Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    На счет сходить за бухлом ;)
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Примерно так и получается. Царь слился, царская семья и Россия под их руководством оказалась не готова вести затяжную войну в современных условиях, а либерасты из Временного Правительства не смогли предложить никакого альтернативного решения, в итоге только ухудшили ситуацию. Дальше Большевикам осталось только пообещать народу чего угодно: мира, земли, халявы и ништяков задаром для всех, и возглавить кипишь :mafia:
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Я вот еще хочу добавить для большего понимания, что я ни в коем случае не "топлю за кого-то". Не испытываю я острых симпатий ни к Царю, ни к либералам- временщикам, АКА-"министры-капиталисты", ни к Большевикам, Кадетам, Эссерам и прочим проффесиональным революционерам.
    История показывает, что все они в итоге боролись за власть, всех кидали, наебывали, заставляли сражаться за себя, морили голодом, расстреливали и сажали в тюрьмы. Можт быть подобная хрень творилась всегда, можт быть она и сейчас творится, как например на Украине, в Сирии и много где еще.
    Я за историческую объективность. Я просто не хочу, чтобы из кого-то одного начинали лепить белого и пушистого, натягивая сову на глобус и искажая факты. Все там были хороши :deal:
     
    Last edited: May 23, 2017
    -tyt--, balunka, SliceMaster and 2 others like this.
  5. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,207
    Мне кажется, имеется некоторое противоречие: фракция малочисленная - разложили армию.
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,266
    Location:
    Russia
    Кадры решают все.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,665
    армию разлагали все кому не лень. такая масса недовольных должна стать управляемой политической силой. Лозунг "каждой бабе по мужуку, каждому мужуку - по бутылке водке" "земля - крестьянами, заводы - рабочим" и стал главной морковкой для толпы. в итоге крестьяне получили хуй, а работяги остались наемными рабочими.
     
    falcon likes this.
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    [​IMG]
     
    Sarych., mcleon, -jaya- and 2 others like this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,383
    Location:
    Tomsk, Russia
    http://myhistori.ru/blog/4397878158...medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
    "внезапно!", как сейчас говорится :)
    вот и думается мне, что Ленин, будучи очень умным человеком и искренне желающий лучшей жизни рабочим и крестьянам, не то чтобы не успел, но даже и не планировал обдумывать каким макаром он (или власть, организованная им) будет бороться с такого рода саботажниками - как выявлять их, как предотвращать их появление, как бороться с результатами их деятельности...
    Получалась борьба слепого котёнка с расстоянием до титьки - тыкались во все места, пока не присосались.
    Это вот "тыканье" (у большевиков во главе с Лениным) falcon и называет "все морили голодом, расстреливали и сажали", ставя в одну шеренгу и белых, и красных и прочих.

    По большому счёту, прежде чем ломать старое, нужно распланировать новое так, чтобы минимизировать переходные негативные эффекты. В 1917 старое сломали, не успев не то чтобы придумать минимизацию негатива от перехода, но и толком не знали что будет в этом "новом"...
    Оценку Лениным ситуации "революция - или сейчас, или никогда" вижу очень спорной. Да, рабочий класс и крестьянство было "на грани выживания", но оно уже последние 100 лет было "на грани". Думается, что еще лет 20 оно бы потерпело еще. А вот как развивалась бы ситуация в мире - хбз.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,383
    Location:
    Tomsk, Russia
    Но надо заметить, что большевики не просто пообещали, но и выполнили свои обещания, не так ли? Я про мир, землю и фабрики. Халяву и ништяки - это, мягко говоря, твой "художественный оборот".
    Или ты считаешь так же, как и Siddha? - "крестьянам хуй, а работяги остались наёмными"
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,665
    ты можешь привести примеры единоличных хозяйств в деревнях, которые не загнали пенделями в колхозы? ты можешь привести примеры частных предприятий, созданными рабочими и самостоятельно осуществляющие производственную и коммерческую деятельность? о какой свободе тогда идет речь? из царского рабства в коммунистическую. и в итоге перед крахом СССР получили двести миллионов с гаком людей с иждивенческим сознанием.

    упд:
    http://amnesia.pavelbers.com/Nazad v SSSR 38.htm
    Хрущев в 1956 году волевым решением ликвидировал этот мощный сектор народного хозяйства вместе с приусадебными участками (которые, кстати, при Сталине были до 1 гектара). Хрущёв постановил к 1960 г. полностью передать государству все артельные предприятия.



    По сути именно Сталин сформировал и вырастил эффективно работающую систему предпринимательства – честного,

    [​IMG]
    производственного, а не спекулятивно-ростовщического. И надежно защитил ее, как от злоупотреблений и коррупции госчиновников, так и от ростовщического частного капитала.

    Артели и кооперативы прививают принципиально иную этику, чем обычные частные предприятия, подрывается эксплуатация трудящихся. Работники, выступающие одновременно собственниками и выгодоприобретателями предприятия — отличная база для среднего класса, только не паразитического, а трудового.



