Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,291
    Location:
    Деревня
    это называется проеб. и за этот проеб кое-кому помазали лобик зеленкой и побежали исправлять накосяченное. а за своевольную "уборку урожая" - дисциплина и суровость законов в военное время. опять же башкиры кругом, а это тот еще народец в плане хомячности..

    но у меня есть гораздо более реальная версия. выгружают голодных блокадников без нихера в сараи с благородным названием "общежитие барачного типа", а воон там остался маааленький кусочек недосжатого поля (рук у колхозников не хватило). голодные рты подметают в округе вообще все, включая церковных мышей, клопов и вон тот клочок земли с одиноко стоящими колосками.
    приходят пятнадцатилетние соплюхи доубрать урожай и ... "мамо! усе потырили злые вороги! куды смотрит председатель?!". слово за слово, хуем по столу, и вот поднимаются наша милиция и суд (причем нихрена не местный товарищеский суд, а районный или даже областной) разбираться как попало и наказывать где не следует. приезжают на место преступления, а тут прям, блядь, картина маслом. филиал освенцима без колючки и натуральные эпизоды закона 7-8. как всегда суд недолго разбирался : этим десятку за воровство (там заодно и покормят, а через год-другой глядишь и УДО), а этим мажем лобик зеленкой за такой вот проеб и скрытие фактов. в области поднимается дикий кипеж, всех причастных и мимокрокодилов ебут телеграфными столбами и щедро угощают ведерными скипидарными клизмами на патефонных иголках, через неделю появляется десант докторов. хэпи, едрить его за ногу, енд.

    вот так, на ровном месте из-за одного мудака и очковтирателя, вскоре покойного, получили полную панамку проблем.

    в тоже время, буквально через речку, эвакуированные распиханы по колхозам (если без специальности), с промышленной специальностью усажены в города клеить танчики и всякие там хитрые приборы. самолично видел домовую книгу тех лет - уплотнили раза в три-четыре, но жильем смогли обеспечить. и да, блокадники тоже были.

    отдельные проебы и загибы в СССР были единичными случаями, хотя и очень обидными и неприятными. но они оперативно устранялись и в целом справедливость торжествовала. но это не мешает тому же сидхе плакать что "все, что нажито непосильным трудом™ пропало, а коммуняки - злые пидоры.
     
    mcgru- and Estel like this.
  2. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Во-первых ты говорил, что "голода не было". Тебе два доказательства, что был.
    Во-вторых совершенно похую, наказали непричастных или наградили виновных. Реальные люди сели за то, что пытались обеспечить своё выживание. Будь у них еда, они-б работать пошли. Блокада это доказала.
    В-третьих ни одного слова от бабульки про "коммуняки - содомиты" я не слышал и разговор начал не для этого. Однако я считаю обеспечение основы пирамиды Маслоу - приоритетной задачей и оправданием для очень многого.

    На сим предлагаю зафиксировать факты и перевести разговор в область "как поступили наши предки, и как-бы поступили в тех условиях мы".

    EXE, обидеть тебя не хотел. Просто задело. Твою ТЗ понимаю.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,691
    голод в Башкирии был. ели практически всех грызунов и выбили птицу. основная смертность была среди малолетних детей. кто мог вывозили семьи в Челябинск и Свердловск. Все машиностроительные тыловые города обеспечивали питанием для рабочих.
     
  4. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Был не голод а жесткая распределительная система продуктов.
    Не зря лозунг был: Всё для фронта! Всё для победы!

    Работаешь в городе на заводе в смене по 18 часов? Получай еду.
    Для жителей сел и деревень системы распределения продуктов не было. Живешь на земле - старайся прокормить себя сам, но от колхозной работы не кто не отлынивал. Реально бабы шли за косилками и жатками и собирали колоски, но собирали для колхоза а не себе. Для себя если и собирали то уже по изморози, в основном дети.
    Беда была на селе тем у кого взрослые мужики на фронте, полный дом детей... и не дай бог мать заболеет. Все - крындец.
    Поэтому частенько кому было 14+ пытались уехать в ближайший город на производство. Хоть со своих пайков семье в деревне помочь.

    Ситуация в семье моего отца. Отец 40 года рождения. Его отец (дед) и старший брат ушли на фронт в 41. Мать (моя бабка) получила на обоих похоронки к 42 году. Слегла. Обезножила. И вот это был пиздец для семьи...
    Отец постоянно вспоминал как они с братом, уже даже после войны постоянно лазили по колхозным полям и собирали все, что не собрали. Картошку, рожь, пшеницу, подсолнух.
    Мороженную картошку на дух не переносил... Наелся ее в детстве... Реально была ситуация близкая к голоду. Но народ все таки помогал друг другу. От голода не умирали. Но "Жрать было не чего, убежал на улицу на весь день - что нашел на улице то и поел" - так отец говорил.

    И подобная ситуация была повсеместно у нас - Башкирия, Челябинская обл, Северный Казахстан...
    Тут земля плодородием не отличается.
     
    Last edited: Apr 20, 2017
  5. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    PS
    Добавлю еще:
    В колхозах тоже было не все просто, была норма по сдаче урожая... Было реальное желание собрать по максимуму и сдать для фронта.
    Поэтому культутру держали на корню до последнего - чуть ли не до первых заморозков.
    Нехватка рабочей силы тоже не малый фактор. Косили -жали, собрали основной урожай. Патом уже чуть ли по снегу собирали остатки после жаток - как работники освободятся на основном сборе.
    И вот представь ситуация бабы-колхозници или председатель/председательша видят картину: Переселенци бродят по не до конца собранным полям (они городские может и не понимают что сбор не закончен) и буквально воруют с полей.
    Как думаешь могут шашкой махнуть и за колосок посадить? Вполне реально! Если учесть что я написал чуть выше...
     
