Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,807
    речь шла не о телеке, а о КВАРТИРЕ.
    ссуду на бытовые нужды без процента мог взять любой работяга через профком или кассу взаипомощи.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Однако характер твоего коллеги ты отлично расписал. Он "спиздил инструмент с работы и слинял". Молодец, чо...
    Да просто купить "в кредит". Оформляешь в магазине. И телики, и мотоциклы, и моторные лодки...
    Это было популярно, хотя мои отец и мать ни разу так не поступали.
     
    -tyt-- likes this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,807
    тащи с работы кажный гвоздь.ты здесь хозяин , а не гость (с)
    не просто купить в кредит. надо чтобы товар был в этот момент на прилавке;)
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    прикинь, в моей работе механика рефрижераторной секции я не видел таких людей, которые тащили с работы. Хотя слухи про таких ходили. Один раз, правда, в рефсекции я не нашел гаечного ключа(рожкового) самого употребительного калибра. Пришлось покупать на базаре где-то в Казахстане(кажется ст.Арысь). Единственный раз за 14 лет.
    А вот был товар, был. Ты бы сам подумал о факте наличия товара, если речь идет о покупке в кредит.
    Что такое покупка в кредит?? Это значит "Нету денег?? Берите в кредит." Главное чтобы разбирали товар, иначе он залеживался.
    Залеживались мотоциклы "Восход", "Днепр", сначала черно-белые телики, а потом и цветные, моторные лодки(лодка отдельно, мотор отдельно). Да много чего залеживалось.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,807
    лолштаа..?!(с) :)
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Мдя... как ты все-таки не в курсах насчет этого. Ты меня удивляешь. Неужто буржуазная пропаганда тебя настолько распропагандировала, что ты представляешь 70-80 годы, как сплошной дефицит во всем?
    Обрати внимание, что я перечислил "Восход" и Днепр", да и ИЖы продавались в кредит(опять же не все модели), но ни слова не сказал об "Урале". Вот мотоцикл "Урал" как раз и был дефицитным.
     
  7. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Ага, вот пошёл и купил ;)
    Так как какого банана родителям пришлось вставать в очередь, чтобы купить цветной телек (остались карточки о записи в очередь)?
    Мотики и мопеды были в наличии в магазине в посёлке у бабушки. Но купить их можно было только по бумажке, что насобирал и сдал много всяких артефактов природных.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Что за бред вы тут пишете?
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,807
    ну почему же бред. талоны от макулатуры и металлома канали в какую то сумму советских денег. причем не малую сумму. нужно только было сильно заебацца для насобирать
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Если есть желание, то собирай макулатуру. Если тебе скушно живется.
    Но какие очереди на покупку?? Разве что на цветные телевизоры в самый первый момент, когда они появились...
    И то я ничего про очереди не знаю.
    Какие очереди? Вон прям в магазине стоит "Восход" или "Днепр". Покупай и уезжай. Дык ещё и не покупали. "Уралы" всем подавай.
     
  11. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Это не бред, это вроде потребкооперацией звалось, типа сдаешь 200 кг лозы ивы, получаешь талон на покупку Верховины.
    Телек реально ждали пару месяцев.
    Швейную машинку купили случайно, и то уже с браком. Сначала продавали нормально, потом из-за очереди начали уже с мелким браком продавать.
     
  12. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Падаждити!!! (с)

    Вы же за Сталина и коммунизм?
    Причем тут цветные телевизоры и прочие достижения эпохи утерянных коммунистических идеалов? )
    Это что за ода потреблятству ?! ))
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты про какие года говоришь? Или я что-то не понимаю, или ты про начало 70-х говоришь.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,807
    80-е. самолично с первого класса собирал бутылки, макулатуру. по малолетству не металлом нехватало физической силы. на талон можно взять книгу или сдать в кассу при покупке бытовой техники
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Тебе повторить слова Сталина про удовлетворение растущих потребностей населения? Да, в каком-то смысле потреблятство.
    Что есть телевизор? Это культурная потребность(спектакли, оперы, оперетты, фильмы, чемпионаты мира по хоккею, Олимпиады и т.д.)
    Что есть холодильник? Долговременное хранение скоропортящихся продуктов, что в принципе не отменяет на деревне погреба и ледники. Хотя в Новосибе прям в городе есть погреба возле многоэтажек))
    Авто- и мототранспорт? Перевозка грузов, поездки на отдых, на охоту(утятина с лапшой, зайчатина), на дачу и вывезти с дачи свежий натур.продукт. Да просто больного отвезти в приемный покой и не ждать скорую.
    Моторная лодка, если ты живешь на берегу Оби или оз.Чаны - это же круто! Рыбалка, свежая рыба на стол.
    Это реальные потребности населения и их трэба удовлетворять.
     
  16. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    такое осчусчение шо вы жили в какой-то тьмутаракани, а не в СССР.
    в наших краях в означенное время достаточно было за чисто мифический взнос просто вступить в члены этой самой потребкооперации.
    причем, прям у магазине. :)
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Фигня какая-то. Не, ну пжалста, собирай макулатуру. Вот только какие очереди на перечисленные товары в 80-х? Цветные телевизоры у нас пылились, черно-белые никто не покупал. "Верховину" тоже никто не брал. Нахх она нужна если есть "Восход", который так же покупали в виде развлечения для молодежи. Ижаки или "Днепр" это по-серьезней мототехника, но тоже свободно.
    Вот "Урал" это дефицит, не спорю. Или "жигуль", такой же дефицит, а вот "Москвич-412", пжалста, покупай в кредит. Ну непопулярная машина была.
    Холодильники свободно, но "Бирюсу" приходилось поискать. У меня два холодильника, оба "Бирюса". Работают до сих пор. Один из них куплен вообще в конце 60-х годов. Раздолбан в конец, но работает! Второй(типа "новый") куплен во второй половине 80-х. За ним пришлось ехать в деревню - в городе не могли найти "Бирюсу".
     
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ну, в разных местах было по разному.
    Мои родители, году в 80-м или 80-82, не позже, просто купили (м.б. в рассрочку, но без очереди - эт. точно!) довольно понтовый и современный цветной телик, НЯП Электрон (не правильно помню, аппарат назывлся "Горизонт-723", вот страничка о нём: http://retrotexnika.ru/po-gorizont/televizor-gorizont-723.html).
    В Киеве, в магазине электроники на пр. Леси Украинки.
    Понтовый и современный, почти фантастика: ползунковые регулировки громкости, яркости, контрастности и ещё три слайдера баланса цветов. Кнопочное, как в инструкции было написано "псевдосенсорное" переключение программ. 6 кнопок, НЯП, каждую можно было настроить на любой канал. Потом я на другие телеки с ПТК в гостях смотрел слегка свысока ;)
    Во, нашёл! Вот такой:
    [​IMG]
    Ещё раз повторю: просто пришли и купили. Днём купили, к вечеру его уже доставили и мы цветной телик смотрели!!!
     
    Last edited: Jul 27, 2018
    Charge and mcgru- like this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,822
    Location:
    Omsk
  20. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Тут скорее пошло "за правду/против брехни" :)