвертил в нтфс.. поставил sp4, подправил реестр, в процессе смотрел диск е (куда пихнул всё забыкапленное).. все вроде читалось.. даже без ключа в реестре.. по крайней мере выборочно пару файлов... после установки ключа в реестре и ребута.. попробовал создать каталог... ошибка : [ ]... кароче после перезагрузки запустлся чекер диска.. который нашел ошибок во всяких индексах и т.п... в результате нашлось штук 5 потерянных html... и вроде как все заработало нормально... правда на работе бэкап пока не тру... СТРАШНО :eek:

    PS: а может из 3-его раздела во 2-й перегнать еще десяток Gb, третий раздел получится тогда стопудово меньше 120Gb.. тогда можно будет не бояться всех этих хреновин и забить на ключи в реестре? Или ВСЁ-ТАКИ тут дело не в разделе а В ЖД целиком? :)

    PSS: Эта картинка с работы, но дома та же фигня .. Интел тыры пыры, там интеловский драйвер, в первичном и вторичном канале дрова мелкого. Что в результате сие значит.. что у меня дрова для иде от производителя или всё-таки от мягкого? Если от производителя в результате, то мне опять же по идее бояться нечего.. Ы?
     
  12. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Новый винчестер маза фака

    блин, откуда у вас все эти грабли то?
    я поставил все с первого раза, на SATA.
    Никаких траблов. Все работает влет.
     
  13. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Сервиспаки надо вовремя ставить... В SP1 все пофиксено, как я понял:

    http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013

    -andy-
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    Кстати, те кто ставил драйвера для мамки от производителя мамки, вполне могут не иметь проблемы с 137гб. В частности, интелевские драйвера для чипсета работают корректно (во всяком случае, мне так сказали).
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  16. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    А ты уверен, что он используется? Посмотри в hardware manager'е? Я тоже дома посмотрю на обеих машинах - но я всегда intell'овские ставлю.

    -andy-
     
  17. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,746
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    Правильно сказали - это кривизна исключительно в стандартном микрософтовом драйвере атапи.сис, а драйвера от производителей железок - они намного прямее. Кстати, и с саташными винтами такой проблемы нет именно из-за того, что мелкомягкие к этим контроллерам своих дров не наломали. :)
     
  18. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    schuss, а что скажешь про эти програмки - http://www.runtime.org/diskexpl.htm Посмотрел я ту, что ntfs-explorer, хорошая вроде :) То что надо для восстанавливания порушенных ntfs'ов :p умеет искать разные структуры на диске, делать восстановленный виртуальный диск в памяти (все изменения делаются в оперативке и не пишутся на физический диск без команды). Как то, чего не хватало мне лет несколько назад, когда я время от времени вытаскивал с фатов свои файлы :)

    ps: для ntfs версии у мну есть лечилка исправляющая один досадный баг :)

    pss: ставлю в virtualpc винду, буду измыватся над ntfs :D
     
    Last edited: Aug 30, 2004
  19. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    Дык а скажите мне как проверить-то какие дрова юзаются? По тем скриншотам что я привел можнос делать вывод?

    Кстати вот вдобавок к тем еще один скриншот. Собсно и как это понимать в результате.. юзается виндовый atapi.sys или у меня все от производителя и вообще я :kruto: ?
     
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Новый винчестер маза фака

    блин,ну сколько раз уже говорили
    не юзайте дрова, которые встроены в М$.