     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Ваня, тебе надо вычленить из головы забитую туда за 70 лет Советской Власти пропагандистскую установку, как анкерный болт: Ленин - лучший друг рабочих, аж кушать не мог, пока рабочие плохо живут. Все, что делал Ленин, это типа для рабочих и крестьян.
    Это - лозунг. Штамп, шаблон, матрица. Предвыборный слоган. Ленин, как и вся партия Большевиков, опирались на учение Маркса-Энгельса, которые показали Пролетариат будущим гегемоном, мировым диктатором, подразумевая их численность в первую очередь и нищету в массе своей в период Капитализма XIX века. Смысл прост и повторялся много раз вслух: пролетариям нечего терять и нечего делить, щас они объединятся и сметут всех. Большевики, как и прочие профессиональные Революционеры тех времен, пробовали самые разные способы и приемы для разбудораживания людских масс, совершения переворотов и возглавления его. То есть фактически вели борьбу за власть, которая обычным образом им не светила даже близко.
    Именно власть их и волновала в первую очередь, и свою программу они выполнили: власть получили, конкурентов побороли. Ура. И сделали они это именно используя рабочих, обманывая их, заманивая обещаниями и откровенными байками, ну и какими-то определенными ништяками тоже. Подняли, свернули законную власть (чем создали массу проблем на международной арене - до сих пор наши по тем еще долгам и косякам рассчитывались), устроили гражданскую войну, потопили в крови недовольных, укрепились. Все, задача выполнена, можно выдыхать. А уж рабочие теперь могут идти и работать дальше с чистой совестью, теперь у власти правильные пацаны, которые знают что и как надо делать. А кто не верит, тот изменник Родины, арестовать его, в ГУЛАГ его, пускай десять лет бесплатно каналы роет. Здорово, правда?

    UPD: за крестьян Ленин особо переживал. Ведь по логике коммунистов крестьянин - собственник, у него есть земля. Ленин прямо указывал, что землевладение - есть капитализм в чистом виде, с этим нужно бороться. То есть земли у крестьян быть не должно ни в коем случае, все крестьяне должны стать такими-же пролетариями крестьянского труда, тоже не должны иметь возможности чего-то терять, кроме своих цепей. Но во времена Революции крестьянам обещали землю буквально вторым декретом, почему? Да потому, что в армии большая часть солдат и матросов были как раз крестьянами. Именно им надо было пообещать сладкую плюшку, которую никто реально отдавать не собирался.
    Мне это очень сильно напоминает слова какого-то нынешнего деятеля с Украины: пообещайте им что угодно, а вешать будем потом. Чувствуется старая школа!
     
    Last edited: May 23, 2017
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Вот смотри, НЭП - это экономическая политика, применявшаяся еще при Ленине. Прочитай буквально первые абзац-два: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая_политика
    Там уже становится многое понятно, упомянается и военный коммунизм, про который ты наверняка еще в школе слышал, и его последствия - упадок и обнищание. И НЭП - по сути возврат к рыночным механизмам - коммунисты были вынуждены использовать для стабилизации ситуации, чтобы не залезть в полную жопу и голодные бунты. Но идейные задачи были выше простого удовлетворения потребности в сытой жизни, поэтому дальше программа идустриализации и коллективизации была продолжена с новой силой.

    А если почитать еще и раздел "Предпосылки", то между строк можно прочитать дохера результатов деятельности Большевиков в процессе борьбы за власть. Да, все это наколбасили именно они, а не злая бабка Антанта с клюкой :dunno:
     
    Last edited: May 23, 2017
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,383
    Location:
    Tomsk, Russia
    колхозы - это было уже ПОТОМ. ну и у колхозов, вроде как, лучше были показатели, чем у одиночного частника.

    кооперативы.
    ну и ты далее подтверждаешь:

    Хрущ, значит, мудаг. Ну и отодвинули его.
     
    -tyt-- likes this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,383
    Location:
    Tomsk, Russia
    т.е. мне нужно забыть всё что я читал из трудов Маркса и Ленина?
    ты еще рукой проведи, аки джедай - "тебе нужно выкинуть из головы..." ;)

    Кого "всех", Саш? что за бред?

    не "конкурентов побороли", а скорее "отгородились и победили предателей".
     
    Last edited: May 23, 2017
    mcleon likes this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    я один вижу взаимоисключающие параграфы? и артели есть, и частники, и примеров этих артелей/частников нет... как так то?

    в колхозы загоняли пендалями по одной простой причине - жлобская натура крестьянина без волшебного пендаля хер бы пошла на объединение в крупное хозяйство. зато поняв, что именно колхозы дают лучшую производительность и, соответственно, доход, возмущенные вопли резко кончились. хотя по привычке и пиздели про "все что нажито непосильным трудом"™, но это чисто так. из серии при царе горохе и трава зеленее, и бабы сисястее, и хуй стоял. не, были упоротые ребята, которые ну совсем социопаты и не терпели над собой вообще никого. эти были единоличниками, которым выдавалось твердое задание (как колхозу план) и они его спокойно себе выполняли.

    не путай социализм, троцкистскую шизу времен хруща и дорого ильича, и откровенный пиздец времен перестройки.
     
    mcleon and mcgru- like this.
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,738
    Location:
    РФ
    если не будет путать, то у него кончатся и последние "типааргументы"...
     
    mcleon likes this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,593
    Location:
    Omsk
    Просто ты читал то, что они сами о себе писали. Хотя не, Маркса ты небось и не читал, да и не при делах он тут. Он в России Революцию не делал.
    То есть тебе нужно просто фильтровать то, что коммунисты написали уже потом сами о себе. Читай и принимай к сведению только факты, и все. Сам знаешь, историю пишут победители (с) Само собой, пацаны задним числом назначили виноватыми тех, кому им было удобнее :dunno:

    Кури первоисточники: Диктатура пролетариата Всех - это значит все до сих пор правящие классы в понимании пролетариата ;) То есть фактически Мировая Революция должна закончиться всеобщей Диктатурой Пролетариата, следовательно - захватом и удержанием власти во всем Мире. Ничего так амбиции, да? :mafia:
     
    Last edited: May 23, 2017
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,287
    Location:
    Деревня
    а что вас смущает в диктатуре пролетариата? или диктатура капитала нравится больше? просто кто-то очередной раз путает диктатуру пролетариата с диктатурой КПСС