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    В любом случае, делать выводы на основании рассказов только осужденных - не самое верное.
    Ну и до кучи - деда моего тоже сажали, по коротким рассказам (мал был, не расспрашивал) бабки - по доносу. А ведь фронтовик, с медалями.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Как дело в Калуге обстояло в те поры - бабка по отцу вспоминала теплыми словами американский яичный порошок лендлизовский. Мол - сильно помогал, ибо особо жрать было нечего. Отец (38 года рождения), одним из первых детских воспоминаний имел зрелище вползающих в город немецких танков (у нас дом стоял рядом с въездом в город со стороны реки, на крутом подъеме). "Жрать постоянно хотелось" - это да. Не так, что б голодали как блокадники, нет. Но весны и первой зелени ждали. Суп из крапивы и все такое. После войны, дед вернулся с фронта и они с бабкой развелись (!). Бабка вышла замуж вторично, тоже за фронтовика. Оба были строители и их командировали в Калининградскую область в город Балтийск (Пиллау). Батю есс-но забрали с собой. Вот Балтийск после голодных военных лет он вспоминал именно как какой-то рай земной в части пожрать - ибо это была закрытая ВМБ и со жратвой там все было в порядке. Пацанва собирала "следы войны" - ошметки всяких кабелей со свинцовой оплеткой. Свинец плавили в касках и сдавали цветмет. На вырученные деньги тарились кто чем. Батя говорил, что его кореша в основном налегали на сгущенку, а он предпочитал покупать тушенку. Много чего про житье в Балтийске рассказывал...
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,628
    Location:
    Omsk
    А дело не количестве площадей, а в полезном выхлопе.
     
  9. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Хмм... А что в "полезном выхлопе" поменялось? Земля у нас с гектара стала по другому рождать?
    Ну да... Если лить импортные "удобрения" и химию от сорняков, то может и увеличишь урожайность в 2 раза. Да и технику импортную закупить.

    Хотя по мне так лучше без химии и гмо всяких пусть зерно собирают... Меньше да лучше.
    О американских и европейских технологиях "улучшениея" качества сырья и продуктов я знаю не по наслышке.
    Технологии эти для "здоровья" мало полезного несут. Но СИЛЬНО увеличивают "доходность" )
    Все как всегда - оскал капитализма - минимизировать затраты - увеличить доходность. На здоровье человека - плевать. Бабки решают все.
     
  10. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Ну если агрономы не врут, то до общего валового "выхлопа" курской области пика 70х мы ещё не добрались даже с учётом интенсификации, что описал смокер
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,628
    Location:
    Omsk
    Все такие эксперты, елы-палы, ну погуглите хоть о положении дел в СХ на сегодня :@popcorn:

    Вовсе не так все плохо, особенно с учетом того, что мы еще и покупаем свободно дохера разной экзотики импортной, которой раньше не видели http://ruxpert.ru/Сельское_хозяйство_России
     
    Last edited: Apr 21, 2017
  12. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Я не эксперт, а работник как раз крупного агро-промышленного комплекса) Причем в силу занимаемой должности в курсе тех процессов практически всех цепочек сельхоз переработки...
    Я не говорю что у нас не развивается СХ. Просто оно заимствует те технологии из европы которые приносят больше бабок, а не здоровья населению. ))))
    Вот и все)
    Да и отмена ГОСТов в пищевой промышленности и переход на ТУ тоже многое значит ;)
    Это в копилку - что было в СССР )
    Вертайте ГОСТы взад!
     
    Last edited: Apr 21, 2017
    rgreat, mcgru- and Stardust like this.
  13. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    7 лет на руководящей должности в агрохолдинге не из последних тянут на эксперта? У меня Гугл по СХ по соседним кабинетам сидят.
     
    Sarych. likes this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,628
    Location:
    Omsk
    ОК, жгите, чего там у нас, в СХ? :@popcorn:
     
  15. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    А че жечь то? Хлеб каждый день кушаешь? Думаешь: Ну в хлебе то, че можно то для здоровья испортить...
    Для размышления накину инфу - у нас теперь даже мука с "искусственными" показателями качества )
    Спасибо западу, что научил нас производить муку не мучаясь с подбором зерна (как было в СССР), а с помощью волшебных добавок )
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,691
    печем хлеб дома сами в немецкой печке Боман. Мука из магаза местного йобургского помола. хлеб охуителен. блины и прочая выпечка из муки получается зачетная.
    в магазе покупаем только лаваш. про торты вообще не помни когда ели
     
  17. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    вот теперь бушь знать почему мука ОХУИТЕЛЬНАЯ )

    Или тебе еще рассказать что и дрожи в пакетиках в магазине не правильные? ))))

    Ну наверно тем кто борется за чистый экологический хлеб хенд мейд, скоро придется домой покупать мельничку, а на грядках под окном выращивать пару тройку сортов пшениц на навозе для правильного помола ...

    Хотя стоп ) навоз тоже может быть от неправильных коров )
     
    Last edited: Apr 21, 2017
    Sarych. likes this.
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вот тут слабое место. Местного то оно может и местного, но что туда эти ваши местные насыпали - один великий Йух знает.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,691
    хлеб из одной белой муки печем редко. только пироги и блины из нее. Хлеб стараемся делать из муки первого и второго сорта, если таковую удается найти. А также ржаной хдеб с примесью гречневой муки
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,691
    один великий Йух выступал как то на местном срадио и сказал, что лапшовое зерно с Алтая, а хлебное - с Кубани, кормовое местное или с Башкирии, рожь и ячмень местные