Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    блин. Вова. Как бы я желал тебе выведения тебя и твоей семьи из Куева в более спокойное Подмосковье или Москву...
    Но память моих предков о прадедах, которые съехали из Луганщины в 1905х годах, говорит - нехуй!
    Не поможет от бандерложщины.
    Надо посылать нахуй (на запад) бандерлогов! Как мне превратиться назад в восточно-украинца?
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    С возрастом начинаю всё более и более ненавидеть либерастию.
    И любой пиздёж про то "как было хуёво в СССР" сразу хочется перепроверить на детекторе лжи.

    Как мы знали:
    В годы войны депортировали чеченцев и крымских татар, как коллаборационистов, в Среднюю Азию и в Сибирь, подальше отлинии фронта.

    Как рассказывали либерасты:
    В "холодных теплушках" (само по себе уже звучит здорово), под дулами автоматов, везли вагонами и составами семьи депортированных народов в казахстанские степи и там выкидывали прямо на снег.
    Много сотен тысяч депортированных тут же замерзали.

    Как рассказала моя тётушка:
    В годы войны в наш посёлок привезли чеченцев и немцев. К нам в хату пришёл "уполномоченный" и сказал - детей своих берите в свои постели, спите хоть поперёк кроватей, но освободите половину спальных мест - к вам подселят чеченскую семью.
    Слова мужа моей тётушки (был чуть старше от еще маленькой тётушки):
    А мы, как увидели во дворе бородачей (чеченских мужчин), стали все в голос просить уполномоченного подселить к нам немецкую семью (с поволжья, наверное), а не чеченскую. Немецкая семья, в основном, была без мужчин - мужчины работали к тому времени в Караганде и Темиртау (добыча кокса, железа, выплавка стали), а семьи расселялись "неподалёку" (пару сотен км).

    Вывод:
    Чеченские семьи жили В ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, что и семьи ВОЕВАВШИХ НА ФРОНТЕ.

    В 1970-е годы дети и подростки из чеченских и ингушских семей - были вполне себе хозяевами на казахстанской земле, как и все другие национальности (не-казахские).
    Но сельские подростковые пиздиловки "славяне-чечены" были эпическими - со штакетниками и арматуринами. Казахи были на стороне русских.

    Если ещё раз услышу мнение "депортация - это так хуёво" БЕЗ упоминания других сторон нашей тогдашней жизни - забуду про толерастию и обматерю собеседника.
     
    -tyt-- and strelook70 like this.
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    tyt =Вова? Тезка?
    Нет, пусть остается в Киеве(не надо портить прекрасное имя прекрасного города, Киев - наша русская и украинская гордость). В Киеве много русских и много прекрасных украинцев. Настоящих мужиков.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Пока он под бандеровской хунтой - для меня он Куев.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Не гони. Киев начало Руси, как таковой.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk
    Ну, не начало, скажем, а просто столица в определённый период времени.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ


    Шерпенский огненный плацдарм.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,830
    Location:
    Omsk


    Точнее и не скажешь! :znaika:
     
    Flk and DF like this.
  9. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
     
    falcon, DF and rgreat like this.
  10. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Потребляемая мощность: 60 кВт.
    Среднее время безотказной работы: 600 ч.
    Занимаемая площадь (со стендовым и ремонтным оборудованием): 120 м2.
    :@popcorn:
     
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    [​IMG]
    красиво :)
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Да ну нахер! Цвет техники должен быть сугубо нейтральным. Штатный цвет ЕСовских шкафов был сине-серый, белый, в декоре и надписях - черный. Но блин, никак не ярко-красный. У тебя башка и так в том машзале лопнет нахер,
    от шума, так еще шкафы ярко-красные.

    Я лично на больших машинах проработал всего год, на излете их существования уже. Но блин, когда ЕС-1045 заведена "по боевому" и стоит на выполнении задач - это... трэш по нынешним временам.
    Шкафы шумят вентиляцией, шумят кондиционеры (кондовые, советские), шумят дисковые накопители. И дополняет картину какофонии - вывод на АЦПУ. А у нас их стояло пять штук. Слышно было этажом выше и по диагонали через два кабинета. И это не смотря на то, что дисководы стояли в отдельной изолированной отгородке, ацпу - жили тоже на отдельном куске, а у операторов была "тихая" отгородка. Смысл от нее был прямой - находясь в "тихой", можно было разговаривать просто громким голосом, а не орать сотруднику на ухо.

    Вот нормальный цвет:

    [​IMG]

    зы, а на той фотке с красными шкафами - IBM 360
     
    Last edited: May 15, 2018
    SliceMaster, Flk and Sarych. like this.
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Просто накину чуток:
    1) Даже Деминг, хоть и высмеивал дефицит гвоздей в СССР то больших то маленьких, но признавал, что плановая экономика более эффективна, чем "свободная конкуренция".
    Ну сами раскиньте мозгом, как эффективнее использовать ресурсы - запланировав и сделав сколько надо или делая наобум и выкидывая в помойку? Так чисто принципиально. Понятно, что на том уровне ЭВМ это было невозможно сделать идеально, но осталось 5-10 лет и мощности позволят запланировать всё необходимое для каждого жителя Земли!
    2) В нынешней системе, которая сейчас на всей планете, ускоренно просираются земные ресурсы, а новых экзопланет мы ещё не освоили. У одних жируют, у других мрут с голоду. Кто-то телефон не имеет никакой, а кто-то меняет айфоны каждый год. Притом, что вообще-то всего хватает на всех жить в условиях не хуже золотого миллиарда, но система распределения благ несовершенна и есть подозрение, что в принципе не исправляемая, пока есть разные классовые интересы. Хотя много людей на планете волнуются за наш шарик и его ресурсы, тока рычагов влияния у них нет. Но постепенно люди начинают заботиться об этой планете, понимают, что другой то у нас нет. Вот мы с дочкой макулатуру собираем и в школе сдаем. И батарейки скидываем в специальные приемники. А в детстве мы их просто в помойку выкидывали. Теперь либо люди осознают, что они Люди, либо засрут всё так, что планета очередной раз очистится от пришельцев, то есть нас с вами.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ыыыы :)
    Стоимость производительности - одна мороженка типа пломбир за одну операцию в секунду... :)
    Да я за своё детство мог получить компутер с тысячью операций в секунду!!! :D

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ага, угадал :)
    В моей подписи это видно ;)

    ЗЫ А что имя пишу с "W", а не с "V", так это влияние школы, где учительница именно так научила.
    А в загранпаспорте всё же с "V"
     
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    училка Вольдемаром небось называла?
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    "гут, гут, Вольдемар!"©
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Да нет, вполне по английски, а не по немецки говорила. Но, вот чётко помню, что тетради с английским подписывал Wladimir. А только потом, получая загран, я узнал, что я Volodymyr.
    И с написанием фамилия вопросы: вообще-то я Марчук. А английское написание "Marchuk", в т.ч. и в паспорте, по правилам английского должно читаться как "Мэрчак".
    Отакоеот:dunno:
     
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Это еще что... У меня вот сын - Семён. По-англицки в загране я просил, чтобы его Simon или хотя-б Siemen написали... Нет. Semen.